Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Харьков ССО

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Пн, 23 июн 2014 18:04:16

Сашка писал(а) :Может быть банальный памятный значок о турпоходе? :teacher:
Ха-ха. Расстояние между Сургутом и Тюменью 783 км. Железную дорогу по маршруту открыли только в 1975 году (и зачем тогда туристам изображение поезда?) Представляете время пешего перехода туристов на 783 км.? Да ещё по тайге, практически по бездорожью.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Пн, 23 июн 2014 20:34:15

Vjacheslav писал(а) :Это не октябрь. Это 10 лет ССО "Сигнал" в 1973 году (скорее всего так). И согласен, что вероятнее это Харьковский техникум, так как из Харькова ряд ССО в Тюменском регионе пользовался костяными значками
Пусть будет так, хотя, исходя из истории ССО, 10-летний юбилей отряда в каком-то техникуме в 1973 году представляется мне маловероятным. Слишом рано... но всё возможно.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Пн, 23 июн 2014 20:36:34

Сашка писал(а) :Может быть банальный памятный значок о турпоходе? :teacher:
:shok: Это кто же мог себе позволить в те годы заказать значки из кости на серьёзной тюменской косторезной фабрике для "банального турпохода"?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение юджин » Пн, 23 июн 2014 21:08:50

Мы включили во вторую книгу подобный значок, только у нашего вместо "10" нарисовано "11". Опять загадка???

Адвокат
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Ср, 02 июл 2008 19:44:34

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Адвокат » Пн, 23 июн 2014 21:16:55

юджин писал(а) :Мы включили во вторую книгу подобный значок, только у нашего вместо "10" нарисовано "11". Опять загадка???
а когда можно будет уже приобрести эту вторую книгу ?

П.С.: и как в ней "обстоят дела" по Николаевской области Украины
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... &start=120

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение юджин » Пн, 23 июн 2014 21:29:08

А вот и сам значок.
Что касается цифр - у меня своя версия. Чтобы никому не было обидно, все отряды ХАДТ имели одно название - "Сигнал", отличались лишь по номеру. Возможно, их было 15, или 18, или 20. Или 11.
Вложения
сигнал.jpg
сигнал.jpg (8.95 КБ) 2869 просмотров

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение юджин » Пн, 23 июн 2014 21:31:38

Скоро, уже скоро будет и вторая. Сами заждались.... А по Николаеву там аж целых 2 значка.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Вт, 24 июн 2014 01:09:18

юджин писал(а) :А вот и сам значок.
Что касается цифр - у меня своя версия. Чтобы никому не было обидно, все отряды ХАДТ имели одно название - "Сигнал", отличались лишь по номеру. Возможно, их было 15, или 18, или 20. Или 11.
:shok: В одном техникуме одновременно было минимум 11 стройотрядов, которые в 1973 году выезжали в одно и тоже место???
Я не могу придумать более убедительной версии по поводу номеров на этих значках, но Вашу версию подвергаю осторожному сомнению.

Хотя, всё возможно в этом мире...

К примеру, на сайте Хабаровского техникума указано, что "ежегодно 250 выпускников выходят в самостоятельную жизнь", а это означает, что в техникуме ежегодно обучется около 750-1000 человек. Даже если в 1970-х там обучалось всего 400-500 человек в год (некоторых специальностей в те годы просто не было), то из этих 400-500 студентов вполне можно было организовать несколько небольших стройотрядов.

http://hadt.ru/istoriya_tekhnikuma/ty_p ... nachinalos

http://college.edunetwork.ru/27/c3170/


И про Харьковский техникум: основан в 1929 году и уже в 1931 году на дневном отделении обучалось 210 человек. А сейчас - не меньше 1000 (это по минимуму). Сколько их там было в 1970-х я не нашёл, но думаю, что не менее 500.

http://hadt.kharkov.ua/index.php/2012-04-07-11-34-49

http://www.kharkov.info/place/1963#about


Но если Вы всё-таки правы, то тогда по идее должны существовать значки и с другими номерами. И где они???

:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Украина ССО

Сообщение Vjacheslav » Вт, 24 июн 2014 08:54:39

Николай.. писал(а) :
const nt писал(а) :...
спасибо.
по виду, что-то особых отличий нет.
какое-либо описание есть?
у меня подвес - алюминий, а колодочка - тяжелый металл.
краски на подвесе, похоже - не было.
У меня их четыре варианта, есть с окрашенным подвесом и не окрашенным. Колодки у всех одинаковые, алюминий, мои колодки окрашены в красный и зеленый цвета, а здесь изображен знак с синей колодкой. Я так и подозревал, что было три степени знака, это показывают цвета колодки
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение юджин » Вт, 24 июн 2014 09:41:02

Совсем не обязательно все "Сигналы" должны были выезжать в Тюмень, Томск или куда-то еще далеко от дома. Как раз наоборот - количество выездных отрядов никогда не превышало трети от всех формируемых отрядов. Поэтому предполагаю, что 10-й и 11-й работали в Тюмени, а с 1-го по 9-й - дома, на родной Харьковщине. Что касается значков... На выезд ехали ребята с опытом работы, не один раз бывавшие в отрядах, и этот опыт помогал им решать такие мелочи как изготовление значков для отряда. А первогодки работали у себя в области, им бы рабочие объемы осилить, не до мелочей.... Опять же возможности. ХАИ и ХПИ в Харькове имели выходы на солидные предприятия, где с металлом проблем не было, поэтому у них и значков много было. А что такое техникум в советское время? Не буду объяснять, все и так знают. А с косторезной фабрикой в Тобольске, полагаю, договориться было проще. Дорогу туда украинские отряды давно протоптали, первые значки, если не ошибаюсь, с 1969 года. И мелкие партии (30-40 изделий) изготавливать на этой фабрике гораздо проще.
Лично мне так кажется....

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Вт, 24 июн 2014 10:45:31

Aleksandr писал(а) : :shok: В одном техникуме одновременно было минимум 11 стройотрядов, которые в 1973 году выезжали в одно и тоже место???
Я не могу придумать более убедительной версии по поводу номеров на этих значках, но Вашу версию подвергаю осторожному сомнению.
поддержу Александра
В техникумах формировалось - один-три ССО.
Вот лично выписывал названия ССО из протоколов Ворошиловградского горкома комсомола.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9802/132 ... 6c898_orig
В эти годы командиры ССО и сельхозотрядов утверждались в горкоме комсомола.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Вт, 24 июн 2014 11:48:22

Vjacheslav писал(а) : Ха-ха. Расстояние между Сургутом и Тюменью 783 км. Железную дорогу по маршруту открыли только в 1975 году (и зачем тогда туристам изображение поезда?)
С 1969 года ведется летоисчисление поселка Салым. Он появился на карте в результате строительства железной дороги Тюмень-Сургут. Мехколонна №39 треста «Уралстроймеханизация» проложила земляное полотно, и в сентябре 1968 года высадился первый десант строительно-монтажного поезда №198 управления транспортного строительства «Тюменстройпуть».

Из пояснительной записки председателя исполкома окружного Совета депутатов трудящихся А.Григорьевой, направленной в адрес Тюменского областного Совета трудящихся в сентябре 1970 года: «Вновь возникший населенный пункт является поселком строителей железной дороги Тюмень-Сургут при железнодорожной станции Салым. Располагается на левом берегу реки Большой Салым на территории Лемпинского сельсовета. Расстояние до центра сельсовета села Лемпино водным путём 280 км, самолетом- 120 км. До районного центра г.Сургут водным путём – 530 км,самолетом-320км. Других видов транспортной связи нет».

Из решения Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 19 ноября 1970 года № 731: «Зарегистрировать в Сургутском районе населенные пункты, вновь возникшие при промежуточных железнодорожных станциях на строящейся железной дороге Тюмень-Сургут… в составе Лемпинского сельсовета – поселок Салым при строящейся железнодорожной станции Салым».

В поселке проживали 761 человек. Основная доля - рабочие - 559 человек и 82 служащих. Поселок занимал 85 га земель гослесфонда.

Поселок развивался вместе со строительством железной дороги. На ударную комсомольско-молодежную стройку ехали со всей страны, одержимые стремлением изведать неизведанное, хлебнуть романтики сурового края. Самая первая улица, которая появилась в поселке, была названа улицей Строителей.

Строительство шло ударными темпами. В поселке были построены центральная котельная, электростанция, баня на 5 помывочных мест. Жилой фонд состоял из 15 двухквартирных жилых домов, общей площадью 1200 квадратных метров, трех общежитий по 60 мест каждое. Действовала столовая на 80 мест, хлебопекарня на 1,5 тонны хлеба в сутки, два магазина на три рабочих места, ФАП, отделение связи. Для хранения промышленных и продовольственных товаров были возведены склад на 200 тонн, овощехранилище на 100 тонн, помещение на три холодильных камеры. До конца 1970 года планировалось завершить строительство восьми двухквартирных домов и общежития на 60 мест.

В 1972 году решением исполкома Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 10 февраля 1972 года № 68 образовался Салымский сельский Совет депутатов трудящихся.
1973 год - построена библиотека, линейная больница СЖД, завершилось строительство железной дороги (вероятно Тюмень-Сургут).
В январе 1975 года на станцию Салым прибыл первый пассажирский поезд.
http://adminsalym.ru/o-poselenii/o-poselenii.html
..........................................................................................................................................................
То есть в 1973 году поезда через Салым - ходили.
а палатка на значке изображена не случайно.
как минимум, она говорит о том, что это летнее время.
Учитывая, что туда ехало работать гораздо больше народу, чем их могли разместить в домах, то проживание в палаточных городках (городке) - это единственная альтернатива для строителей в теплое время года. (имеется в виду - в начале 70-х г.г.)

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Вт, 24 июн 2014 16:05:39

А может ССО "Сигнал" при техникуме был всего один, а в нём просто были подразделения под номерами? К примеру, было в отряде 330 человек и разделили его на 11 "подотрядов" (бригад) по 30 человек в каждом. И, как думает ув. Юджин, только пару бригад отправили в Тюмень. Т.е. не 11 "Сигналов", а, к примеру, "бригада №10 ССО Сигнал" или №11...

В любом варианте, эти значки очень интересные и наверняка их тираж очень небольшой.

:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Вт, 24 июн 2014 16:38:37

Aleksandr писал(а) :А может ССО "Сигнал" при техникуме был всего один, а в нём просто были подразделения под номерами? К примеру, было в отряде 330 человек и разделили его на 11 "подотрядов" (бригад) по 30 человек в каждом. И, как думает ув. Юджин, только пару бригад отправили в Тюмень. Т.е. не 11 "Сигналов", а, к примеру, "бригада №10 ССО Сигнал" или №11...

В любом варианте, эти значки очень интересные и наверняка их тираж очень небольшой.

:hi:
В ССО могло быть где-то от 30 до 150 человек. По крайне мере, такие цифры я встречал в прессе. Но значки не изготавливались для каждого отряда (бригады) отдельно тиражом 10 штук, и конечно же ССО не разбивался, а полностью выезжал в какую-то местность.
А три сотни бойцов - это от целой области было, а не от одного учебного учреждения.
http://snachki.narod.ru/olderfiles/1/CCO.7.JPG

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Вт, 24 июн 2014 20:06:44

Aleksandr писал(а) : по идее должны существовать значки и с другими номерами. И где они???
Прекрасно, что хоть два нашлось... Раз моё предположение с юбилеем не оправдалось, предложу такую нетривиальную идею - цифра (10,11) - это номер значка или, по-другому, у каждого бойца был значок со своим номером. Учитывая, что подобные значки все делались вручную, вырезать на каждом значке что одинаковые цифры, что разные - небольшая разница. Теоретически можно предположить такое, хотя, признаюсь, на практике такого ранее видеть не доводилось. Но это не более и не менее возможно, чем одиннадцать "Сигналов" (вроде у бойцов фантазии всегда хватало, зачем столько отрядов с одним названием) или одиннадцать бригад в выездном отряде техникума (техникум - не вуз, в выездной отряд могли поехать лишь совершеннолетние студенты скорее всего предпоследнего курса, сомневаюсь, что их хватило бы на одиннадцать полноценных бригад).
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Вт, 24 июн 2014 20:29:21

Николай.. писал(а) : В январе 1975 года на станцию Салым прибыл первый пассажирский поезд.
http://adminsalym.ru/o-poselenii/o-poselenii.html
..........................................................................................................................................................
То есть в 1973 году поезда через Салым - ходили.
а палатка на значке изображена не случайно.
как минимум, она говорит о том, что это летнее время.
Учитывая, что туда ехало работать гораздо больше народу, чем их могли разместить в домах, то проживание в палаточных городках (городке) - это единственная альтернатива для строителей в теплое время года. (имеется в виду - в начале 70-х г.г.)
Про поезд я написал, чтобы показать, что значок к туризму отношения не имеет. Раз первый пассажирский поезд прибыл лишь в январе 1975, то до этого по линии ходили лишь поезда с грузами для строительства ж.д.
С палаткой, конечно, всё понятно - она атрибут не только туристских значков, не только значков разных экспедиций, но и строительных отрядов, так как на выезде многие подобные отряды размещались в палатках.
А ещё - часто изображалась на значках пионерлагерей))), так как они тоже начинались как палаточные. Но это к слову, данный знак к пионерлагерям отношения, разумеется, не имеет.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение АДВ » Ср, 25 июн 2014 00:31:47

Сильно не критикуйте мою версию... :cry:
А может это производственная практика, а цифры 10/11 - месяцы?
Понимаю что октябрь-ноябрь не самый комфортный период, ну а вдруг? :hi:
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Ср, 25 июн 2014 01:09:26

АДВ писал(а) :Сильно не критикуйте мою версию... :cry:
А может это производственная практика, а цифры 10/11 - месяцы?
Понимаю что октябрь-ноябрь не самый комфортный период, ну а вдруг? :hi:
техникум - автомобильного транспорта и специальностей, связанных с ж.д. - не было.
На значке идет четкая привязка к железной дороге.
Это во-первых.
Вы сами-то разве не учились? Никаких производственных практик осенью не было. Это во-вторых.
Да и как я уже сказал выше, в палатках долго неназимуешь.

Через одноклассников я нашел с пяток учащихся Харьковского техникума, которые учились в нем по состоянию на 1973 год, и всем написал с просьбой помочь информацией по этим значкам.
Может быть кто-то из них и откликнется.
В положительном случае, я сообщу.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Чт, 26 июн 2014 16:37:03

Николай.. писал(а) :Через одноклассников я нашел с пяток учащихся Харьковского техникума, которые учились в нем по состоянию на 1973 год, и всем написал с просьбой помочь информацией по этим значкам.
Может быть кто-то из них и откликнется.
В положительном случае, я сообщу.
откликнулся один человек.
сам он лично участие в ССО не принимал, поэтому располагает не точной информацией.
Я спросил, может быть у него есть связь с кем-то из тех, кто выезжал в Салым, чтобы получить более точную информацию - может быть позже он что-то еще сообщит.
А пока такая информация с его слов.
В 1973 году из Харькова (ХАДТ) в Салым ездило работать два стройотряда. То ли в Харькове их назвали "Сигнал"-10 и "Сигнал"-11, то ли в тот год и в том поселке встретились аж более десятка стройотрядов из разных учебных учреждений, которые все назывались одинаково - "Сигнал", и чтобы их не путать, каждому отряду присвоили номер - этот человек не знает. Но точно известно, что стройотряды из ХАДТ назывались "Сигнал"-10 и "Сигнал"-11 и их было только два.
В связи с этим, лично мне кажется, что в Салыме был сформирован один большой сводный отряд "Сигнал" из отрядов разных учебных учреждений, который разбили на бригады (отряды, звенья) по учебным заведениям. Потому что, насколько мне известно, в одном учебном учреждении два стройотряда не назывались одинаково, но и в таком случае их бы назвали "Сигнал"-1 и "Сигнал"-2.
Есть ли другие значки, на которых было бы написано, скажем "Сигнал"-5 или "Сигнал"-8, но указана другая аббревиатура учебного учреждения, этот человек не знает. Может позже удастся пообщаться с кем-то из тех, кто непосредственно работал в тот год в Салыме.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Чт, 26 июн 2014 16:58:42

Николай.. писал(а) :
Николай.. писал(а) :Через одноклассников я нашел с пяток учащихся Харьковского техникума, которые учились в нем по состоянию на 1973 год, и всем написал с просьбой помочь информацией по этим значкам.
Может быть кто-то из них и откликнется.
В положительном случае, я сообщу.
откликнулся один человек.
сам он лично участие в ССО не принимал, поэтому располагает не точной информацией.
Я спросил, может быть у него есть связь с кем-то из тех, кто выезжал в Салым, чтобы получить более точную информацию - может быть позже он что-то еще сообщит.
А пока такая информация с его слов.
В 1973 году из Харькова (ХАДТ) в Салым ездило работать два стройотряда. То ли в Харькове их назвали "Сигнал"-10 и "Сигнал"-11, то ли в тот год и в том поселке встретились аж более десятка стройотрядов из разных учебных учреждений, которые все назывались одинаково - "Сигнал", и чтобы их не путать, каждому отряду присвоили номер - этот человек не знает. Но точно известно, что стройотряды из ХАДТ назывались "Сигнал"-10 и "Сигнал"-11 и их было только два.
В связи с этим, лично мне кажется, что в Салыме был сформирован один большой сводный отряд "Сигнал" из отрядов разных учебных учреждений, который разбили на бригады (отряды, звенья) по учебным заведениям. Потому что, насколько мне известно, в одном учебном учреждении два стройотряда не назывались одинаково, но и в таком случае их бы назвали "Сигнал"-1 и "Сигнал"-2.
Есть ли другие значки, на которых было бы написано, скажем "Сигнал"-5 или "Сигнал"-8, но указана другая аббревиатура учебного учреждения, этот человек не знает. Может позже удастся пообщаться с кем-то из тех, кто непосредственно работал в тот год в Салыме.
Браво, Николай!
:good: :appl: :good:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Чт, 26 июн 2014 17:13:38

вот цитата того человека:
Я в строй отряды не ездил но эти значки знаю. Сигнал10 и Сигнал11 это потому что название Сигнал имели и другие отряды с разных учебных заведений. А от ХАДТ в тот год ездили два отряда.
Одно название отряда присваивались в разных учебных заведениях и им присваивались номера.Нашему техникуму присвоили 10 и 11.

Аватара пользователя
DyingFetus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт, 14 ноя 2013 13:28:16

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение DyingFetus » Чт, 26 июн 2014 18:37:20

Николай.. писал(а) :
Николай.. писал(а) :Через одноклассников я нашел с пяток учащихся Харьковского техникума, которые учились в нем по состоянию на 1973 год, и всем написал с просьбой помочь информацией по этим значкам.
Может быть кто-то из них и откликнется.
В положительном случае, я сообщу.
откликнулся один человек.
сам он лично участие в ССО не принимал, поэтому располагает не точной информацией.
Я спросил, может быть у него есть связь с кем-то из тех, кто выезжал в Салым, чтобы получить более точную информацию - может быть позже он что-то еще сообщит.
А пока такая информация с его слов.
В 1973 году из Харькова (ХАДТ) в Салым ездило работать два стройотряда. То ли в Харькове их назвали "Сигнал"-10 и "Сигнал"-11, то ли в тот год и в том поселке встретились аж более десятка стройотрядов из разных учебных учреждений, которые все назывались одинаково - "Сигнал", и чтобы их не путать, каждому отряду присвоили номер - этот человек не знает. Но точно известно, что стройотряды из ХАДТ назывались "Сигнал"-10 и "Сигнал"-11 и их было только два.
В связи с этим, лично мне кажется, что в Салыме был сформирован один большой сводный отряд "Сигнал" из отрядов разных учебных учреждений, который разбили на бригады (отряды, звенья) по учебным заведениям. Потому что, насколько мне известно, в одном учебном учреждении два стройотряда не назывались одинаково, но и в таком случае их бы назвали "Сигнал"-1 и "Сигнал"-2.
Есть ли другие значки, на которых было бы написано, скажем "Сигнал"-5 или "Сигнал"-8, но указана другая аббревиатура учебного учреждения, этот человек не знает. Может позже удастся пообщаться с кем-то из тех, кто непосредственно работал в тот год в Салыме.
Очень круто!! :appl: :appl: :appl: :violin:
Обменяю знаки по ССО Украины.
Куплю знаки с изображением мостов.

юджин
-Эксперт ССО-
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Сб, 28 апр 2007 10:00:47

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение юджин » Чт, 26 июн 2014 21:52:21

Разобрались? Обрадовались? Ну так вот вам еще одна загадка....
Вложения
сигнал 8.jpg
сигнал 8.jpg (7.29 КБ) 4053 просмотра

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Чт, 26 июн 2014 21:57:23

Ну что же, знак подтверждает предположение Николая о сводном отряде "Сигнал" на строительстве этой ж.д.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Пт, 27 июн 2014 00:27:54

юджин писал(а) :Разобрались? Обрадовались? Ну так вот вам еще одна загадка....
справа написано - Тюмень, а что слева по вертикали?

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Пт, 27 июн 2014 15:05:20

юджин писал(а) :Разобрались? Обрадовались? Ну так вот вам еще одна загадка....
Vjacheslav писал(а) :
Николай.. писал(а) : справа написано - Тюмень, а что слева по вертикали?
Слева - Харьков
ряд значков в разные годы - это уже традиция.
значит и другие значки делались и будут всплывать.
причем, все три - харьковские.
Возможно сводный отряд "Сигнал" формировался только из Харьковских учебных заведений.
загадкой сейчас является - какой номер "Сигнала" принадлежал какому учебному учреждению....а ведь такая информация наверняка освещалась в Харьковской областной газете и лежит себе спокойненько пылится в краеведческом отделе Харьковской областной библиотеки.
Вот из луганской газеты о работе ССО в Тюмени.
http://snachki.narod.ru/olderfiles/8/Grenada.JPG
http://snachki.narod.ru/olderfiles/1/Grenada5.JPG
http://snachki.narod.ru/olderfiles/1/CCO.7.JPG

Я в принципе заказывал себе сканы статей из журналов из Киевской библиотеки Вернадского по электронной почте через наш межбиблиотечный отдел, так что, в принципе, можно попробовать заказать выборку и сканирование заметок, связанных с ССО "Сигнал" из харьковской областной газеты, скажем, за 1968-1973 годы. Такая информация в прессе освещалась с конца июня (когда отряды разъезжались) и до начала сентября (когда они приезжали обратно). Просмотр газеты за два летних месяца одного года для библиотекаря займет не более получаса. По крайней мере могу узнать, сколько будет стоить такая работа. Ксерокопирование одной заметки по запросу стоит - 2 грн. (6 рублей по курсу), а вот сколько будет стоить поиск этих заметок в газете, я не знаю. :unknw:
По крайней мере, запрос могу сделать.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Пт, 27 июн 2014 15:49:03

Теоретически можно предположить, что в Харькове был сводный зональный отряд "Сигнал" для зоны этой ж.д. и формировался, например, из студентов ХИИТ, ХАДИ и ХАДТ (как бы ближе к профилю, но это лишь предположение). В Харькове были ЗССО "Звездный", "Орбита", "Надымский", "Ново-Уренгойский", "Буревестник", транспортный ЗССО "Сургут-Уренгой" (это всё по значкам). Может и ЗССО "Сигнал" был...
Вот ещё один похожий, хоть и не "Сигнал".
Вложения
Харьков62.jpg
Харьков62.jpg (55.13 КБ) 4004 просмотра
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Николай.. » Пн, 07 июл 2014 11:12:31

Николай.. писал(а) : Я в принципе заказывал себе сканы статей из журналов из Киевской библиотеки Вернадского по электронной почте через наш межбиблиотечный отдел, так что, в принципе, можно попробовать заказать выборку и сканирование заметок, связанных с ССО "Сигнал" из харьковской областной газеты
поступил ответ из Харьковской библиотеки:

Добрый день, уважаемые коллеги!
Все интересующие Вас газеты находятся в отделе "Украиника", сейчас отпускной период,
поэтому выполнить Ваш заказ мы не можем. Пожалуйста, повторите заказ во второй
половине сентября.

Аватара пользователя
DyingFetus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт, 14 ноя 2013 13:28:16

Re: Украина ССО

Сообщение DyingFetus » Ср, 24 сен 2014 19:19:39

Харьков :)
Вложения
IMG_2296.JPG
Обменяю знаки по ССО Украины.
Куплю знаки с изображением мостов.

Аватара пользователя
DyingFetus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт, 14 ноя 2013 13:28:16

Re: Украина ССО

Сообщение DyingFetus » Вс, 14 дек 2014 15:07:29

Из сети:
Вложения
4898720867.jpg
Обменяю знаки по ССО Украины.
Куплю знаки с изображением мостов.


Вернуться в «ССО и ударные комсомольские стройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей