Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

ИВАНОВСКАЯ область

Республика, край, область, округ

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение Oleg » Сб, 21 май 2005 22:44:11

Гербы-значки - производителей "КЭМЗ" и "Родник" просьба не помещать - будут удаляться.


1871 - город Иваново-Вознесенск (объединили село Иваново (1561) + Вознесенский Посад (1853)). Шуйский уезд Владимирской губернии.
1918 - центр Ивановской губернии.
1932 - Иваново.
Ивановская область.
Вложения
11nen-02.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение Фаберже » Ср, 28 мар 2007 02:08:20

Точкой отсчета истории области как официально оформленного в административно-территориальном отношении самостоятельного региона является постановление Наркомата внутренних дел РСФСР, принявшего решение об образовании Иваново-Вознесенской губернии, преемницей которой вскоре стала Ивановская область. Это историческое постановление было принято 20 июня 1918 г., поэтому этот день по праву считается днем рождения Ивановской области.
Первое упоминание об Иванове относится к 1561 г. и по преданию связано с именем Ивана Грозного, хотя по некоторым данным, не подтвержденным историческими документами, деревня Ивань упоминается еще в 1328 г. Согласно летописям, самый древний город ивановского края - Юрьевец (1225 г.), а по результатам археологических раскопок уже существовали в домонгольский период города - Шуя (связан с известнейшим княжеским родом Шуйских), Кинешма, Плес, Гаврилов Посад, Кохма.
Как и на остальных территориях Владимиро-Суздальского княжества возводилось много православных храмов, основывались монастыри.
Ивановский край издревле являлся одним из центров ткачества и переработки льна в России. Уже в первой трети XIX в. за Ивановом и окружающими его селами и деревнями, за уездными городами Шуей и Кинешмой прочно закрепляется репутация текстильного края. Край производил большую часть хлопчатобумажной продукции России, его сравнивали с Англией, в то время славившейся своим текстилем (Иваново - с Манчестером, Шую - с Ливерпулем). На крупнейших ярмарках заводится «особенный ряд», названный ивановским.
К концу прошлого века, как результат бурного развития промышленности после освобождения крестьян в 1861 г., в России сложился целый ряд крупных экономических районов. Одним из них был Иваново-Вознесенский промышленный район, охватывающий северные индустриальные уезды Владимирской губернии и южные индустриальные уезды Костромской губернии. Этот фабричный край был разделен прямо по своей середине административной границей между Владимирской (Шуйский уезд) и Костромской (Кинешемский и Юрьевецкий уезды) губерниями. Граница эта возникла еще в 1778 г., когда в период царствования Екатерины II было установлено новое деление Российской империи на губернии. Она просуществовала 140 лет - с 1778 по 1918 г.
28-29 января 1918 г. II съезд Советов Иваново-Кинешемского района объявил себя губернским учредительным съездом. Были созданы новые отделы исполкома, а сам районный исполком был переименован в губернский во главе с М.В. Фрунзе. Еще один шаг к организации губернии был сделан на III съезде Советов Иваново-Вознесенского района 21-24 апреля 1918 г. На этом съезде были намечены конкретные границы губернии, было принято решение выйти в правительство с просьбой о создании новой губернии и утверждении её границ.
20 июня 1918 г. постановлением коллегии при народном комиссаре по внутренним делам была утверждена Иваново-Вознесенская губерния с центром в городе Иваново-Вознесенске в составе территорий, определенных III съездом Советов Иваново-Кинешемского района.
Создание новой губернии дало сразу же мощный толчок развитию края.
Опираясь на приобретенный губернский статус, ивановцы уже с конца 1918 г. стали постепенно запускать остановившиеся фабрики и заводы, налаживать продовольственное снабжение голодающего населения. Образование самостоятельной губернии позволило в 1920-24 гг. полностью восстановить экономический потенциал края.
В 1918-20 гг. в Иваново-Вознесенске были открыты политехнический институт и институт народного образования, краеведческий музей, публичная библиотека, Дом работников просвещения, социально-экономический техникум, ряд общеобразовательных школ, учреждений здравоохранения. Мощный потенциал Иваново-Вознесенской губернии был максимально использован для проведения индустриализации страны в конце 20-х и в 30-е гг. Центром новой промышленной области, созданной в январе 1929 г., стала Иваново-Вознесенская губерния, объединившая вокруг себя Владимирскую, Костромскую и Ярославскую губернии. Регион получил название Ивановской промышленной области.
В годы Великой Отечественной войны тысячи ивановцев участвовали в защите нашей Родины. Их вклад в дело Победы оценен по достоинству - 156 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 20 - награждены орденами Славы трех степеней.
Ивановская область - родина выдающихся советских военачальников: А.М. Василевского, С.Ф. Жаворонкова, А.В. Горбатова, Н.М. Хлебникова, П.А. Белова.
В годы войны ивановцы самоотверженно трудились и в тылу, выпуская нужную фронту продукцию.
Сходным с 20-30-ми гг. в плане экономического роста был период конца 50-х - начала 60-х гг., когда Иваново стал центром Верхне-Волжского экономического района, где проходила деятельность Верхне-Волжского Совета народного хозяйства (Совнархоза) - крупного регионального экономического объединения на северо-востоке европейской части России. Иваново являлся экономическим центром региона.
(Информация с официального сайта Правительства Ивановской области)
Вложения
Ivanovo.jpg
Последний раз редактировалось Фаберже Чт, 26 апр 2007 15:56:10, всего редактировалось 1 раз.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 28 мар 2007 02:11:04

