Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

наградные часы ЦК ВЛКСМ

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Сб, 07 авг 2010 01:27:18

Здравствуйте,коллеги :hi: . Я интересуюсь наградами ЦК ВЛКСМ в любых проявлениях:знаки, памятные настольные медали, вымпелы и знамена, грамоты и т.д. Сейчас мне предлагают купить часы с гравировкой "От ЦК ВЛКСМ 1959" и ФИО награжденного :shok: В доступной мне литературе: книгах Бутушина,А.В.Шляхтина, "Награды ВЛКСМ" из библиотечки комсомольского активиста о таком виде поощрения ничего не говорится. Может кто в курсе? Прошу подтвердить или опровегнуть :rtfm:

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Анатолич » Ср, 22 сен 2010 15:43:26

борода67 писал(а) :Здравствуйте,коллеги :hi: . Я интересуюсь наградами ЦК ВЛКСМ в любых проявлениях:знаки, памятные настольные медали, вымпелы и знамена, грамоты и т.д. Сейчас мне предлагают купить часы с гравировкой "От ЦК ВЛКСМ 1959" и ФИО награжденного :shok: В доступной мне литературе: книгах Бутушина,А.В.Шляхтина, "Награды ВЛКСМ" из библиотечки комсомольского активиста о таком виде поощрения ничего не говорится. Может кто в курсе? Прошу подтвердить или опровегнуть :rtfm:
Всем доброго здоровья!
Награждение ценными подарками, как одна из форм поощрения, существовала.
Нашёл у себя два документа /Проекта/, попали они ко мне скреплённые одной скрепкой, сканы прилагаю.
Кроме того, нашёл на аукционе и такой документ, о награждении патефоном от имени компартии Украины.
В вашем случае гораздо интереснее было бы удостоверение/Свидетельство/ о награждении часами, чем сами часы.
Сами часы, вероятнее всего, вряд ли представляют материальную ценность, а гравировка - сами понимаете...
Видел я как-то часы довоенные с надписью на циферблате "Комсомол", но они были без дарственных надписей, а как бы они в этом случае гармонично смотрелись!
С уважением Сергей Анатольевич
Вложения
10003.JPG
10005.JPG
патефон.jpg
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Ср, 22 сен 2010 16:35:09

Добрый день Анатоличу и всем интересующимся темой. Часы "Кировские" с гравировкой на крышке "Хохлукову В.П. от ЦК ВЛКСМ 1959г"-или Хохлунову,5-я буква фамилии не очень четко выгравирована - я приобрел все-таки на аукционе "Молоток". Там же купил книгу под названием "Лет легендарных перекличка. Сборник документов по истории Омской комсомольской организации.1917-август 1973 гг" Западно-сибирское книжное издательство Омское отделение 1976. В этой книге на странице 225 приведена ссылка н
часы ЦК ВЛКСМ-стекло.jpg
а следующий документ:"Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ о награждении Омской городской организации Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ за активное участие в озеленении города. 22 марта 1957 г.
1.Одобрить опыт работы Омской городской комсомольской организации по озеленению родного города
2.За активное участие в озеленении города наградить Омскую городскую комсомольскую организацию Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.
3.Поручить редколлегии газеты "Комсомольская правда" опубликовать материал об опыте Омской городской комсомольской организации в работе по озеленению города.
4.За активную работу по озеленению города наградить ценным подарком (именными часами) секретаря Омского ГК ВЛКСМ т. Темерева
ЦА ВЛКСМ, ф.1,оп.4/ч-II/, д.2365,л.67. Подлинник"
Итак из Центрального Архива ЦК ВЛКСМ видно,что ценный подарок от Секретариата ЦК ВЛКСМ - именные часы - действительно существовал, по крайней мере в конце 50-х годов. Что касаемо вопроса Анатолича про документ к часам -вполне возможно, что никакого отдельного документа не существовало. Во всяком случае, на железнодорожном транспорте это так: я сам имею наградные часы от Начальника Забайкальской железной дороги с гравировкой, но без книжицы. Есть приказ и запись в трудовой книжке - и всё.У моих товарищей есть наградные часы от Министра Путей Сообщения или Президента ОАО РЖД - и там тоже только гравировка, приказ о награждении и публикация в газете "Гудок" или журнале АТС.
Попробую выставить фото часов и страниц книги, но так как я в этом чайник, не обещаю, что получится. Кому интересно - пишите [email protected] (пробел двойной), скину фото по электронной почте. С уважением Виктор.
часы ЦК ВЛКСМ-крышка.jpg

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Анатолич » Ср, 22 сен 2010 17:44:50

Виктор, спасибо :appl: :appl: :appl:
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

fed131
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009 18:28:41

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение fed131 » Вт, 22 фев 2011 18:27:53

Надпись.За нашу Советскую Родину Васильковскому Б.К в день 25 летия РККА от ЦК ВЛКСМ
Вложения
tn_img552.jpg

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 03 апр 2011 06:54:46

Спасибо за интересную информацию, жаль только надпись на крышке часов плохо видно. В книге из серии Жизнь замечательных людей (ЖЗЛ) "Вожаки комсомола", изданную в 1974 году издательством ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", в статье, посвященной Генеральному секретарю ЦК ВЛКСМ в 1929-1938 гг Александру Косареву, на странице 263 прочел следующий абзац. Цитирую:"Особенно внимательно слушал (А.В.Косарев) рассказы Семена (секретаря Дальневосточного краевого комитета комсомола Семена Федорова) о подвигах комсомольцев во время вооруженных конфликтов, случавшихся там еще часто. Вскоре на Дальний Восток пришло радостное известие - отличившихся матросов и офицеров Амурской флотилии ЦК комсомола награждает за героизм именными часами" (примечания в круглых скобках мои).
Речь идет о конфликте на Китайско- Восточной железной дороге (КВЖД) осенью/зимой 1929/1930 года, в котором принимала участие Амурская речная флотилия. Правда, в книге "Красно-знаменная Амурская флотилия" авторы В.Н.Багров,Н.Ф.Сунгоркин, Издательство Министерства обороны,1970 год, этот эпизод награждения описывается по другому:"Дальневосточную военную флотилию горячо приветствовал секретарь ЦК ВЛКСМ А.В.Косарев телеграммой (газета "Набат молодежи",22 ноября 1929 года). И далее: "Радостно встретили краснофлотцы прибывшего 22 февраля 1930 года в базу флотилии командующего Особой Краснознаменной Дальневосточной армией В.К.Блюхера. Командарм лично прикрепил награжденным ордена Красного Знамени - всего 63 человека. Кроме того, 102 командирам и краснофлотцам командарм вручил ценные подарки Реввоенсовета СССР:золотые и серебрянные часы,портсигары и оружие"
В книге приводится фото грамоты к часам:наградная грамота от имени РВС ОКДВА, про ВЛКСМ не упоминается. Постараюсь при случае попасть в музей КАФ, чтобы разобраться.
Буду всем благодарен за любую информацию о случаях награждения ИМЕННЫМИ часами и другими ценными подарками от ЦК ВЛКСМ. Например, в книге Н.В.Трущенко "В пламени суровых испытаний. Комсомольцы на фронтах Великой Отечественной воны", из-во Молодая Гвардия,1985г., на странице 230 говорится, что снайпер Александра Шляхова награждена ЦК ВЛКСМ именной снайперской винтовкой. Она уничтожила 69 вражеских офицеров и солдат и погибла 07.10.1944

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Пт, 30 ноя 2012 05:55:06

vombat Заголовок сообщения: Женская снайперская школаДобавлено: Пт авг 17, 2007 2:50 pm


Капитан 3-го ранга



Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 11:56 am
Сообщения: 2206 1944 год
21 января - Секретариат ЦК ВЛКСМ за отличные показатели в боевой и политической подготовке наградил сержантский и офицерский состав снайперов-инструкторов ЦЖШСП Почетными грамотами, именными снайперскими винтовками, именными наручными часами.
8 марта - секретариат ЦК ВЛКСМ за отличную боевую, политическую подготовку наградил курсантов, офицеров, сержантов и рядовой состав ЦЖШСП: Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ - 36 человек, именными снайперскими винтовками - 16 человек, именными часами - 5 человек.

Всем комсомольский привет! Выше я поместил сообщение от Vombat в его теме "Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ", надеюсь-простит за то, что без разрешения. Итак, судя по количеству, именные часы от ЦК ВЛКСМ считались "круче", чем Почетные грамоты и именные винтовки. Буду благодарен за любую информацию в теме или ЛС по часам с гравировкой "От ЦК ВЛКСМ"
Приписочка: наградная винтовка с табличкой "От ЦК ВЛКСМ" ни у кого на чердаке не завалялась :D Если серьезно, может кто-то видел где-нибудь в музее и может выставить фото? Думаю, всем будет интересно посмотреть :clapping:

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение vombat » Сб, 01 дек 2012 09:20:36

По часам ЦК ВЛКСМ можно глянуть тут
http://army.lv/ru/Panuev-Aleksandr-Fili ... ./998/2222

Винтовка ЦК ВЛКСМ была у Шляховой. на прикладе маленькая табличка с гравировкой, но на фото плохо видно.
http://airaces.narod.ru/snipers/w1/shlyhova.htm
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 28 июл 2013 14:18:51

vombat,с запозданием спасибо за ссылку :appl: . Решил картинку поставить в тему "для количества материала" Еще бы кто-нибудь подсказал, сколько таких наградных или памятных часов от ЦК ВЛКСМ было вручено в день 25-й годовщины РККА:unknw:
Вложения
часы ЦК Влксм Пануева.jpg

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 24 ноя 2013 04:32:25

Вот, нашел в "паутине" информацию про человека, награжденного ИМЕННЫМИ часами ЦК ВЛКСМ - правильнее будет называть их так. Осталось только дозвониться в другую страну :search: :unknw: и выяснить, был ли к ним документ от ЦК ВЛКСМ:
Никитина Надежда Михайловна
Директор Коммунального предприятия кинообъединение «Киномир»

Родилась 9 февраля 19.. года в г. Новомиргород Кировоградской области в семье служащего.

В 1970 г. окончила педагогическое училище в городе Александрия Кировоградской области и уехала по распределению в город Душанбе.

По комсомольской путевке была направлена на работу во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Неоднократно награждалась Почетными грамотами, а в 1974 г. – именными часами ЦК ВЛКСМ.

1976-1978 г.г. – инструктор Гагаринского РК ЛКСМУ г. Севастополя, ГПТУ №28.

В 1977 г. закончила Душанбинский педагогический институт им. Т.Г.Шевченко по специальности «учитель русского языка и литературы».

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вт, 26 ноя 2013 05:52:21

Несколько ссылок из интернета про награжденных Именными часами ЦК ВЛКСМ:
1) Колесников Сан Саныч, Искитимский район Новосибирской области
http://krai.iskitim-r.ru/pochet/ludi/kolesnikov.html
2) http://airaces.narod.ru/woman/nosal_ei.htm Носаль Евдокия Ивановна, летчица - Герой Советского Союза из знаменитого полка "ночных ведьм"
3) http://www.megapolis.kz/art/Teatralniy_ ... Rutkovskoy Рутковская Галина Юрьевна, известный театральный педагог, Заслуженный работник культуры
4) http://www.gazetaniva.perm.ru/anons/201 ... 0:00/2489/ Высочина Виктория Ивановна, пермячка, часы за работу звеньевой овощеводческой бригады во время ВОВ
5) http://tuxtet-1.ucoz.ru/index/uchitel_voin/0-29 Гронский Степан, бригадир комсомольско-молодежной "фронтовой" бригады колхоза "Красное Знамя" Тюхтетского района Красноярского края
Теперь несколько вопросов, заданных, видимо, самому себе :D :
а) какой временной период охватывают награждения Именными часами ЦК ВЛКСМ? Пока документальное подтверждение :rtfm: от 25-летия РККА февраль 1943 до 1959 года. Хотя в книге про знаменитого Секретаря ЦК ВЛКСМ Косарева из книги серии ЖЗЛ упоминается про награждение такими часами за бои на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) в 1929 году - я упоминал в этой теме раньше.
б) на какой позиции "в табели о рангах ЦК ВЛКСМ" стояла эта награда - а что награда, а не сувенир, видно хотя бы по личностям награжденных
в) Выдавался ли какой-нибудь документ к Именным часам ЦК ВЛКСМ
Буду рад, если КОЛЛЕГИ по ФОРУМУ прояснят хоть любую позицию :clapping:

зик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 19 фев 2014 23:39:37

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение зик » Чт, 20 фев 2014 00:44:36

Есть часики ЗИМ с цепочкой, За нашу Советскую Родину тов. Н... от ЦК ВЛКСМ май 1943.

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Пт, 21 фев 2014 05:46:42

Помогаю выставить фото.
Вложения
IMG_20140220_030311.jpg
IMG_20140220_030351.jpg

Аватара пользователя
wiski
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011 21:03:46

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение wiski » Сб, 16 авг 2014 19:05:55

добавлю и я часы.
"Лучшему бойцу Заславского погранотряда от комсомольской организации Белкопромсовета 8.III.37 г."
Вложения
Часы.jpg
Часы1.jpg

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 19 авг 2014 22:50:43

wiski писал(а) :добавлю и я часы.
"Лучшему бойцу Заславского погранотряда от комсомольской организации Белкопромсовета 8.III.37 г."
Занятные часики! И год ещё такой страшный...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
wiski
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011 21:03:46

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение wiski » Ср, 20 авг 2014 05:42:24

Михаил_Тренихин писал(а) : Занятные часики! И год ещё такой страшный...
Спасибо :friends:
Этот отряд дислоцировался тогда по старому участку границы. До присоединения Западной Белоруссии.
Здесь подробнее
http://www.istpravda.ru/bel/research/9526/
только я выложил не совсем по теме. Ведь это награда не от ЦК ВЛКСМ... :pardon:

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 27 авг 2017 15:34:47

Вот увидел на интернет-распродаже такие незамысловатые часы с типографской надпечаткой на циферблате: ЦК ВЛКСМ "Орленок". Наверно, имеется в виду Всероссийский пионерский лагерь. Если кто-либо из форумчан обладает информацией типа "кто-кому-за что", прошу написать в теме. Часики не удержался, купил, не смотря на убитое состояние.
С уважением... :hi:

Изображение

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 22 окт 2017 16:04:57

Вот несколько фото из сети, с аукционов продажи. Часы с текстом XVIII съезд ВЛКСМ на крышке. Автор торгов написал, что это ценный подарок женщинам - делегатам съезда. Кто подскажет - так это или нет :rtfm:

Изображение

Изображение

Часы от ЦК ЛКСМУ, очевидно по аналогии с ЦК ВЛКСМ.

Изображение

Изображение

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Вс, 22 окт 2017 16:29:44

борода67 писал(а) Вс, 22 окт 2017 16:04:57: Вот несколько фото из сети, с аукционов продажи. Часы с текстом XVIII съезд ВЛКСМ на крышке. Автор торгов написал, что это ценный подарок женщинам - делегатам съезда. Кто подскажет - так это или нет :rtfm:

Изображение

Изображение

женщинам сувениры были другие - женские часы, а это мужские

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 22 окт 2017 17:02:57

Еще картинки из сети, с продажного "куля"
Часы "Электроника-5" как утверждает хозяин лота, вручались делегатам XIX съезда ВЛКСМ :unknw: Неужели среди коллег нет делегатов этого съезда :shok: Отзовитесь :yahoo:

Изображение

Изображение
Часы "От обкома ВЛКСМ - лауреату выставки НТТМ-78". Обком очевидно подпольный, засекреченный :D

Изображение

Изображение

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 22 окт 2017 17:11:46

Chinovnik писал(а) Вс, 22 окт 2017 16:29:44:
борода67 писал(а) Вс, 22 окт 2017 16:04:57: Вот несколько фото из сети, с аукционов продажи. Часы с текстом XVIII съезд ВЛКСМ на крышке. Автор торгов написал, что это ценный подарок женщинам - делегатам съезда. Кто подскажет - так это или нет :rtfm:

Изображение

Изображение

женщинам сувениры были другие - женские часы, а это мужские
Так всё-таки давали делегатам часы с надписью на крышке или нет :unknw: Видел еще в продаже дешевенький фотоаппарат, по-моему "Смена" с надпечаткой на корпусе белой краской ХХ съезд ВЛКСМ. Автор темы продажи утверждает, что это ценный подарок делегатам съезда :unknw: А может фабрика по изготовлению этих фотоаппаратов прикупила право использовать "бренд" или "логотип" :D съезда на своей продукции, чтобы увеличить количество продаж? :pardon: Типа символики "Олимпиада-80". Прошу тех, кто в теме, написать в этой теме :wink:

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Вс, 22 окт 2017 17:43:25

вот женский вариант часы-кулон на цепочке
Вложения
img765-001.jpg
img765-001.jpg (121.79 КБ) 3672 просмотра
img764.jpg
img764.jpg (149.62 КБ) 3672 просмотра

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 22 окт 2017 18:03:30

Сканер название часов не прочитал - тоже Слава? Спасибо за фото :thank_you2: , значит будем брать...

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7811
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Chinovnik » Вс, 22 окт 2017 18:08:52

борода67 писал(а) Вс, 22 окт 2017 18:03:30: Сканер название часов не прочитал - тоже Слава? Спасибо за фото :thank_you2: , значит будем брать...
да Слава. я думаю часы не выдавались, а продавались желающим, т.к. их очень мало встречается, не так как допустим значков делегатов съезда.

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Вс, 31 мар 2019 16:24:07

Вот еще часы с символикой ЦК ВЛКСМ и пионерского лагеря №1 в СССР: АРТЕК
Гравировки кому-за что нет, статус часов неизвестен :unknw:

Изображение

Изображение

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Пн, 01 апр 2019 12:30:18

Еще продаются на украинском аукционе *** мужские часы "Полёт" с символикой XVIII съезда ВЛКСМ на крышке. Ранее в этой теме были показаны аналогичные, только марки "Слава".

Изображение

Изображение

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение борода67 » Ср, 08 май 2019 16:53:41

Вот еще приобрел на "***" по случаю часики с символикой ХХ съезда ВЛКСМ. Интересно - статус у них такой же, как XVIII съезда - продавались в киоске в фойе желающим из делегатов :unknw: Неужели никто из "наших" - комсомольцев ТАМ - на ХХ съезде - не был? :shok:
79321521.jpg
79321521.jpg (29.16 КБ) 2312 просмотров
79321522.jpg
79321522.jpg (22.21 КБ) 2312 просмотров

серхим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2015 17:25:56

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение серхим » Пн, 31 янв 2022 10:38:33

Такие есть на Боброва В.М. от ЦК ВЛКСМ.
"Гагаринские" 1 тип.
Возможно на знаменитого хоккеиста-футболиста.
В 1954 году на чемпионате мира в Стокгольме по хоккею признан лучшим нападающим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

серхим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2015 17:25:56

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение серхим » Пн, 31 янв 2022 10:41:32

Изображение

Изображение

Айболит66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: наградные часы ЦК ВЛКСМ

Сообщение Айболит66 » Ср, 09 фев 2022 16:38:02

А фото часов со стороны циферблата можно добавить? Интересует марка часов.


Вернуться в «Знаки и награды ЦК ВЛКСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей