Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Населенные пункты - Архангельская область

Значки посвящённые городам, сёлам, районам и т.д., их юбилеям и не гербам.
Условием размещения должно быть наличие наименование населённого пункта на значке

Модератор: Aleksandr

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пн, 04 дек 2006 12:06:16

Мудьюг известен открытием в сентябре 1838 г.одного из первых маяков на Белом море, т.н. «Белая башня». Печальную известность обрёл с открытием на острове в 1918г. первого в истории России концентрационного лагеря для военнопленных. Мудьюг называли островом смерти.
Вложения
Мудьюг.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пн, 04 дек 2006 21:16:44

Фаберже писал(а) :Мудьюг известен открытием в сентябре 1838 г.одного из первых маяков на Белом море, т.н. «Белая башня». Печальную известность обрёл с открытием на острове в 1918г. первого в истории России концентрационного лагеря для военнопленных. Мудьюг называли островом смерти.
Остров называется Мудьюгский, а деревня на нём называется Мудьюг.
Так что этот значок точно подходит для этого форума, т.к. на нём написано Мудьюг.

Кстати, в Архангельской области есть посёлок городского типа под названием Мудьюга, который никакого отношения к этому значку не имеет. Он расположен на материке, в Онежском районе. Такого значка я никогда не встречал. А хотелось бы....

И вообще, в Архангельской области существует множество посёлков городского типа, значков которых в природе нет. Вот где геральдисты из Родника могли бы развернуться....
Если кому-нибудь это интересно, то могу привести список этих посёлков.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пн, 04 дек 2006 23:49:59

Остров называется Мудьюгский, а деревня на нём называется Мудьюг.
:D Уважаемый, Aleksandr! Я специально делаю к некоторым знакам историю, т.к. мне кажется так интересней для смотрящего. Я искренне рад тому, что наши источники информации опять не совпадают. А это означает, что они не являются модным в последнее время бездумным перепечатыванием текста из книги в книгу. Мой источник - путеводитель "Архангельская область" изданный в 2000г. В нем записано Мудьюг (Мудьюгский). Также попробовал найти остров Мудьюг через сеть... Попробуйте сами и увидете. Что касается процесса герботворчества в Архангельской области, так он идет и лично я не сторонник спешки в этом вопросе. А для этого раздела есть не мало знаков с названием местных деревень, т.к. была не одна серия по музею деревянного зодчества Малым Корелам. У меня есть несколько знаков из разных серий, попробую выложить в ближайшее время.
Малые Корелы - село в 25 км к ю.-в. от Архангельска. Около села в 1968г. создан один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Площадь музея 140 га. (Кстати в разных источниках Корелы пишутся через А - Карелы :) )
Вложения
Малые Корелы.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вт, 05 дек 2006 02:01:54

СОГЛАСЕН!!!
Этот остров в разных источниках называется либо Мудьюг либо Мудьюгский.
Я руководствовался современным подробным географическим атласом.
Ув. Фаберже! Спасибо за Ваши подробные ссылки!
Это очень помогает и всегда есть возможность пополнить свои скудные знания.
Мне вообще этот форум нравится!
Жду с нетерпением значков деревень по Архангельской области. У меня их довольно много, но уверен что Вы меня удивите чем-нибудь новеньким.
Последний раз редактировалось Aleksandr Вт, 05 дек 2006 02:10:18, всего редактировалось 1 раз.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вт, 05 дек 2006 02:09:32

Для полноты картины и окончания этой дискуссии привожу выдержку из интернетовской статьи:

"Остров Мудьюгский (шир. 64 55', долг. 40 15' О) расположен перед устьем реки Северная Двина. Остров песчаный, низменный. Средняя часть острова покрыта кустарником и хвойным лесом. Восточный и южный берега лишены леса и сплошь покрыты песчаными буграми, заросшими мхом и травой.

Западный берег острова отмел. Западнее острова лежит мелководный Березовый бар, через который проходит Входной Корабельный фарватер.

Восточнее острога Мудьюгский расположена губа Сухое Море, представляющая собой обширное осыхающее мелководье.

Маяк Мудьюгский установлен на западном берегу острова Мудьюгский. В непосредственной близости от маяка расположены служебные и жилые здания. При маяке имеется радиомаяк.

Памятник Жертвам Интервенции находится в южной части острова Мудьюгский в 8 кбт. к NW от его южной оконечности и представляет собой гранитный обелиск высотой 24,5 м. "

Полность статью можно прочитать здесь: http://parusa.narod.ru/bib/books/ws_loc/dvin.htm


ТАК ЧТО ЭТОТ ЗНАЧОК ВПОЛНЕ МОЖЕТ ОТРАЖАТЬ И ОСТРОВ И ДЕРЕВНЮ НА НЁМ. У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ И Я ДЕРЖУ ЕГО В КОЛЛЕКЦИИ БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:27:30

Жду с нетерпением значков деревень по Архангельской области. У меня их довольно много, но уверен что Вы меня удивите чем-нибудь новеньким.
Как я и обещал, правда не уверен, что смогу удивить. :)
Начну пожалуй с серии, которая охватывает несколько областей России. Точного количества значков в ней я не знаю - у меня пока 16. значок "Богословское" я так и не могу никуда определить, т.к. не располагаю убедительной информацией.
Верховье
Вложения
Верховье.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:28:17

Вершина
Вложения
Вершина.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:29:03

Зачачье
Вложения
Зачачье.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:29:44

Кушерецкое
Вложения
Кушерецкое.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:30:21

Осиново
Вложения
Осиново.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:31:01

Турчасово
Вложения
Турчасово.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:31:44

Уйма
Вложения
Уйма.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:32:20

Усть - Выя
Вложения
Усть - Выя.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:32:54

Уфтюга
Вложения
Уфтюга.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:33:29

Чухчерьма
Вложения
Чухчерьма.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:36:47

Ещё парочка Лявля и Суланда - как мне кажется из одной серии
Вложения
Суланда.jpg
Лявля.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:38:48

Большая Шалга - это уже третья серия
Вложения
Большая Шалга.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:41:12

Заостровье - тоже знак из серии
Вложения
Заостровье.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 06 дек 2006 23:43:26

Фёдоровская - так же знак из серии
Это пока всё, что нашёл. :D
Вложения
Федоровская.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 07 дек 2006 00:27:34

УВАЖАЕМЫЙ ФАБЕРЖЕ!

Вы меня не удивили а «возбудили» (в правильном понимании этого слова)
У меня в коллекции нет нескольких названий: Лявля, Суланда и Большая Шалга. Теперь спать перестану. Причём из этой серии (зелёные значки) у меня есть довольно много значков и я думал что у меня есть полная серия. У меня есть из этой серии Азополье, Большой Халуй, Вальтево, Калгачиха, Калитинка и Кулига-Дракованово.

-------------------------------------------------------------------------
Теперь немного полемики: по моим источникам деревня Усть-Выя теперь называется Усть-Выйская. Это не так важно, но тем не менее...

Со значком Русское Деревянное Зодчество - Богословское я в своё время голову чуть не сломал. Обыскал все доступные мне источники, включая Интернет. Похоже что это теперь село Богослов Ярославской области. Я сравнил изображение церкви на значке и фотографию церкви из Богослова ? они выглядят очень похоже. Но 100%-ой уверенности по-прежнему нет. Может мне просто очень хотелось этот значок куда-то привязать????????


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ЛУЧШАЯ ИДЕЯ КАКОМУ НАСЕЛЕННОМУ ПУНКТУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЗНАЧОК БОГОСЛОВСКОЕ, ТО ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!


Церковь Иоанна Богослова на реке Ишня
Ярославская область, Ростовский район, село Богослов.
Построена в 1687-1689 гг.
В нескольких верстах от Ростова, совсем рядом с дорогой на Москву, у речки Ишни стоит деревянный храм Иоанна Богослова.
В древности через село шёл путь из Москвы, и через Ишну была переправа. Перевозом владел Авраамиевский монастырь, который соорудил здесь деревянную церковь. Она не раз перестраивалась, пока в конце XVII века не была возведена существующая и поныне. Это деревянный одноглавый ярусный храм, поставленный на подклет и состоящий из трёх срубов.
Высокий четверик, на нем восьмерик, еще выше необычайный редко применявшийся шестигранный сруб - шестерик. Верхние бревна его, постепенно удлиняясь, образовали повал - плавное расширение, придающее своеобразное решение опоры для шатра. Над шестериком поднята, покрытая лемехом, главка. С запада и востока к четверику прирублены притвор и алтарь. Галерея висячая, опирающаяся на выпущенные наружу из стены подклета концы бревен. Боковые срубы завершены традиционными в деревянном зодчестве формами кровель, так называемыми "бочками".
В прошлом храм с трёх сторон окружала "висячая" галерея на бревенчатых консолях. К сожалению галерея с южной стороны не сохранилась.
Колокольня - пристроена в 19 веке. Она не вписалась в композицию храма. Задача, стоявшая перед зодчим, была невероятно трудна: вписать новое сооружение в великолепную, законченную композицию.
Вложения
Bogoslov.jpg
Bogoslovskoe.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 07 дек 2006 01:02:58

Bogoslov.jpg
Вроде не то :roll: Попробую ещё раз этим вопросом занятся.
Ещё один нашёл :oops: Поправьте, если я ошибаюсь с правильным названием
Ракула
Вложения
Ракула.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 07 дек 2006 01:50:23

Фаберже писал(а) :
Bogoslov.jpg
Вроде не то :roll: Попробую ещё раз этим вопросом занятся.
Ещё один нашёл :oops: Поправьте, если я ошибаюсь с правильным названием
Ракула
Правильно будет Ракулы
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 07 дек 2006 02:07:41

Уважаемый Фаберже!
А что Вы думаете по этому поводу?
Правда в настоящее время церковь не деревянная, а каменная. Но в оригинале была деревянная.... Поэтому это только догадки....



Апостола Иоанна Богослова церковь. Московская область,
Пушкинский район, Богословское-на-Могильцах село.


Деревянная церковь Иоанна Богослова была построена в селе Фомкине в 1669 году, потом была перенесена в с. Могильцы. В то время Могильцы и Фомкино принадлежали помещику Петру Максимовичу Щербачеву. По прошествии 100 лет деревянная церковь обветшала, и М. Щербачев в 1767 году строит новую каменную. После перехода усадьбы в государственное ведомство храм становится приходским. В 60-е годы XIX века расширяют летнюю церковь, а в 1892 году на средства церковного старосты купца села Талиц Аигина В.П. к зимней церкви достраивают два придела - северный, в честь свт. Василия Херсонского и мученицы Татьяны, и южный, в честь Поклонения веригам апостола Петра и Анны Пророчицы. В 30-е годы XX столетия храм закрыли и сделали из него склад. При закрытии храма безбожниками варварски уничтожались святые иконы один "доброволец" ходил и смывал в таз позолоту с иконостаса, а другие разрубали на части иконы и тут же сжигали в поставленной для этой цели в храме железной печи От окончательного разрушения храм спасла реставрация 70-80-х годов, которую провело Министерство культуры по заказу Генеральной дирекции "Останкино". В 1993 г. в с. Богословское-на-Могильцах была зарегистрирована православная община, а в 1995 году храм официально передан Русской Православной Церкви.
Вложения
Bogoslovskoe-Mosk.oblast.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 07 дек 2006 02:14:37

А эта статья подтверждает моё первое предположение по поводу села Богослов в Ярославской области. И в этой статье село Богослов так и называется БОГОСЛОВСКОЕ. (но я почти уверен что новое, современное, название этого села именно Богослов)

Жду Ваших исследований по этому вопросу....



И.А.Бартенев, Б.Н.Федоров

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ РУССКОГО СЕВЕРА

Заключение

Зодчество русского Севера ? не изолированное явление в истории русской архитектуры. Условна в какой-то мере сама южная граница русского Севера. В самом деле, в каких-нибудь ста восьмидесяти ? двухстах километрах к югу от Вологды лежат Ярославль и Кострома ? города, во многом тяготеющие к Москве, во всяком случае территориально близкие к ней. Ярославское и Костромское зодчество обычно не относят к северной архитектуре, но наличие ряда общих признаков, общих стилистических моментов во многих сооружениях, скажем, Вологды и Устюга ? с одной стороны, и Ростова Великого ? с другой, несомненно. Известны и факты, когда в названных северных городах работали мастера-строители из Ростова и Москвы (строительство Успенского собора в Устюге и др.).

Условен и другой «участок» границы русского Севера. Деревянное зодчество Ленинградской области часто присоединяют к северной архитектуре, но ведь рядом ? Новгородская и Калининская области. В их пределах находятся деревянные постройки ? жилые дома, церкви, ? чрезвычайно сходные с теми, которые можно обнаружить в местностях к югу от Ладожского и Онежского озер. Общие с северным строительством черты наблюдаются даже у деревянных сооружений и в более близких к центру областях.

Причины этого лежат как в наличии единого строительного материала, диктующего в условиях сходного климата применение одних и тех же конструктивных приемов, так и в единстве этнической и культурной среды в пределах одного национального государства.

Определяющее значение для установления культурной и художественной, а также и архитектурно-строительной общности между Севером страны и её основными районами, а также взаимовлияния между ними, имели: в более ранний период колонизация новгородцами северных и северо-восточных земель, и в более позднее время ? распространение на них влияния Москвы и последующее включение их в состав Московского государства.

Несомненно, в каждой из областей, в каждом из районов существовали свои особые строительные традиции и приемы. Однако черты сходства в архитектурных формах различных территориальных районов все же явно преобладали над чертами различия. Большое значение в этом отношении имело приглашение в тот или иной город, в тот или иной монастырь мастеров не только из соседних, но и дальних мест.

Обратимся к деревянному зодчеству и сопоставим несколько композиционных типов сооружений, встречающихся в пределах северных и основных районов России.

Наиболее простой в плановом и конструктивном отношениях тип клетских церквей, неоднократно встречающийся нам на Севере, представлен памятниками к югу от Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Достаточно вспомнить уникальную Преображенскую церковь, стоявшую в селе Спас Вежи Костромской области (1628 г.) и ныне перевезенную в бывший Ипатьевский монастырь.

Другой, не менее распространенный тип ? ярусных церквей, представленный храмами сел: Верхняя Кокшеньга, Пермогорье Архангельской области и другими, имеет в центральной части России замечательные образцы. Среди них церковь села Богословского на реке Ишне Ростовского района Ярославской области с её двумя ярусами восьмериков на основном квадратном объеме, церковь села Холм Ярославской области, состоящая в основной своей части из двух восьмериков ? большого и маленького, завершенного крещатой бочкой, и, наконец, вся устремленная ввысь четырехъярусная церковь в Торжке. Нельзя не упомянуть об уникальной по-своему Предтеченской церкви Широковского погоста в районе Осташкова, состоящей из трех ярусов постепенно уменьшающихся кверху четвериков, каждый из которых перекрыт восьмискатной крышей.

Идея сочетания восьмериков с прямоугольным срубом ? четвериком, столь распространенная в северном зодчестве, может быть обнаружена во многих ? сохранившихся или существовавших ранее ? памятниках деревянного зодчества центральной европейской части России. По этому принципу построены, в частности, церкви села Коровное в районе города Солигалича, села Заварино близ Бронниц Московской области, села Кременское Калужской области и другие.

Нам хорошо известны выдающиеся памятники, построенные в бассейне Северной Двины, в Заонежье по системе восьмерика, увенчанного шатром с двумя ? восточным и западным ? прирубами. Подобного рода церкви известны не только на Севере. Древнейший тип русского храма «о двадцати стенах» представлен в пределах Костромской области великолепной церковью в селе Березовце на реке Ноле.

Общностью форм характеризуются также и крепостные деревянные сооружения, строившиеся в различных частях страны, ? Кемский острог, Николо-Карельский монастырь, Якутский острог и другие. О единстве архитектурных форм Севера и центральной полосы России свидетельствует и дворец в Коломенском.

Деревянное зодчество не только было широко распространено по всей территории Древней Руси, но на протяжении веков являлось, по существу, единственным видом строительства.

Однако на Севере сохранилось несравненно большее число памятников деревянного зодчества, чем в центральной части Союза. Недостаток материала для исследования старинных сооружений в различных областях Древней Руси пополняется за счет изображений русских городов иностранцами-путешественниками ? Олеарием, Пальмквистом, Мейербергом. Кроме того, значительную помощь в этом деле оказывают архитектурные фоны ? стаффажи икон и фресковых росписей.

Общеизвестно, что формы деревянного зодчества оказали огромное влияние на архитектуру каменных сооружений. Во многих каменных постройках центральной части России совершенно явно проступает деревянная первооснова, прототипы, определившие само появление данного композиционного типа ? сочетание поставленных друг на друга восьмериков и четвериков. Таковы ? надвратная церковь Ново-Иерусалимского монастыря, церковь в Уборах и другие. Более ранние, не дошедшие до нас деревянные ярусные и шатровые храмы передали свою форму каменным сооружениям последующего времени. Последние также подтверждают вывод о чрезвычайной близости форм деревянного зодчества северных и центральных районов страны.

Однако северная деревянная архитектура, несомненно, имела и свои особые, только ей одной свойственные черты. Памятники монументальной архитектуры Севера отличаются большим лаконизмом, строгостью форм. Им присуща какая-то особая суровость, соответствующая общему характеру, общему настроению северной природы. Храмы Севера не богаты декоративными деталями, внешний их облик почти лишен украшений. Если последние и применялись, то почти исключительно на крыльцах и обходных галереях. Остальные детали ? повалы, кровельное покрытие крыш и глав, обрамление окон, врубки ? связаны с конструкцией и являются фактически частями её. Основное в северной архитектуре ? это общее сопряжение объемов, сочетание общих масс, их пропорции и силуэт. Силуэту зданий зодчие уделяли особое внимание. Преобладающая в деревянной архитектуре форма шатра была особенно любима русскими мастерами. Стреловидные шатры своим смелым взлетом еще более подчеркивали равнинность русского северного пейзажа.

Высотность всегда была в глазах русских людей едва ли не самым важным признаком красоты. В жертву ей приносили и соображения экономического порядка, ибо в подавляющем большинстве почти вся высотная часть закрывалась потолком и внутренний объем храма был значительно меньше внешнего объема здания.

В условиях Севера шатровые и ярусные сооружения имели особое значение. При чрезвычайной разреженности населения, когда села отделялись друг от друга десятками, а иногда даже и сотнями верст, постройки шатрового или ярусного типа служили своеобразными высотными доминантами, обозначавшими местонахождение данного населенного пункта, своеобразными символами его, будь то село, посад или монастырь. Характерно, что одна из версий о происхождении шатровой формы храма утверждает, что последняя впервые возникла в северной деревянной архитектуре.

Необходимо отметить еще одну черту, присущую монументальным памятникам русского Севера, ? особую живописность объемной структуры, общего композиционного! строя. Достаточно вспомнить церковь Неноксы, Кемский собор и другие сооружения.

Крестьянские дома Севера, пожалуй, в наибольшей степени отличались от крестьянских изб центральной полосы России. Они были более крупными по размерам, часто двухэтажными и, в противоположность культовой архитектуре, обладали богатым резным убранством фасадов. Все это в значительной мере объяснялось иными социальными условиями жизни крестьянства, фактическим отсутствием здесь, на севере, крепостного права. Появление двухэтажных изб обусловлено привычкой строить, в связи с суровым климатом, дома на высоких подклетах. Большие размеры построек определялись необходимостью держать при доме домашний скот, хозяйственный инвентарь и продовольственные запасы.

Каменное строительство на Севере в большей степени, чем деревянное, зависело от воздействия архитектуры Москвы и центральных районов России. Традиции деревянного строительства сложились в значительной мере здесь, на Севере. Своих собственных традиций каменной архитектуры Север не имел, все то самостоятельное и оригинальное, что здесь было, взошло на почве, вздобренной Москвой и отчасти Ростовом и Ярославлем.

Достаточно вспомнить хотя бы строительство в Вологде Софийского собора по образцу московского Успенского, возведение Старцевым Гостиного двора в Архангельске. Много общего в архитектуре ряда устюжских и вологодских церквей ? в композиции и особенно в фасадной проработке, исполненной в стиле узорочья, ? с сооружениями Ростова Великого, Ярославля, Костромы, других городов и, наконец, самой Москвы. В некоторых случаях можно обнаружить полную идентичность в обрамлениях окон и входных порталов, в декорировке завершающих частей фасадов.

Все это вполне объяснимо. В XVII в. торговые и как следствие их ? культурные связи между городами укрепляются и влияние Москвы во всех отношениях становится определяющим.

Воздействие московского зодчества (в широком смысле этого слова) на архитектуру Севера ни в какой мере не исключает обратного влияния. Вполне естественно, что такой первоклассный памятник, как собор Введенского монастыря в Сольвычегодске, мог оказать и оказал влияние на московские сооружения 90-х гг. XVII в. Вполне понятно, что Рождественская церковь в Нижнем Новгороде, построенная на средства Строгановых, получила архитектурную декоративную отделку, сходную с основным строгановским сооружением ? только что названным Сольвычегодским собором.

Детальное сопоставление памятников с целью установления связей между русской архитектурой в целом и зодчеством русского Севера не может быть осуществлено в пределах настоящей работы. Это задача специального научного исследования. Но даже общий обзор материала подтверждает наличие их. Эти связи и влияния были очень многообразными и, несомненно, двухсторонними. Но какую бы форму они ни принимали, очевидно высокое художественное качество памятников каменной архитектуры русского Севера. Они представляют для нас не меньшее значение, чем их собратья ? уникальные произведения северного народного деревянного зодчества. Эти сооружения в совокупности ? одна из важнейших составных частей русского национального художественного наследия.

Совершив путешествие по Заонежью и островам Белого моря, по многим северным рекам и озерам, мы познакомились лишь с частью замечательных деревянных и каменных памятников северной архитектуры. Можно было бы продолжить это путешествие. Съездить в село Кони или Турья, расположенные на реке Вымь, притоке Вычегды, где сохранилось множество старинных изб с разнообразными типами крылец, побывать в Подпорожском районе Ленинградской области, где в Согинцах стоит Никольская церковь (1696 г.), а в деревне Заозерье ? маленькая очаровательная часовенка XVIII в. Можно отправиться за Полярный круг, в одну из бухт Кандалакшского залива, в древнее село Ковда и познакомиться с деревянной церковью Николы (1705 г.).

Русский Север велик, и путешествовать по нему можно без конца, открывая все новые и новые чудесные страницы его истории и культуры. Одной из удивительнейших страниц Севера является народное зодчество, которое до сих пор еще недостаточно изучено, во всяком случае в меньшей степени, чем архитектура Новгорода и Пскова, Владимира и Ярославля.

Настоящая книга, как уже отмечалось, не ставит перед собой непосредственно научно-исследовательских целей. Но она ? мы надеемся ? будет способствовать повышению интереса широких читательских кругов к северной архитектуре.

Авторы будут считать свою задачу выполненной, если, познакомившись с произведениями архитектуры, упомянутыми в книге, читатель не останется равнодушным к художественным сокровищам русского Севера.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 07 дек 2006 02:17:50

И последняя мною опубликованная статья по этому вопросу. Буду ждать когда другие форумчане откликнутся...



При подъезде к Ростову от Москвы автостраду перерезает небольшая река Ишня. Здесь из-под арки железнодорожного моста на окраине небольшого села виден стройный силуэт Богословской церкви . Это едва ли не единственный деревянный архитектурный памятник, сохранившийся на территории Ярославской области.
Древний путь из Москвы на Ростов проходил вдоль единственной улицы села Богослов и упирался в берег Ишни, которая в старину была судоходной рекой. Это место, связанное с одной из древних религиозных легенд, посвященных деятельности первых христианских миссионеров в Ростовском крае, привлекало богомольцев. Богатый Авраамиевский монастырь, устроивший переправу через Ишню, срубил здесь в 1689 году деревянную Богословскую церковь.
Эта церковь хорошо сохранилась до наших дней. Она поднята на высокий подклет. Четырехугольник её центрального сруба венчают восьмиугольный и шестиугольный срубы меньших размеров, которые завершаются, в свою очередь, небольшой главой. Этот устремленный ввысь объём с востока и запада сжат крутыми бочками. Ажурная резная галерея, держащаяся на мощных консолях, широким поясом охватывала памятник с трёх сторон, придавая зданию композиционную целостность и единство.
В настоящее время южная часть галереи не существует, вследствие чего равновесие церкви оказалось нарушенным и она накренилась в северную сторону. Пристроенная в XIX веке колокольня и обшивка являются чужеродными элементами и искажают первоначальный облик памятника.
Вход в церковь оформлен резным порталом, который с большим искусством воспроизводит в дереве традиционные каменные формы. Дверь снабжена огромным секирообразным замком, под «личиной» которого было красное сукно и слюда. Резные пристенные скамьи прекрасного рисунка довершают декорировку полутёмной галереи. Сама церковь полна света, многократно отраженного искусно отесанными и как бы отшлифованными стенами.
Точность подгонки пазов между отдельными бревнами столь велика, что изнутри стены воспринимаются как монолит. Очень красив потолок, набранный в косую елочку. Боковые клиросы украшают прекрасные резные кафедры.
Заслуживает внимания древний, хорошо сохранившийся, «тябловый» иконостас с иконами местного письма XVI, XVII и XVIII веков и замечательные резные царские врата, взятые в церковь из Богоявленского собора Авраамиева монастыря. (Подлинник, выполненный иноком Исайей, хранится в фондах Ростовского музея).
Богословская церковь ? единственное материальное свидетельство высокого мастерства ростовских плотников-строителей не дошедшей до нас деревянной церкви Спаса на Сенях, многооконной церкви в селе Ангелове, кубоватых шатров и пофронтонных покрытий ансамбля Ростовской митрополии. Она является редким образцом формирования облика деревянного сооружения под непосредственным воздействием лучших образцов каменного зодчества древнего Ростова.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вс, 21 янв 2007 05:55:31

Приводино - посёлок городского типа в Котласском районе Архангельской области. Пристань на протоке Малой Северной Двины. Расположен в 15 км. от ж.-д. станции Ядриха (на линии Коноша - Котлас).

Значок посвящён газовой (или нефтяной) промышленности. Мне кажется что аббревиатура КС-14 на значке означает "Компрессорная Станция №14" (но это только мои предположения).
Вложения
Privodino.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вс, 21 янв 2007 06:23:02

И ещё несколько Архангельских деревень с церквями (в дополнение к уже опубликованному господином Фаберже) - Моржегоры, Юрома, Заостровье, Саунино.
И город Каргополь...
Вложения
церкви.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Сб, 27 янв 2007 21:06:09

:D Горбачиха
Вложения
Горбачиха.jpg

Бульбаш
Мичман
Мичман
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2004 05:58:25

Сообщение Бульбаш » Пт, 16 мар 2007 09:36:19

Архангельск 400 Шхуна "Запад"
Вложения
Юбилей089.jpg

Бульбаш
Мичман
Мичман
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2004 05:58:25

Сообщение Бульбаш » Пт, 16 мар 2007 09:37:38

Архангельск 400 Памятник М.И.Ломоносову
Вложения
Юбилей090.jpg


Вернуться в «Населённые пункты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей