Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Россия - Сибирский федеральный округ

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение Sergey_K » Вт, 04 май 2010 09:33:35

Моченов Константин писал(а) :Знак «ГЕРБ ГОРОДА ЗИМА» (2008 г.)
Сведения о знаке:
Размер: 13 х 15 мм. Материал: нейзильбер Крепление: цанга. Без клейма. Тираж: 120 экз. Выпуск: 2010 г.
Хотелось бы обратить внимание общественности на некорректное отношение к изображению снежинки на гербе города Зима. Данная тема, с моей подачи, уже обсуждалась на известном форуме, считаю необходимым и здесь отметить досадное недоразумение.
Жители города Зима теперь стали обладателями снежинки восьмигранной, хотя в природе снежинки случаются только шестигранные... Авторы герба уже пытались оправдаться, что оказывается, это замёрзшее железнодорожное колесо, что, полагаю не очевидно, так же пытались направить зрителя к геральдическому обоснованию, что так же не серьёзно.
А ведь люди, взявшиеся за "огербачивание" всея РУСИ, объявили себя профессионалами...
Каково теперь жителям города ЗИМА, и собираются ли устранять этот ляп авторы герба?...
Предполагаю, что ответа не будет, а очень жаль...
Призываю относится ТЩАТЕЛЬНО к изготовлению гербов, потому как дело это ответственное, и остаётся в истории как памятник в данном случае человеческому пофигизму!
С уважением, Галина Коробова.
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Моченов Константин
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Вс, 08 ноя 2009 09:47:55

Re: ИРКУТСКАЯ область

Сообщение Моченов Константин » Ср, 05 май 2010 12:07:01

Sergey_K писал(а) :
Моченов Константин писал(а) :Знак «ГЕРБ ГОРОДА ЗИМА» (2008 г.)

Хотелось бы обратить внимание общественности на некорректное отношение к изображению снежинки на гербе города Зима. Данная тема, с моей подачи...
С уважением, Галина Коробова.
Во-первых, при чём тут грани?
Во-вторых, это не ошибка – в геральдическом описании зафиксировано количество лучей снежинки. Это фантастическое, условное изображение - в геральдике бывают двуглавые орлы, двухвостые львы, звезда внутри полумесяца и многое другое из того, что невозможно в природе.
Откуда вообще эти "умножения" в геральдике?
Герб - это символическое обозначение исключительности, чрезвычайности. И восьмилучевая "невозможная" снежинка как раз - геральдически очень верно - символизирует как бы зиму в превосходной степени, "зиму зимы", более чем изобильную снежность.
В-третьих, "невозможная" снежинка только описывается как снежинка. С точки зрения гербоведческого анализа композиции (и это в основном раскрывает обоснование – приведенное ниже) "невозможная" снежинка представляет собой совмещенный мотив, объединяющий, помимо отображения зимы, холода и снега, также и транспортную, и солярную символику (тема колеса охватывает и то, и другое). Это достигнуто именно за счет намеренного придания снежинке нестандартного и невозможного в природе числа лучей.
Поэтому те кто уверен, что все непонятное ему заведомо ошибочно – начинают подобные дискуссии. Расстраивает только то, что это пишет вполне разумный и весьма успешный человек, каковым при знакомстве я воспринял Галину Коробову.


Геральдическое описание герба Зиминского городского муниципального образования гласит: «В серебряном поле под лазоревой главой, обремененной тремя отвлеченными елями в цвет поля – узкое кольцо с вписанной в него восьмилучевой снежинкой, все лазоревое».

Обоснование символики герба Зиминского городского муниципального образования.
Выбранные для герба Зиминского городского муниципального образования фигуры и цвета отражают его природные и производственные особенности.
Название города косвенно зашифровано и в образе зимней снежинки, и в припорошенных снегом елях, и в серебряном (белом) поле щита. Богатство здешних мест хвойными породами деревьев, а также имеющиеся в городе лесоперерабатывающие предприятия символически отражены в гербе городского муниципального образования тремя елками. Ель, как одно из вечнозеленых деревьев России – символ вечности, у древних народов ель считалась символом цельности и честности.
Зиминское городское муниципальное образование известно как крупный железнодорожный узел, что на гербе отражено снежинкой стилизованной под колесо – символ железнодорожного транспорта и его производственных структур. Колесо – символ вечного, поступательного движения вперед. Спицы колеса – аналогия солнечных лучей.
Серебро – символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Лазурное поле символизирует многие водные источники, находящиеся на территории города. Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Аватара пользователя
lim-on
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010 10:13:34

Re: ИРКУТСКАЯ область

Сообщение lim-on » Ср, 05 май 2010 13:32:02

Sergey_K писал(а) :Хотелось бы обратить внимание общественности на некорректное отношение к изображению снежинки на гербе города Зима.
Мне кажется, что это достойный герб и цветовое и композиционное решение удачны - все смотрится органично. Снежинка-колесо со спицами-лучами оригинальный, «многослойный» элемент. :good2:
На гербе, я думаю, не требуется размещать объекты фотографической точности (хотя такие гербы существуют, но смотрится это плоско и заурядно)

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ИРКУТСКАЯ область

Сообщение mvl » Ср, 05 май 2010 16:22:19

lim-on писал(а) :
Sergey_K писал(а) :Хотелось бы обратить внимание общественности на некорректное отношение к изображению снежинки на гербе города Зима.
Мне кажется, что это достойный герб и цветовое и композиционное решение удачны - все смотрится органично. Снежинка-колесо со спицами-лучами оригинальный, «многослойный» элемент. :good2:
На гербе, я думаю, не требуется размещать объекты фотографической точности (хотя такие гербы существуют, но смотрится это плоско и заурядно)
Положительную оценку качеству герба дал орган, которому такое право дано, - геральдический совет. И подтвердил это фактом регистрации. Чего еще обсуждать то ?
А вот зачем этот вопрос поднимается на форуме (да еще как говорится "после драки") и какое отношение форумчанин Sergey_K имеет к госпоже Галине Коробовой - вот это я точно не понял. Для "устранения ляпов" (цитата из Г.Коробовой) есть вполне известные процедуры: инициирование "общественного мнения" - "давление" на принявший герб орган - "изготовление" (опять цитата из Г.Коробовой - вообще-то символику разрабатывают) другого - его утверждение - перерегистрация (если получится).

Аватара пользователя
ivdel1
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12030
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010 17:59:15

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение ivdel1 » Сб, 07 авг 2010 18:26:02

Предложение к модераторам - создать тему "Сибирский Федеральный округ" (аналогично УрФО), где можно было бы разместить эмблему с совещания по обеспечению единой государственной политике в области госнаград, которое проходило в Новосибирске в 2003 году ваш покорный слуга участвовал).
Эта эмблема могла бы претендовать на эмблему Сибирского федерального округа , если привести в соответствие с нынешним количеством субъектов Федерации (мне кажется - её автор Алексей.Ю.Журавков - геральдисты, поправьте меня)
Вложения
cибирь геральдика.jpg
cибирь геральдика.jpg (20.37 КБ) 3952 просмотра
Последний раз редактировалось ivdel1 Вт, 10 авг 2010 06:05:05, всего редактировалось 2 раза.
всё будет... и хорошо!

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение mvl » Пн, 09 авг 2010 08:47:04

ivdel1 писал(а) :Предложение к модераторам - создать тему "Сибирский Федеральный округ" (аналогично УрФО), где можно было бы разместить эмблему с совещания по обеспечению единой государственной политике в области госнаград, которое проходило в Новосибирске в 2003 году.
Эта эмблема могла бы претендовать на эмблему Сибирского федерального округа , если привести в соответствие с нынешним количеством субъектов Федерации (мне кажется - её автор Журавков - геральдисты, поправьте меня)
Похоже на Журавкова - если не о, то кто-то из Сибирской гер.коллегии.
Вот только общая тема на форуме - земельные гербы. А это, во-первых, не герб, а эмблема, а во-вторых к земельной геральдике никакого отношения не имеет. Так что её куда-нибудь в другую тематику.

Аватара пользователя
ivdel1
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12030
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010 17:59:15

Re: ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Сообщение ivdel1 » Вт, 10 авг 2010 05:49:17

Я имел в виду, что в теме "Уральский фед.округ" тоже эмблема присутствует, а не земельный герб. Кроме того, в эмблемах. которые готовились для выставок геральдистов Сибири использовались иные элементы из субъектовых гербов, а здесь как-никак - скипетр, символ президентской . то бишь федеральной власти.... Для обсуждения...
Вложения
Изображение 025.jpg
всё будет... и хорошо!


Вернуться в «Россия СФО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей