Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Комсомол Украинской ССР

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Чт, 25 мар 2021 05:56:19

Две Почётных Грамоты ЦК ЛКСМУ на одного машиниста паровоза. Такие цк лксму уже показывал на общем фото, но там ничего не разобрать :)

Изображение

Изображение

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Ср, 30 июн 2021 13:26:07

Два знака с похожими аверсами, но разными надписями на реверсе

Изображение

Изображение

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Награды ЦК ЛКСМ Украины

Сообщение Айболит66 » Пт, 04 фев 2022 14:29:36

kalex писал(а) Вт, 27 янв 2015 06:57:03:
Юрий Борисович писал(а) :
kalex писал(а) :
Юрий Борисович писал(а) :
Chinovnik писал(а) :Львовский обком ЛКСМУ.
Изображение
Изображение
Продолжение темы о колодке. 100% родная.
Доказательство???
Документальной информации у меня нет,но знак мне привез знакомый из самого Львова и на руках у него было еще в районе десяти таких-же знаков.Не думаю,что кому-то надо было менять колодки у десятка знаков. С уважением Юрий.
Для "продаж" в наше время все используют, и меняют колодки для "раритета". Если нет подтверждений серьезных, то нужно считать основной колодкой - прямоугольной формы. Это мой мнение.
Можно считать косвенным доказательством, что на многих знаках Львова используется лента в такой форме, символизирующей ленту от ордена Ленина, которым город Львов был награжден в 1971 году. Вот пример такого знака, так же можно привести в качестве примера знаки комсомольских конференций, знак с изображением памятника бойцам 1-й Конной Армии С.М.Будённого и другие


Изображение

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Пн, 21 фев 2022 10:40:20

Попался "из народа" интересный знак "Победитель стахановской вахты" на ранней колодке. И что самое интересное, без надписи на реверсе. Рядом типовой для сравнения.

Изображение

Изображение

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Пт, 06 янв 2023 12:16:42

Два знака "За активное участие в ударном строительстве". Правый в тяжелом металле, типовой. Слева в алюминии, пробный. Тираж 20 экземпляров?

Изображение

Изображение

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Николай.. » Сб, 07 янв 2023 04:07:12

Айболит66 писал(а) Пт, 06 янв 2023 12:16:42: Слева в алюминии, пробный. Тираж 20 экземпляров?
Знаки изготовлены на разных предприятиях, а не на одном. С чего вы взяли, что алюминиевый знак пробный?
Пробные и утверждённые значки делают на одном заводе, и тиражом значительно меньше, чем 20 штук.
Если на алюминиевом значке - не родная колодка, то не нужно её показывать.

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Сб, 07 янв 2023 07:15:24

Если верить таблице - определителю клейм в книге Жукова, Погодаева, Черепова "Знаки и значки комсомола (1920-1991 гг)", то на алюминиевом знаке стоит клеймо Полтавского экспериментального завода "Динамо". Знаки из коллекции известного украинского (г. Киев) бониста и фалериста Петра Фёдоровича Рябченко, в записях указано "тираж 20 штук, стоимость $300). Про пробный - это уже я приплел, прошу прощения :hi:

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Vjacheslav » Сб, 07 янв 2023 08:44:40

Попробую высказать свое мнение.
1. Рябченко - не Рябченко, но колодка, конечно, не от этого знака - совершенно разный стиль. Приделана хозяином коллекции, чтобы можно было хранить подвеску, так многие делают. Он же не собирался этот предмет продавать.
2. Подвеска, на мой взгляд, немного доработана из бракованной заготовки. Потому что для пробного экземпляра (который должен представляться заказчику) он слишком технически плох. Однако само наличие такой подвески говорит, что подобная подвеска в природе была. Ну а тираж оставим на совести Рябченко, может у него была какая-то информация.
Добавлю - Рябченко, конечно, авторитет, но не без ошибок. В азарте в свой каталог бон он включил не один коммерческий коллекционный выпуск. Думаю, что и в фалеристике у него могли быть ляпы.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Николай.. » Сб, 07 янв 2023 09:16:54

Айболит66 писал(а) Сб, 07 янв 2023 07:15:24: Если верить таблице - определителю клейм в книге Жукова, Погодаева, Черепова "Знаки и значки комсомола (1920-1991 гг)", то на алюминиевом знаке стоит клеймо Полтавского экспериментального завода "Динамо".
Нужно информацию брать (черпать) из разных источников, таким образом, повышая уровень своих знаний.
Клеймо на алюминиевом значке стало полтавским в 1980-х г.г., а до этого оно было киевским (при условии, что колодка - "родная", ибо она должна быть в цветах флага Украины - наполовину голубая, а также - под цвет колодки - без анодирования).
Я просмотрел эту тему. Получается, что обсуждаемый значок (знак) был учреждён в 1965 году другого дизайна и вручался по 1984 год включительно.
Обсуждаемый вариант знака, судя по дате на удостоверении появился в 1985 году.
Алюминиевый вариант - другой штамп, поэтому можно предположить, что его выпустили (планировали выпустить) на другом предприятии перед самым развалом работы в комсомоле - в 1989 или 1990 году.
Если бы штамп был один с латунным знаком, то речь можно было вести об одном и том же предприятии.
Вполне может быть, что алюминиевый знак в массовый тираж пойти не успел.
Не знаю, как там было с выделением средств на изготовление знаков в ЦК ЛКСМУ, но в протоколах обкома комсомола, что я изучал, писалось, что деньги на знаки брались из привлечённых средств. И их могли не найти в то время в достаточном количестве на латунный знак. А потом выпуск этого знака (в алюминии) вполне мог быть уже и не актуальным и от его заказа отказались. С этой точки зрения, его можно вполне считать пробным.
В любом случае, очень мало информации для окончательного вывода по алюминиевому варианту.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Vjacheslav » Сб, 07 янв 2023 11:41:17

Да, Николай, согласен, такой вариант возможен - попытка смены знака на исходе СССР. Но возможен и другой вариант: изначально, в 1984-1985 гг., при отказе от предыдущего дизайна, ЦК ЛКСМУ провел пробы выпуска знака как минимум на двух предприятиях, а потом выбрал понравившийся вариант. Ведь хоть штампы и разные, идея одна и та же, но она воплотилась в разных металлах, размере, обработке.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Сб, 07 янв 2023 13:03:23

Во многом я с рассуждениями Николая согласен, но не со всеми. Например, вызывает сомнение, что на смену алюминиевому значку без колодки "За активну участь в ударному будивництви" на смену пришел такой же, но в тяжелом металле и на колодке. Мне видится, что это два разных знака с разным статусом, которые вручались параллельно. Второй непонятный момент - замена томпака на алюминий к концу 1980-х годов из-за "обнищания" ЦК ЛКСМУ. На странице 3 этой темы (сообщение kalex от 05.05.2007 был показан знак "70 ЛКСМУ" в тяжелом металле и Подяга к нему (Благодарность), а ведь это июнь 1989 года! А с другой стороны, в продаже на украинских аукционах попадались знаки "тяжелых". весомых Республиканской премии имени Николая Островского и "Лауреат премии имени комсомола Украины" в алюминии! Посмотрите по ссылке мои самые нижние сообщения от сегодня на странице 10
viewtopic.php?f=160&t=2626&start=270
Так что вопрос про замену металла требует дальнейшего изучения, нужна помощь знатоков темы :hi:

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Vjacheslav » Сб, 07 янв 2023 13:18:05

Обижаете))) Относительно знатоков темы. Я коллекционировал комсомол ещё с 1970-х. Ваша версия - об одновременных знаках с разным статусом - самая неправдоподобная из трех приведенных. Потому что так или иначе алюминиевый знак встречался бы чаще, а не в качестве 1 экз., да ещё и без колодки (которая, наверно, была, просто Рябченко в коллекцию не досталась).
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Сб, 07 янв 2023 13:53:49

Если считать, что первый значок в моей коллекции "за активную работу" пионерский появился в 1977 году, когда им наградили меня в 6 классе за производственную травму - меня собака укусила при попытке унести металлолом из двора какой-то бабушки :D Шучу, я еще в пионерском хоре пел :D
Так вот, мой стаж коллекционера тоже не маленький :good2: А под знатоками темы я имел в виду людей, которые книги пишут - Решмет Д.А. :hi: и Боев В.А. :hi: Написал им обоим, жду...

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Димончик » Сб, 07 янв 2023 15:26:03

Спасибо за комплимент, конечно :-) по-моему, все присутствующие в теме не новички, поэтому обмен мнениями всегда полезен и конструктивен :drinks:
Попробую высказать свое.
В первую очередь нужно понимать, что Петр Федорович, царствие ему небесное, особенно в последние годы был, наверное, главным покупателем комсомола на Украине. Ему несли все, что могло относится к теме, и несли в больших количествах. Поэтому разбираться в том, что есть или осталось в его коллекции можно еще очень долго, а спорных знаков выйдет на рынок еще не один десяток.
Главным критерием подлинности знака или его "реальности" может служить только статистика или документы. Со знаками республик СССР это большая проблема, потому что с развалом союза, декоммунизацией, возрождением национального самосознания и т.д. тему просто вымыло, архивы "закрылись" для исследователей, музеи убрали "наследие ненавистного прошлого" в запасники. Я с этим очень плотно столкнулся, когда готовил второй том "Лауреатов", причем, хуже всего на контакт шли именно украинские архивные и музейные учреждения. Поэтому ни статистики встречаемости знаков, ни документов об их учреждении или вручении во многих случаях установить и найти не удалось.
Это я к тому, что однозначно и безаппеляционно судить нельзя.
У показанного знака колодку не обсуждаем, вариант изготовления и одновременного вручения знаков в разных металлах тоже.
Насчет обнищания ЦК ЛКСМУ тоже поспорил бы, союзные комитеты, на мой взгляд, нищали в последнюю очередь :-)
Пока я больше склоняюсь к варианту производственного образца (название "пробный" я бы не употреблял). Если помните, в первом томе я описывал варианты лауреатского знака Марийского ОБКОМа. Там было сочетание меди и латуни в одном знаке, оксидированного и простого алюминия (фото прикреплю). Иной вариант может дать только статистика (про документы уже не говорю), но, учитывая, что за все время знак в полном сборе на легком металле не "всплывал", то этот вариант сомнителен.
Что касается знаков Лауреатов. Тут тоже ничего странного нет, знак лауреата ЦК ЛКСМУ в легком металле у меня описан. Знак премии им. Островского отторжения не вызывает. Наличие разновидностей (за некоторыми исключениями, связанными с идеологией) вполне объясняется и сменой руководства разного уровня, всегда имеющего свое мнение на все (главное, чтобы отличалось от предшественника), и сменой изготовителя, и быстрым вручением тиража - дозаказом, спешкой, нехваткой средств и т.д. и политическими событиями и юбилейными датами и т.д.
Вот такое мое субъективное мнение :wink:
Делай, что должен! И будь, что будет!

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Димончик » Сб, 07 янв 2023 15:31:38

Марийский знак колодка из меди, подвеска из латуни

Изображение

Изображение
Делай, что должен! И будь, что будет!

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Сб, 07 янв 2023 16:13:53

Прошу прощения у Николая и Вячеслава, если я своими сомнениями их обидел. Была бы у меня возможность сидеть в архивах - сидел бы, изучал... Но архивов в нашем городке нет, вывезли и из райкома КПСС, и из бывшего отделения железной дороги всё в область :unknw:
А в коллекции П.Ф.Рябченко действительно много чего было, вот например это знамя от ЦК ВЛКСМ :good2: Теперь едет в мою скромную коллекцию, уже по Транссибу :yahoo: Вообще, Наградное (за успехи в соревновании) и Памятное Знамя ЦК ВЛКСМ - тема здесь на форуме не раскрытая, может кто смелый начнет? А мы все поддержим :knicks: У Многих наверняка кое-что есть в загашниках :good2:
А с алюминиевым "мастерком" его нынешний хозяин- сын Петра Фёдоровича хочет расстаться за хорошую компенсацию. Кому это интересно - напишите мне в личку, познакомлю :hi:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Димончик » Сб, 07 янв 2023 16:23:48

:good2:
Делай, что должен! И будь, что будет!

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Adam61 » Сб, 07 янв 2023 19:50:02

Попросили просмотреть тему.
Сообщаю следующее.
Это наброски из будущей книги по комсомолу Украины.
Материал взят из архива ЛКСМУ г. Киева, где хранятся материалы по истории комсомола Украины ЦК.
Сидел и выписывал лично. Книга после окончания войны выйдет на украинском языке.
Думаю при просмотре будет все понятно. Никаких пробных образцов не было.
Если и готовились образцы, они хранились на предприятии изготовителя с прикрепленной к ним биркой.
Приятного просмотра.
С уважением, Владимир Боев





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Николай.. » Сб, 07 янв 2023 22:25:02

Adam61 писал(а) Сб, 07 янв 2023 19:50:02: Это наброски из будущей книги по комсомолу Украины.
Материал взят из архива ЛКСМУ г. Киева, где хранятся материалы по истории комсомола Украины ЦК.
Сидел и выписывал лично.
Вы написали, что награждение знаком производилось по постановлению ЦК.
В архиве должны быть эти постановления с конкретными фамилиями и датами.
Как мне кажется, коллекционерам этой темы вполне будет интересна и небольшая статистика - количество награждений по каждому году (хотя бы варианта на колодочке).
Если вы не делали такие пометки, то, вероятно, снова листать архив уже не будете. Но, по крайней мере, было бы неплохо, чтобы вы отразили в книге дату последнего постановления о награждении этим знаком (как и другими знаками ЦК ЛКСМУ).

Возможно, коллекционеры ещё дополнят меня, кукую бы информацию по знакам ЦК из архива они хотели бы видеть в книге.
И может быть, вы учтёте эти пожелания, или некоторые из них.

Adam61 писал(а) Сб, 07 янв 2023 19:50:02: Книга после окончания войны выйдет на украинском языке.
Например, пожелание, в частности, и такое - выпустить книгу ещё и на русском языке. Лично мне всё равно, так как я хорошо понимаю украинский язык, но другим это должно быть важно.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Vjacheslav » Вс, 08 янв 2023 04:13:39

Увы, само наличие четырех вариантов с колодками в книге не объясняет, почему был переход от второго к третьему, от третьего к четвертому. Когда это было? Параллельно или последовательно? Ссылки на какую-то документацию есть только на первый вариант с колодкой. Любой может сказать, например, что третий и четвертый варианты - коммерческие коллекционные выпуски, а не знаки, которыми реально награждали, и без документов опровергнуть это невозможно.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Николай.. » Вс, 08 янв 2023 07:36:30

Vjacheslav писал(а) Вс, 08 янв 2023 04:13:39: Увы, само наличие четырех вариантов с колодками в книге не объясняет, почему был переход от второго к третьему, от третьего к четвертому. Когда это было? Параллельно или последовательно? Ссылки на какую-то документацию есть только на первый вариант с колодкой. Любой может сказать, например, что третий и четвертый варианты - коммерческие коллекционные выпуски, а не знаки, которыми реально награждали, и без документов опровергнуть это невозможно.
вот, кстати, по клейму на знаках второго типа.
Клеймо, показанное в макете книги, на гербовики обозначено, как - п/о «Ювелирпром» (г. Киев).
Поиск в сети по этому предприятию выдал такую информацию:
В 1979 году было образовано Киевское производственное объединение под названием “Ювелирпром”. Его базой служил Киевский ювелирный завод и научно-исследовательский центр.
В 1993 году Киевский “Ювелирпром” был ликвидирован и на его месте было создано арендное предприятие “Киевский ювелирный завод”.


С одной стороны, как бы логично, знак учредили в 1985 году, клеймо на нём - производственного объединения, образованного в 1979 году.
При этом есть в продаже знаки с другим клеймом - клеймом Киевского ювелирного завода.

Получаются два варианта:
1. такая колодка - от другого знака, которую сами прицепили владельцы.
2. завод выпустил знаки с двумя клеймами, используя для них ранее изготовленные колодки от другого знака ЦК ЛКСМУ.

Что верно?

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Adam61 » Вс, 08 янв 2023 09:50:12

Давайте по порядку.
Было учреждение знака, к этому учреждению был сделан заказ определенного количества,
который был отражен в первичном документе, а именно 3 тыс штук.
С течением времени знаки закончились, необходимо было дальше награждать.
Обращались на предприятие и делали дополнительный заказ.
Не всегда сохранялись документы о других заказах, или возможно они и были, но хранились в папках
финансового отражения деятельности ЦК комсомола. Соответственно это бух учет.
Искать и просматривать материалы бух учета за весь период жизни комсомольской деятельности - жизни не хватит.
Поэтому по мере израсходования знаков, дополнительно заказывалась очередная партия.
Данные о количестве в дальнейшем мне не известны. они могут быть или как я ранее писал - в финансовых документах
или на предприятии, принявшем заявку на изготовление знаков.
Не надо забывать, что знаки распределялись по областным комитетам, и в разных областях было различное количество награжденных.
Это я к чему, что знаки определенных партий у одних еще оставались в наличии, а у других закончились.
Еще берите во внимание политическую ситуацию в стране. Наградная система взаимосвязана с политикой (поощрением людей
за определенные действия). Знак учрежден в начале 1985 г. К власти пришел М. Горбачев со своим видением развития Советского Союза.
Комсомол - ячейка партии коммунистов, должна поддерживать решения партии. Вот и приняли знак. Углубляться дальше не буду.
Скажу только, что экономика упала, соответственно предприятия начали банкротиться, появились бартерные отношения, денег на предприятиях не стало. Знаки стали изготавливать где попадется. Крайний, четвертый выпуск был изготовлен в алюминии приблизительно ближе к распаду СССР (конец 90-х годов). Думаю заказ был маленьким и в основном этим вариантом знака не успели особо наградить. Поэтому реже встречается. Думаю, что это в основном неврученка.
Да, насчет фамилий награжденных. Данные подавались из комсомольских организаций в обкомы, там учреждались и уже шли выше.
Фамилии я встречал в протоколах, но записи не делал. Представьте себе по каждому знаку более 10 тыс награжденных, это приблизительно.
Где больше, где меньше. Все переписать, зачем... Любой может зайти у себя в областной архив, заказать материалы, и тогда все поймет...
Попробуйте даже в своем районном центре заказать материалы и просмотреть их... Не думайте, что там полный порядок и все лежит на полочках в строгой последовательности. Мое мнение , что и этого вполне достаточно для понимания деятельности комсомола в порядке награждения знаками.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Vjacheslav » Вс, 08 янв 2023 11:24:13

Николай.. писал(а) Вс, 08 янв 2023 07:36:30: Получаются два варианта:
1. такая колодка - от другого знака, которую сами прицепили владельцы.
2. завод выпустил знаки с двумя клеймами, используя для них ранее изготовленные колодки от другого знака ЦК ЛКСМУ.

Что верно?
В рамках предположения возможны оба варианта. Лично мне, когда я готовил свой каталог введения и бытования логотипов изготовителей значков (к сожалению, пока так и не выпущенный, но надеюсь, я всё же доведу его до публичного представления) и просмотрел несколько десятков тысяч знаков, чтобы сравнить хронологически применение логотипов с официальным периодом, на который они регистрировались, клеймо КЮЗ на знаках позже 1980 не попалось, а клеймо Киевского ПО "Ювелирпром" встречалось на знаках с 1981 г.
Adam61 писал(а) : Давайте по порядку.
Было учреждение знака, к этому учреждению был сделан заказ определенного количества,
который был отражен в первичном документе, а именно 3 тыс штук.
С течением времени знаки закончились, необходимо было дальше награждать.
Обращались на предприятие и делали дополнительный заказ.
Не всегда сохранялись документы о других заказах, или возможно они и были, но хранились в папках
финансового отражения деятельности ЦК комсомола. Соответственно это бух учет.
Искать и просматривать материалы бух учета за весь период жизни комсомольской деятельности - жизни не хватит.
Поэтому по мере израсходования знаков, дополнительно заказывалась очередная партия.
Данные о количестве в дальнейшем мне не известны. они могут быть или как я ранее писал - в финансовых документах
или на предприятии, принявшем заявку на изготовление знаков.
Не надо забывать, что знаки распределялись по областным комитетам, и в разных областях было различное количество награжденных.
Это я к чему, что знаки определенных партий у одних еще оставались в наличии, а у других закончились.
Еще берите во внимание политическую ситуацию в стране. Наградная система взаимосвязана с политикой (поощрением людей
за определенные действия). Знак учрежден в начале 1985 г. К власти пришел М. Горбачев со своим видением развития Советского Союза.
Комсомол - ячейка партии коммунистов, должна поддерживать решения партии. Вот и приняли знак. Углубляться дальше не буду.
Скажу только, что экономика упала, соответственно предприятия начали банкротиться, появились бартерные отношения, денег на предприятиях не стало. Знаки стали изготавливать где попадется. Крайний, четвертый выпуск был изготовлен в алюминии приблизительно ближе к распаду СССР (конец 90-х годов). Думаю заказ был маленьким и в основном этим вариантом знака не успели особо наградить. Поэтому реже встречается. Думаю, что это в основном неврученка.
Да, насчет фамилий награжденных. Данные подавались из комсомольских организаций в обкомы, там учреждались и уже шли выше.
Фамилии я встречал в протоколах, но записи не делал. Представьте себе по каждому знаку более 10 тыс награжденных, это приблизительно.
Где больше, где меньше. Все переписать, зачем... Любой может зайти у себя в областной архив, заказать материалы, и тогда все поймет...
Попробуйте даже в своем районном центре заказать материалы и просмотреть их... Не думайте, что там полный порядок и все лежит на полочках в строгой последовательности. Мое мнение , что и этого вполне достаточно для понимания деятельности комсомола в порядке награждения знаками.
С точки зрения трудности нахождения документов в архиве, Вы всё правильно указываете, и я с этим сталкивался, и Решмет об этом выше писал, да и все коллеги, кто этим занимался, подтвердят. И относительно постепенного заканчивания в выдающих организациях знаков первого (и второго, он частный случай первого) типа с колодкой и вероятной замены его последующими типами - всё логично. Но логика и вероятность - это не документы, увы. Я и сам, бывало, в рассуждениях своих часто опираюсь на логику, за что критикуем здесь же на форуме (borg подтвердит))) ). Однако в моих дискуссиях фигурировал материал, подделки (фантазии) которого не было смысла делать, в связи с небольшой востребованностью. А вот знаки ЦК ЛКСМУ в 1980-1990-е были очень востребованы на пике коллекционирования комсомольских знаков. Тогда всплыло много сомнительных знаков и вариантов знаков и ЦК ВЛКСМ, которые неоднократно обсуждались в том числе и здесь на форуме. Часть из них тоже доказательной базой не подтверждено, как и два последних варианта обсуждаемого знака. Так что я бы без документации сомневался. Нет документов из архивов, значит нужно чётко подтвержденные документами и свидетельствами истории из семей награжденных. Иначе это всё равно или коммерческие выпуски, или пробники (производственные образцы), проданные коллекционерам с предприятий. Ставить без всего этого их наравне с 1-2 типами в каталог без дополнительных пояснений это легализация неизвестно чего.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Николай.. » Вс, 08 янв 2023 12:02:06

Adam61 писал(а) Вс, 08 янв 2023 09:50:12: Давайте по порядку.
Было учреждение знака, к этому учреждению был сделан заказ определенного количества,
который был отражен в первичном документе, а именно 3 тыс штук.
С течением времени знаки закончились, необходимо было дальше награждать.
Обращались на предприятие и делали дополнительный заказ.
В этой теме показан бланк удостоверения к второму типу знака, на котором видно, что его тираж - 10 тысяч штук.
Из этого следует, что на изготовление этого количества знаков денег не хватило, и поэтому их выделили только на 3 тысячи штук.
В течение какого периода эти 3000 штук были израсходованы? За 3 года? Четыре?

Adam61 писал(а) Вс, 08 янв 2023 09:50:12: Не надо забывать, что знаки распределялись по областным комитетам, и в разных областях было различное количество награжденных.
Это я к чему, что знаки определенных партий у одних еще оставались в наличии, а у других закончились.
Вы в макете своей книги написали, что вручался знак - в ЦК, что также указано и на бланке. Это значит, что сами знаки в обкомы комсомола не направлялись, и обкомы комсомола этим знаком сами не награждали, а только направляли представление в ЦК.
К сожалению, я в сети не нашел удостоверение к уже врученному знаку.

Adam61 писал(а) Вс, 08 янв 2023 09:50:12: Не всегда сохранялись документы о других заказах, или возможно они и были, но хранились в папках
финансового отражения деятельности ЦК комсомола. Соответственно это бух учет.
Искать и просматривать материалы бух учета за весь период жизни комсомольской деятельности - жизни не хватит.
Adam61 писал(а) Вс, 08 янв 2023 09:50:12: Мое мнение , что и этого вполне достаточно для понимания деятельности комсомола в порядке награждения знаками.
Далеко не все имеют возможность поработать с архивами ЦК ЛКСМУ. Поскольку у вас такая возможность, образно говоря, есть, то нужно этим воспользоваться максимально.
Нужно выяснить, что же именно важно и нужно для коллекционеров в плане информации, с учётом, конечно же, что работа в архиве занимает много времени.
А выпустить книжку по знакам, используя общедоступную информацию, образно говоря, многие смогут. Это утрируя, конечно.

Adam61 писал(а) Вс, 08 янв 2023 09:50:12: Да, насчет фамилий награжденных. Данные подавались из комсомольских организаций в обкомы, там учреждались и уже шли выше.
Фамилии я встречал в протоколах, но записи не делал. Представьте себе по каждому знаку более 10 тыс награжденных, это приблизительно.
Где больше, где меньше. Все переписать, зачем...
Сами фамилии переписывать не нужно. Нужно подсчитывать общее количество за год, чтобы понимать, когда был сделан следующий дозаказ.
Это также может дать представление о количестве оставшейся невручёнки, если ещё и знать точную дату последнего награждения.

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Adam61 » Пн, 09 янв 2023 17:50:50

Николай.. писал(а) Вс, 08 янв 2023 12:02:06:
Нужно выяснить, что же именно важно и нужно для коллекционеров в плане информации, с учётом, конечно же, что работа в архиве занимает много времени.
А выпустить книжку по знакам, используя общедоступную информацию, образно говоря, многие смогут. Это утрируя, конечно.

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Adam61 » Пн, 09 янв 2023 17:53:28

У меня к вам встречное предложение.
Возьмите любой знак по данной теме (желательно тот, по которому у вас собрана более менее полная информация, по вашему мнению), опишите свое видение и информацию о данном знаке и выставьте это сюда на обсуждение. Тогда можно будет о чем то предметно говорить,
тем более что много, как вы пишите есть общедоступной информации.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7801
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Николай.. » Пн, 09 янв 2023 22:57:58

Adam61 писал(а) Пн, 09 янв 2023 17:53:28: У меня к вам встречное предложение.
Возьмите любой знак по данной теме (желательно тот, по которому у вас собрана более менее полная информация, по вашему мнению), опишите свое видение и информацию о данном знаке и выставьте это сюда на обсуждение. Тогда можно будет о чем то предметно говорить,
тем более что много, как вы пишите есть общедоступной информации.
Я думаю, что вашим предложением обязательно кто-то должен воспользоваться из коллекционеров данной темы, ибо это в их интересах.
Я же знаки ЦК ЛКСМУ не коллекционирую.

Айболит66
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2020 15:27:47

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Айболит66 » Чт, 23 фев 2023 09:12:41

Всех форумчан с Праздником!
Вот этот значок ЛКСМУ 1919-1979 БАМ какой-то статус имеет? Цены нет, на сувенирный не похож.

Изображение

Изображение

Карел
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: Чт, 21 июн 2012 04:46:24

Re: Комсомол Украинской ССР

Сообщение Карел » Вт, 21 мар 2023 14:50:17

Сувенир.


Вернуться в «Знаки и награды комсомола союзных республик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей