Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

В О П Р О С и О Т В Е Т

Россия - Приволжский федеральный округ

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
balabroman
-Военный советник-
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пт, 01 июл 2011 17:03:14

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение balabroman » Ср, 07 янв 2015 16:44:18

РАЙОНА НЕТ, ЭНЕРГЕТИКСКИЙ РАЙОН - такого нет.
Коллекционирую по темам: ЦСКА.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17980
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Консультант » Ср, 07 янв 2015 17:23:00

Aleksandr писал(а) :
balabroman писал(а) :Вот недавно на продажу был выставлен.
Прикол в том, что такого района НЕТ.
Посёлок Энергетик входит в состав Новоорского района.
Смотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%ED%E5 ... %F1%F2%FC)
Изображение

Прикола никакого нет!

http://www.bankgorodov.ru/region/settle ... ?id=307304

http://ruzakaz.com/org/administratsiya- ... eta-101212
Проблема возникла в неточности наименования на значке. Действительно, такого населенного пункта как Энергетикский нет. Есть муниципальное образование с названием Энергетикский поссовет, и есть поселок, под названием Энергетик. Если на значке изображен герб муниципального образования, то и должно быть полное название МО, а именно Энергетикский поссовет; если герб поселка, то название Энергетик.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34289
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Aleksandr » Ср, 07 янв 2015 19:16:05

В том то и дело, что "Родник" в случае выпуска гербов районов обычно пишет на значках слово "район", а при выпуске гербов более мелких муниципальных образований в большинстве случаев указывает только их название (без дополнительных слов типа "сельское поселение" или "сельсовет").

Показываю пару примеров для наглядности.
Взято отсюда:
http://www.heraldik.ru/serii/tblrr56.htm
Вложения
kumakskiy.jpg
kumakskiy.jpg (12.15 КБ) 3869 просмотров
rrsorochinskiregion.jpg
rrsorochinskiregion.jpg (6.92 КБ) 3869 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17980
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Консультант » Ср, 07 янв 2015 19:57:55

Aleksandr писал(а) :В том то и дело, что "Родник" в случае выпуска гербов районов обычно пишет на значках слово "район", а при выпуске гербов более мелких муниципальных образований в большинстве случаев указывает только их название (без дополнительных слов типа "сельское поселение" или "сельсовет").

Показываю пару примеров для наглядности.
Взято отсюда:
http://www.heraldik.ru/serii/tblrr56.htm
Это я все понимаю, я сейчас даже о другом хочу сказать, о том, что, на мой взгляд, сама неразбериха в понятии "название географического объекта" уходит корнями в юридическую плоскость.
Непременный атрибут любого муниципального образования - наименование. ФЗ «О наименованиях географических объектов» относит муниципальные образования к числу географических объектов. В соответствии сост. 1 данного Закона географические объекты - это города, в том числе города федерального значения, другие поселения, районы, волости. Наименования географических объектов - это географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.
Это отсюда:
http://www.be5.biz/pravo/m006/23.htm
Соответственно, что получается, что официальное наименование МО автоматически является официальным наименованием географического объекта, другими словами официальным географическим названием. Официально название обсуждаемого МО звучит как "Энергетикский поссовет", и слово "поссовет" здесь не в привычном для нас значении поселкового совета, как органа власти, а именно как часть географического названия. Вероятно это абсурд, но получается это именно так.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17980
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Консультант » Ср, 07 янв 2015 20:39:49

Вот, нашел, что искал.
Посмотрите, вот официальные наименования муниципальных образований:
http://www.oktmo.ru/municipality_registry/
Теперь на конкретных примерах.
Оренбургская область:
http://www.oktmo.ru/municipality_regist ... e=53000000
Обратите внимание, что в названия МО включены слова "поссовет" или "сельсовет",
другими словами, не знаю по каким причинам, эти слова включили в официальные названия МО, другими словами,
в официальные названия географических объектов!
А например, Чувашия:
http://www.oktmo.ru/municipality_regist ... e=97000000
Тут нет этих слов в названиях.
И таких примеров много, где-то есть, а где-то нет.
Вопрос простой, почему так сделано?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34289
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Aleksandr » Ср, 07 янв 2015 22:30:54

Консультант писал(а) :Вот, нашел, что искал.
Посмотрите, вот официальные наименования муниципальных образований:
http://www.oktmo.ru/municipality_registry/
Теперь на конкретных примерах.
Оренбургская область:
http://www.oktmo.ru/municipality_regist ... e=53000000
Обратите внимание, что в названия МО включены слова "поссовет" или "сельсовет",
другими словами, не знаю по каким причинам, эти слова включили в официальные названия МО, другими словами,
в официальные названия географических объектов!
А например, Чувашия:
http://www.oktmo.ru/municipality_regist ... e=97000000
Тут нет этих слов в названиях.
И таких примеров много, где-то есть, а где-то нет.
Вопрос простой, почему так сделано?
Потому что в списке нет смысла после каждого названия писать слова "сельское поселение", т.к. в подзаголовках уже чётко написано "Сельские поселения ....... муниципального района".
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17980
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Консультант » Чт, 08 янв 2015 05:01:16

Aleksandr писал(а) :
Консультант писал(а) :Вот, нашел, что искал.
Посмотрите, вот официальные наименования муниципальных образований:
http://www.oktmo.ru/municipality_registry/
Теперь на конкретных примерах.
Оренбургская область:
http://www.oktmo.ru/municipality_regist ... e=53000000
Обратите внимание, что в названия МО включены слова "поссовет" или "сельсовет",
другими словами, не знаю по каким причинам, эти слова включили в официальные названия МО, другими словами,
в официальные названия географических объектов!
А например, Чувашия:
http://www.oktmo.ru/municipality_regist ... e=97000000
Тут нет этих слов в названиях.
И таких примеров много, где-то есть, а где-то нет.
Вопрос простой, почему так сделано?
Потому что в списке нет смысла после каждого названия писать слова "сельское поселение", т.к. в подзаголовках уже чётко написано "Сельские поселения ....... муниципального района".
К сожалению не могу с Вами согласиться, это не так. В официальном списке не написано не потому что "нет смысла", а потому что в названиях данных муниципальных образованиях документально отсутствуют слова "сельсовет" и "поссовет", а в некоторых утверждены в составе названия. Это официальный реестр муниципальных образований и вольности "есть смысл - нет смысла" в данном перечне не допускаются. В приведенном мною примере конкретной Оренбургской области в подзаголовках тоже уже чётко написано "Сельские поселения ....... муниципального района", однако в названиях конкретных МО добавлены слова "сельсовет" и "поссовет". И вопрос мой не в том, почему так написано, а почему для некоторых субъектов РФ так юридически утвердили.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение БВС » Чт, 08 янв 2015 05:39:23

По моему разумению ошибки здесь нет. На примере поселка Переволоцка Оренбургской области такое же трактование как Переволоцк, так и Переволоцкий (см. ссылку http://mo-pr.orb.ru/about/history/) в одной статье название одного населенного пункта в двух итерпретациях. Так и с Энергетикским. В самом Переволоцке в разговорах жителей и в СМИ как первое, так и второе название широко используется

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34289
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 янв 2015 05:45:28

Консультант писал(а) :И вопрос мой не в том, почему так написано, а почему для некоторых субъектов РФ так юридически утвердили.
При всём уважении, на этот вопрос я Вам ответить не могу.
Это вопрос для Правительства Российской Федерации.
:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17980
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение Консультант » Чт, 08 янв 2015 06:01:16

БВС писал(а) :По моему разумению ошибки здесь нет. На примере поселка Переволоцка Оренбургской области такое же трактование как Переволоцк, так и Переволоцкий (см. ссылку http://mo-pr.orb.ru/about/history/) в одной статье название одного населенного пункта в двух итерпретациях. Так и с Энергетикским. В самом Переволоцке в разговорах жителей и в СМИ как первое, так и второе название широко используется
Глобальной ошибки, безусловно, здесь нет. Уверен, что на бытовом уровне местное население больше использует название Энергетик, чем труднопроизносимое словосочетание "Энергетикский поссовет". И концепция "родниковской" серии мне понятна, если везде писать полные официальные названия МО мы все "утонем" в повторяющихся приставках "сельсовет" и "поссовет". Да и к районам нужно тогда везде писать не менее труднопроизносимое "муниципальный", в конце концов это знак с гербом, а нормативно-правовой акт.
И прав Александр, вопрос этот к Правительству Российской Федерации, почему разрешено было "засорять", на мой взгляд, официальные географические названия (а юридически по всему происходит именно так) этими дополнениями "поссовет" или "сельсовет".
Выскажу частное мнение. Лично я бы (если от меня зависело решение данного вопроса) поступил следующим образом. Вот есть, например, село Ивановка. То и утверждать надо такое наименование: сельское поселение "Ивановка", или сельское поселение "Ивановское" (если хочется сохранить стилистику со словосочетанием "сельское поселение"). Ну ни как не сельское поселение "Ивановский сельсовет". Абсурд!
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: ОРЕНБУРГСКАЯ область

Сообщение БВС » Чт, 08 янв 2015 06:17:58

Согласен с Вами. Мне кажется, что все это "словоблудие" с приставками и дополнениями в географических названиях чисто юридическая особенность для финансистов, налоговиков и прочих структур. В этом труднопроизносимом названии чисто финансово-социальная подоплека (сколько дотаций выдать, выдавать ли её вообще, сколько процентов налогов брать, как платить медикам, учителям, льготы и т.д.)

Виктор_Л
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 23 июн 2011 11:26:43

Re: В О П Р О С и О Т В Е Т

Сообщение Виктор_Л » Вс, 08 мар 2015 17:15:43

Выскажусь в данном случае против общественности. На мой взгляд название на значке "Энергетикский" получилось неполным. Лучше было бы или "Энергетикский поссовет" или просто "Энергетик". Так как поселок называется именно Энергетик и никогда "Энергетикский" (в данном случае параллель с поселком Переволоцким, который то зовут Переволоцком, то Переволоцким, не работает).
1) Считаю, что название собственника герба на значке в идеале должно соответствовать официальному. Т.е. тому как муниципальное образование называется в уставе. Значительная доля сельских поселений официально (в уставе) называется "...ское сельское поселение", другая "...ский сельсовет", третья "село ....е". То же и с муниципальными районами. Совсем не обязательно, что муниципальные образования со статусом муниципального района несут в своем названии слово "муниципальный". Например, в Московской области все районы официально называются "муниципальными", а по Оренбургской области ВСЕ районы этого слова в названии не имеют. Т.е. по своему статусу согласно ФЗ о местном самоуправлении они, конечно же, "муниципальные районы", но в их уставах и официальных документах везде пишется "муниципальное образование Переволоцкий район" (а не муниц. район). Если позволить себе длинную словесную конструкцию, то для имени района можно сочинить такую формулу
"муниципальное образование со статусом муниципального района "N-ский район N-ской области""
2) для муниципальных образований первого уровня - сельских и городских поселений, а также для городских округов, наверное, допустимо и "краткое название", по населенному пункту - т.е. название города, поселка или села - центра поселения.
Для примера: на значке нужно писать либо "Оболенск", либо "Оболенское городское поселение", а никак не "Оболенское". Либо поселок "Хитропоповский", либо "Хитропоповское сельское поселение", а никак не "Хитропоповское".

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17980
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: В О П Р О С и О Т В Е Т

Сообщение Консультант » Вс, 08 мар 2015 19:19:18

Виктор_Л писал(а) :Выскажусь в данном случае против общественности. На мой взгляд название на значке "Энергетикский" получилось неполным. Лучше было бы или "Энергетикский поссовет" или просто "Энергетик". Так как поселок называется именно Энергетик и никогда "Энергетикский" (в данном случае параллель с поселком Переволоцким, который то зовут Переволоцком, то Переволоцким, не работает).
1) Считаю, что название собственника герба на значке в идеале должно соответствовать официальному. Т.е. тому как муниципальное образование называется в уставе. Значительная доля сельских поселений официально (в уставе) называется "...ское сельское поселение", другая "...ский сельсовет", третья "село ....е". То же и с муниципальными районами. Совсем не обязательно, что муниципальные образования со статусом муниципального района несут в своем названии слово "муниципальный". Например, в Московской области все районы официально называются "муниципальными", а по Оренбургской области ВСЕ районы этого слова в названии не имеют. Т.е. по своему статусу согласно ФЗ о местном самоуправлении они, конечно же, "муниципальные районы", но в их уставах и официальных документах везде пишется "муниципальное образование Переволоцкий район" (а не муниц. район). Если позволить себе длинную словесную конструкцию, то для имени района можно сочинить такую формулу
"муниципальное образование со статусом муниципального района "N-ский район N-ской области""
2) для муниципальных образований первого уровня - сельских и городских поселений, а также для городских округов, наверное, допустимо и "краткое название", по населенному пункту - т.е. название города, поселка или села - центра поселения.
Для примера: на значке нужно писать либо "Оболенск", либо "Оболенское городское поселение", а никак не "Оболенское". Либо поселок "Хитропоповский", либо "Хитропоповское сельское поселение", а никак не "Хитропоповское".
Согласен. Собственно это то, о чем я писал выше. По сути это большая глупость включать в состав географического названия слова "поссовет", "сельсовет", "городское поселение" и прочую казуистику. По своей сути эти дополнительные слова и словосочетания определяют статус территориального образования, и ни как не должны быть включены в само географическое название! Как это не парадоксально, но "дело в кавычках". И если бы в Уставе МО, его "сочинители" написали: поссовет "Энергетик", или "Энергетикский" поссовет, то населенный пункт назывался бы Энергетик или Энергетикский. Но они взяли и влепили "Энергетикский поссовет", и юридически получилось, что название данного муниципального образования, мало того, что звучать стало глупо, но и стало состоять не из одного слова, а из двух!
Так же и с Вашими примерами. Нужно было узаконить в уставных документах, либо: городское поселение "Оболенск"; либо: городское поселение "Оболенское", но ни как не "Оболенское городское поселение"! Или: поселок "Хитропоповский"; или: поссовет "Хитропоповский"; или: сельское поселение "Хитропоповское", но ни как "Хитропоповское сельское поселение".
Другими словами, видимо, хотели как лучше, а получилось, как всегда.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!


Вернуться в «Россия ПФО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя