Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Гербы времен Российской Империи

Модераторы: Aleks, Фаберже

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleks » Пн, 25 июн 2007 11:23:00

:hUt: Все разделы открыты для сообщений
Гербы населённых пунктов на значках.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Ср, 02 фев 2011 14:41:59

Уважаемый Alex,

существует некоторое недоумение с моей стороны. Разделяются гербы Сибири и Средней Азии. Однако, руководствуясь Атласом, выпущенном в 1905 году под названием "Атласъ Азиатской Россiи" в него входят вся Сибирь включая ДВ, а так же вся Азия`с. Может есть смысл объединить все эти территориальные единицы. У меня и гербы имеются (14 штук). Если интересно, могу выставить. Только, что то тема редко посещается...

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение mvl » Ср, 02 фев 2011 15:43:40

German_ken писал(а) :Уважаемый Alex,

существует некоторое недоумение с моей стороны. Разделяются гербы Сибири и Средней Азии. Однако, руководствуясь Атласом, выпущенном в 1905 году под названием "Атласъ Азиатской Россiи" в него входят вся Сибирь включая ДВ, а так же вся Азия`с. Может есть смысл объединить все эти территориальные единицы. У меня и гербы имеются (14 штук). Если интересно, могу выставить. Только, что то тема редко посещается...
Как я понимаю, деление было относительно условным - чтобы не было много информации в одном разделе. Но это Александр лучше ответит.
А вот что за гербы, о которых Вы говорите ? Утвержденные губерний и областей ?

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Gleser » Ср, 02 фев 2011 19:33:41

German_ken писал(а) :...У меня и гербы имеются (14 штук). Если интересно, могу выставить. Только, что то тема редко посещается...
Очень интересно! Если возможно, покажите, пожалуйста!
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleks » Ср, 02 фев 2011 21:01:16

mvl писал(а) :
German_ken писал(а) :Уважаемый Alex,

существует некоторое недоумение с моей стороны. Разделяются гербы Сибири и Средней Азии. Однако, руководствуясь Атласом, выпущенном в 1905 году под названием "Атласъ Азиатской Россiи" в него входят вся Сибирь включая ДВ, а так же вся Азия`с. Может есть смысл объединить все эти территориальные единицы. У меня и гербы имеются (14 штук). Если интересно, могу выставить. Только, что то тема редко посещается...
Как я понимаю, деление было относительно условным - чтобы не было много информации в одном разделе. Но это Александр лучше ответит.
А вот что за гербы, о которых Вы говорите ? Утвержденные губерний и областей ?
Административное деление Российской империи дано по состоянию на 1914 год.
т.к. до 1914 года некоторые из губерний и областей были объединены,упразднены или образованы.
А значки выставляйте - интересно :buba:
Гербы населённых пунктов на значках.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Чт, 03 фев 2011 17:18:04

Благодарю за проявленный интерес! Постараюсь завтра закачать значки-гербы. Там герб на значке, а парадная часть (корона, лавры, ленты) на оракале напечатаны.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Пт, 04 фев 2011 10:08:16

Несколько некачественные фотки получились. Смеркалось, а я только собрался снимать гербы... Все не стал закачивать, качество не очень.
Вложения
Приморская область.jpg
Камчатская область.jpg
Иркутская губерния.jpg
Закаспийская область.jpg
Амурская область.jpg
Акмолинская область.jpg

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение mvl » Пт, 04 фев 2011 11:18:52

German_ken писал(а) :Несколько некачественные фотки получились. Смеркалось, а я только собрался снимать гербы... Все не стал закачивать, качество не очень.
А это что за значки такие ? Чье производство (клеймо есть ?), когда примерно делались и т.п. ? И значки ли ?

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Пт, 04 фев 2011 12:16:21

Это значки. Размеры точно не помню, примерно 30*20 мм (большие) гербы чуть меньше, чем позолоченная подложка. Это позволяет делать красивую каемочку. Подложка из стали, позолоченная. Парадное оформление гербов напечатано на оракале. К сожалению, несколько неудачный фон - зеленый атлас. Застежка - цанга. Может посоветуете, как оформить гербы, чтоб смотрелось красиво? Дело в том, что они превышают формат А4. Поэтому, нужно использовать формат А3. Это не проблема, а даже хорошо, больше картина, лучше смотрится. Но, вот, что использовать как подложку... Бархат? Парадные гербы отклеятся. Картон белый, не красиво. Нужно тупо делать безо всякого оформления - 14 гербов и все...

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение mvl » Пт, 04 фев 2011 12:30:43

German_ken писал(а) :Это значки. Размеры точно не помню, примерно 30*20 мм (большие) гербы чуть меньше, чем позолоченная подложка. Это позволяет делать красивую каемочку. Подложка из стали, позолоченная. Парадное оформление гербов напечатано на оракале. К сожалению, несколько неудачный фон - зеленый атлас. Застежка - цанга. Может посоветуете, как оформить гербы, чтоб смотрелось красиво? Дело в том, что они превышают формат А4. Поэтому, нужно использовать формат А3. Это не проблема, а даже хорошо, больше картина, лучше смотрится. Но, вот, что использовать как подложку... Бархат? Парадные гербы отклеятся. Картон белый, не красиво. Нужно тупо делать безо всякого оформления - 14 гербов и все...
Это Вы про как хранить в коллекции ? У меня нет рецептов - сам я по разному поступаю, но все самому себе не нравится.

А чье производство все-таки ?

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleks » Пт, 04 фев 2011 12:42:18

По фотографии видно - сами значки (аналогичны Березинским),вот только с подложкой не понятно - из чего она сделана?
А так - общая заготовка подложек и вперед,крепи знаки по центру (таких значков должно не 14 быть ,а больше).
Гербы населённых пунктов на значках.

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Пт, 04 фев 2011 13:12:27

Aleks писал(а) :...вот только с подложкой не понятно - из чего она сделана?
Скорей всего полиграфия, залитая лаком, на пластмассе или латуни.
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Пт, 04 фев 2011 13:19:37

Значков, все-таки 14. Это, как в Атласе (выпуск начала прошлого века). Солидное издание - Двора Его императорского величества. Смысла нету не доверять. Могу выслать фото прямо с него. Там Императорский орел вверху посредине, четыре герба с царскими коронами (как корона Рос.империи) - это губернии, а остальные с коронами остроконечными, ну, вы обратите внимание: к примеру - Иркутская губерния, Красноярская, или -Семипалатинская область (здесь ключевые слова губерния и область). Так вот, в этом Атласе, всего губерний и областей было 14. После могу выслать, если интересно, более качественные пхото. А производство - мое :)) . Я лично не знаю Березовского (это бывший олигарх?). Пишите через сайт. Правда он еле живой. Но это не отражает истинного положения. Некогда пока заняться Есть планы его реанимировать.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Пт, 04 фев 2011 13:33:11

Технология: форма (подложка) - сталь, анодирование золотом. Крепление - 1 цанга; изображение - полноцветная полиграфия на оракале (я писал) сверху залитая (не при детях будет сказано) низкомолекулярной смолой.

Никаких клейм, штампов, обозначений производителя типа: Работа мастера Гамбса - нет. Чисто гербы :) Это не предмет гордости. Но, прошу не относиться снисходительно. Средства (усилия) затраченные на изготовление, разнородность и малотиражность, не привлекут компании к подобному производству.

Есть гербы Иркутской области, Красноярска, Калининградской области. Дело в том, что изготовить по вышеописанной технологии любые гербы не сложно. Это, возможно, принижает их коллекционно-нумизматическую ценность, но позволяет изготовить те гербы, которые необходимы для пополнения коллекции, и по смешной цене...

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение mvl » Пт, 04 фев 2011 15:27:35

German_ken писал(а) :Пишите через сайт. Правда он еле живой. Но это не отражает истинного положения. Некогда пока заняться Есть планы его реанимировать.
Зашел на сайт - гербов не нашел. А хотелось бы посмотреть.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Сб, 05 фев 2011 15:37:23

Постараюсь выложить качественные фотографии на файлообменник. Превьюшки размещу на форуме. Дам ссылку. Это произойдет, скорее всего, в понедельник-вторник. Сейчас можно посмотреть гербы Иркутской области на этих формах (http://files.mail.ru/41G2CU)

Аватара пользователя
Zes
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009 06:58:39

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Zes » Сб, 05 фев 2011 15:42:54

German_ken писал(а) :Постараюсь выложить качественные фотографии на файлообменник. Превьюшки размещу на форуме. Дам ссылку. Это произойдет, скорее всего, в понедельник-вторник. Сейчас можно посмотреть гербы Иркутской области на этих формах (http://files.mail.ru/41G2CU)
По ссылке только спорт флаги. :pardon:
С уважением, Сергей @xrami777

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Вс, 06 фев 2011 10:51:46

Действительно :)

Исправляюсь. Здесь ссылка на файл в архиве:
..................................

Удалено.Нарушено правило форума "FALERISTIKA.info" пункт: 8
Обращайтесь к администрации форума «FALERISTIKA.info» за разрешением

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Сб, 12 фев 2011 12:02:06

Выкладываю некоторые гербы в более лучшем разрешении. Я говорил - 14 гербов. Ошибка :). Их 18
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.JPG
P1010025.JPG
P1010025.JPG (53.42 КБ) 4874 просмотра
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Сб, 12 фев 2011 12:05:19

К каждому гербу прилагается надпись принятия герба.
Вложения
P1010006_resize.JPG
P1010005_resize.JPG
P1010004_resize.JPG
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
German_ken
Я новичок на форуме!
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010 16:22:03

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение German_ken » Сб, 23 апр 2011 10:49:40

Прошу за долгое молчание :)
Если кому-нибудь еще интересно, вот ссылка на гербы Азиатской России версии 1905 года: http://files.mail.ru/S74YT0
Архив RAR.
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину.

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Владимир_35 » Сб, 11 июн 2011 14:19:14

Уважаемые коллеги!
У кого нибудь есть изображение герба Квантунской области (можно проект).
И выпускались ли значки с изображением герба Квантунской области?
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....


Вернуться в «Сибирь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей