Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Населенные пункты - Мурманская область

Значки посвящённые городам, сёлам, районам и т.д., их юбилеям и не гербам.
Условием размещения должно быть наличие наименование населённого пункта на значке

Модератор: Aleksandr

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Сб, 17 янв 2015 13:53:44

koz писал(а) :Нива ГЭС-З
ГЭС и пос.Нива-3

Небольшое дополнение. В настоящее время поселок Нива-3 является микрорайоном г. Кандалакша.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Сергей Николаев » Пн, 16 фев 2015 21:44:08

:hi: Этот значок имеет отношение к Московскому фестивалю молодёжи? Или это что-то другое?
Изображение
Всех благ!!!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Aleksandr » Пн, 16 фев 2015 21:50:54

Сергей Николаев писал(а) ::hi: Этот значок имеет отношение к Московскому фестивалю молодёжи? Или это что-то другое?
Этот значок имеет отношение к местному фестивалю, которые проходили по всей стране в преддверии Московского фестиваля 1957 года.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Сергей Николаев » Пн, 16 фев 2015 22:29:01

Спасибо!!! :hi:
Тогда может подскажете: а что должно висеть здесь? То же, что и на Траловом флоте или что-то другое?
Изображение
Всех благ!!!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Сергей Николаев » Пн, 16 фев 2015 22:31:12

Изображение
Всех благ!!!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Вт, 17 фев 2015 07:31:47

Сергей Николаев писал(а) :Спасибо!!! :hi:
Тогда может подскажете: а что должно висеть здесь? То же, что и на Траловом флоте или что-то другое?
Изображение
Вот, проходил этот знак на форуме.


Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Сергей Николаев » Вт, 17 фев 2015 15:24:16

Благодарю за информацию! :hi:
Всех благ!!!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Сергей Николаев » Сб, 28 фев 2015 12:56:54

:hi: Оленегорск
Изображение
Всех благ!!!

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение koz » Сб, 28 фев 2015 14:38:36

Княжегубская ГЭC и село Княжая Губа.
Вложения
img689.jpg
Евгений.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Aleksandr » Сб, 28 фев 2015 18:14:08

koz писал(а) :Княжегубская ГЭС и село Княжая Губа
Я думаю, что эту ГЭС нельзя напрямую связать с селом Княжая Губа, несмотря на схожесть названия.
ГЭС расположена на территории пос. Зеленоборский.

Разумеется, что ГЭС назвали в честь старинного села, которое там неподалёку было расположено. И пос. Зеленоборский был основан в 1951 году в связи с началом строительства Княжегубской ГЭС.

Но формально к селу Княжая Губа этот значок отнести нельзя (но это только моё мнение и естественно каждый коллекционер сам должен решать по какому принципу формировать свою коллекцию).

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%9A%D0%B ... 4783&l=map
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Сб, 28 фев 2015 19:08:39

Aleksandr писал(а) :
koz писал(а) :Княжегубская Гэс и село Княжая Губа
Я думаю, что эту ГЭС нельзя напрямую связать с селом Княжая Губа, несмотря на схожесть названия.
ГЭС расположена на территории пос. Зеленоборский.

Разумеется, что ГЭС назвали в честь старинного села, которое там неподалёку было расположено. И пос. Зеленоборский был основан в 1951 году в связи с началом строительства Княжегубской ГЭС.

Но формально к селу Княжая Губа этот значок отнести нельзя (но это только моё мнение и естественно каждый коллекционер сам должен решать по какому принципу формировать свою коллекцию).

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%9A%D0%B ... 4783&l=map

Здесь с уважаемым коллегой Александром не согласен принципиально. ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.
Именно в честь губы-залива названо и село.
http://www.kandalaksha.org/guba.html
ГЭС формально имеет отношение к пгт Зеленоборский, но в настоящее время село Княжая Губа входит в состав поселка Зеленоборский.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Aleksandr » Сб, 28 фев 2015 19:34:49

Консультант писал(а) :
Здесь с уважаемым коллегой Александром не согласен принципиально. ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.
Именно в честь губы-залива названо и село.
http://www.kandalaksha.org/guba.html
ГЭС формально имеет отношение к пгт Зеленоборский, но в настоящее время село Княжая губа входит в состав поселка Зеленоборский.

По первому пункту я спорить не буду: Вы, скорее всего, правы, что ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.

А по второму пункту согласиться не могу: официально село Княжая Губа не входит в состав поселка Зеленоборский. Оба эти нас. пункта до сих пор являются самостоятельными и находятся в административном подчинении города Кандалакша.
http://www.moscowindex.ru/rus/51000004/
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Сб, 28 фев 2015 19:47:14

Aleksandr писал(а) :
Консультант писал(а) :
Здесь с уважаемым коллегой Александром не согласен принципиально. ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.
Именно в честь губы-залива названо и село.
http://www.kandalaksha.org/guba.html
ГЭС формально имеет отношение к пгт Зеленоборский, но в настоящее время село Княжая губа входит в состав поселка Зеленоборский.

По первому пункту я спорить не буду: Вы, скорее всего, правы, что ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.

А по второму пункту согласиться не могу: официально село Княжая губа не входит в состав поселка Зеленоборский. Оба эти нас. пункта до сих пор являются самостоятельными и находятся в административном подчинении города Кандалакша.
http://www.moscowindex.ru/rus/51000004/
К сожалению Вы не правы. Вот цитата из Устава городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района:

В состав городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района входят следующие территориальные единицы: п.г.т. Зеленоборский, с. Княжая Губа, с. Ковда, н.п. Пояконда, н.п. Лесозаводский, ж.-д. ст. "Ковда", ж.-д. ст. "Жемчужная".

Устав принят решением Совета депутатов городского поселения Зеленоборский
Кандалакшского района № 309 от 11 декабря 2012 г.
Зарегистрирован управлением Министерства юстиции РФ по Мурманской области
14 января 2013 года, № RU 515031022013001.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Aleksandr » Сб, 28 фев 2015 19:55:17

Консультант писал(а) :
Aleksandr писал(а) :
Консультант писал(а) :
Здесь с уважаемым коллегой Александром не согласен принципиально. ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.
Именно в честь губы-залива названо и село.
http://www.kandalaksha.org/guba.html
ГЭС формально имеет отношение к пгт Зеленоборский, но в настоящее время село Княжая губа входит в состав поселка Зеленоборский.

По первому пункту я спорить не буду: Вы, скорее всего, правы, что ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.

А по второму пункту согласиться не могу: официально село Княжая губа не входит в состав поселка Зеленоборский. Оба эти нас. пункта до сих пор являются самостоятельными и находятся в административном подчинении города Кандалакша.
http://www.moscowindex.ru/rus/51000004/
К сожалению Вы не правы. Вот цитата из Устава городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района:

В состав городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района входят следующие территориальные единицы: п.г.т. Зеленоборский, с. Княжая Губа, с. Ковда, н.п. Пояконда, н.п. Лесозаводский, ж.-д. ст. "Ковда", ж.-д. ст. "Жемчужная".

Устав принят решением Совета депутатов городского поселения Зеленоборский
Кандалакшского района № 309 от 11 декабря 2012 г.
Зарегистрирован управлением Министерства юстиции РФ по Мурманской области
14 января 2013 года, № RU 515031022013001.
Правы мы оба! :friends:
Просто я имел в виду, что с. Княжая Губа не входит в состав самого посёлка Зеленоборский.
А то что оно входит в состав городского поселения Зеленоборский - спорa нет!

Многие ранее самостоятельные нас. пункты в последнее время стали микрорайонами более крупных посёлков и городов.
Таких примеров очень много.
Вот один из них: в Владимирской области были посёлки Заклязьменский, Кусуново, Лесной, Лунево и т.д. А теперь все они официально являются микрорайонами города Владимир.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Сб, 28 фев 2015 20:15:06

Aleksandr писал(а) :
Консультант писал(а) :
Aleksandr писал(а) :
Консультант писал(а) :
Здесь с уважаемым коллегой Александром не согласен принципиально. ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.
Именно в честь губы-залива названо и село.
http://www.kandalaksha.org/guba.html
ГЭС формально имеет отношение к пгт Зеленоборский, но в настоящее время село Княжая губа входит в состав поселка Зеленоборский.

По первому пункту я спорить не буду: Вы, скорее всего, правы, что ГЭС названа не в честь старинного села, а в честь губы-залива.

А по второму пункту согласиться не могу: официально село Княжая губа не входит в состав поселка Зеленоборский. Оба эти нас. пункта до сих пор являются самостоятельными и находятся в административном подчинении города Кандалакша.
http://www.moscowindex.ru/rus/51000004/
К сожалению Вы не правы. Вот цитата из Устава городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района:

В состав городского поселения Зеленоборский Кандалакшского района входят следующие территориальные единицы: п.г.т. Зеленоборский, с. Княжая Губа, с. Ковда, н.п. Пояконда, н.п. Лесозаводский, ж.-д. ст. "Ковда", ж.-д. ст. "Жемчужная".

Устав принят решением Совета депутатов городского поселения Зеленоборский
Кандалакшского района № 309 от 11 декабря 2012 г.
Зарегистрирован управлением Министерства юстиции РФ по Мурманской области
14 января 2013 года, № RU 515031022013001.
Правы мы оба! :friends:
Просто я имел в виду, что с. Княжая Губа не входит в состав самого посёлка Зеленоборский.
А то что оно входит в состав городского поселения Зеленоборский - споpa нет!

Многие ранее самостоятельные нас. пункты в последнее время стали микрорайонами более крупных посёлков и городов.
Таких примеров очень много.
Вот один из них: в Владимирской области были посёлки Заклязьменский, Кусуново, Лесной, Лунево и т.д. А теперь все они официально являются микрорайонами города Владимир.
Ну, с точки зрения административной подчиненности да, только не городу Кандалакша, а Кандалакшскому району, так как находятся в этом районе. Другой вопрос, что поселок Зеленоборский не является районом города Кандалакша и не входит в его состав, равно как и с. Княжая губа не является районом г. Кандалакша и так же не входит в его состав. А вот в состав городского поселения Зеленоборский его включили. По сути местного сельсовета там нет, власть в этом селе лежит на плечах администрации городского поселения Зеленоборский, вышестоящая - администрация Кандалакшского района, выше, соответственно, администрация Мурманской области. Где-то так.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

ЯGuarre
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср, 18 фев 2015 15:47:32

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение ЯGuarre » Вт, 21 апр 2015 20:31:30

Немного Мурманска
Вложения
Murmansk02.JPG
Murmansk00.JPG
Сколько людей решило бы проблему с лишним весом, если бы у компьютера были педали!

ЯGuarre
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср, 18 фев 2015 15:47:32

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение ЯGuarre » Вт, 21 апр 2015 20:39:00

Знаю. Такой был в самом начале. Но у моего награды в другом порядке. Как разновидность.
Сам ничего не переставлял. Чеснслово.
Вложения
Murmansk.JPG
Сколько людей решило бы проблему с лишним весом, если бы у компьютера были педали!

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение koz » Ср, 26 авг 2015 18:06:42

Кировск нашел свою область благодаря Апатитам
Вложения
img946.jpg
Евгений.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re:

Сообщение Консультант » Вс, 10 янв 2016 17:18:44

Valery писал(а) :Добавлю по Мончегорску,
таких вроде не было
Разнокрас одного из представленных знаков.
Вложения
Scan-160110-0004.jpg
Scan-160110-0004.jpg (26.69 КБ) 1917 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение БВС » Пн, 01 фев 2016 18:06:24

Можно сказать - просто закатной значок
Вложения
img003.jpg

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Чт, 03 мар 2016 20:14:05

Поселок Нива-3 (сейчас в черте города Кандалакша).
Знак этот уже был здесь показан, но решил возвратиться к нему, так как получил
очень интересную информацию.
Меня давно интересовал вопрос, можно ли данный знак считать одновременно и юбилеем поселка
Нива-3, т.к. одноименная электростанция несомненно является "градообразующим" предприятием.
Надежды было мало, так как, как правило, отсчет времени на подобных знаках ведется с момента пуска,
а не строительства, но все-же...
Вопрос я адресовал администратору сайта "Кандалакшский информационный портал" и сегодня получил ответ.

По вашему вопросу я на всякий случай проконсультировался с хранителем музея Каскада Нивских ГЭС Владимиром Викторовичем Ореховым. Он подтвердил. что сам поселок Нива-3 старше ГЭС. Подготовку к строительству поселка начали в 1936 году, а в 1937 - строительство уже шло полным ходом. До войны успели создать всю необходимую инфраструктуру. Детский сад, например, не прекращал работу и во время войны. А ГЭС-3 ввели в 1949 году, так что поселок старше предприятия на 12 лет. Но вообще было несколько поселков, которые были построены для строителей станции. Был поселок еще около головного узла (п. Головной), другой - фактически по соседству с пос. Нива-3 - впоследствии это ул. Северная. Но "путевку в жизнь" получил только Нива-3.
С уважением, Борис.
Администратор сайта "Кандалакшский информационный портал"
http://www.kandalaksha.org


Таким образом, получается, что годом образования поселка можно считать 1936 (или 1937?), год начала строительства электростанции 1937 (эта информация имеется в Википедии), год пуска ГЭС - 1949.
Так знак 1969 года, или все-же 1957? Почему на знаке портрет В.И. Ленина? Если допустить, что знак 1957 года объяснение находится, все-же год 40-летия ВОС Революции. А может потому, что ГЭС спроектирована институтом «Ленгидропроект»?
Вложения
6617_1437531873_1.jpg
6617_1437531873_1.jpg (29.25 КБ) 1740 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 03 мар 2016 21:53:43

Консультант писал(а) :Поселок Нива-3 (сейчас в черте города Кандалакша).
Знак этот уже был здесь показан, но решил возвратиться к нему, так как получил
очень интересную информацию.
Меня давно интересовал вопрос, можно ли данный знак считать одновременно и юбилеем поселка
Нива-3, т.к. одноименная электростанция несомненно является "градообразующим" предприятием.
Надежды было мало, так как, как правило, отсчет времени на подобных знаках ведется с момента пуска,
а не строительства, но все-же...
Вопрос я адресовал администратору сайта "Кандалакшский информационный портал" и сегодня получил ответ.

По вашему вопросу я на всякий случай проконсультировался с хранителем музея Каскада Нивских ГЭС Владимиром Викторовичем Ореховым. Он подтвердил. что сам поселок Нива-3 старше ГЭС. Подготовку к строительству поселка начали в 1936 году, а в 1937 - строительство уже шло полным ходом. До войны успели создать всю необходимую инфраструктуру. Детский сад, например, не прекращал работу и во время войны. А ГЭС-3 ввели в 1949 году, так что поселок старше предприятия на 12 лет. Но вообще было несколько поселков, которые были построены для строителей станции. Был поселок еще около головного узла (п. Головной), другой - фактически по соседству с пос. Нива-3 - впоследствии это ул. Северная. Но "путевку в жизнь" получил только Нива-3.
С уважением, Борис.
Администратор сайта "Кандалакшский информационный портал"
http://www.kandalaksha.org


Таким образом, получается, что годом образования поселка можно считать 1936 (или 1937?), год начала строительства электростанции 1937 (эта информация имеется в Википедии), год пуска ГЭС - 1949.
Так знак 1969 года, или все-же 1957? Почему на знаке портрет В.И. Ленина? Если допустить, что знак 1957 года объяснение находится, все-же год 40-летия ВОС Революции. А может потому, что ГЭС спроектирована институтом «Ленгидропроект»?
:hi:
Спасибо за интересную информацию!
Что касается Вашего вопроса "Так знак 1969 года, или все-же 1957?", то чисто по внешнему виду знака, мне кажется, что он из 1950-х.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 03 мар 2016 21:55:56

И ещё один вопрос: как всё-таки правильно (официально) назывался этот посёлок: Нива ГЭС-3 или Нива-3 ?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Пт, 04 мар 2016 04:36:48

Aleksandr писал(а) : Что касается Вашего вопроса "Так знак 1969 года, или все-же 1957?", то чисто по внешнему виду знака, мне кажется, что он из 1950-х.
Мне тоже очень хочется, что-бы знак оказался 1957 года, тогда вполне его можно отнести к юбилею поселка (хотя все-же с некоторой натяжкой, думаю, что правильнее считать годом образования поселка 1936, тогда началось строительство, но в любом случае разница там исчисляется месяцами, на не 12 годами). Получается, что на знаке указано 20-летие не с момента пуска ГЭС, а с момента начала строительства.
Что касается названия поселка, то лично у меня сомнений нет, назывался он Нива-3. Так он упоминается в полученном мной ответе, так в различных статьях:
http://humus.livejournal.com/2840776.html
http://lexicon.dobrohot.org/index.php/% ... 92%D0%90-3
И оказалось, что Нива-3 родина писателя Венедикта Ерофеева:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... lasti.html
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение 4линия » Пт, 04 мар 2016 08:14:13

Может роддом был в Ниве? Вообще он сам своей родиной считал Пояконду.
https://author.today/work/265762

Аватара пользователя
north
Мичман
Мичман
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб, 06 апр 2013 14:50:40

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение north » Вс, 06 мар 2016 21:02:50

Ни в 50-х, ни в 60-х не стали бы отмечать юбилеев спецкомендатуры №6 Белбалткомбината НКВД СССР. Это, несомненно, юбилей ГЭС-3. А Ленин - это отсыл к плану ГОЭЛРО, юбилей ГЭС-2 тоже с Лениным http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 2#p1844219.
Год 1969, так как клеймо 9ЛЮМ.

Там интересно, был там, свои фото выкладывать не буду, тут можно посмотреть http://zavodfoto.livejournal.com/4077710.html
Мой обменный фонд https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=585624

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение Консультант » Пн, 07 мар 2016 03:34:33

north писал(а) :Ни в 50-х, ни в 60-х не стали бы отмечать юбилеев спецкомендатуры №6 Белбалткомбината НКВД СССР. Это, несомненно, юбилей ГЭС-3. А Ленин - это отсыл к плану ГОЭЛРО, юбилей ГЭС-2 тоже с Лениным http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 2#p1844219.
Год 1969, так как клеймо 9ЛЮМ.

Там интересно, был там, свои фото выкладывать не буду, тут можно посмотреть http://zavodfoto.livejournal.com/4077710.html
Думаю, что коллега north прав, все-же это юбилей электростанции. Выше я писАл, что "мне тоже очень хочется, что-бы знак оказался 1957 года", но, видимо, это не так, и приведенный знак по Ниве-2 это подтверждает. Знаки явно построены в одном стиле и смысл закладывался один. Но на знаке Нива-2 стоит год 1934, а это год пуска ГЭС-2, началом её строительства является 1930 год. Соглашусь, что и портрет Ильича это напоминание о плане ГОЭЛРО.
Таким образом получается, что знак по Ниве-3 посвящен 20-летию пуска электростанции в строй, т.е. 1969 года.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

roman-tambov
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 11563
Зарегистрирован: Чт, 06 июн 2013 10:24:49

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение roman-tambov » Вт, 28 июн 2016 09:28:08

Мурманск
Вложения
201619900--390.jpg
201619900--390.jpg (10.9 КБ) 2073 просмотра

Аватара пользователя
north
Мичман
Мичман
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб, 06 апр 2013 14:50:40

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение north » Вс, 26 мар 2017 22:17:04

Совхоз "Тулома"
СЗ_Тулома.jpg
СЗ_Тулома.jpg (42.39 КБ) 1766 просмотров
Мой обменный фонд https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=66&t=585624

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Населенные пункты - Мурманская область

Сообщение цска5 » Пт, 21 апр 2017 13:43:59

Заполярный
Вложения
56729467.jpg
56729467.jpg (45.64 КБ) 1685 просмотров


Вернуться в «Населённые пункты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей