Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
15 лет без Юрия Сенкевича
Битва при Мохаче (1526)
Дьявольская машинка – «сеялка смерти»
Награды императорской России

С мира по нитке (вопросы знатокам)

Всего помаленьку

Модератор: Капраз

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Re: С мира по нитке (вопросы знатокам)

Сообщение иоганн » Пт, 14 сен 2018 13:09:56

Консультант писал(а) Пт, 14 сен 2018 13:02:06:
иоганн писал(а) Пт, 14 сен 2018 12:53:15: Вот такой орёл с якорями, 1698 год!!! что за герб? чьё чудо?

Изображение

Изображение
Это неофициальная эмблема Управления кадров ВМФ. :hi:
очень может быть,навскидку в сети грубые подобия этого значка управления СФ с датой 1933.Как вы думаете этот значок сувенирка к юбилею или что то типа современных знаков по принадлежности?
Изображение

Консультант
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Консультант » Пт, 14 сен 2018 13:26:27

иоганн писал(а) Пт, 14 сен 2018 13:09:56:
Консультант писал(а) Пт, 14 сен 2018 13:02:06:
иоганн писал(а) Пт, 14 сен 2018 12:53:15: Вот такой орёл с якорями, 1698 год!!! что за герб? чьё чудо?

Изображение

Изображение
очень может быть,навскидку в сети грубые подобия этого значка управления СФ с датой 1933.Как вы думаете этот значок сувенирка к юбилею или что то типа современных знаков по принадлежности?
Изображение
Коллега, это "не очень может быть", а 100% неофициальная эмблема УК ВМФ. И это не современный знак по принадлежности, эта эмблема не была утверждена как официальная, а осталась как проект, разработанный лет 20 назад Геральдической коллегией ВМФ. Думаю, это просто подарочная сувенирка, а не знак по принадлежности, по причине, что этот герб не был утвержден приказом ГК ВМФ. А представленный Вами знак УК Северного флота, это так-же проектная эмблема.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Пт, 14 сен 2018 20:05:53

Вот такой орёл с якорями, 1698 год!!! что за герб? чьё чудо?

Изображение

Изображение
[/quote]

Изображение
Коллега, это "не очень может быть", а 100% неофициальная эмблема УК ВМФ. И это не современный знак по принадлежности, эта эмблема не была утверждена как официальная, а осталась как проект, разработанный лет 20 назад Геральдической коллегией ВМФ. Думаю, это просто подарочная сувенирка, а не знак по принадлежности, по причине, что этот герб не был утвержден приказом ГК ВМФ. А представленный Вами знак УК Северного флота, это так-же проектная эмблема.
[/quote]
Не дембельская сувенирка для военторга это радует :spiteful: В том что это памятный значок для высоких гостей понятно, а зачем кадровики неутверждённую символику использовали?

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 14 сен 2018 21:12:56

Тогда тем более любопытен выпуск значка "Лучшему работнику кадровых органов ВМФ".
Вложения
Лучший работник кадровых органов ВМФ..jpg
Лучший работник кадровых органов ВМФ..jpg (70.25 КБ) 300 просмотров

Консультант
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Консультант » Пт, 14 сен 2018 22:08:17

Туманов Вадим писал(а) Пт, 14 сен 2018 21:12:56: Тогда тем более любопытен выпуск значка "Лучшему работнику кадровых органов ВМФ".
Это действительно интересно, и не понятно...
Дело в том, что владею информацией, т.к. имел некоторое отношение к Геральдической коллегии ВМФ того периода и не помню, что-бы именно эта эмблема УК ВМФ была утверждена приказом ГК ВМФ, а начальник Управления кадров ВМФ сам не имел полномочий для утверждения своим приказом эмблем и знаков. Приказами ГК ВМФ, в тот период, были утверждены всего несколько геральдических знаков-эмблем, меньше десятка. По памяти: это Управление начальника РХБЗ, 6 Отдел, Направление военного образования, Юридическая служба, Штурманская служба, Международно-правовая служба и еще несколько, сейчас не помню. Были разработаны проекты эмблем еще для ряда подразделений центрального аппарата (главного командования) ВМФ, в том числе и для УК ВМФ. Кстати, привожу картинку (из интернета) эмблемы Главного управления кадров Министерства обороны РФ, которая так-же не была утверждена, хотя был сделан неофициальный нарукавный знак по принадлежности. Посмотрите, именно по этой системе был создан проект обсуждаемой эмблемы УК ВМФ.
Конечно, прошло уже много времени с того периода этих разработок, лет 20. Я допускаю, что память меня подвела, и всё-же обсуждаемая эмблема была утверждена приказом ГК ВМФ, но вероятность этого составляет 1-2%. Тогда я очень плотно занимался этими вопросами. Скорее всего проект эмблемы был показан руководству УК ВМФ, устно одобрен, и использовался, как мы видим, в некоторых знаках.
Вложения
post-219-1139000962_thumb.jpg
post-219-1139000962_thumb.jpg (91.56 КБ) 294 просмотра

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Пт, 14 сен 2018 23:08:22

Туманов Вадим писал(а) Пт, 14 сен 2018 21:12:56: Тогда тем более любопытен выпуск значка "Лучшему работнику кадровых органов ВМФ".
заметьте ленточка от медали "300 лет Российскому флоту" (1996г.) видимо как и значок с орлами (дата 1698 г. - интересно с чего они её отсчитывают?) относятся к одному историческому периоду - конец прошлого века. Понравилась эмблемка начальнику ГУКа вот он её и использовал. Уважаемый Туманов Владимир ваш значок имеет клеймо производителя?

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 14 сен 2018 23:55:12

иоганн писал(а) Пт, 14 сен 2018 23:08:22:
заметьте ленточка от медали "300 лет Российскому флоту" (1996г.) видимо как и значок с орлами (дата 1698 г. - интересно с чего они её отсчитывают?) относятся к одному историческому периоду - конец прошлого века. Понравилась эмблемка начальнику ГУКа вот он её и использовал. Уважаемый Туманов Владимир ваш значок имеет клеймо производителя?
Посмотрю и пришлю фото. Но немного погодя - очень уж занят в последнее время. Кстати у меня есть и такой вот значок - фрачник.
Вложения
Кадровые органы ВМФ..jpg
Кадровые органы ВМФ..jpg (77.87 КБ) 281 просмотр

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Пт, 14 сен 2018 23:57:23

Туманов Вадим писал(а) Пт, 14 сен 2018 23:55:12:
Посмотрю и пришлю фото. Но немного погодя - очень уж занят в последнее время. Кстати у меня есть и такой вот значок - фрачник.
предположу что фрачник? уже целая система знаков ГУКа вырисовывается :good:

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Сб, 15 сен 2018 00:36:05

По крайней мере мне встречался ещё один, но фото его у меня нет. Думаю, что он был к фрачнику, так как на нём была именно гербовая накладка. :hi:

Консультант
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Консультант » Сб, 15 сен 2018 08:08:53

Я думаю отсчитывают с этого Приказа:
https://structure.mil.ru/structure/forc ... 795@egNews
Сфера деятельности Приказа включала подготовку и комплектование командного состава, поддержание боевой готовности флота.

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Вс, 16 сен 2018 21:33:03

вот такая у меня покупка, извините но в теме не разрыться она объёмная.Если я правильно понимаю почти всё это спускные значки завода Жданова ,хотя в этом источнике их называют памятными http://izhig.ru/znaki-i-zhetony/nagrudn ... rabley.php
Вопрос по нескольким значкам:1. мондворовский 50 лет ВП - это наверно военное представительство? какое, с какого завода?
2. Безымянный корабль на воздушной подушке с северным сиянием ? но кажется СФ не имел таких кораблей , какой номер имел именно этот корабль?
3. ЛМДшный "иностранец" Гарри Полит что это за значок? ,остальные изготовлены на заводе металофурнитуры кажется Петродворецком
4. Вспомогательный корабль "кораблестроитель Чилюкин" без клейма ? первенец спускных значков?
5.БПК Свирепый - что это за сигнал? или просто флаги расцвечивания?
Насколько можно ориентироваться на статьи по ссылке http://izhig.ru/znaki-i-zhetony/pamyatn ... ostava.php
Изображение

Изображение

north
Мичман
Мичман

Сообщение north » Вс, 16 сен 2018 22:25:31

иоганн писал(а) Вс, 16 сен 2018 21:33:03: 3. ЛМДшный "иностранец" Гарри Полит что это за значок? ,остальные изготовлены на заводе металофурнитуры кажется Петродворецком
Т/х "ГАРРИ ПОЛЛИТ", IMO 7052923, сухогруз типа «Владимир Ильич» проекта В-17В
(продолжение серии типа «Иркутск» проекта В-17).
Построен в 1971 году на верфи «Warnowwerft», Warnemunde, ГДР, Yard № 319.
В 1996 году переименован в «Natalie».
В апреле 1997 года во время шторма в Мумбаи получил повреждения корпуса.
В июне 1997 года разрезан в Аланге.
Мой обменный фонд https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=585624

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Вс, 16 сен 2018 22:51:21

north писал(а) Вс, 16 сен 2018 22:25:31:
иоганн писал(а) Вс, 16 сен 2018 21:33:03: 3. ЛМДшный "иностранец" Гарри Полит что это за значок? ,остальные изготовлены на заводе металофурнитуры кажется Петродворецком
Т/х "ГАРРИ ПОЛЛИТ", IMO 7052923, сухогруз типа «Владимир Ильич» проекта В-17В
(продолжение серии типа «Иркутск» проекта В-17).
Построен в 1971 году на верфи «Warnowwerft», Warnemunde, ГДР, Yard № 319.
В 1996 году переименован в «Natalie».
В апреле 1997 года во время шторма в Мумбаи получил повреждения корпуса.
В июне 1997 года разрезан в Аланге.
За справку спасибо .В таком случае значок наверняка не спускной а экипажный и судя по надписи по английски предназначался для подарочного фонда кэпа?

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 17 сен 2018 10:13:17

иоганн писал(а) Вс, 16 сен 2018 21:33:03: вот такая у меня покупка, извините но в теме не разрыться она объёмная.Если я правильно понимаю почти всё это спускные значки завода Жданова ,хотя в этом источнике их называют памятными http://izhig.ru/znaki-i-zhetony/nagrudn ... rabley.php
Вопрос по нескольким значкам:1. мондворовский 50 лет ВП - это наверно военное представительство? какое, с какого завода?
2. Безымянный корабль на воздушной подушке с северным сиянием ? но кажется СФ не имел таких кораблей , какой номер имел именно этот корабль?
3. ЛМДшный "иностранец" Гарри Полит что это за значок? ,остальные изготовлены на заводе металофурнитуры кажется Петродворецком
4. Вспомогательный корабль "кораблестроитель Чилюкин" без клейма ? первенец спускных значков?
Насколько можно ориентироваться на статьи по ссылке http://izhig.ru/znaki-i-zhetony/pamyatn ... ostava.php
Изображение

Изображение
На сколько мне известно, Ваш значок Военного представительства относится к Адмиралтейским верфям.

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Пн, 17 сен 2018 21:09:43

Туманов Вадим писал(а) Пн, 17 сен 2018 10:13:17:
иоганн писал(а) Вс, 16 сен 2018 21:33:03: вот такая у меня покупка, извините но в теме не разрыться она объёмная.Если я правильно понимаю почти всё это спускные значки завода Жданова ,хотя в этом источнике их называют памятными http://izhig.ru/znaki-i-zhetony/nagrudn ... rabley.php
Изображение

Изображение
На сколько мне известно, Ваш значок Военного представительства относится к Адмиралтейским верфям.
Спасибо , а проект пл не подскажите?

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Пн, 17 сен 2018 21:42:36

иоганн писал(а) Пн, 17 сен 2018 21:09:43:
Туманов Вадим писал(а) Пн, 17 сен 2018 10:13:17:
Изображение

Изображение
Спасибо , а проект пл не подскажите?
Конечно нет! Лодка на подобных значках и в то время, изображалась стилизовано. Но, если судить по силуэту, то это может быть и лодка проекта 671 "Ёрш" и лодка проекта 705-К, а более всего похожа на лодку проекта 671-РТ "Сёмга". Но, повторяю, ничего утверждать я не берусь. :hi:

Яфек
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Яфек » Вт, 18 сен 2018 13:03:18

Это у Вас солянка уважаемый!
Чиликин, например - это балтийский завод, Скорый - завод 61 коммунара (г.Николаев), Свирепый - ПСЗ "Янтарь" и т.д.
Если интересуют знаки северной верфи, то Вам сюда - viewtopic.php?f=878&t=284082
:hi:
С уважением, Андрей
e-mail: Yafek@mail.ru
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова
2. Судостроительная промышленность

иоганн
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение иоганн » Ср, 19 сен 2018 21:37:51

Яфек писал(а) Вт, 18 сен 2018 13:03:18: Это у Вас солянка уважаемый!
Чиликин, например - это балтийский завод, Скорый - завод 61 коммунара (г.Николаев), Свирепый - ПСЗ "Янтарь" и т.д.
Если интересуют знаки северной верфи, то Вам сюда - viewtopic.php?f=878&t=284082
:hi:
по вашей ссылке очень мало спускных значков, судно на воздушной подушке как я понимаю Малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 1232 Джейран ,кроме него никто не подходит по силуэту,все постройки Ленинград Невский морской завод ,предположу исходя из дат спуска на воду остальных кораблей подборки и то что они из одного источника что этот значок именно первого предсерийного МДК -167 вступившего в строй в декабре 70 г. следующие два в 74 и 75 гг.Все они служили на Балтике и Чёрноморском флоте!!! почему на значке северное сияние и торосы?

Изображение

Вернуться в «По морям - по волнам»