Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Кружок Любителей Спорта СПБ

Anatoliy
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006 12:31:21

Кружок Любителей Спорта СПБ

Сообщение Anatoliy » Сб, 29 сен 2012 17:39:00

«Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (СПБ КЛС, КЛС) или просто «Спорт» — спортивный клуб из Санкт-Петербурга, основанный в 1888 году. Объединял спортсменов-любителей, занимавшихся лёгкой атлетикой, лыжным спортом, велогонками, спортивными играми. Широко известен своей футбольной командой, организованной в 1897 году, многократно становившейся в начале XX века чемпионом города.
Основан в деревне Тярлево (около Павловска). Первоначально назывался «Общество любителей бега» и проводил занятия по лёгкой атлетике на дорожках Царскосельского ипподрома под названием «Тярлевское дерби». Позднее члены кружка стали заниматься спортом не только на дачах, но и в Петербурге, в парке на Петровском острове, став «Петровским обществом любителей бега». В 1896 году клуб был официально зарегистрирован под названием «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (сокращенно именовался КЛС — «ка-эл-эс» или просто «Спорт»).
Основателем и идеологом клуба был П. П. Москвин, первым председателем в 1896 году был избран А. П. Лебедев. В деятельности кружка также принимал участие в будущем известный популяризатор и организатор футбола Г. А. Дюперрон. Клуб финансировался князем Белосельским-Белозерским.
ПОЖАЛУЙ, САМАЯ КРУПНАЯ КРУПНАЯ И ИЗВЕСТНАЯ СПОРТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ. ЖЕТОН 1908 года. ПЕРВЕНСТВО (победитель) В БЕГЕ НА 1500 МЕТРОВ.
Вложения
Изображение 475.jpg
Изображение 475.jpg (18.96 КБ) 2497 просмотров
Изображение 476.jpg
Изображение 476.jpg (21.9 КБ) 2497 просмотров

Вернуться в «Спортивные общества и клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей