Страница 1 из 11
Населенные пункты - Красноярский край
Добавлено: Сб, 07 май 2005 12:07:42
Oleg
Вопрос к Ляксею,
а вот такого плана знаки, будем относить к теме знаки-гербы, или выделим их в какую то отдельную тему?
Добавлено: Вс, 08 май 2005 22:17:20
Valery
Города, гербы самая, по-моему обширная тема в фалеристике-утонем. Может пока самое интересное

, хотя, как гворил Винни
"меда, никогда много не бывает". Могу северных знаков (Кольский п-ов подогнать, есть и гербы и просто интересные знаки, так же куча спорта-Праздники Севера и т.д.).
Вот немного Красноярска, Олег-надо? Меняюсь :О)
Добавлено: Сб, 28 май 2005 00:37:57
Valery
Красноярск-Аэрофлот
Добавлено: Сб, 28 май 2005 10:02:49
Oleg
Valery писал(а) :Красноярск-Аэрофлот
Такие знаки делала моя мама.
У меня их около 1000 штук.
Добавлено: Ср, 15 мар 2006 15:41:26
solomon
Очень интересный знак Диксона тяжелый металл винт на реверсе надпись "Участнику боевых действий"
Добавлено: Сб, 18 мар 2006 21:25:13
Oleg
solomon писал(а) :Очень интересный знак Диксона тяжелый металл винт на реверсе надпись "Участнику боевых действий"
А кто знает что тогда произошло на енисейских берега в августе 1942 года? Если ни кто не знает, будет время, раскажу.
Добавлено: Вс, 19 мар 2006 12:14:39
Oleg
Бой у Диксона длился в общей сложности около двух часов. «Адмирал Шеер» не сумел ни разгромить порт и полярную станцию с её мощным радиоцентром, ни потопить находившиеся в порту суда, хотя выпустил по ним до ста снарядов крупного (280-мм) калибра и до трехсот снарядов других калибров. Повреждения, причиненные на берегу обстрелом, были устранены в течение трех суток.
Подробнее здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/golovko_ag/08.html
Добавлено: Пт, 16 июн 2006 14:15:51
Oleg
Екатерина писал(а) :КФС, но есть еще.
Совсем не гербы, даже не символы...
А такого Минусинска на форуме не увидела.
Eti snaki delala moja mama....
70 godi....
Добавлено: Пн, 19 июн 2006 13:21:56
Sveta
На картинке Екатерины (стр.3) есть видовые значки Красноярска (7 шт. 3 и 4 ряды). Данная серия называется "Красноярские видовые" и всего их было 10 шт. Может кто-нибудь выложит изображение всех 10 значков. Видела только 4 значка из данной серии. Интересно было бы взглянуть и на остальные.
Добавлено: Вс, 06 авг 2006 15:27:28
Oleg
Snak 350 let Enisejsku.
Добавлено: Вс, 06 авг 2006 15:45:01
Oleg
Nascha kraewaja gaseta.
Добавлено: Чт, 10 авг 2006 08:37:42
igorOk
Еще пара знаков для "Красноярской видовой" серии. И общее число знаков, представленных на форуме в этой серии будет уже 6. Где еще 4?
Добавлено: Чт, 10 авг 2006 08:42:23
igorOk
Кстати, "Крсноярская видовая" и в разноцветье была. Вариант альтернативной раскраски
Добавлено: Ср, 16 авг 2006 18:30:51
Geo
Где еще 4?
Значки в разных темах разбросаны, да еще и цветовые варианты.
Ничего, если я выставлю все, какие у меня нашлись :?:
Добавлено: Вс, 27 авг 2006 16:10:37
igorOk
Сегодня нашел несколько гербов по теме. Тамже (КФС, КОС) кроме этих были выпущены еще Шушенское и Норильск. Может еще что было? Чего не хватает?
Добавлено: Ср, 29 ноя 2006 01:01:06
Фаберже
Абалаково
Добавлено: Вт, 05 дек 2006 18:02:04
Geo
Хантайка, скорее, правда, это река, но есть и поселок
Добавлено: Вт, 05 дек 2006 18:04:38
Geo
Канск
Добавлено: Вт, 05 дек 2006 18:08:40
Geo
Усть-Порт
Добавлено: Вт, 05 дек 2006 18:09:25
Geo
Волочанка
Добавлено: Чт, 07 дек 2006 14:49:35
Geo
Кайеркан, пгт. подчинен Норильскому горсовету
27,3 тыс. жителей (2005). Основан в 1943 г. как посёлок шахтёров, строителей, позднее и металлургов (строился заключёнными). С 1957 г.рабочий посёлок. Город с 1982 г. Название Кайеркан долганское "препятствие", что может быть связано с якутским хайыр "камень, скала" и эвенкийским уменьшительным суффиксом ?кан. Открытые карьеры и шахты по добыче каменного угля.
Добавлено: Вс, 31 дек 2006 18:12:01
Бульбаш
Красноярский край
Добавлено: Вт, 02 янв 2007 06:28:00
Aleksandr
Красноярский край объединился
В результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа в составе Российской Федерации образован новый субъект Российской Федерации - Красноярский край.
Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2006 г. В соответствии с конституционным законом, новый субъект РФ предлагается считать образованным с 1 января 2007 года, с этого же срока будет прекращено существование этих трех нынешних субъектов РФ.
Новый субъект РФ будет иметь статус края, его границы - охватывать территории объединяющихся субъектов. Закон предусматривает также переходный период в течение 2007 г. для завершения формирования органов государственной власти. В частности, 15 апреля 2007 г. предусматривается проведение выборов депутатов Законодательного собрания нового субъекта. В Законодательное собрание объединенного Красноярского края войдут 52 депутата. Из 52 депутатов 26 будут избраны по спискам, 22 депутата - по одномандатным округам и по 2 депутата - от бывших автономий Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. Для признания выборов состоявшими необходима явка избирателей не менее 25%.
Не позднее чем через 35 дней со дня формирования Законодательного собрания президент РФ внесет кандидатуру первого губернатора нового субъекта РФ. Закон предусматривает также, что объем финансовой поддержки из федерального бюджета будет сохранен до 2008 г. включительно в размере не ниже уровня 2005 г. по Красноярскому краю и обоим округам
В рамках федерального бюджета РФ на 2007 г. бюджету Красноярского края выделяется дотация в размере 2 млрд. руб.
ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗНАЧКИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ВКЛЮЧАЯ ТАЙМЫРСКИЙ И ЭВЕНКИЙСКИЙ ОКРУГА СЛЕДУЕТ ПОМЕЩАТЬ ЗДЕСЬ.
Отдельные разделы этого форума по Таймырскому автономному округу и Эвенкийскому автономному округу ликвидируются.
Добавлено: Пн, 02 апр 2007 18:02:44
Бульбаш
Красноярск 350 лет. Два знака
Добавлено: Пн, 02 апр 2007 18:04:03
Бульбаш
Красноярск 350 лет. Стадион
Добавлено: Пт, 08 июн 2007 20:52:01
metalists
:arrow:
Добавлено: Вс, 24 июн 2007 14:41:01
Geo
Туруханск. Село (в прошлом город) в Красноярском крае, центр и крупнейший населённый пункт Туруханского р-на. Расположено у впадения Нижней Тунгуски в Енисей. Население 7,4 тыс. чел. Основано в 1607 как зимовье, с 1619 интенсивно заселяется переселенцами сгоревшего города Мангазея и неофициально назывался в память о нем - Новая Мангазея. С 1677 приобретает вид военного укрепления. В 1785 получает статус уездного города, становится крупным торговым центром. В 1822 оставлен за штатом, в сер. XIX в. Перенесен на место бывшего села Монастырского (основан в 1660 в связи со строительством Троицкого Туруханского Мангазейского монастыря). С 1909 центр Туруханского края.
Добавлено: Вс, 24 июн 2007 18:32:29
Aleksandr
С Туруханском произошла интересная история: теперь так называется новое село, расположенное на месте впадения реки Нижняя Тунгуска в Енисей.
Ну а старое село Туруханск, о котором нам поведал в предыдущем сообщении господин Geo, теперь называется Старотуруханск.
Современное село Старотуруханск - в прошлом - Туруханское Зимовье и легендарная Новая Мангазея, когда-то было столицей огромного края. Возводилось оно в ранг столицы уезда под именем города Туруханска, а потом, разжалованное в заштатный город, захирело и превратилось в село Старотуруханск. Под этим именем оно существует и сегодня, имея почетный возраст 400 лет.
История этого села такова: в самом начале XVII века появились в Туруханском районе первые русские землепроходцы. В 1607 году мангазейским воеводой Давыдом Жеребцовым на реке Турухан в двух километрах от впадения её в Енисей было основано Туруханское Зимовье как опорный пункт продвижения русских на север Сибири, в бассейны рек Енисея и Лены.
XVII и ХVIII века - время бурного расцвета Туруханска. В 1670 году в Туруханское Зимовье было переведено воеводское управление. В 1672 году Туруханское Зимовье переименовали в город Новая Мангазея, который стал центром торговли и освоения Туруханского края. Здесь ежегодно проводились ярмарки, было представлено 16 видов ремесел и главный товар - пушнина. В 1735 г. образован Туруханский (Новомангазейский) уезд Сибирской губернии. В 1708 году Новая Мангазея переименована в Туруханск. В 1782 году Туруханский уезд преобразован в Туруханский округ Тобольского наместничества. В 1823 году он был включен в состав Енисейского округа Енисейской губернии. Вскоре за округом утвердилось название Туруханский край.
В ХVII - XIX веках уездный город Туруханск, просуществовав более 300 лет, пришел в упадок. В 1912 году все административные органы края были переведены в село Троицко-Монастырское. На месте Туруханска осталось небольшое поселение, которое стало называться Старотуруханском, а село Троицко-Монастырское переименовано в Новотуруханск. В последующем приставка "Ново" каким-то образом отпала и в настоящее время имеются населенные пункты Туруханск (центр района, в прошлом - село Троицко-Монастырское) и Старотуруханск (в прошлом - Новая Мангазея и город Туруханск).
Современный Старотуруханск - это небольшое село. Здесь постоянно проживает около 120 человек. Коренная национальность - селькупы.
Современный Туруханск - это довольно большой посёлок (7,4 тыс. жителей в 1998 году). В посёлке есть рыбозавод, нефтегазоразведочная экспедиция, речной порт, аэропорт.
В посёлке расположены музеи гос. деятеля Я. М. Свердлова и революционера С. С. Спандаряна.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ГЕРБ, НА КОТОРОМ НАПИСАНО ТУРУХАНСК, ОТНОСИТСЯ К СТАРОТУРУХАНСКУ.
У меня в коллекции есть значок, на котором написано "Туруханск. Музей Я.М.Свердлова" и нарисовано здание музея. Так вот этот значок точно отражает новый пос. Туруханск (бывшее село Троицко-Монастырское).
Очень надеюсь что я Вам не заморочил голову и это сообщение Вы найдёте полезным.
Добавлено: Пн, 25 июн 2007 01:04:45
Aleksandr
город Талнах
Расположен в восточной части гор Хараелах, за Северным полярным кругом, на многолетнемёрзлых породах, в 24 км к северу от Норильска.
Основан на берегу р. Талнах в нач. 1960-х годов как посёлок в связи с началом добычи медно-никелевых руд для Норильского металлургического комбината (ныне РАО "Норильский никель"). Посёлок городского типа - с 1964 г.
Город - с 1982 г.
Добавлено: Вс, 19 авг 2007 07:42:45
Aleksandr
Байкит - село в Красноярском крае, административный центр Байкитского района. В недалёком прошлом - село Эвенкийского автономного округа. Байкит в переводе с эвенкийского значит «богатое место».
Байкит был основан в 1927 году как село по распоряжению Комитета содействия народам Севера.