Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Воздержание по-английски
Музей оружия. Тула
Гарант форума
Верден. 100-летию завершения Первой мировой

С мира по нитке (вопросы знатокам)

Всего помаленьку

Модератор: Капраз

иоганн
Главный корабельный старшина

Re: С мира по нитке (вопросы знатокам)

Сообщение иоганн » Вт, 06 ноя 2018 23:40:09

Sova писал(а) Вт, 06 ноя 2018 23:03:19: Не думаю, что стоит беспредметно спорить о тираже. Как правило, тираж может в принципе не зависеть от штата, а только от желания заказчика. Заказчик исходя из ряда обстоятельств может заказать и больше штата, а может и пару-тройку десятков для офицеров. Это не наградной по приказу, а памятный знак. Как-то так. :hi:
Туманов Вадим нас рассудит.Логично мыслите, но при малом тираже навряд ли появились бы разнокрасы и почти сразу значок попал в католог и сейчас продаётся в количестве.

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 07 ноя 2018 00:27:25

иоганн писал(а) Вт, 06 ноя 2018 23:40:09:
Sova писал(а) Вт, 06 ноя 2018 23:03:19: Не думаю, что стоит беспредметно спорить о тираже. Как правило, тираж может в принципе не зависеть от штата, а только от желания заказчика. Заказчик исходя из ряда обстоятельств может заказать и больше штата, а может и пару-тройку десятков для офицеров. Это не наградной по приказу, а памятный знак. Как-то так. :hi:
Туманов Вадим нас рассудит.Логично мыслите, но при малом тираже навряд ли появились бы разнокрасы и почти сразу значок попал в католог и сейчас продаётся в количестве.
Коллеги! Прежде всего спасибо за доверие к моим достаточно скромным знаниям! :hi:
Теперь о главном. Собирая и изучая значки ВМФ очень давно, я впервые столкнулся с тем, что с самого конца 60-х годов (примерно 68-69 гг), неожиданно для всех коллекционеров, стали появляться уже известные знаки, которые были в коллекциях, но на тяжёлом металле. Сначала к ним отнеслись с подозрением. А потом выяснилась вот какая деталь. Очень часто значки кораблей и ПЛ заказывались ветеранами кораблей, ПЛ, участниками строительства/спуска. Реже экипажами. Так вот, при составлении списков ветеранов, особенно если в части служило много людей, всех отыскать сразу не удавалось. Тираж же зависел от количества обнаруженных ветеранов. Позднее, через несколько лет (2-3 года) появлялись новые ветераны части, или командование принимало решение, что знак будет хорошим подарком для проверяющих и т. д., и вот выпускался повторный знак, но на тяжёлом металле (Пример: значок 20 лет крейсеру Александр Невский. Оригинал был на лёгком металле, а подарочный вариант флотское начальство заказало на тяжёлом; он, кстати, имел меньший тираж и сейчас встречается относительно не часто ). Но бывали случаи, когда повторы можно было определить исключительно по клейму завода изготовителя (см. "Разновидности памятного значка по случаю 20-летия лёгкого крейсера проекта 68-К "Железняков": viewtopic.php?f=143&t=7127&p=5640288&hi ... 2#p5640288).
Теперь, что наиболее вероятно могло произойти с обсуждаемым знаком. Если Вы обратили внимание, то разница в датах между приказом Главкома и созданием МРП крайне невелика. Значок оказался очень удачным в исполнении. Не исключаю, что стало известно о его изготовлении не только другим морякам, служившим в подобных подразделениях, но и руководству флота. Вот и решили изготовить дополнительные тиражи с намёком на 20-летие создание уже не 6-го МРП, а всей службы. По крайней мере в моей коллекции, до её кражи, было три разнокраса этого знака (один вариант был на белом, не анодированном алюминии), но в коллекции ныне покойного каперанга Е. И. Ершова их было, по его словам пять. Сколько их разновидностей было выпущено на самом деле, 5 или более, сказать не берусь, так как не исключаю вероятность, что интерес к этому знаку появился у ветеранов боевых пловцов, служивших в частях, созданных в более позднее время, но желающих иметь память о создании этой службы в 1953 г. Разумеется я не смогу указать, какой из этих знаков был повторным по порядку и принадлежности, но представленный на обсуждение значок был у меня первым и приобретённым где-то около 1974 г.
Вот как-то так! :hi:

fotocat_ua
Я новичок на форуме!

Сообщение fotocat_ua » Ср, 07 ноя 2018 00:39:30

СУПЕР! Большое спасибо за ликбез! :good2:

иоганн

Сообщение иоганн » Ср, 07 ноя 2018 00:58:02

Спасибо за просвещение,жаль вы справочники и каталоги не издаёте.....Получается ошибочно относить значок к подводникам он ещё более редок.продавец кусает локти :D
У меня идиотский вопрос этот значок фантазия или новодел? viewtopic.php?f=27&t=680438&p=6175236&h ... в#p6175236

Изображение

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 07 ноя 2018 01:43:53

иоганн писал(а) Ср, 07 ноя 2018 00:58:02: Спасибо за просвещение,жаль вы справочники и каталоги не издаёте.....Получается ошибочно относить значок к подводникам он ещё более редок.продавец кусает локти :D
У меня идиотский вопрос этот значок фантазия или новодел? viewtopic.php?f=27&t=680438&p=6175236&h ... в#p6175236

Изображение
Ну-у-у-у..., это дело продавца, как я понимаю :D
Для издания справочников и каталогов надо иметь гораздо большие знания, чем те, которыми располагаю я. Поэтому ограничиваюсь изданием книг в области НХ. тут, как физик и математик, я разбираюсь несколько лучше.
Теперь касаемо Вашего вопроса. Мне выставленные на торговых площадках знаки не нравятся и вот почему. Знак был выпущен в 1989 г. Сейчас 2018. Разница почти в тридцать лет, что соответствует возрасту значков. Значит, даже если они лежали в коробках, то так называемая "кабинетная" патина на них ОБЯЗАНА появиться. Вид же значков какой-то уж очень жизнерадостный. Во-вторых, при долгом лежании знаков с винтовым креплением, между металлом винта и гайки происходит диффузия и гайку бывает очень сложно открутить и следы "трудного" откручивания бывают заметны. В-третьих, как правило, при длительном лежании знака с накрученной гайкой, металл под гайкой, после её снятия, всегда будет светлее, чем поле не покрытое гайкой. Знак как бы "загорает" патиной. Тут ничего подобного я не нахожу. Что-то утверждать не берусь, но и знаки эти в коллекцию не кладу. Ну, не нравятся они мне, и всё тут. :hi:
Последний раз редактировалось Туманов Вадим Ср, 07 ноя 2018 01:59:58, всего редактировалось 1 раз.

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 07 ноя 2018 01:52:49

fotocat_ua писал(а) Ср, 07 ноя 2018 00:39:30: СУПЕР! Большое спасибо за ликбез! :good2:
Всегда к Вашим услугам. :hi:

иоганн

Сообщение иоганн » Ср, 07 ноя 2018 01:53:12

Туманов Вадим писал(а) Ср, 07 ноя 2018 01:43:53:
иоганн писал(а) Ср, 07 ноя 2018 00:58:02: Спасибо за просвещение,жаль вы справочники и каталоги не издаёте.....Получается ошибочно относить значок к подводникам он ещё более редок.продавец кусает локти :D

Изображение
Ну-у-у-у..., это дело продавца, как я понимаю :D Теперь касаемо Вашего вопроса. Мне выставленные на торговых площадках знаки не нравятся и вот почему. Знак был выпущен в 1989 г. Сейчас 2018. Разница почти в тридцать лет, что соответствует возрасту значков. Значит, даже если они лежали в коробках, то так называемая "кабинетная" патина на них ОБЯЗАНА появиться. Вид же значков какой-то уж очень жизнерадостный. Во-вторых, при долгом лежании знаков с винтовым креплением, между металлом винта и гайки происходит диффузия и гайку бывает очень сложно открутить и следы "трудного" откручивания бывают заметны. В-третьих, как правило, при длительном лежании знака с накрученной гайкой, металл под гайкой, после её снятия, всегда будет светлее, чем поле не покрытое гайкой. Знак как бы "загорает" патиной. Тут ничего подобного я не нахожу. Что-то утверждать не берусь, но и знаки эти в коллекцию не кладу. Ну, не нравятся они мне, и всё тут. :hi:
Спасибо, то есть Вам в те времена или даже в 90-е значок не попадался, видимо фантазия.

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 07 ноя 2018 02:06:19

иоганн писал(а) Ср, 07 ноя 2018 01:53:12:

Изображение
Ну-у-у-у..., это дело продавца, как я понимаю :D Теперь касаемо Вашего вопроса. Мне выставленные на торговых площадках знаки не нравятся и вот почему. Знак был выпущен в 1989 г. Сейчас 2018. Разница почти в тридцать лет, что соответствует возрасту значков. Значит, даже если они лежали в коробках, то так называемая "кабинетная" патина на них ОБЯЗАНА появиться. Вид же значков какой-то уж очень жизнерадостный. Во-вторых, при долгом лежании знаков с винтовым креплением, между металлом винта и гайки происходит диффузия и гайку бывает очень сложно открутить и следы "трудного" откручивания бывают заметны. В-третьих, как правило, при длительном лежании знака с накрученной гайкой, металл под гайкой, после её снятия, всегда будет светлее, чем поле не покрытое гайкой. Знак как бы "загорает" патиной. Тут ничего подобного я не нахожу. Что-то утверждать не берусь, но и знаки эти в коллекцию не кладу. Ну, не нравятся они мне, и всё тут. :hi:
Спасибо, то есть Вам в те времена или даже в 90-е значок не попадался, видимо фантазия.
Нет, уважаемый коллега, ситуация была иная. Это я не попадался значкам. Скажем, я был около 10 лет в пустыне, что близко соответствует реальности))) Занимался написанием диссертаций чёрти чем ещё, и т. д. А вернулся к нормальной и полноценной коллекционерской деятельности около 2000 г.

иоганн

Сообщение иоганн » Ср, 07 ноя 2018 02:08:17

Спасибо жаль точно никто сказать не может.

fotocat_ua
Я новичок на форуме!

Сообщение fotocat_ua » Ср, 07 ноя 2018 10:53:07

Изображение
Ну-у-у-у..., это дело продавца, как я понимаю :D
Для издания справочников и каталогов надо иметь гораздо большие знания, чем те, которыми располагаю я. Поэтому ограничиваюсь изданием книг в области НХ. тут, как физик и математик, я разбираюсь несколько лучше.
Теперь касаемо Вашего вопроса. Мне выставленные на торговых площадках знаки не нравятся и вот почему. Знак был выпущен в 1989 г. Сейчас 2018. Разница почти в тридцать лет, что соответствует возрасту значков. Значит, даже если они лежали в коробках, то так называемая "кабинетная" патина на них ОБЯЗАНА появиться. Вид же значков какой-то уж очень жизнерадостный. Во-вторых, при долгом лежании знаков с винтовым креплением, между металлом винта и гайки происходит диффузия и гайку бывает очень сложно открутить и следы "трудного" откручивания бывают заметны. В-третьих, как правило, при длительном лежании знака с накрученной гайкой, металл под гайкой, после её снятия, всегда будет светлее, чем поле не покрытое гайкой. Знак как бы "загорает" патиной. Тут ничего подобного я не нахожу. Что-то утверждать не берусь, но и знаки эти в коллекцию не кладу. Ну, не нравятся они мне, и всё тут. :hi:
... :cry: к сожалению "фуфлоделы" про это хорошо знают

Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Клуб Фалеристика
Серебряный меценат
Авторизованный продавец +5|-0

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 07 ноя 2018 21:40:08

Туманов Вадим писал(а) Пн, 05 ноя 2018 18:56:11:
Sova писал(а) Пн, 05 ноя 2018 12:23:14:
fotocat_ua писал(а) Пн, 05 ноя 2018 01:18:52: добрый вечер! помогите определить знак... Заранее благодарю!
ИМХО. 20 лет отряду гидронавтов. :hi:
Первый отряд гидронавтов создан на основании приказа Главкома ВМФ в 1976 г, В/Ч 45707. А знак этот был опубликован в каталоге знаков ВМФ в 1-ом томе, который был выпущен в 1975 г. (см. фото) :D
Я не зря дал подсказку, что значок выпущен в 1973 г. (СМ. ВЫШЕ). :hi:

Ай-да Вадим, ай-да молодец!
Поскрёб по сусекам и вытащил на свет божий листочки уже немного забытого самиздатовского каталога. Вот у меня этот каталог, увы... не сохранился, хотя все фиксированные на этом листе значки, разумеется, в целости и сохранности.
Все данные о создании в 1976 г отряда гидронавтов абсолютно верны. Кстати, отряд не ПЕРВЫЙ, а ДЕСЯТЫЙ ( ПЕРВЫЙ был у космонавтов, и ДЕСЯТЫМ его обозвали именно по подсказке самих первых космонавтов) . Впрочем, и все даты создания отрядов спецназа во флотах достаточно точны. Но вот, по-поводу, именно этого значка о котором речь, дебаты ведутся именно с 70-х годов. Я бы не стал вот так скоропалительно выносить окончательный вердикт о данном значке и его принадлежности. Да и подгонять даты создания мор. развед.пункта на КЧФ и его 20-летнего юбилея к онному значку. Кстати, в 1953 г был только открыт ШТАТ МРП на КЧФ, а практическая подготовка водолазов-разведчиков началась только в 1955 г. Но, дело даже не в этом. Просто данный значок никогда не относили к боевым пловцам. У них были другие значки, которые им точно нравились. А значок в каталоге В.В.Пухова, возможно оказался и не совсем случайно.
Вынужден был однажды согласиться с достаточно серьёзным знатоком, так называемой КРАБОВОЙ ТЕМЫ, нашим форумчанином с ником Зуба, что к КРАБОВОЙ ТЕМЕ данный значок не относится. Александр, в прошлом сотрудник известного в узких кругах 40-го Гос.НИИ МО РФ ( старое название - 40-й НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и ГЛУБОКОВОДНЫХ РАБОТ Мин-ва обороны СССР).
Но, КРАБ на значках появился, отнюдь не сразу :ded: До этого всё было под такой завесой гос.тайны, что выяснить тонкости начала создания глубоководных аппаратов для спасения экипажей терпящих бедствие подводных лодок, видимо, сегодня не так уж и легко.
Но, вот сюжет на значке, а именно лежащая на грунте ПЛ и аквалангист , спускающийся к ней, разве не наталкивает на мысль, именно о символе возможной помощи экипажу аварийной ПЛ ? И нет у водолазателя в руках ни ружья, ни традиционного ножа, что как правило, изображают на значках, связанных со спецназом ВМФ. Так что, по-моему, всё же рановато ставить окончательную точку о происхождении онной фалеристической миниатюры.
Моё почтение к форумчанам, участвующим в дискуссии. :ded: :hi:
Честь имею.

Яфек
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Яфек » Ср, 07 ноя 2018 22:09:02

Справедливости ради, необходимо заметить, что наличие патины или её оьсутствие на знаке ни о чем не говорит. Я в свою коллекцию кладу знаки предварительно помытыми и обработанными. Знаки могут в дальнейшем и патиной покрываться, но уже у меня. Насколько я знаю, многие так делают. Иногда такой заморыш приходит, а его отмоешь, подлатаешь, глядишь и конфетка.
С уважением, Андрей
e-mail: Yafek@mail.ru
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова
2. Судостроительная промышленность

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 08 ноя 2018 09:06:44

Papa-vodolaz писал(а) Ср, 07 ноя 2018 21:40:08:
Туманов Вадим писал(а) Пн, 05 ноя 2018 18:56:11:
Sova писал(а) Пн, 05 ноя 2018 12:23:14:
fotocat_ua писал(а) Пн, 05 ноя 2018 01:18:52: добрый вечер! помогите определить знак... Заранее благодарю!
ИМХО. 20 лет отряду гидронавтов. :hi:
Первый отряд гидронавтов создан на основании приказа Главкома ВМФ в 1976 г, В/Ч 45707. А знак этот был опубликован в каталоге знаков ВМФ в 1-ом томе, который был выпущен в 1975 г. (см. фото) :D
Я не зря дал подсказку, что значок выпущен в 1973 г. (СМ. ВЫШЕ). :hi:

Ай-да Вадим, ай-да молодец!
Поскрёб по сусекам и вытащил на свет божий листочки уже немного забытого самиздатовского каталога. Вот у меня этот каталог, увы... не сохранился, хотя все фиксированные на этом листе значки, разумеется, в целости и сохранности.
Все данные о создании в 1976 г отряда гидронавтов абсолютно верны. Кстати, отряд не ПЕРВЫЙ, а ДЕСЯТЫЙ ( ПЕРВЫЙ был у космонавтов, и ДЕСЯТЫМ его обозвали именно по подсказке самих первых космонавтов) . Впрочем, и все даты создания отрядов спецназа во флотах достаточно точны. Но вот, по-поводу, именно этого значка о котором речь, дебаты ведутся именно с 70-х годов. Я бы не стал вот так скоропалительно выносить окончательный вердикт о данном значке и его принадлежности. Да и подгонять даты создания мор. развед.пункта на КЧФ и его 20-летнего юбилея к онному значку. Кстати, в 1953 г был только открыт ШТАТ МРП на КЧФ, а практическая подготовка водолазов-разведчиков началась только в 1955 г. Но, дело даже не в этом. Просто данный значок никогда не относили к боевым пловцам. У них были другие значки, которые им точно нравились. А значок в каталоге В.В.Пухова, возможно оказался и не совсем случайно.
Вынужден был однажды согласиться с достаточно серьёзным знатоком, так называемой КРАБОВОЙ ТЕМЫ, нашим форумчанином с ником Зуба, что к КРАБОВОЙ ТЕМЕ данный значок не относится. Александр, в прошлом сотрудник известного в узких кругах 40-го Гос.НИИ МО РФ ( старое название - 40-й НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и ГЛУБОКОВОДНЫХ РАБОТ Мин-ва обороны СССР).
Но, КРАБ на значках появился, отнюдь не сразу :ded: До этого всё было под такой завесой гос.тайны, что выяснить тонкости начала создания глубоководных аппаратов для спасения экипажей терпящих бедствие подводных лодок, видимо, сегодня не так уж и легко.
Но, вот сюжет на значке, а именно лежащая на грунте ПЛ и аквалангист , спускающийся к ней, разве не наталкивает на мысль, именно о символе возможной помощи экипажу аварийной ПЛ ? И нет у водолазателя в руках ни ружья, ни традиционного ножа, что как правило, изображают на значках, связанных со спецназом ВМФ. Так что, по-моему, всё же рановато ставить окончательную точку о происхождении онной фалеристической миниатюры.
Моё почтение к форумчанам, участвующим в дискуссии. :ded: :hi:
Здравствуйте уважаемый Леонид! Прежде всего я очень рад тому обстоятельству, что Вы включились в обсуждение такой интересной темы. Поэтому я согласен с Вами в том, что я - молодец: Леонида подключил к обсуждению... Ай да Я!!)))))))))))))))) К несчастью я буду очень занят в ближайшие два дня, поэтому скорее всего отвечу Вам обстоятельно в субботу или в воскресение. Не исключено и раньше, но, пока, прощаюсь. С уважением, Вадим. :hi:

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Сб, 10 ноя 2018 16:36:16

Уважаемый Леонид, здравствуйте. Здравствуйте и все форумчане. Как я обещал, выхожу на связь со своим ответом Леониду.
Прежде всего, мои возражения по поводу сюжета значка. Аквалангисты на значках, как правило, во времена СССР обозначались именно погружающимися, а не всплывающих. Всплывающие, как правило, попадаются на значках последнего времени (см. фото). Таким образом, предполагать, что аквалангист на значке спускается к затонувшей подводной лодке, на мой взгляд, несколько неосторожно.
Во-вторых, если в руках аквалангиста появлялся какой-либо предмет, то тут же возникает ассоциация с подводной рыбной охотой (см. фото). К примеру, значок спортсмена подводника УССР. В его руках прибор для подводного ориентирования. Однако, если строго следовать Вашему, Леонид, замечанию о том, что у боевого пловца обязательно в руке долен быть нож или иное оружие, то спортивный украинский значок надо относить не к спорту, а к боевым пловцам Украины.)))
Далее. Известно, что аквалангисты разведчики ВМФ очень часто доставлялись к месту десантирования именно на подводных лодках и покидали её через торпедные аппараты: «Водолазы-разведчики могут высаживаться из подводных лодок через торпедные аппараты на малом ходу или при нахождении их на грунте. При высадке диверсантов на ходу предварительно на поверхность воды выпускается специальный буй, соединенный с подводной лодкой буксировочным и направляющим тросом. Держась за него, пловцы всплывают и буксируются за буем на коротких штертах до выхода всей группы или подъема на поверхность надувной лодки. Выход боевых пловцов из лежащей на грунте лодки производится с глубины 20-30 м при благоприятном рельефе дна. Кроме того, вместе с боевыми пловцами через торпедный аппарат обеспечивается выход буксировщиков.» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%86%D1%8B) В этом смысле изображение совершенно неповреждённой подводной лодки на значке абсолютно оправдано.
Но перейдём от мудрствований к более конкретным рассуждениям. Вы, Леонид, написали, что я подгоняю даты… Нет, ничего обидного в Вашей фразе нет, но она заслуживает особого внимания, так как тут мы коснёмся непосредственных фактов. И пойдём методом от противного, а именно: предположим, что я действительно подогнал даты. Но тогда, если учесть, что значок появился до 1974 г., то какие события на флоте могли произойти в конце 40-х – начале 50-х гг., связанные с появлением пловцов подводников, чтобы, предположим, в конце 60-х – начале 70-х гг. был выпущен значок?
1.Водолазная школа, созданная 23 апреля 1882 г. по указанию императора Александра III, в 1957 г. перебазировалась в бухту Карантинная (Севастополь).
И всё!!! Больше никаких событий, связанных с водолазами или боевыми пловцами, кроме указанных мной ранее, но происходило!!!
Исходя из изложенного, продолжаю считать, что знак относится именно к созданию МРП на КЧФ, или, на худой конец, к 20-летию приказа Главкома о создании МРП.
Для интересующихся темой: http://spec-naz.org/articles/russian_sp ... eniya_vmf/

Фото значков, для иллюстраций, взято мной на "Мешке".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Сб, 10 ноя 2018 19:49:11

Да, совсем забыл, и прошу простить. Леонид! У меня есть в электронном варианте: 1 и 2 части каталога, того, самиздатовского, а также частично сохранившаяся его 3-я часть, и отдельной тетрадью описание знаков ВМФ. Могу отправит их по электронной почте за 400 р. Эта информация касается также всех форумчан, интересующихся значками ВМФ. Желающие его иметь, могут написать в личку. :hi:

Dark
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение Dark » Сб, 10 ноя 2018 22:36:48

Может быть это АСС выделившаяся из ЭПРОНа в 1942 г. ?

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Вс, 11 ноя 2018 02:15:01

Dark писал(а) Сб, 10 ноя 2018 22:36:48: Может быть это АСС выделившаяся из ЭПРОНа в 1942 г. ?
А ЭПРОН тут с какого бока? Он был создан приказом ОГПУ № 528 17 декабря 1923 года. В его школах готовили тяжёлых водолазов, акваланг, в том виде, который нам известен, изобретён в 1943 г. Эмилем Ганьяном и Жаком Ивом Кусто. :hi:

Dark
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение Dark » Вс, 11 ноя 2018 15:51:53

ЭПРОН в 1942 г. был упразднен, но на его базе была выделена АСС ВМФ (с 1979 ПСС ВМФ) - военная половинка, и гражданская часть - Главное речное управление, переданное с состав МРФ- в последствии управление подводречстроя.
Знак по Вашим предположениям был известен к 1972 г., но возможно он был изготовлен в 1962 г. к 20-ти летию АСС ВМФ?

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Вс, 11 ноя 2018 18:49:54

Dark писал(а) Вс, 11 ноя 2018 15:51:53: ЭПРОН в 1942 г. был упразднен, но на его базе была выделена АСС ВМФ (с 1979 ПСС ВМФ) - военная половинка, и гражданская часть - Главное речное управление, переданное с состав МРФ- в последствии управление подводречстроя.
Знак по Вашим предположениям был известен к 1972 г., но возможно он был изготовлен в 1962 г. к 20-ти летию АСС ВМФ?
:D Если бы, как Вы написали, знак был выпущен в 1962 г., то он у меня был бы не позднее 1963 г. :hi:

Яфек
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Яфек » Пн, 12 ноя 2018 14:24:15

что это? точно проходил, но вот упор не помню. подскажите, коллеги?
Вложения
wings9787159e1e1f842486.jpg
wings9787159e1e1f842486.jpg (46.71 КБ) 69 просмотров
С уважением, Андрей
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова

Яфек
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Яфек » Пн, 12 ноя 2018 14:33:39

и вот еще
Вложения
вмф_30_летNBPeq.jpg
вмф_30_летNBPeq.jpg (117.37 КБ) 66 просмотров
С уважением, Андрей
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова

fotocat_ua
Я новичок на форуме!

Сообщение fotocat_ua » Вт, 13 ноя 2018 23:51:54

и снова всем здравствуйте! книга "Знаки и жетоны российского флота 1945-2004" повествует следующее...

Изображение

Туманов Вадим
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Туманов Вадим » Ср, 14 ноя 2018 00:48:56

fotocat_ua писал(а) Вт, 13 ноя 2018 23:51:54: и снова всем здравствуйте! книга "Знаки и жетоны российского флота 1945-2004" повествует следующее...

Изображение
Уважаемый коллега! Прежде всего спасибо Вам за Ваш поиск. Этот поиск показал мою правоту именно в том, что это знак посвящён боевым пловцам. Однако приведённые Вами сведения из 4-томника Доценко, на мой взгляд, не соответствуют действительности в плане принадлежности. Ибо 7-й МРП Северного Флота (начал формироваться после отсрочки по директиве ГШ ВМФ от 26 ноября 1957 года численностью 122 человека с базированием в п. Новая Титовка у берега губы Титовка), расформирован в апреле 1960 года. МРП вновь сформирован в 1986 году, как 420-й МРП. Следовательно, 20 лет подразделению должно было исполнится в 1977 г. и в первую тетрадь каталога, который я представил ранее, он попасть просто не мог, так как в 1975 г. он ещё не был изготовлен. Более того, этот значок расположен среди водолазных значков именно Черноморского флота (см. фото страницы каталога 1975 г.). :hi:
Ссылка: http://spec-naz.org/articles/russian_sp ... eniya_vmf/

Вернуться в «По морям - по волнам»