Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Нашивки СССР

Переход в продажу

Модератор: Partizankampfer

Правила форума
Продажи в разделе нет! Темы с продажами удаляются!
Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: ВДВ зеленый

Сообщение Виктор66 » Ср, 01 мар 2017 00:58:24

Как раз у Вас года тоже интересные.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: ВДВ зеленый

Сообщение ДЕНИSS » Ср, 01 мар 2017 08:32:11

Виктор66 писал(а) :Как раз у Вас года тоже интересные.
я же написал выше: взял обычный ВДВэшный и покрасил жёлтым маркером.
И сдается мне ,что часть продаваемых шевронов в сети тоже может быть результатом очумелых ручек. :good:
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: ВДВ зеленый

Сообщение Виктор66 » Ср, 01 мар 2017 08:38:36

ДЕНИSS писал(а) :
Виктор66 писал(а) :Как раз у Вас года тоже интересные.
я же написал выше: взял обычный ВДВэшный..
Вы не поняли мои вопросы. Штамп - это не цвет, а форма резины.
Сохранилась у Вас нашивка, которая на фото, т.е. с которой Вы дембельнулись? Можете показать?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: ВДВ зеленый

Сообщение ДЕНИSS » Ср, 01 мар 2017 08:51:00

Виктор66 писал(а) :
ДЕНИSS писал(а) :
Виктор66 писал(а) :Как раз у Вас года тоже интересные.
я же написал выше: взял обычный ВДВэшный..
Вы не поняли мои вопросы. Штамп - это не цвет, а форма резины.
Сохранилась у Вас нашивка, которая на фото, т.е. с которой Вы дембельнулись? Можете показать?
Это я его заделывал для экспозиции,которую не давно выставлял.Взял первый попавшийся шеврон, у меня их несколько и разукрасил.
https://faleristika.info/?p=1938
а служил я в ВСО, и к ВДВ,ДШМГ и ДШБ отношений не имею.
с ув.Ден.
:hi:
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: ВДВ зеленый

Сообщение Виктор66 » Ср, 01 мар 2017 09:15:23

Понятно. К стати, нашивку с штампом, как на Вашем первом фото, которая лежит на столике, на сколько я знаю, в армии не выдавали. Может кто-то имеет другой опыт, информацию но, на данный момент, считаю нашивку с таким штампом подделкой кооператива. Я бы, в таком случае, заменил её на ту, которая похожа штампом на показанные здесь в теме. :hi:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: ВДВ зеленый

Сообщение ДЕНИSS » Ср, 01 мар 2017 09:21:18

Виктор66 писал(а) :Понятно. К стати, нашивку с штампом, как на Вашем первом фото, которая лежит на столике, на сколько я знаю, в армии не выдавали. Может кто-то имеет другой опыт, информацию но, на данный момент, считаю нашивку с таким штампом подделкой кооператива. Я бы, в таком случае, заменил её на ту, которая похожа штампом на показанные здесь в теме. :hi:
может и не выдавали, кто же спорит.
срезал с кителя ВДВ, а где её брал его бывший владелец, уже не спросить. :hi:
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: ВДВ зеленый

Сообщение Виктор66 » Ср, 01 мар 2017 09:23:42

Вы знаете его года службы? На ощупь "теплая" х/б или "холодная" синтетика?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Пт, 03 мар 2017 14:33:54

Приветствую.
Прошу написать всех, кто является владельцем нарукавной нашивки ВДВ СА СССР, и главное, на 100% уверен, что оригинальна, выдавалась в армии, т.е. не есть кооперативного производства и т.п.

Изображение
Фото 1.

Изображение
Фото 2.

Изображение
Фото 3. 1990 год. Форма моего давнего знакомого. Пошита для общественной организации на ивановской фабрике.

Прежде всего, интересуют ответы следующие вопросы:
1. Как, при каких обстоятельствах, нашивка к Вам попала и соответственно, почему Вы считаете её 100% оригинальной?
2. Какой штамп у нашивки, а именно, у самолетов крылья палочками, как на фото 1, или уже плоские, как на фото 3?
3. Материал "теплый" х/б или "холодная" синтетика?
4. Есть ли на реверсе надписи Военторга?
5. Ткань реверса черная или зеленая?

В бытность моей службы (1985-87 гг.), помню только, т.с. палочками, "теплые" (х/б), с зеленой подкладкой реверса.
Плоских крыльев, "холодной" синтетики с черной подкладкой реверса не видел. В то же время, в армии они были, как я понял, в более поздний период.

Я понимаю, что под конец 80-х годов и в начале 90-х годов, ввиду сложностей поставок в те годы, могли на форму нашить и кооперативного производства.
Читал мнение, что оригинально все, что носили в армии. Я с этим не согласен. Если, например, армеец вынужден был носить тельник, и даже пойти с ним на дембель, гражданского стандарта производства, да еще и который купил за свои деньги, то никак не приму это за показатель оригинальности армейской формы. Подобное было не редкость и с другим обмундированием и обшивой.

Так же, учитывая, что после развала СССР оригинальный штамп выкупил кооперативщик, точность совпадения штампа с оригиналом, для меня не является 100%-ой гарантией оригинальности нашивки.

Определение оригинальности должно быть комплексным. Особо ценны обстоятельства приобретения, например мой случай, когда еще не было левого производства и со своей формы.

Очень желательно давать хорошее фото.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Чт, 09 мар 2017 12:55:05

Нарукавных знаков ВДВ СА еще складских полно, так что думаю их редко кто спарывает с ДМБ-кителей. Единственное исключение нарукавные знаки 103 Витебской ВДД , у меня приятель служил в ней 1990-92 г , так вот его нашивку привезенную оттуда со следами клея на обороте я храню как память. Сам хозяин уже лет 10 как трагически погиб.
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Чт, 09 мар 2017 12:56:50

Вот его фото с сослуживцами в зеленых беретах 1991 г.

Изображение
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Титан
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 18:48:56

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Титан » Чт, 09 мар 2017 12:57:44

Цена ей 100 рублей, зачем его подделывать?
Куплю военную форму, книги (военное дело, история, география, путешествия и пр.), картины, уникальные лоты.
[email protected]

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Сб, 11 мар 2017 14:47:10

Zivers писал(а) Чт, 09 мар 2017 12:55:05: Нарукавных знаков ВДВ СА еще складских полно, так что думаю их редко кто спарывает с ДМБ-кителей. Единственное исключение нарукавные знаки 103 Витебской ВДД , у меня приятель служил в ней 1990-92 г , так вот его нашивку привезенную оттуда со следами клея на обороте я храню как память. Сам хозяин уже лет 10 как трагически погиб.
Буду благодарен, если покажете хорошего качества фото и опишете свойства материала, о чем спросил выше.
Ибо рассказчики есть, а показать мало кто может.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Сб, 11 мар 2017 14:49:21

Титан писал(а) Чт, 09 мар 2017 12:57:44: Цена ей 100 рублей, зачем его подделывать?
Я хотел бы тогда знать, зачем кооперативы оригинальные штампы выкупали и сами производили нашивки.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Сб, 11 мар 2017 14:58:49

Zivers писал(а) Чт, 09 мар 2017 12:55:05: Нарукавных знаков ВДВ СА еще складских полно,...
Хотел бы я увидеть эти склады, особенно когда продавец пишет, что продаст в любом количестве. Вы действительно думаете, что при всей массовости обшивы, продают до сих пор то, что производили в советское время для армии СССР?
Вы видели обсуждения на форумах - оригинальны ли и вообще существовали ли нарукавной нашивки ВДВ СА СССР на красном поле? А если бы они были на голубом, Вы бы их отличили от оригинала?
Скажите мне после этого, что подделок и кооперативных нашивок для коммерческих целей не было. Вы до сих пор верите в склады и/или складского хранения со времен СССР и отсутствии подделок, копий?
Меня до сих под когда улыбает, а когда и бесит, в зависимости от степени вранья продавцов, что они до сих пор продают эмблемки ВДВ СА СССР оригинальные, т.к. подделывать нет смысла. Ведь цела им - копейка.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Сб, 11 мар 2017 16:06:44

Наконец-то пришла из Белоруси долгожданная нашивка. Была на форме воина 103 гв. ВДД.
Еще по фото, у меня была большая степень уверенности в оригинальности. А взял в руки, и все сомнения отпали.

В бытность моей службы (1985-87 гг.), помню только нашивки с крыльями самолетов т.с., палочками, "теплые" (х/б), с зеленой подкладкой реверса.
Плоских крыльев, как показал на нашивке ниже, с "холодной" синтетики с черной подкладкой реверса не видел.

Представленная здесь нашивка со штампом, которого не видел в бытность моей службы - плоские крылья самолетов, но качество материала, как в моем случае - "теплое" х/б и характерная растрепанность, присущая поношенной х/б.
Изображение

Изображение

Изображение
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Вс, 12 мар 2017 12:28:53

Лично я на 100% уверен что в продаже можно найти нарукавные знаки пр-ва СССР, их отдавали вещ. мешками за копейки. Так что у многих продавцов они еще имеются в кол-ве, что не мешает предприимчивым людям наладить пр-во новоделов (легко отличимых по штампу). Тема эта уже много лет и не раз обсуждалась на разных тематических форумах. Кстати разные штампы это следствие того что знаки штамповались более 20 лет на разных предприятиях (у всех были свои штампы).
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Вс, 12 мар 2017 13:24:28

Zivers писал(а) Вс, 12 мар 2017 12:28:53: ...в продаже можно найти нарукавные знаки пр-ва СССР,...
Зачем Вы пишете очевидные вещи? А что я по Вашему показал выше из своих нашивок?
Zivers писал(а) Вс, 12 мар 2017 12:28:53: Так что у многих продавцов они еще имеются в кол-ве,...
Покажите у кого это их в каком количестве? Откуда, с чего это видно, что они продают нашивки, изготовленные для армии, а не кооперативами и иными ЧП для ширпотреба? Штампы Военторга не доказательство, при всей вакханалии 90-х гг.
Zivers писал(а) Вс, 12 мар 2017 12:28:53: ...что не мешает предприимчивым людям наладить пр-во новоделов (легко отличимых по штампу).
А есть примеры новоделов где не легко отличить? Например, когда после развала СССР кооператив выкупил оригинальный штамп, как отличить эту кооперативную нашивку от оригинала?
Есть где-то инфа с точным подробным показом оригиналов и подделок? Многочисленные обсуждения - это не доказательства. Я не знаю ни одного ресурса, где был бы дана максимально исчерпывающая инфа по отличию оригинала от подделок, или хотя бы по оригинальным нашивкам. Может Вы знаете?
Zivers писал(а) Вс, 12 мар 2017 12:28:53: Тема эта уже много лет и не раз обсуждалась на разных тематических форумах. Кстати разные штампы это следствие того что знаки штамповались более 20 лет на разных предприятиях (у всех были свои штампы).
Если Вы знаете ответы на мои вопросы и/или можете дать ссылку на ресурс, где эти ответы на мои вопросы, а не вообще есть, буду Вам благодарен.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Вс, 12 мар 2017 15:53:35

Лично у меня еще осталось несколько штук знаков из толстой пачки которую я забрал из в/ч ВВ в нашем городе (продавал по 30 руб.)
Вы хотите получить ответы в одном месте (на ресурсе) на вопросы, как в справочнике. Хотя сами думаю прекрасно понимаете что такой опыт накапливается годами. Все интересующиеся данной темой знают что в РФ есть специалист (написавший книгу и не одну публикацию) по теме нарукавных знаков СА, зарегистрирован он почти на всех ресурсах (кроме этого).
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Вс, 12 мар 2017 15:56:22

Один из оставшихся знаков.

Изображение
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Вс, 12 мар 2017 16:07:47

И коль как говорите вы не в теме, покажу вам фуфло перекрашенного из ориг. ВДВ в цвет 103 ВДД (из моей подборки).

Изображение
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Вс, 12 мар 2017 16:16:46

Zivers писал(а) Вс, 12 мар 2017 15:53:35: Лично у меня еще осталось несколько штук знаков из толстой пачки которую я забрал из в/ч ВВ в нашем городе (продавал по 30 руб.)
Вы хотите получить ответы в одном месте (на ресурсе) на вопросы, как в справочнике. Хотя сами думаю прекрасно понимаете что такой опыт накапливается годами. Все интересующиеся данной темой знают что в РФ есть специалист (написавший книгу и не одну публикацию) по теме нарукавных знаков СА, зарегистрирован он почти на всех ресурсах (кроме этого).
В том то и дело, что за не один год отслеживания, не нашел ни одного труда по нашивкам в частности, что до ВДВ СА СССР. Все, что попадалось, утверждения без доказательств и/или ссылок на исследования.
Все говорят как и Вы. Все одно и тоже. И никто по существу.
В специализированных темах по сигнумастике тоже никто ни разу не упомянул, "что в РФ есть специалист (написавший книгу и не одну публикацию) по теме нарукавных знаков СА".
А то, что "зарегистрирован он почти на всех ресурсах (кроме этого)" вообще удивительно, т.к. даже на этом богатом форуме, при обсуждении нашивок, не увидел ни одной ссылки на этого специалиста.
Может Вы знаете ресурс, где он обитает или упоминание на этом форуме?
Можете как я это сделал, описать материал Вашей нашивки крашеного оригинала ВДВ, какого года?
На форуме встречал воспоминания служивых, как привозили в часть нашивки, изготовленные на заказ в кооперативе. Так что, все не так уж ясно, как на первый взгляд.
Что до крашеных, то это не редкость. Сейчас даже видел тему о продаже такого. Кто-то врет об оригинальности, а кто-то честно пишет о краске. Однако, это не дает ответы на мои вопросы.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Вс, 12 мар 2017 16:34:34

Ну что тут сказать, с такими категоричными вопросами вам нужно лично осматривать материал. Никто на подобные вопросы желаемых вам ответов думаю не даст, да и я вряд ли. Свой первый нарукавный знак я получил в рядах СА со склада в/ч, позже покупал в магазине Военторга и ни о каких кооперативных в армии не слышал. Есть у меня и мой нарукавник и моих знакомых служивших в СА и приобретенные позже в разных местах и качество материалов у них примерно одинаковое, цвет подложки разный и зеленый и черный, и даже темно-серый. Так что только собственный опыт может быть здесь в помощь. :buba:
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Вс, 12 мар 2017 16:37:43

Ок. Буду искать, в том числе и этого загадочного спеца. Благодарю.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Вс, 12 мар 2017 18:34:28

Искал инфу по нашивке. Подсказали о sammler.ru. Пытался зарегистрироваться, чтобы прочесть все, что касается нашивки ВДВ СССР и спросить чего не увижу. Сейчас вообще нет доступа даже чтобы прочесть что-то.
Прошу откликнуться тех, у кого есть книга "Нарукавные знаки Вооружённых сил СССР. 1920-1991", автор А. Б. Степанов.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Zivers
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс, 04 авг 2013 12:11:15

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Zivers » Пн, 13 мар 2017 04:01:25

На SAMMLER.ru нет регистрации? Знаю что сейчас автор готовит к переизданию новую редакцию своей книги "Нарукавные знаки Вооружённых сил СССР". Издание будет из двух книг, первая уже вышла в 2012 г "Нарукавные знаки РККА 1918 - 1924", вторая по хронологии пока ожидается.
Обложка 1-книги

Изображение
Только сон приблизит нас к увольнению в запас.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Пн, 13 мар 2017 06:37:57

Zivers писал(а) Пн, 13 мар 2017 04:01:25: На SAMMLER.ru нет регистрации?
Регистрация есть. Прошел её, а затем, как и сейчас, показывает полное отсутствие доступа. Ссылки на помощь не работают.
Zivers писал(а) Пн, 13 мар 2017 04:01:25: ...автор готовит к переизданию новую редакцию своей книги "Нарукавные знаки Вооружённых сил СССР"...
Мне сейчас хотя бы нынешнюю увидеть. На форумах видел фото пары страниц, что до нарукавных нашивок СА. Появились сомнения, что в книге есть нужные мне подробности. Ну, может кто-то поможет. Погляжу, почитаю. Что-то полезное для меня все равно будет. Как минимум, закрою для себя вопрос по этому источнику.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

vicka1971
Мичман
Мичман
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010 17:07:28

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение vicka1971 » Пн, 13 мар 2017 14:50:28

Zivers писал(а) Вс, 12 мар 2017 16:07:47: И коль как говорите вы не в теме, покажу вам фуфло перекрашенного из ориг. ВДВ в цвет 103 ВДД (из моей подборки).

Изображение
Ya tak ponial chto eta s "zelionkoj" sami soldati dielali?

vicka1971
Мичман
Мичман
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010 17:07:28

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение vicka1971 » Пн, 13 мар 2017 14:56:02

Виктор66 писал(а) Пн, 13 мар 2017 06:37:57:
Zivers писал(а) Пн, 13 мар 2017 04:01:25: На SAMMLER.ru нет регистрации?
Регистрация есть. Прошел её, а затем, как и сейчас, показывает полное отсутствие доступа. Ссылки на помощь не работают.
Zivers писал(а) Пн, 13 мар 2017 04:01:25: ...автор готовит к переизданию новую редакцию своей книги "Нарукавные знаки Вооружённых сил СССР"...
Мне сейчас хотя бы нынешнюю увидеть. На форумах видел фото пары страниц, что до нарукавных нашивок СА. Появились сомнения, что в книге есть нужные мне подробности. Ну, может кто-то поможет. Погляжу, почитаю. Что-то полезное для меня все равно будет. Как минимум, закрою для себя вопрос по этому источнику.
Kolega, ya porobuju skinut scani iz piervoj knigi Stepanova, na etot forum( dlia uchiebnih celei).Vitalis :)

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение Виктор66 » Пн, 13 мар 2017 15:00:16

Добро. Буду ждать. :hi:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

vicka1971
Мичман
Мичман
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010 17:07:28

Re: Нарукавная нашивка ВДВ СА СССР. Определение оригинальности.

Сообщение vicka1971 » Пн, 13 мар 2017 15:40:25

Vot nashiot etu knyzku ~$20, na ebay'e

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Нашивки Шевроны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей