Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Коллекционер Татьяна Удрас
Георгталер - предмет фалеристики
Гессенский случай
Форумчане жгут (переписка с администратором) 3

Знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в Комсомоле"

Модератор: Димончик

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Пн, 14 авг 2006 19:04:50

Уважаемый Vjacheslav , сканы ничего не дадут, знаки нужно держать в руках и сравнивать. Сканы не очень :-(.
Постараюсь ответить на ваши вопросы:
925 это серебро;
на подвеске нет клейма, т.к. кольцо переходное цельное, в обычном знаке оно не цельное, посмотрите;
насчет архива, то я не москвич и не смогу попасть в архив ЦК ВЛКСМ.
Единственное что можно сделать это поговорить с бывшими первыми секретарями и секретарями обкома и узнать хоть что-то.
Надо всем набраться терпением, временем и найти информацию по значкам и знакам из драгметаллов.
Вложения
P1030599.jpg
P1030600.jpg

MOVa

Сообщение MOVa » Пн, 14 авг 2006 20:10:47

Согласно книги Бутушина "Основные знаки комсомола".
стр.24. значок 4.3.1. Значок "За активную работу"(серебро с позолотой).
Примечание:красная эмаль,на реверсе клеймо монетного двора-изготовителя "ММД".
значок 4.3.2. Значок.... Указан просто Т/М (т.е.твердый металл)
Период вручения 1958-1991 г.г.
По поводу знаков из серебра. стр.33.Знак "Лауреат премии им.Ф.Э.Дзержинского"
Цитирую: " Знаки из серебра предназначались для церемонии награждения,проходящей в ЦК ВЛКСМ. Винтовое крепление позволяло увеличить время вручения знака,что давало возможность для длительного музыкального сопровождения и фотографирования".
Не доверять книги у меня оснований нет,хотя приведенное обоснование винтового крепления вопросы вызывает. Но из своей комсомольской практики знаю,что например, на некоторые Ленинградские конференции делалось небольшое количество знаков
из тяжелого металла именно для вручения почетным гостям и работникам. Сейчас такие знаки,например, имеются у меня в коллекции.

denvv
Лейтенант
Лейтенант
Контактная информация:

Сообщение denvv » Пн, 14 авг 2006 20:13:34

Цитирую: " Знаки из серебра предназначались для церемонии награждения,проходящей в ЦК ВЛКСМ. Винтовое крепление позволяло увеличить время вручения знака,что давало возможность для длительного музыкального сопровождения и фотографирования".
Однако :shok:
За работу почты ответственность не несу.

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Пн, 14 авг 2006 21:00:23

Если и кого награждали знаками из драгметаллов, то такие "единицы". Раскрыть занавес "тайны" по знакам сможет нам Тяжельников. Может кто-нибудь из москвичей знаком с ним :lol: и пообщается на эту тему :shok:

Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Re: Вопросы

Сообщение Baumanets » Пн, 14 авг 2006 21:21:25

Chinovnik писал(а) :Уважаемый Baumanets!
По скану определить серебро это или нет нельзя. Это даже ежу понятно. Твой скан мы видели и попросили показать Mova его знак.
Логика такая - чем больше одинаковых знаков, тем больше вероятность события их официального выпуска. Дубликаты сейчас делают такие, что только ахаешь. Посещая клуб, их можно увидеть.
Пожалуйста, покажи скан обратной стороны своего знака.
Дискутировать можно, долго. Нужны доказательства. В литературе их нет. В ММД информацию не получить. Корифеи в клубе точно сказать не могут или не хотят. Документов и очевидцев лично я пока не видел и не встречал.
Может кто покажет или раскажет.
С уважением...
Выкладываю два реверса - тот, что я считаю серебром, и обычный тяжелый.
С доказательствами действительно тяжело, как вариант нужно искать документы или публикации об учреждении этих знаков. Вопрос только - где они публиковались. Можно попробовать архив КП или МК поднять, но время.... :(
Совсем хорошо конечно найти ТУ ММД, но кто к ним доступ имеет....
Кстати, подобный знак недавно проходил на авардсе в паре с делегатом XIII съезда. Ссылка на здесь была - вот еще одно фото для сравнения.
Вложения
ZAR-rev.jpg

Vjacheslav
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Vjacheslav » Пн, 14 авг 2006 22:47:40

На все вышесказанное. Согласен, знаки надо держать в руках (хотя и это не доказывает - анализ металла нужно делать). Но даже если они серебряные - не факт, что они сделаны не только для коллекционеров. Книге Бутушина я не верю - она не научна, вся информация голословна, более того, благодаря этой книге фантастика становится нормой жизни коллекционера.
Знаки "За активную работу в комсомоле" у меня такие же, но серебряным я свой не считаю. Брал его еще в советский период, в Москве, в клубе, и продавец не пытался мне представить его серебряным. Эта легенда появилась позже.
Далее, в России серебряные знаки клеймились 875 пробой, в Прибалтике - 916. Почему 925? Какое клеймо изготовителя?
Если знак за "За активную работу в стройотрядах" пробировали, почему не пробировали "За активную работу в комсомоле"? Цельное кольцо - не доказательство на 100%.
Самое главное, нет свидетельств награжденных о серебряных и золотых знаках. Командиры, комиссары, начальники Центрального штаба ССО - автономного отдела ЦК по рангу были не ниже секретарей обкома. Более того, не обком, а ЦК производил такие награждения, я у трех ветеранов такого ранга видел этот знак - и он был обычным.
Значки и пробки похожи

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Вт, 15 авг 2006 07:20:03

Vjacheslav, клеймо изготовителя на знаке ММД. Я понимаю что не обком награждал, а ЦК . Я просто имел виду что надо спрашивать "их", может награждали такими знаками и значками или через них проходило что-то. Кольцо перходное цельное говорит о том что колодка и подвеска сделаны одинаково, ну и стасус знака (у высших орденов и медалей СССР кольцо какое?).
В принципе, значок можно проверить в ювелирной мастерской или в ломбарде, где принимают драгметаллы, правда на реверсе наверное нанесут царапину. У меня серебрянного "За активную работу..." нет, поэтому сделать не смогу.

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Авторизованный продавец +143|-0

Вопросы

Сообщение Chinovnik » Вт, 15 авг 2006 08:49:06

Спасибо за скан Baumanets.
Нацелимся на поиск истины!!!
С уважением ...

MOVa

Сообщение MOVa » Ср, 16 авг 2006 09:32:21

Как и обещал
Вложения
1.jpg
2.jpg

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Вопросы

Сообщение Chinovnik » Ср, 16 авг 2006 09:50:28

Уважаемый Mova!
Пожалуйста, дайте сканы знаков крупнее.
С уважением ...

MOVa

Сообщение MOVa » Ср, 16 авг 2006 11:49:36

Крупнее!
Вложения
1.jpg
2.jpg

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Вопросы

Сообщение Chinovnik » Ср, 16 авг 2006 12:17:49

Спасибо MOVa!
Да уж... Попробую высказать свое мнение. Знаки похожие на серебрянные - более старые, первых лет выпусков. Другие более новые. За прошедшее время используемая марка металла изменилась. Может быть в первых знаках и есть какая- то добавка серебра. Ведь ММД выпускал серебряные знаки и все время ставил на них клеймо. На этих знаках клейма нет. Вопрос. Почему? Нужно делать анализ металла. В настоящее время у меня более старого знака к сожалению нет. Может кто рискнет?
С уважением ...

MOVa

Сообщение MOVa » Ср, 16 авг 2006 12:17:55

Прошу прощение за качество. Это все,что удалось. Аверс Вы можете увеличить и он получился получше. Если рассматривать 2 значка рядом-то отличия в штампах практически отсутствуют. Заколки сделаны одинаково( на моем серебряном она была подпаяна). Клеймо ММД в одном и том же месте.Небольшии отличая заметны в нанесении эмали и барельефе Ленина.Серебрянный имеет характерный темный налет. Я его не чистил. Второй и у меня, и сколько их видел практически не темнеет.

Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Re: Вопросы

Сообщение Baumanets » Ср, 16 авг 2006 12:20:59

Chinovnik писал(а) : Ведь ММД выпускал серебряные знаки и все время ставил на них клеймо. На этих знаках клейма нет. Вопрос. Почему?
А на знаке 50 лет в КПСС клеймо есть?
Он ведь серебряный. Или я не прав?

MOVa

Сообщение MOVa » Ср, 16 авг 2006 14:01:43

Мне кажется клеймо на знаках довоенных и после военных,выполненных в серебре(или орденах СССР, например орден Ленина) не ставили. Достаточно было официального клейма монетного двора. Даже на Звезде Героя не ставилось клеймо. По 50 лет в КПСС сказать не могу. Опять же, возвращаясь к Бутушину на наградных знаках ЦК с подвеской ставилось клеймо, как на знаке так и на гайке.
Но они появились позднее.
Возможно,практика ставить клеймо по факту серебра появилась с годов с 60.

Vjacheslav
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Vjacheslav » Чт, 17 авг 2006 08:54:19

Несколько заметок по вышесказанному. 1) Темный налет имеет и мельхиор, и серебрение, причем в гораздо большей степени, чем высокопробное серебро.
2) ордена и медали не пробировались, но в статутах был четко указан металл;
3) и до, и после войны большинство серебряных знаков пробировалось - посмотрите на знаки ГТО, например. Есть специальная литература по пробирным клеймам и знакам ювелиров-изготовителей (мастеров и государственных предприятий от царской России до конца СССР), там все разновидности клейм прослежены по годам использования. Одно из изданий у меня есть, но сейчас не под рукой, чтобы дать название.
4) не только 50 лет в КПСС, но и академии слывут серебряными, по первому знаку я где-то читал статут с указанием серебра (партийные награды, все равно что государственные), по академиям никто, по-моему, анализа металла не производил.
Итак, вернулись к тому же: официальных документов (статута) о драгметаллах в знаках нет, свидетельств нет.
Два вопроса: серебряные ли? Можно решить анализом металла, но мне свой знак жалко. Официальные ли? Нужны документы.
Значки и пробки похожи

MOVa

Сообщение MOVa » Чт, 17 авг 2006 10:05:43

С Вами Вячеслав, в основном согласен. Но если вопросы по металлу
остались практически без ответа, то уж сомнения в офицальности этих знаков не понимаю почему Вы продолжаете высказывать. Наиболее вероятным является уже высказываемое предположение, что эти знаки
являются ранними вариантами(судя по одинаковым штампам и клеймам ММД).Стоимомть самого такого знака от отсутствия четких сведений про
метал его изготовления мне кажется также не подвержена значительным колебаниям. Он встречается гораздо реже ( можно даже
сказать,что по сегодняшним времена редко), чем более поздний вариант.

Vjacheslav
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Vjacheslav » Пт, 18 авг 2006 11:30:11

Про "За активную работу в комсомоле" я не сомневаюсь, что это ранний вариант, и что он официальный. Он, конечно реже. Я сомневаюсь, что он серебряный.
Насчет официальности я сомневаюсь по поводу "За активную работу в стройотрядах", "Премия Ленинского комсомола (в другой теме упоминался будто бы золотой вариант), даже если они на самом деле из драгметаллов.
А цена - вообще понятие субъективное :)
Значки и пробки похожи

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Ср, 23 авг 2006 20:58:57

Вот удостоверение номерное к значку "За активную работу в комсомоле". Это не говорит о содержание в значке драгметаллов :lol: , но показывает статус значка. Может есть у кого-нибудь удостоверение образца 1958 года?
Вложения
P1030765-1.jpg
P1030762-1.jpg

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Пт, 11 май 2007 05:52:19

В продолжении темы серебрянности значки: на Украинском Форуме коллекционеров forum-su.com, было высказано мнение, что технологически горячая эмаль ложится на золото, серебро, томпак (желтый)!
Может специалисты поэтому что-то скажут?

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Вс, 16 сен 2007 16:16:28

Попытаюсь продолжить тему по этому значку, может кто ещё что интересное добавит.
4 апреля 1958 года состоялась 13 Московская городская конференция ВЛКСМ, на котором делегаты предложили ЦК ВЛКСМ выпустить значок "Лучшему комсомольскому активисту". Интересно, может существовал с таким названием значок МГК ВЛКСМ???
А 11 апреля 1958 года Секретариат ЦК ВЛКСМ уже учредил значок "За активную работу в комсомоле", а эскиз значка был учрежден 24 июня 1958 года.
15-18 апреля 1958 года состоялся 13 съезд ВЛКСМ, а 19 апреля на Первом Пленуме ЦК ВЛКСМ избран новый Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Семичастный В.Е. А в это время Первым секретарем МГК ВЛКСМ был Павлов С.П.
Вот в такое "бурное" время рождался значок

bulat
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение bulat » Сб, 16 фев 2008 18:28:37

А вот мой наградной... один из последних врученных... к сожалению удостоверение к нему утеряно...
Вложения
MOI1 (92).jpg
ммд

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в Комсомоле"

Сообщение Chinovnik » Пн, 05 май 2008 10:23:21

Удостоверение образца 1958 г. Факсимиле - Семичастного. Знак вручался работнику комсомола Молдавии.
Вложения
ud 2.JPG
ud1.JPG

FELIKS
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Re: Знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в Комсомоле"

Сообщение FELIKS » Вс, 12 июл 2009 22:32:47

последний документ на Ивана Ифремовича....
хороший документ...
Нужны знаки по теме Оборона Ленинграда
С уважением FELIKS!...

baz1960
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение baz1960 » Вт, 04 авг 2009 17:59:21

Извините, что вмешиваюсь. Спросил своего знакомого, в прошлом - секретарь обкома ВЛКСМ, директор Артека и т.п. Он о серебрянных ничего не знает.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 04 авг 2009 20:40:38

Спасибо за информацию! :hi:
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

baz1960
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение baz1960 » Вт, 29 сен 2009 13:58:24

В продолжении темы. Позвонил мой знакомый Б.Н.Пастухову и еще какой то даме, работавшей в ЦК ВЛКСМ. Ответ - серебрянных знаков не было.

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Вт, 29 сен 2009 15:41:22

baz1960 писал(а) :В продолжении темы. Позвонил мой знакомый Б.Н.Пастухову и еще какой то даме, работавшей в ЦК ВЛКСМ. Ответ - серебрянных знаков не было.
Так называемые "серебрянные" выдавали в 1958 году, Пастухов в ЦК с 64 года. Вы лучше спросите, существовал ли знак "Почетный член ВЛКСМ"?

baz1960
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение baz1960 » Вт, 29 сен 2009 16:13:06

kalex писал(а) :
baz1960 писал(а) :В продолжении темы. Позвонил мой знакомый Б.Н.Пастухову и еще какой то даме, работавшей в ЦК ВЛКСМ. Ответ - серебрянных знаков не было.
Так называемые "серебрянные" выдавали в 1958 году, Пастухов в ЦК с 64 года. Вы лучше спросите, существовал ли знак "Почетный член ВЛКСМ"?
При случае спрошу, но не сразу, т.к. мне неудобно часто "дергать" пожилого человека.

kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение kalex » Вт, 29 сен 2009 18:28:12

baz1960 писал(а) :
kalex писал(а) :
При случае спрошу, но не сразу, т.к. мне неудобно часто "дергать" пожилого человека.
baz1960 , это будет здорово, если от первых лиц получим ответ :rtfm:

Вернуться в «Знаки и награды ЦК ВЛКСМ»