Вичуга ? город областного подчинения, районный центр, в 71км к северо-западу от Иваново.
Город образован в 1925г. путём объединения фабричных посёлков, развивавшихся в 18-19 вв. Современная Вичуга ? крупный центр текстильной промышленности с одним из старейших предприятий ? хлопчатобумажной фабрикой (1812г.) им.В.Г.Ногина.
Вложения
Vichyga 2.jpg
"лебедь в круге"
Vichyga.jpg
"квадрат"

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 28 мар 2007 06:38:32

город Тейково

Село Тейково упоминается в Писцовых книгах впервые в начале XVII века в связи с крестьянскими бунтами Смутного времени 1613, 1618, 1651 годов. Название села имеет угро-финские корни и В.И.Даль дает в совсем словаре такое разъяснение: "Тайка (тейка) - лесная деревня, лесное поселение, лесная, но обжитая глушь". Леса до сих пор окружают город, а зеленая полоса венчает его герб.

Село Тейково в XVII - XIX веках имело "торг немалый по воскресеньям и четвергам". Съезд народа был от 500 до 2000 человек. В 1808 г. в "Словаре географическом Российского государства сказано: "Тейково - село? примечания достойно по бывшем в нем еженедельном торге, на который приезжает из городов Суздаля, Юрьев-Польского, Шуи и Ростова Великого купечество с разным мелочным товаром, а крестьяне торгуют хлебом, пшеницей, горохом, овсом, льном, колесами горшками, лыками, крашениной, холстом и прочим для крестьянства нужным товаром". К середине XVIII века Тейково поднялось по объемам продаж до главного конкурента - Суздаля.
В конце XVIII в. в этом селе развернули ткацкое производство десять фабрикантов, но уже через полвека в результате жесткой конкуренции осталось только товарищество вдовы Каретниковой с сыном. Основатель этой мануфактуры Иван Петрович Каретников приехал из Москвы в 1771 году и основал свою первую фабрику в 1787 г. С этого года ведется отсчет славной истории крупнейшего в области Краснознаменного Тейковского хлопчатобумажного комбината. Челнок на червленом поле городского герба символизирует текстильный профиль села и города во Владимирской и Ивановской губерниях.
На рубеже XIX - XX веков на фабриках Каретникова пошли мощные забастовки, был создан профсоюз.

5-6 сентября 1918 года на 4 съезде областного Совета было принято решение объединить Тейково с деревнями Василево, Лифаново, Сергеевское и дать ему статус города - центра вновь созданного Тейковского уезда, в состав которого входили многие села нынешних Ивановского, Лежневского, Гаврилов-Посадского, Ильинского и Комсомольского районов. Население уезда превышало 72 тысячи человек, а в городе проживало около 12 тысяч.

В то же время был национализирован Тейковский ХБК, который фактически перешел в руки рабочих в конце 1917 года. В 1921 году ХБК вышел на уровень довоенного производства и стал называться "Красный Октябрь".

За годы Великой Отечественной войны силами жителей города и окраинных деревень за три летних месяца был построен аэродром, а город стал центром формирования и обучения воздушно-десантных, артиллерийских, стрелковых и авиационных подразделений и частей.

За последние 50 лет город вырос в три раза, приобрел красивые обустроенные микрорайоны: Красные Сосенки, Индустриальный, Социалистический, Комовский. В настоящее время в городе проживает около 36 тысяч чел.
Вложения
Teikovo.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 28 мар 2007 06:48:29

город Родники

Известен с 1606 г. как Родники, владение Суздальского Покровского монастыря.

С конца 18 в. в Родниках развивается текстильное производство. В 1820 в селе появились ткацкие и красильно-отделочные предприятия, на основе которых позднее возник крупный текстильный комбинат "Товарищество мануфактур А.М. Красильщиковой с сыновьями" (ныне - АО "Родники-Тестиль").

В начале XX столетия в Родниках активизировалось революционное и социал-демократическое движение. Организатором социал-демократической группы в Родниковском фабричном районе был И. В. Любимов, ставший впоследствии крупным партийным и государственным деятелем страны. Одним из руководителей родниковской группы РСДРП был и К.В. Уханов - впоследствии председатель Моссовета, заместитель наркома снабжения СССР, народный комиссар местной и легкой промышленности РСФСР. В конце 30-х годов И.Е. Любимов и К.В. Уханов стали жертвами необоснованных политических репрессий.

События Октября 1917 г. не обошли стороной и Родниковский край. В 1918 г. в Родниках были национализированы все текстильные предприятия, принадлежавшие фабрикантам Красильщиковым. После национализации родниковское текстильное предприятие получило название комбинат "БОЛЬШЕВИК".

В 1918 г. село Родники получило статус города. Город Родники стал центром района, возникшего на части территории бывших Юрьевецкого, Кинешемского, Нерехтского и Шуйского уездов.

С 1918 по 1921 г.г. на комбинате «Большевик» в ремонтных мастерских трудился знаменитый на всю страну комиссар крейсера «Аврора» А.В. Белышев.

В годы Великой Отечественной войны Родниковский комбинат "Большевик" вырабатывал ткани военного назначения. За успешное выполнение заданий правительства по снабжению Красной Армии вещевым довольствием родниковский меланжевый комбинат "Большевик" - единственное предприятие Ивановской области - был награжден Орденом Ленина.

Родниковский меланжевый комбинат "Большевик" носил такое название до 1989 г. В 1989 г., после ликвидации отраслевых министерств, комбинат стал называться Государственным Родниковским производственным хлопчатобумажным объединением (ГРПХБО), а с 1993 г. - ОАО "Родники - Текстиль".
Вложения
image2963.jpg
Последний раз редактировалось Aleksandr Вт, 14 авг 2007 22:22:22, всего редактировалось 1 раз.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 28 мар 2007 06:52:03

Гаврилов Посад - с ошибкой и без...

Основан - в 1434 году
Город - с 1789 года


Упоминается в договорной грамоте 1434 года как село Гавриловское. Существует мнение, что село основано в 13 в. и названо великим князем владимирским Всеволодом Большое Гнездо по имени его сына Святослава, имевшего также христианское имя Гавриил.

Первоначально был поселением дворцового ведомства, с 1609 года - государственная дворцовая Гаврилова слобода. Гавриловский Посад -с 1789. С конца 19 в. - город Гавриловский Посад, в 20 в. - город Гаврилов Посад.

До 19 в. значительный торговый пункт.

Гаврилов Посад - центр сельскохозяйственного района.

Текстильная, швейная фабрики. Конный завод (владимирские тяжеловозы).
Вложения
image2919.jpg
Последний раз редактировалось Aleksandr Чт, 16 авг 2007 17:04:23, всего редактировалось 1 раз.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Пельше
Мичман
Мичман
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Вт, 25 апр 2006 09:10:59

Сообщение Пельше » Вт, 14 авг 2007 20:22:00

Гаврилов Посад
Вложения
Гаврилов Посад.JPG

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 15 авг 2007 12:36:22

ТИХОООЛЕГ писал(а) : Просьба ко всем показать ещё НЕФОРМОВЫЕ лаковые знаки!
Юрьевец , как древний город включен в список исторических городов Российской Федерации.
Основан согласно преданию в 1225 году великим князем Владимирским ? Юрием (Георгием) II Всеволодовичем. Город нарекли Юрьевом?Повольским(др. название - Георгиевск), т.е. Поволжским. Позднее город стали называть Юрьевцом.
Юрьевец-Повольский был городом?воином, боевой крепостью на восточной границе владимиро?суздальского княжества с XII века.
Юрьевец был известным торговым центром. Торговали хлебом, рыбой и солью, мясом, деревянными резными изделиями, холстами, кожевенными товарами и многим другим. Среди жителей города-крепости было много военных людей, торговых людей, кузнецов, рыбных ловцов, посадского населения и юрьевецких воевод, которые назначались "государственным указом".
В конце XVIII века Юрьевец стал уездным городом Костромской губернии. Вольный характер юрьевчан и жителей уезда влечет сезонная работа: они идут в бурлаки, на сплав и пилку леса.
Юрьевец становится одним из бурлацких центров на Волге с его "Жареным бугром" - местом свершения традиционных обрядов посвящения в бурлаки.
Очень развит был здесь и судовой промысел: юрьевчане занимались строительством деревянных судов. В юрьевецкой округе производилось в год до сотни разнообразных судов.
Вложения
Юрьевец.jpg
Юрьевец-1.jpg
Юрьевец-2.jpg

zapekzurich
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Пн, 14 ноя 2011 16:10:30

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение zapekzurich » Чт, 16 фев 2012 17:04:08

Иваново (еще один тип)
Вложения
Ivanovo.jpg
Ivanovo.jpg (20.09 КБ) 5607 просмотров

zapekzurich
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Пн, 14 ноя 2011 16:10:30

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение zapekzurich » Чт, 16 фев 2012 17:06:17

Гаврилов Посад
Вложения
GavrilovPosad.jpg
GavrilovPosad.jpg (22.67 КБ) 5607 просмотров

zapekzurich
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Пн, 14 ноя 2011 16:10:30

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение zapekzurich » Чт, 16 фев 2012 17:09:39

Сокольское. Когда-то было в Ивановской области...
Вложения
Sokolskoe.jpg
Sokolskoe.jpg (19.94 КБ) 5607 просмотров

Аватара пользователя
vahtovik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2007 10:40:26

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение vahtovik » Пн, 26 мар 2012 05:52:49

Иваново
Вложения
Изображение 1646.jpg
Изображение 1646.jpg (15.96 КБ) 5530 просмотров

Николаич2
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2012 07:35:39

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение Николаич2 » Чт, 11 окт 2012 16:50:20

Иваново
Вложения
img995.jpg
img995.jpg (36.37 КБ) 5262 просмотра
img994.jpg
img994.jpg (35.34 КБ) 5262 просмотра
Все пройдёт

Аватара пользователя
lim-on
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010 10:13:34

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение lim-on » Вс, 05 май 2013 15:41:45

Юрьевец (разнокрас) :shok:
Вложения
Юрьевец.jpg
Юрьевец.jpg (71.71 КБ) 5099 просмотров

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение koz » Сб, 02 ноя 2013 19:39:13

Юрьевец разнокрас
Вложения
img972.jpg
Евгений.

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Сб, 02 ноя 2013 19:53:56

А этот вообще без лака :pardon:
Вложения
YRIEVEC.jpg
YRIEVEC.jpg (22.4 КБ) 4905 просмотров
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

Николаич2
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2012 07:35:39

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение Николаич2 » Вт, 05 ноя 2013 08:02:03

Юрьевец.Еще разнокрас.
Вложения
imс747.jpg
Все пройдёт

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение цска5 » Пн, 16 ноя 2015 17:23:51

Кинешма
Вложения
24_09.jpg

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение цска5 » Пт, 27 окт 2017 19:00:55

Иваново
Вложения
IMG_20171022_1116361.jpg
IMG_20171022_1116361.jpg (104.6 КБ) 3279 просмотров

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение Консультант » Вт, 19 дек 2017 16:46:31

vahtovik писал(а) Пн, 26 мар 2012 05:52:49: Иваново
Разновидность в технике Палеха.
Вложения
19.jpg
19.jpg (9.08 КБ) 3135 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение Консультант » Пт, 06 апр 2018 05:30:41

Иваново (серия "Крепостная стена").
Вложения
Scan-180401-0006.5.jpg
Scan-180401-0006.5.jpg (12.49 КБ) 2911 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: ИВАНОВСКАЯ область

Сообщение цска5 » Вт, 20 окт 2020 18:43:19

Иваново.
Вложения
213216362.jpg
213216362.jpg (82.85 КБ) 1127 просмотров


Вернуться в «РСФСР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость