Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Броненосцы Цусимы

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Броненосцы Цусимы

Сообщение Капраз » Ср, 14 фев 2007 20:56:30

Для начала.
Вложения
Бр-Ц.jpg
Честь имею!

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Сообщение Военмор » Ср, 14 фев 2007 22:05:05

Хорошие раздел и тема. Через год дойдем до "Ботика Петра I"...
В море - дома, на берегу - в гостях!

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Сообщение Капраз » Чт, 15 фев 2007 14:44:16

Военмор писал(а) :Хорошие раздел и тема. Через год дойдем до "Ботика Петра I"...
Это одобрение или критика?
Честь имею!

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Сообщение Военмор » Чт, 15 фев 2007 19:28:04

У меня все знаки броненосцев в сериях. Обычно от ботика Петра 1, через Аврору к гркр "Варяг". Например, вот один из знаков.
Вложения
Докум №0010004.JPG
В море - дома, на берегу - в гостях!

massimo

Сообщение massimo » Пн, 26 мар 2007 20:53:13

Военмор писал(а) :У меня все знаки броненосцев в сериях. Обычно от ботика Петра 1, через Аврору к гркр "Варяг". Например, вот один из знаков.
А какого года этот знак?

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Броненосцы Цусимы

Сообщение Куинка » Вт, 10 ноя 2015 14:32:24

Памятный знак(медаль)-110 годовщине подвига броненосного крейсера ( точнее -полуброненосного фрегата)
Очень кратко...из ВИКИ.
Цусимское сражение....
...В 1904 году «Дмитрий Донской» (под командованием капитана 1-го ранга Ивана Николаевича Лебедева) вошёл в состав 2-й Тихоокеанской эскадры под флагом вице-адмирала З. П. Рожественского и, проделав с эскадрой весь путь вокруг мыса Доброй Надежды, 14 мая 1905 года вступил в дневной бой в Корейском проливе в составе колонны крейсеров под флагом контр-адмирала О. А. Энквиста.

В один из моментов боя «Донской» и «Мономах» прикрыли своими корпусами лишившуюся управления «Аврору», оказавшись под градом снарядов японских крейсеров. Отвечая, старые русские крейсера сумели нанести повреждения нескольким японским кораблям. Тем временем быстроходные «Олег», «Жемчуг» и починившаяся «Аврора», развив полную скорость, вышли из боя. Тихоходный «Донской» остался один, сумел избежать атак миноносцев, дождался ночи и 9-узловым ходом, погасив огни, пошёл во Владивосток.

Из всех кораблей 1-го ранга, входивших в эскадру, «Донской» сумел ближе всех подойти к цели плавания — Владивостоку. У о. Дажелет в Японском море он остановился, чтобы снять команду с тонущего миноносца «Буйный». Тем временем на горизонте появились 6 японских быстроходных крейсеров («Нанива», «Такачихо», «Акаси», «Цусима», «Отова» и «Ниитака») и 4 миноносца, которые взяли одинокий корабль в клещи. Отказавшись сдаться и отстреливаясь на оба борта, «Донской» сумел подбить два вражеских крейсера («Нанива» и «Отава»), но и сам получил такие повреждения, что продолжать путь не мог — насосы не справлялись с поступающей через пробоины водой. За ночь на остров перевезли экипаж и смертельно раненого командира (через несколько дней он скончался в плену), и к утру крейсер затонул, не спустив флага.....
С уваж..Леонид. :drinks:



Изображение

Изображение
Вложения
Медаль 100 лет подвига экипажа крейсера Дмитрия Донского. АВЕРС..jpg
Медаль 100 лет подвига экипажа крейсера Дмитрия Донского. АВЕРС..jpg (75.33 КБ) 2263 просмотра
Медаль 100 лет подвига экипажа крейсера Дмитрия Донского..РЕВЕРС..jpg
Медаль 100 лет подвига экипажа крейсера Дмитрия Донского..РЕВЕРС..jpg (71.08 КБ) 2264 просмотра
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Броненосцы Цусимы

Сообщение Куинка » Вт, 10 ноя 2015 14:38:17

Союз "Преображение", Санкт-Петербург

Статус медали проекта "Дмитрий Донской". Во Славу Русского флага"

О медали проекта

В октябре 2015 года завершился проект «Крейсер «Дмитрий Донской». Во славу Русского флага!», посвященный 110-ой годовщине Цусимского морского сражения. Проект позволил в полной мере осветить эти трагические страницы истории, по достоинству оценив доблесть и самоотверженность русских моряков.

За десять месяцев проект охватил участников от Калининграда до Владивостока, вышли тысячи публикаций в интернет и печатных изданиях, десятки радиопередач и телевизионных сюжетов, проведен всероссийский конкурс научно-исследовательских работ, по итогам которого издан уникальный сборник, переиздана книга участника событий Цусимы Г.Б. Александровского - «Цусимский бой», созданы тематические мобильные приложения, выставки и передвижные экспозиции, проведен круглый стол и видеолекция в формате телемоста, создана и представлена общественности масштабная уличная медиадиорама, снят уникальный научно-популярный фильм о 2-ой Тихоокеанской эскадре, Цусиме и подвиге экипажа крейсера «Дмитрий Донской».

Все это стало возможным благодаря участию многих государственных и военных структур, общественных организаций и объединений, исследователей, специалистов, активных граждан и патриотов нашей страны. В благодарность за их большой вклад в реализацию проекта, за изучение и популяризацию отечественного военно-морского и культурно-исторического наследия России, организаторами выпущена памятная медаль в честь годовщины подвига экипажа крейсера «Дмитрий Донской» в Цусимском морском сражении.

Медаль создана на основе исторической награды, утвержденной Николаем II 19 февраля 1907 года «…в память плавания вокруг Африки 2-й Тихоокеанской эскадры под командованием Генерал-Адъютанта Рожественского для ношения на груди… » (цитата из Полного собрания законов Российской империи т. XXVII, № 28902). Лично императором был утвержден рисунок и описание медали: «… с изображением земного полушария и с обозначением пути следования эскадры». Этот рисунок доподлинно воссоздан на обратной стороне современной медали. На лицевой же стороне медали указан год Цусимского сражения – 1905 и год настоящий - 2015. В центре размещено рельефное изображение символики проекта: якоря, олицетворяющего корабль, и двух букв «Д», зеркально сведенных друг с другом в форме его паруса. По окружности медали размещена рельефная надпись: «Годовщина подвига экипажа крейсера «Дмитрий Донской» в Цусимском морском сражении».



Медаль выпущена ограниченным тиражом в 100 штук и сопровождается удостоверением за подписью председателя оргкомитета проекта, начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», адмирала Николая Михайловича Максимова или за подписью руководителя проекта, директора Союза социально-культурного и гражданского развития общества «Преображение» Наталии Александровны Чадиной.

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.


Изображение
Вложения
Бескозырка и ленты к бескозыркам матросов кораблей, участвовавших в походе.jpg
Бескозырка и ленты к бескозыркам матросов кораблей, участвовавших в походе.jpg (175.81 КБ) 2261 просмотр
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.


Вернуться в «Эпоха броненосного Флота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей