Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Вопросы и ответы по ССО СССР и Ударным стройкам

vicv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Чт, 21 июн 2012 08:46:35

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение vicv » Вс, 08 июл 2018 03:45:26

Фотография любезно предоставлена автором статьи «Советские люди строят БАМ»
Изображение
Изображение
Это ССО?
Если в школе вообще не учить физику, то взрослая жизнь будет полна чудес и волшебства!

Анатольевич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8271
Зарегистрирован: Пн, 01 окт 2012 06:59:43

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Анатольевич » Вт, 10 июл 2018 15:29:18

Добрый день, коллеги.
Подскажите, ССО?
Если да, то чей и какого года?
С уважением,
Андрей.
Вложения
Энергетик.jpg
Энергетик.jpg (114.32 КБ) 2804 просмотра
Движение движется...© И.И.Голиков

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Чт, 12 июл 2018 12:21:53

vicv писал(а) Вс, 08 июл 2018 03:45:26: Фотография любезно предоставлена автором статьи «Советские люди строят БАМ»
Изображение
Изображение
Это ССО?
По-моему, это фото не имеет отношения к ССО: не та форма, не то расположение значков (в частности, ни одного кирпича-годовичка), возраст изображенных старше студенческого. Не исключено, что это какой-то ударный комсомольский отряд, которые как раз составлялись уже из 20-30-летних бойцов. Всесоюзный, республиканский или региональный (правда значков этих отрядов я на форме тоже не наблюдаю, правда, не у всех из них были значки. А в некоторых подобных отрядах значки выдавались не по приезду, а в качестве награды после определенного срока работы).
У центрального персонажа на лацкане самым верхним какой-то знакомый значок мостоотряда, что тоже говорит об ударном комсомольском отряде. так как именно из них многие мостоотряды и создавались. На фото шеврона тоже как бы просматривается надпись "... комсомольский строительный отряд имени .... ВЛКСМ"
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Чт, 12 июл 2018 17:33:55

Предположительно - Всесоюзный ударный комсомольский строительный отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. На фото - или проводы этого отряда на перроне вокзала Москвы, или встреча с Л.И.Брежневым на перроне Сковородино 4 апреля 1978 года. :rtfm:

vicv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Чт, 21 июн 2012 08:46:35

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение vicv » Сб, 21 июл 2018 09:38:14

Изображение
Название девчачьего стройотряда?
Изображение
Никак не разберу что еще написано рядом со словом "Марсианки"
Если в школе вообще не учить физику, то взрослая жизнь будет полна чудес и волшебства!

doctorant
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 20046
Зарегистрирован: Вс, 29 июн 2008 21:46:33

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение doctorant » Сб, 21 июл 2018 12:18:56

Амурск. Можно отнести к комсомольским стройкам?
P1010003.JPG
P1010003.JPG (128.31 КБ) 2659 просмотров

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Сб, 21 июл 2018 17:40:29

doctorant писал(а) Сб, 21 июл 2018 12:18:56: Амурск. Можно отнести к комсомольским стройкам?
И можно и нужно.

Амурск был основан 19 июня 1958 года, когда началось строительство палаточного городка первостроителей в селе Падали-Восточное (первоначальное название Амурска), в которое прибывала молодёжь по путёвкам Хабаровского краевого комитета ВЛКСМ на строительство целлюлозно-картонного комбината.
В сентябре 1960 года ЦК ВЛКСМ объявил строительство Амурского целлюлозно-картонного комбината и Амурска Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%81%D0%BA
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

doctorant
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 20046
Зарегистрирован: Вс, 29 июн 2008 21:46:33

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение doctorant » Сб, 21 июл 2018 18:44:44

Спасибо, Александр.

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Вс, 22 июл 2018 02:25:36

vicv писал(а) Сб, 21 июл 2018 09:38:14:
Название девчачьего стройотряда?

Никак не разберу что еще написано рядом со словом "Марсианки"
Написано "не замай!" - не приставай, оставь в покое на местном говоре :)
Наверно, "Марсианкам" надоело повышенное внимание мужского населения палаточного городка.
Всё таки на Ударные комсомольские стройки ехали отнюдь не пенсионеры :D

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение АДВ » Чт, 26 июл 2018 11:28:01

Коллеги подскажите ССО или нет, возможно кому-то известен этот значок..
АП. Однозначно имеется ввиду "Алый парус" или "Алые паруса". Существовало не мало отрядов ССО и СПО с такими названиями.
Если бы не мастерок, хитро вписанный в парус, я бы и не заморачивался. Знак тяжелый, диаметр довольно маленький - 16 мм.
С уважением. Александр (АДВ) :hi:
Вложения
ССО АП 1.jpg
ССО АП 1.jpg (34.36 КБ) 2589 просмотров
ССО АП 2.jpg
ССО АП 2.jpg (33.24 КБ) 2589 просмотров
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Пт, 03 авг 2018 14:19:05

ССО "Фотон" -1988 год. ХабИИЖТ (Хабаровский институт ж.д.транспорта), факультет АТис (автоматика, телемеханика и связь). В мою коллекцию попали два значка, переделанные из детских заменой бумажной вставки внутри пластиковой основы. В соседней ветке "шевроны ССО" показан аналогичный:
download/file.php?id=753439&mode=view


Изображение

Изображение

Изображение

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Вс, 05 авг 2018 09:18:41

борода67 писал(а) : ССО "Фотон" -1988 год. ХабИИЖТ (Хабаровский институт ж.д.транспорта), факультет АТис (автоматика, телемеханика и связь). В мою коллекцию попали два значка, переделанные из детских заменой бумажной вставки внутри пластиковой основы.
Я посмотрел лоты продавца этого знака на мешке в целом. Увы... Теперь я уверен, что Фотон - фантастика, не было такого знака. В лучшем случае это копия с чего-то. Например, у продавца в продаже "пуговица" БАМ МИИТ ССО 1986. Это фантастика, сделанная с помощью графического редактора на тему настоящего знака, который, между прочим, не пуговица, а алюминиевая штамповка. Я в 1980-ых несколько раз был в штабе ССО МИИТ и прекрасно знаю, что у бойцов, выезжавших на БАМ в те годы из института, не было трудностей для получения официального, красивого знака. Так как и я эти знаки получал там, хоть даже вообще не был студентом МИИТ, и не имел никакого отношения к ССО института. Следовательно, делать дополнительный знак с тем же рисунком бессмысленно. Тем более, что вкладыш в эту пуговицу, будь он настоящим, должен быть типографским, а это не то же самое, что просто нарисовать вручную и вставить в знак.
Продолжим: у этого продавца огромное количество пуговиц, слишком много для доли применения подобных знаков на практике. Посмотрим, например, на пуговицу, посвященную Слету ССО Амурской области. По этой пуговице отлично видно, что это увеличенная копия книжной иллюстрации, и я знаю из какого издания.
Теперь относительно Фотонов. Уже то, что знаки разного размера, и к каждому приложен вкладыш того же размера настораживает. Опять же по опыту изготовления подобных знаков в советские времена (сам был в ССО и комсомоле) знаю, что вкладыши или рисовались вручную, или делались методом уменьшения фото большого рисунка тушью, или трафаретом под размер. Но всегда размер был только ОДИН. Тем более, если вкладыш заказывали типографски. Если попадались капсулы размера, большего чем вкладыш, вкладыш там просто болтался. У меня с советского времени есть такие образцы в коллекции. Фотоны явно не рисованы вручную. Больше всего они напоминают копирование на современой технике, замаскированное под старину. А если точнее, замаскированы они под фотографию (то есть вкладыш-фотографию, сделанную путём фотографирования ручного рисунка). Вот только проблема в том, что рисунок значка Фотона не походит на ручной. Он походит на шеврон, а техника изготовления под трафарет шевронов отличается от изготовления значков по трафарету. Следовательно, значок Фотона тоже сделан путём графического редактора с использованием как образца шеврона отряда.
Впрочем продавец в описании своих лотов почти открыто намекает на то, что купив у него не настоящее, покупатель пусть не обижается, сам, мол, дурак.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Пн, 06 авг 2018 07:56:45

Два пояснения к ответу уважаемого Вячеслава:
1) упомянутый знак- пуговица ССО МИИТ БАМ 1986 продан на "мешке" продавцом под ником значки.ру ( из Благовещенска, Амурская область) за 750 рублей, номер лота 92043118. Посмотрите, кому интересно, чтобы понять о чем речь. Я знаю, что этот продавец купил большую коллекцию БАМовских значков у человека, который долго их собирал. Возможно, знаки оттуда. Сам он 100% эти знаки не рисовал (Фотон-88), он даже не понял что это тема ССО.
2) шеврон ССО Фотон-88 показан в соседней теме " шевроны, нашивки ССО ( кроме Эстонии) на странице 3
viewtopic.php?t=22391&start=60
- человеком, который был в том году в том отряде. Я написал ему насчет значков- пуговиц, были такие или нет. Посмотрим, что ответит. С уважением :hi:

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Пн, 06 авг 2018 09:24:43

борода67 писал(а) : Я написал ему насчет значков- пуговиц, были такие или нет. Посмотрим, что ответит
Ответ будет интересен. Спокойно признаю, если ошибся.
борода67 писал(а) : Сам он 100% эти знаки не рисовал (Фотон-88), он даже не понял что это тема ССО.
Я бы не был так уверен. И ему незачем поднимать бучу вокруг ССО - клиент и так подумает, что выловит незамеченную другими "жемчужину". Сама оценка продавцом своих пуговиц настораживает. Как он пишет о себе "я цену закладываю исходя из своих расходов". Но, учитывая, что многие коллекционеры вообще не любят пуговицы и не доверяют им, покупать их у кого-то для перепродажи за большие деньги бессмысленно. Зато имеет смысл выставлять по приличной цене (гораздо больше обычной для пуговиц, но не такой, по какой изначально выставляются уникумы), так как в этом случае - при удачной продаже - производство окупается. А продавать подобные знаки "партиями" подозрительно - вот меня уже насторожили сразу два экземпляра по идее редкого знака от одного продавца. Может именно этот продавец придумать данную схему? Вполне, и его ловкая "страница о себе" при описании лота это доказывает.
Абсолютное большинство его пуговиц, точнее вкладышей в пуговицы, кроме некоторых, выглядят копиями - по фактуре. У меня в коллекции полно пуговиц, чтобы понимать, как должен выглядеть вкладыш-оригинал.
Ну и наконец, даже если продавец не виноват и сам это не делал, это всё могло быть уже изначально в той самой "коллекции Бамовских значков". Тема БАМ в 90-ые (и ранее) была очень дорогой и востребованной, да и сейчас популярность осталась. Уже тогда для коллекционеров-бамовцев делали копии и впихивали им. И сами они (некоторые) этим занимались. Мой один знакомый, один из крупнейших коллекционеров бамовских значков в 80-90-ых (в 90-ые уехал с БАМа и там же продал коллекцию) сам мне со смехом показывал некоторые "поделки", которые делал для обмена с коллегами по теме (и смежным темам) и живущими далеко от самой трассы. Эти поделки как раз часто были пуговицами. Он же мне, по дружбе, и показывал как отличить настоящую и копию. Конечно, сейчас множительная техника сильно усовершенствовалась. Тогда же и копии делали с помощью фото.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

НИК
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 45631
Зарегистрирован: Чт, 10 янв 2008 17:22:30

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение НИК » Пт, 10 авг 2018 19:39:01

Имеет ли этот знак отношение к ССО.
Вложения
DSC00238.JPG
DSC00238.JPG (173.62 КБ) 2393 просмотра
DSC00239.JPG
DSC00239.JPG (190.71 КБ) 2393 просмотра

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Пт, 10 авг 2018 20:07:06

НИК писал(а) :Имеет ли этот знак отношение к ССО.
Да. В первой части каталога значков ССО находится среди ССО МГУ.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

НИК
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 45631
Зарегистрирован: Чт, 10 янв 2008 17:22:30

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение НИК » Пт, 10 авг 2018 20:20:28

Спасибо за оперативный и полный ответ.
С уважением.

bsi-pg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Ср, 02 июл 2014 20:05:10

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение bsi-pg » Вт, 04 сен 2018 19:49:52

Всех приветствую!
Как думаете, ССО? В эти годы были с такими названиями в ЛИТМО и в Свердловске.
Значок нашел сегодня в пригороде СПб.
Рисунок - жесть, основа - выпил из деревянной линейки.

Изображение

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Ср, 05 сен 2018 05:00:30

Больше похоже на турклуб, хотя может быть и ССО...
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Сб, 08 дек 2018 06:35:15

Фото из сети -ССО? В двухтомнике "Фалеристика Всесоюзного студенческого отряда 1959-1992" не нашел изображения этого значка :unknw:
Что за институт? :unknw: Хоть я сам в 1981 поступал в институт, но "справочник для поступающих в ВУЗ" давно выбросил :D а Яндекс подсказать не хочет :spiteful: Факультет энергетиков - понятно по гирлянде высоковольтных изоляторов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Сб, 08 дек 2018 06:40:06

ЖМИ = Ждановский металлургический институт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B5%D1%82



"Ждановский (Мариупольский) металлургический институт является лидером во всем бывшем Советском Союзе по выпущенным значкам строительных отрядов. В этом большая заслуга местных энтузиастов стойотрядовского движения и художника - гравера почти всех значков ждановских ССО – сотрудника Ждановского металлургического института Чигарева Василия Федоровича. Кто-то может критиковать эти значки за примитивизм, но благодаря Василию Федоровичу в фалеристике и в памяти остались если не все, то многие трудовые подвиги учащейся молодежи. Чигарев разрабатывал значки и для других учебных заведений, трудовой семестр которых проходил в Жданове."

https://www.facebook.com/donbassgeosoci ... 047698014/
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Сб, 08 дек 2018 07:08:30

Александр, спасибо за развернутый ответ! :drinks:
На Жданов я думал, смутило отсутствие маленькой буквы "д" в названии института на значке. Вот этот значок из двухтомника тоже того упомянутого Вами автора?
Там эта буковка присутствует (фото из двухтомника наших гуру :hi: )


Изображение

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Сб, 08 дек 2018 16:43:54

Да, это Жданов. На значках пишется и ЖМИ, и ЖдМИ, и ММИ (после обратного переименования Жданова в Мариуполь)
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Aleksandr » Сб, 08 дек 2018 16:51:53

борода67 писал(а) Сб, 08 дек 2018 07:08:30: Александр, спасибо за развернутый ответ! :drinks:
На Жданов я думал, смутило отсутствие маленькой буквы "д" в названии института на значке.
Они выпускали 50/50...
Половина с буковкой "д", а половина без.
Вот, к примеру, с Интернета:
Вложения
SSO_ZHMI_ZHdanov_Iverija_1983.jpg
SSO_ZHMI_ZHdanov_Iverija_1983.jpg (81.67 КБ) 2453 просмотра
SSO_ZHMI_ZHdanov_Almaz_85.jpg
SSO_ZHMI_ZHdanov_Almaz_85.jpg (69.83 КБ) 2453 просмотра
SSO_ZHMI_80_Metallurg.jpg
SSO_ZHMI_80_Metallurg.jpg (66.74 КБ) 2453 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Сб, 08 дек 2018 18:40:08

Всем ответившим спасибо за помощь в определении :thank_you2: Посмотрел в этой ветке соседнюю тему про знаки ССО Донбасса и сразу увидел аналогичный, только раскрашенный чуть по другому знак
viewtopic.php?f=162&t=276596
Еще бы по степени редкости определиться :rtfm:
В свое время в этой теме покойный Вениамин Сергеевич Малетин писал, что у него нет знаков ЖдМИ в коллекции, а его коллекция считалась в пятерке лучших по Союзу :good2:

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение Vjacheslav » Сб, 08 дек 2018 19:28:00

борода67 писал(а) Сб, 08 дек 2018 18:40:08: Еще бы по степени редкости определиться :rtfm:
В свое время в этой теме покойный Вениамин Сергеевич Малетин писал, что у него нет знаков ЖдМИ в коллекции, а его коллекция считалась в пятерке лучших по Союзу :good2:
Просто Малетин к ним с недоверием относился, как и ещё ряд коллег, собиравших эту тему ещё с советских времен. Уж слишком близко к коллекционерам находился упоминавшийся выше изготовитель этих значков. Несомненно, что часть значков на самом деле были в ходу у бойцов, но вот все ли виды?
Я и тогда их подбирал, и сейчас при случае докладываю. Из известных мне знаков ССО ЖдМИ у меня есть 113 (включая упоминающийся), а 26 нет. Так что и здесь есть разные по редкости знаки.
И совсем не ЖдМИ лидер по значкам ССО, а МАИ. У ЖдМИ 139 значков ССО (если я обо всех знаю), а у МАИ - 222 (опять же, если о всех знаю)
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

борода67
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Сб, 07 авг 2010 01:10:42

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение борода67 » Сб, 08 дек 2018 20:01:50

Vjacheslav писал(а) Сб, 08 дек 2018 19:28:00:
борода67 писал(а) Сб, 08 дек 2018 18:40:08: Просто Малетин к ним с недоверием относился, как и ещё ряд коллег, собиравших эту тему ещё с советских времен. Уж слишком близко к коллекционерам находился упоминавшийся выше изготовитель этих значков. Несомненно, что часть значков на самом деле были в ходу у бойцов, но вот все ли виды?
Я такого одного знаю, из современных :hi: . На космодроме "Восточный" обосновался :) И студентам свои знаки стройотрядов "впаривает", и про коллекционеров не забывает :D Я у него в дилерах :pardon: А с другой стороны, если бы не эти и другие такие же энтузиасты, то про что мы тут бы сейчас обсуждали? :friends:

МИР55
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12199
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2012 19:50:18

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение МИР55 » Ср, 09 янв 2019 19:43:03

Интересно, такой значок имеет отношение к ССО?
Вложения
IMG_4958.JPG
IMG_4958.JPG (78.81 КБ) 2263 просмотра
IMG_4959.JPG
IMG_4959.JPG (90.07 КБ) 2263 просмотра

Аватара пользователя
DyingFetus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт, 14 ноя 2013 13:28:16

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение DyingFetus » Ср, 09 янв 2019 20:29:45

МИР55 писал(а) Ср, 09 янв 2019 19:43:03: Интересно, такой значок имеет отношение к ССО?
нет :drinks:
Обменяю знаки по ССО Украины.
Куплю знаки с изображением мостов.

МИР55
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12199
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2012 19:50:18

Re: Вопросы и ответы по ССО и Ударным стройкам

Сообщение МИР55 » Чт, 10 янв 2019 04:04:20

DyingFetus писал(а) Ср, 09 янв 2019 20:29:45:
МИР55 писал(а) Ср, 09 янв 2019 19:43:03: Интересно, такой значок имеет отношение к ССО?
нет :drinks:
Спасибо. :hi:


Вернуться в «ССО и ударные комсомольские стройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей