Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Золотой мастерок

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Золотой мастерок

Сообщение юджин » Вт, 01 май 2007 21:16:51

Здравствуйте, коллеги !

Хочу вернуться к "Золотому мастерку". Ветераны Центрального штаба рассказывали, что знак планировалось вручать "за активную работу в студенческих отрядах". Тираж 5000 штук. Причем знак сначала изготовили, а потом понесли на утверждение в ЦК. А ЦК знак не принял, потому что как раз в этот период активно протаскивалась идея единообразия наград ЦК ВЛКСМ. И появился совсем другой знак с аналогичным названием (кстати, его вы почему-то не показываете).
"Мастерок" лег на склад Центрального штаба ССО под строгий учет и расходовался по 30 - 50 значков в год для награждения в основном руководителей областных, краевых и республиканских ССО. Естественно, вручался без документов, из кармана в карман или, если хотите, с лацкана на лацкан. Но ценился неимоверно - и ценится !
Да, еще - значков около 500 было уничтожено (сдано в утиль ?), так как сам мастерок отлетал от знака из-за плохой пайки.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Ср, 02 май 2007 05:17:47

Спасибо юджин, за информацию по "Золотому мастерку"! А какие годы изготовления, вручения? Может ветераны помнят когда начали и прекратили награждать.
Эта версия правдаподобна. Мне тоже говорили, что значок выдавали с документом и там якобы было ЦК ВЛКСМ (наверное центральный штаб при ЦК ВЛКСМ). и у "моего" значка номер 396, т.е больших номеров нет.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Чт, 03 май 2007 22:13:25

kalex, человек же написал, что "Золотой мастерок" ВРУЧАЛСЯ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, так как не был "легальной" наградой. Кстати, юджин по скромности умолчал, что он сам в прошлом работник ЦШ ССО, и у него не ВЕРСИЯ, а реальность. А про номера пусть он сам напишет, а то мне повторять его информацию неэтично будет.

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Сообщение юджин » Чт, 03 май 2007 22:44:20

К сожалению, знак действительно не стал официальной наградой.
Руководитель ЦШ ССО (командир, зам. командира), выезжая на какое-либо официальное мероприятие типа областного или краевого слета, выписывал горсть значков и вручал наиболее достойным.
Система в нумерации не сохранялась, на складе значки лежали в нескольких коробках навалом. Что под руку попадало, то и брали.
Ну, а в регионе знак ценился под любым номером ! Взять хотя бы попытки его скопировать в Челябинске, на Алтае, кажется, еще где-то.
Правда, помню пару случаев, когда просили "поменять на номерок поменьше"...

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пт, 04 май 2007 03:54:36

Vjacheslav, про документы не я придумал, а мне сказал сам автор книги "Основные знаки комсомола", поэтому я передаю то что сам знаю. Если юджин руководитель ЦШ ССО, то естественно, его информация "из первых рук" и правдоподобна. Так, какие года вручения? пускай и неформального.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Пт, 04 май 2007 07:09:53

Kalex, к сожалению, практика уже не раз показала, что информация, исходящая со стороны "Основных знаков комсомола", часто просто фантастика, направленная на удорожание знаков. Думаю, Анатолич тоже с этим согласен. Разумеется, официальная награда ЦК, с удостоверением, стоила бы дороже чем просто награда Центрального штаба ССО.

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Мастерок

Сообщение vombat » Вт, 22 май 2007 12:55:03

Ситуация с мастерком прямо таки анекдотичная.
Кто автор рисунка?
За чей счет изготовили 5000 значков?
Вручали по 50 в год. Делим 5000 на 50.
На 100 лет что ли рассчитывали?

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Мнение

Сообщение vombat » Вт, 22 май 2007 15:43:40

Обычно новая награда ЦК ВЛКСМ появлялась по следующей схеме:
1.принималось решение на съезде комсомола или на пленуме ЦК ВЛКСМ.
2.узкий круг художников (обычно 2-5 человек) подготавливали эскиз. Как правило, именно эта группа разработала все награды ЦК ВЛКСМ (1968-1990 гг) и многие медали комсомольской тематики.
3.Секретариат или Бюро ЦК ВЛКСМ утверждали положение и образец награды.
4.Управление делами ЦК ВЛКСМ делало заказ на изготовление наград, параллельно печатались удостоверения.
С мастерком же, судя по всему, все пошло «через задний проход».
Вывод:
"Золотой мастерок" имеет к комсомолу весьма косвенное отношение и как и большинство стройотрядовских значков.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Мастерок

Сообщение Vjacheslav » Чт, 31 май 2007 14:38:30

vombat писал(а) :Ситуация с мастерком прямо таки анекдотичная.
Кто автор рисунка?
За чей счет изготовили 5000 значков?
Вручали по 50 в год. Делим 5000 на 50.
На 100 лет что ли рассчитывали?
Я, конечно, не Юджин, но попробую порассуждать. Первое: знак готовили для утверждения ЦК и, очевидно, для массового награждения, а не по 50 в год, отсюда и большой тираж. Но эта инициатива снизу не прошла, поэтому, как Вы правильно заметили, Мастерок - не имеет значения награды ЦК. Поэтому же и массового награждения им проводить нельзя было. Своеобразная награда в узком кругу - корпоративная, как сейчас говорят.
Второе: изготовить 5000 знаков для партийно-комсомольской структуры тогда особых проблем не было. Это могло быть на деньги самого ЦШ, это могло быть сделано, используя связи в Прибалтике (у знака ноги оттуда растут), это могло быть оформлено как помощь старшего брата (партийной организации республики, города, завода) младшему брату - комсомолу. Да мало ли еще как?
Относительно связи ССО и комсомола: ЦШ - подразделение ЦК, отчеты штаба хранятся в архиве комсомола. Хотя для меня, например, эта связь не очень и важна: я собираю и знаки современных ССО, точно не имеющих отношения к комсомолу.

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 23 июн 2007 22:21:28

Уважаемые коллеги!
Может быть у кого-нибудь есть еще информация по этому необычному знаку?!!

Вот 4 вопроса, которые у меня возникли, если кто-то знает, напишите, пожалуйста!

- Всё-таки, в какое время вручали? Хотя бы примерно! 60-е, 70-е, 80-е?!!
А то там этого так никто и не озвучил, а ведь г-н Юджин сам там работал.
- На сколько раньше "Золотой мастерок" хотели сделать аналогом знака "за активную работу в студ. отрядах"?
- Когда знак получил свое название (в каких источниках это указано?)
- Когда появился знак "За активную работу в студ. отрядах"?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Сообщение юджин » Вс, 24 июн 2007 23:15:25

Попробую объяснить, настолько, насколько сам владею информацией.
Мне говорили, что знак был изготовлен году в 75 или 76-ом. Почему Бутушин с соавтором пишут "1965" - не знаю. Тем более странно выглядит указанный период вручения 1965 - 1971. Знак был изготовлен в количестве 5000 штук. В 1985 году на складе Центрального штаба ССО их оставалось еще около 3000 - лично пересчитывал при инвентаризации. Вручались они без каких-либо документов или постановлений, просто руководитель штаба (командир или зам. командира), выезжая на какое-либо солидное мероприятие типа республиканского слета ССО, выписывал со склада 10-15 знаков и вручал от имени Центрального штаба, как правило, местным руководителям штабов и выдающимся ветеранам. Этот процесс продолжался практически до развала комсомола в 1991 г.
Название пришло из "низов", очевидно, по ассоциации с внешним обликом. Еще один аргумент за то, чтобы "омолодить" знак - большинство ветеранов первых 10 стройотрядовских лет его не знает и не имеет. Официальный ЦКовский знак "За активную работу в студенческих отрядах" начали вручать с 78 года, значит, год - два до этого разрабатывался его дизайн и статут. Поэтому воспоминания "стариков" ЦШ ССО, что знак "тормознули" в связи с разработкой ЦКовского варианта, выглядят логичными.

RAZMAN1
-Пассажир-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 16 окт 2006 10:06:33

Сообщение RAZMAN1 » Пт, 06 июл 2007 22:30:02

"ЗОЛОТОЙ МАСТЕРОК" БЫЛ НЕ НАГРАДОЙ ЦК ВЛКСМ, А КАК БЫ "ВЕДОМСТВЕННОЙ" НАГРАДОЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО
ШТАБА ССО С СЕРЕДИНЫ 60-Х И БЫЛ, СООТВЕТСТВЕННО, ПРЕДТЕЧЕЙ БОЛЕЕ СТАТУСНОГО (С 1978) ЗНАКА УЖЕ ЦК ВЛКСМ "ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДАХ".

В МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ МАСТЕРКИ С №39 ПО №4956
В МОСКВЕ ПРЕДЛАГАЮ ПУШКИНСКУЮ ПЛОЩАДЬ ( у памятника ПУШКИНУ )или
КЛУБы. Прислушаюсь к Вашему мнению.
ПО РОССИИ - ПО ДОГОВОРЕННОСТИ.
Для оперативности- 8 910 4595450.
По взрослому - ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ.

Аватара пользователя
vadim007
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 04 авг 2010 20:54:20

Re: Золотой мастерок

Сообщение vadim007 » Вт, 17 авг 2010 00:35:32

Знак на обозрение, please!

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Re: Золотой мастерок

Сообщение Анатолич » Чт, 07 окт 2010 17:21:46

Столько лет прошло и ни кто не хочет картинку показать, странно.
Вообще-то, моё предложение эту тему нужно перенести в тему ССО.
Вложения
IMG_7835.JPG
IMG_7836.JPG
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

сбер
Матрос
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб, 26 мар 2011 09:57:31

Re: Золотой мастерок

Сообщение сбер » Сб, 26 мар 2011 10:17:28

Уважаемые специалисты по "мастерку", просматривая свои знаки, с удивлением обнаружил, что у моего (номер за 3 тыс.) собственно сам мастерок закреплен не так, как на Вашем фото. Золтая веточка находится не на знамени, а справа от него, т.е. накладка наклеена в том же месте, но с разворотом на 120 градусов. Посмотрел внимательно - вроде крепление заводское, следов, что отвалилась, а затем её вновь приклеели, но неверно - нет. Что Вы на это скажете? Буду благодарен за Ваше мнение.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Золотой мастерок

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 26 мар 2011 10:27:04

Покажите фотографию или скан знака - тогда будет о чём поговорить. :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Re: Золотой мастерок

Сообщение Анатолич » Сб, 26 мар 2011 13:43:01

сбер писал(а) :Уважаемые специалисты по "мастерку", просматривая свои знаки, с удивлением обнаружил, что у моего (номер за 3 тыс.) собственно сам мастерок закреплен не так, как на Вашем фото. Золтая веточка находится не на знамени, а справа от него, т.е. накладка наклеена в том же месте, но с разворотом на 120 градусов. Посмотрел внимательно - вроде крепление заводское, следов, что отвалилась, а затем её вновь приклеели, но неверно - нет. Что Вы на это скажете? Буду благодарен за Ваше мнение.
Брак при изготовлении.
Если хотите услышать ответ, выставляйте обязательно фото предмета.
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

сбер
Матрос
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб, 26 мар 2011 09:57:31

Re: Золотой мастерок

Сообщение сбер » Сб, 26 мар 2011 13:57:53

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за оперативное реагирование по поводу "неправильного мастерка". Скан не поместил, т.к. не владею техникой. Как только обучусь, сразу выставлю.

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Золотой мастерок

Сообщение KUPECAC » Чт, 16 май 2013 12:01:03

неужели до сих пор не обучились?
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
худой
Мичман
Мичман
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: Пт, 12 июл 2013 19:28:05

Re: Золотой мастерок

Сообщение худой » Пн, 23 сен 2013 18:30:41

добрый вечер .смотрел обсуждение знака и посмотрел на своем у моего номер 3672
Вложения
img665.jpg
img664.jpg

цклксму
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн, 22 апр 2013 13:45:35

Re: Золотой мастерок

Сообщение цклксму » Пт, 22 сен 2017 04:57:27

Легкий мастерок. ( http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=151&p=4 )

Изображение


Вернуться в «Знаки и награды ЦК ВЛКСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей