Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Населенные пункты - Самарская область

Значки посвящённые городам, сёлам, районам и т.д., их юбилеям и не гербам.
Условием размещения должно быть наличие наименование населённого пункта на значке

Модератор: Aleksandr

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 06:18:33

На карте 1949 года совхоз им. Менжинского уже присутствует и находится он на месте современного посёлка Менжинский, а не в селе Ташелка.
Из этого делаю вывод, что этот совхоз в начале своего пути точно был связан с поселком Менжинский.
Вложения
IMG_2074.JPG
IMG_2074.JPG (154.02 КБ) 2127 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Незнакомка
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2015 17:41:06

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Незнакомка » Чт, 08 июн 2017 06:40:06

Aleksandr писал(а) Ср, 07 июн 2017 23:29:41: Совхоз имени Менжинского.

Я не нашёл дату основания пос. Менжинский и дату основания колхоза-совхоза. Что из них было основано раньше???
В 1929г. на Карасевом хуторе и полевом стане Варламичев в 16 км от Ташёлки был образован совхоз им. Менжинского.
Источник - http://тольятти.рф/history/p/tashelka
Интересуют значки по теме "Вологда".

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 07:04:25

Незнакомка писал(а) Чт, 08 июн 2017 06:40:06:
Aleksandr писал(а) Ср, 07 июн 2017 23:29:41: Совхоз имени Менжинского.

Я не нашёл дату основания пос. Менжинский и дату основания колхоза-совхоза. Что из них было основано раньше???
В 1929 г. на Карасевом хуторе и полевом стане Варламичев в 16 км от Ташёлки был образован совхоз им. Менжинского.
Источник - http://тольятти.рф/history/p/tashelka
:hi:
Но тогда, судя по юбилейной дате (20 лет), мой значок вообще не относится к этому совхозу.
Это новый поворот в нашем расследовании. И теперь я даже не знаю в какой регион податься. Значок по его внешнему виду напоминает многие другие самарские значки. Но это не аксиома...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Vjacheslav » Чт, 08 июн 2017 07:05:22

Мне кажется, нужно искать другой совхоз им. Менжинского. Не только потому, что этот образован в 1929 г. (согласно предыдущему посту), но и потому что этот знак сделан предприятием при колонии в Новокуйбышевске, а практика самарских значков показывает, что это предприятие редко "залезало" в Тольятти и Ставропольский район, так как последние были "вотчиной" ВАЗа по изготовлению значков. То что знак сделан в Новокуйбышевске, это точно.
С другой стороны, дата 1929 может оказаться и не совсем правильной. Точнее, тот совхоз, возможно, приказал "долго жить", (например, был превращен в колхоз, переименован, разъединен), а этот совхоз им Менжинского воссоздан заново. Например, в архиве его документы хранятся только с 1971 года. http://regsamarh.ru/municipal_archives/map/14379
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Консультант » Чт, 08 июн 2017 08:39:10

Vjacheslav писал(а) Чт, 08 июн 2017 07:05:22: С другой стороны, дата 1929 может оказаться и не совсем правильной. Точнее, тот совхоз, возможно, приказал "долго жить", (например, был превращен в колхоз, переименован, разъединен), а этот совхоз им Менжинского воссоздан заново. Например, в архиве его документы хранятся только с 1971 года. http://regsamarh.ru/municipal_archives/map/14379
Вероятно, так и произошло.
Цитата:
В 1961 в селе был создан совхоз имени Менжинского, директором стал Климушкин Алексей Иванович, а его жена Зинаида Николаевна – учителем начальных классов.
http://tashelka-sch.cuso-edu.ru/vizitka/vacpominaniya/
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Консультант » Чт, 08 июн 2017 08:56:46

Консультант писал(а) Чт, 08 июн 2017 08:39:10:
Vjacheslav писал(а) Чт, 08 июн 2017 07:05:22: С другой стороны, дата 1929 может оказаться и не совсем правильной. Точнее, тот совхоз, возможно, приказал "долго жить", (например, был превращен в колхоз, переименован, разъединен), а этот совхоз им Менжинского воссоздан заново. Например, в архиве его документы хранятся только с 1971 года. http://regsamarh.ru/municipal_archives/map/14379
Вероятно, так и произошло.
Цитата:
В 1961 в селе был создан совхоз имени Менжинского, директором стал Климушкин Алексей Иванович, а его жена Зинаида Николаевна – учителем начальных классов.
http://tashelka-sch.cuso-edu.ru/vizitka/vacpominaniya/
Хотя всё это очень странно.
Цитата:
30 марта 1960 г. Ташёлкское отделение Русско-Борковской МТС было передано на баланс совхоза им. Менжинского. 30 апреля 1960 г. колхоз «40 лет Октября» передан в совхоз им. Менжинского с оценочной стоимостью имущества 7434000 рублей.
http://www.tgl.ru/history/p/tashelka
Получается, с 1929 по 1960 гг. совхоз существовал. Зачем его создавать заново в 1961 году? :unknw:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 16:05:47

Всё странно...
А как объяснить тот факт, что в Интернете указано то колхоз, то совхоз ???
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

abdps
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 08:39:17

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение abdps » Чт, 08 июн 2017 16:50:34

Я знаю, что в советское время были случаи, когда колхозы переводили в совхозы. На моей памяти в Ставропольском районе Куйбышевской области был только совхоз им. Менжинского. Я живу в Тольятти с 1975 г.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 16:54:44

abdps писал(а) Чт, 08 июн 2017 16:50:34: Я знаю, что в советское время были случаи, когда колхозы переводили в совхозы. На моей памяти в Ставропольском районе Куйбышевской области был только совхоз им. Менжинского. Я живу в Тольятти с 1975 г.
Интересно, а сколько всего совхозов им. Менжинского было в Куйбышевской области?
Может мы действительно не в том районе ищем?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 17:01:26

И ещё 2 мысли:

1. Могли ли в колонии выполнять заказ на изготовление значка, поступивший из другой области?

2. Может дата (20 лет) на значке ошибочная? Даже если предположить, что значок был сделан в начале 1970-х, то кому в начале 1950-х могло придти в голову назвать совхоз именем Менжинского? А позже и подавно...
Менжинский был не из тех деятелей, о которых помнят вечно. Не тот уровень, по сравнению с Дзержинским, Кировым и т.д.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Консультант » Чт, 08 июн 2017 17:27:12

Aleksandr писал(а) Чт, 08 июн 2017 17:01:26: И ещё 2 мысли:

1. Могли ли в колонии выполнять заказ на изготовление значка, поступивший из другой области?

2. Может дата (20 лет) на значке ошибочная? Даже если предположить, что значок был сделан в начале 1970-х, то кому в начале 1950-х могло придти в голову назвать совхоз именем Менжинского? А позже и подавно...
Менжинский был не из тех деятелей, о которых помнят вечно. Не тот уровень, по сравнению с Дзержинским, Кировым и т.д.
Моё субъективное мнение такое:
1. Теоретически могли выполнить, но скорее всего, только где-то рядом, из соседних областей. Я поверхностно пробежался по интернету, нашел на просторах СССР еще два совхоза имени Менжинского - в Тюменской и Луганской областях (в Алма-Атинской, вроде, колхоз). Все это далеко от Самарской области. Луганский не подходит, у него год образования 1930, про Тюменский не изучал, но очень далеко, и маловероятно.
2. Думаю, что ошибки в дате нет, это представить себе трудно. Скорее всего, это всё-же Куйбышевский совхоз, и меня очень заинтересовала эта фраза:
В 1961 в селе был создан совхоз имени Менжинского, директором стал Климушкин Алексей Иванович, а его жена Зинаида Николаевна – учителем начальных классов.
Если допустить, что это именно так, то знак вполне тянет на 1981 год.
Как так могло получиться, до 1960 года совхоз существовал, а потом вновь образовался с 1961 года? Предположу.
30 апреля 1960 г. колхоз «40 лет Октября» передан в совхоз им. Менжинского с оценочной стоимостью имущества 7434000 рублей.
А что, если после слияния совхоза им. Менжинского с колхозом «40 лет Октября» стал вестись новый отсчет времени? Название оставили старое, а в своих воспоминаниях Дина Ивановна Алексеева ошиблась на один год, и образовался он в 1960 году, после слияния (а может быть и в 1961 году, когда были решены все юридические формальности объединения).
Допустить это возможно, но...очень как-то сомнения берут.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 19:59:11

Всем спасибо!
Истину мы пока не установили, но ход мыслей понятен.
Я для себя решил так: до тех пор пока нет чётких доказательств, что это не так, буду связывать этот значок с пос. Менжинский Ставропольского района Самарской области.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Чт, 08 июн 2017 23:55:34

:hi:
Уважаемые коллеги!
Я ещё раз внимательно прочитал статьи во всех приведённых вами ссылках и сообщения наших коллег и попытался составить обобщённую картину событий, которые происходили в тех местах в 1920-1960-х годах (как я их вижу):

История №1 (колхоз в Ташёлке)
В 1930 г. в с. Ташёлка были созданы сельхозартель «12 лет Октября» и МТС. Вскоре артель стала «12 лет Октября» колхозом «12 лет Октября».
В последующие годы в самой Ташёлке и в других сёлах на территории Ташёлкского сельсовета образовывались, исчезали, укрупнялись, разъединялись, переименовывались и т.п. несколько колхозов и за всем этим крайне сложно проследить.
10 декабря 1950 г. общие собрания членов колхозов «12 лет Октября» и «Свобода» Ташёлкского сельсовета приняли решение об объединении их в один колхоз им. Жданова. В 1956 г. утвержден устав колхоза имени Буденного в с. Ташёлка. 4 ноября 1957 г. согласно решению райисполкома колхоз им. Буденого переименовали в колхоз «имени 40-летия Октября». В 1959 г. в колхоз им. Буденого влились сельхозартели им. Чапаева и им. Ленина Ташёлкского сельсовета.


История №2 (совхоз в Менжинском)
В 1929 г. в нескольких км. к северу от села Ташёлка был образован совхоз им. Менжинского (и соответственно при нём был основан нас. пункт для работников совхоза, который позже стал называться пос. Менжинский). И существовал этот совхоз в пос. Менжинский до конца 1950-х. И при этом он никакого отношения к самому селу Ташёлка и к его сельхозпредприятиям не имел.


История №3 (объединение двух сельхозпредприятий и образование одного нового совхоза в Ташёлке)
В 1954 г. производственную базу совхоза им. Менжинского перенесли в Ташёлку (но мне кажется, что несмотря на этот перенос, дирекция совхоза им. Менжинского по-прежнему находилась в поселке Менжинский).
А далее произошли самые главные события:
30 апреля 1960 г. решением райисполкома была прекращена деятельность колхоза имени 40-летия Октября в Ташёлке с передачей материальных ценностей совхозу им. Менжинского.
30 марта 1960 г. Ташёлкское отделение Русско-Борковской МТС было передано на баланс совхоза им. Менжинского.
Видимо, к 1960 году колхоз имени 40-летия Октября в Ташёлке стал убыточным, а совхоз им. Менжинского по-прежнему был на плаву и поэтому решили колхоз имени 40-летия Октября ликвидировать и передать его ценности и земли совхозу им. Менжинского. Но поскольку всё-таки Ташёлка была центром сельсовета и к тому времени в село уже переехала производственная база совхоза им. Менжинского, то приняли решение о полном переезде совхоза им. Менжинского в село Ташёлка (включая дирекцию совхоза). И поскольку все эти изменения были крупными и радикальными (переезд в другой нас. пункт, объединение колхоза и совхоза), то, наверное, приняли официальные административные и юридические решения не просто о смене месторасположения сельхозпредприятия, а о закрытии старого совхоза им. Менжинского с центром в пос. Менжинский и открытии нового совхоза им. Менжинского с центром в селе Ташёлка.


И поэтому выпущенный значок, скорее всего, отмечает 20-летие нового совхоза им. Менжинского с центром в селе Ташёлка. И получается что теоретически этот значок нельзя отнести к пос. Менжинский, но... я с ним расставаться не планирую. Всё-таки новый совхоз является преемником старого, который находился в пос. Менжинский. И даже название этот новый совхоз сохранил прежнее.

Вот такие у меня возникли мысли после консультаций с замечательными и знающими коллегами. :friends:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Николай.. » Пт, 09 июн 2017 03:54:51

Aleksandr писал(а) Чт, 08 июн 2017 23:55:34:
В 1930 г. в с. Ташёлка были созданы сельхозартель «12 лет Октября» и МТС. Вскоре артель стала «12 лет Октября» колхозом «12 лет Октября».
Немного уточню, хотя моя информация, в общем-то, по сути обсуждения, не существенна.
Я сейчас изучаю материалы из газет 1920-1930-х г.г. по коллективизации.
В 1920-1927-х г.г. по всей стране массово и в большом количестве создавались колхозы. В то же самое время, за этот же срок по различным причинам ликвидировалось больше половины созданных колхозов.
Например, в Луганском округе было создано 185 колхозов (3 коммуны, 167 артелей, 15 товариществ по общественной обработке земли) и ликвидировано 127. В остатке было - 48 колхозов.
Такая тенденция, конечно же, для советской власти, была ненормальной.
В то время под колхозом понимались коллективные хозяйства высшей и низшей формы.
Высшие формы коллектива - коммуны и артели; низшие формы - товарищества по общественной (совместной) обработке земли (их тогда называли - СОЗ).
При создании колхозов, в первой половине 1920-х г.г., массово создавались коммуны и артели, которые потом же и ликвидировались, в своем большинстве.
Для "борьбы" с большим процентом ликвидирующихся колхозов стала проводиться следующая политика:
начиная с 1925 года стали создавать низшие формы коллективного хозяйства - машинно-тракторных товарищества (вместо коммун и артелей), которые к колхозам не относились. Т.е. создавались небольшие и средние хозяйства, которые имели меньше причин для развала.
Возвращаясь к конкретным цифровым примерам:
На 01.10.1927 в Луганском округе было 48 колхозов (артелей – 37, товариществ по совместной обработке земли – 11) и 238 МТТ.
Таким образом, к 1928 году в стране, в основном были:
- товарищества по общественной (совместной) обработке земли, которые относились к колхозам.
- машинно-тракторные товарищества, которые к колхозам, не относились.
Конечно же, были и коммуны и артели, созданные до 1925 года, но их процент был не высок, а после 1925 года (1925-1928 г.г.) они практически не создавались.
Такая политика коллективизации привела к тому, что небольшие товарищества были хозяйствами с мелкими земельными участками и слабой машинизацией, которые по урожайности отдельных культур, как правило, отставали от крепкого кулацкого хозяйства и едва превосходили индивидуальные середняцкие хозяйства.
Осенью 1928 года в стране был взят курс на укрупнение колхозов (товариществ), т.е. переход с низших форм коллективов на высшие.
Укрупнение колхозов шло по двум пути: 1) втягивания в них новых членов 2) слияние мелких нерентабельных колхозов в одно крупное коллективное хозяйство.

Сельхозартель и колхоз - это одно и то же понятие.
Как я уже писал выше, сначала колхозы делились на три типа - сельхозкоммуны, сельхозартели, СОЗы.
Потом стали создавать МТТ, и их не относили к колхозам.
В 1929-1930 г.г., когда прошло укрупнение колхозов, всякие товарищества канули в лету из-за их нерентабельности.
Остался один тип коллективного хозяйства, высшей формы (сельхозартель), который нам сейчас известен, как колхоз.
Т.е., когда в 1920-х г.г. создавалось коллективное хозяйство, то его регистрировали, как коммуну, артель, СОЗ или МТТ, а обобщенно называли колхозом. А потом это обобщенное понятие (колхоз) стало типом хозяйства.


Aleksandr писал(а) Ср, 07 июн 2017 23:29:41: Совхоз имени Менжинского.
Я не нашёл дату основания пос. Менжинский и дату основания колхоза-совхоза. Что из них было основано раньше???
Когда в стране в конце 1928 года был взят курс на укрупнение колхозов, то также одновременно было принято решение о создании в крупных колхозах подсобных предприятий и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
В 1930-х г.г., после ликвидации частиника, пошло "наступление" власти и на кооперацию. Было ликвидировано много кооперативов. Вот такие подсобные предприятия, созданные при колхозах, сменив собственника (кооперацию - на государство) стали совхозами.
Совхоз - это государственное предприятие.
Поэтому, если в колхозе Менжинского было подсобное хозяйство (предприятие), то на его основе было создан совхоз, по всей видимости, также имени Менжинского. При этом колхоз Менжинского остался.
Был и колхоз и совхоз Межинского в одном месте.
Но в стране в конце 1930-х и потом в 1950-х г.г. было несколько объединений колхозов, в ходе которых колхоз Менжинского могли объединить с другим колхозом, и он мог сменить в таком случае, название.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Vjacheslav » Пт, 09 июн 2017 06:02:47

Некоторые замечания:
Aleksandr писал(а) : Интересно, а сколько всего совхозов им. Менжинского было в Куйбышевской области?
Может мы действительно не в том районе ищем?
Пока я нашел только данные о колхозе им. Менжинского в Исаклинском районе, но он был организован в 1930, а в 1950-ых влился в другой колхоз и потерял свое название.
Aleksandr писал(а) : 1. Могли ли в колонии выполнять заказ на изготовление значка, поступивший из другой области?

2. Может дата (20 лет) на значке ошибочная? Даже если предположить, что значок был сделан в начале 1970-х, то кому в начале 1950-х могло придти в голову назвать совхоз именем Менжинского? А позже и подавно
Могли в колонии выполнять заказ из другой области, и даже очень далекий, но если заказ пришел по линии МВД. Если же заказ "гражданский", то или эта область, или соседняя. В этой связи вопрос, может это значок совхоза им. Менжинского, который был тесно связан с МВД? (Тем более, что имя совхоза этому соответствует). Хотя против этой версии то, что данное предприятие сделало массу значков и для других колхозов-совхозов, как и сельских районов вообще.
Дата, думаю, верная, а значок должен быть периода 1979-1991 гг., когда и действовало это предприятие при колонии.
Aleksandr писал(а) : поэтому выпущенный значок, скорее всего, отмечает 20-летие нового совхоза им. Менжинского с центром в селе Ташёлка
Весьма вероятная версия, 1981 год для данного значка вполне подходит.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Пт, 09 июн 2017 06:34:05

Ну и славно! Вроде разобрались...


Ну а по этому значку вопросов нет, т.к. на нём всё чётко написано.

Кировский — посёлок в Красноармейском районе, центр сельского поселения Кировский.

В 1874 году на месте современного посёлка был основан женский Чагринский Покровский монастырь, просуществовавший до 1927 года.
В 1928 году на основе собственности монастыря была организована коммуна «Пламя Революции».
В 1933 году на её базе был основан колхоз имени Кирова.
В 1957 году на базе колхоза имени Кирова, а также расположенных недалеко от него колхозов имени Чапаева, «Социализм», «Завета Ильича», «Октябрьская Революция», «Селькор» и «15 лет Октября» был создан совхоз имени С.М. Кирова с центром в пос. Зайцевский.
В 1961 году был основан Зайцевский сельсовет, переименованный позже в Кировский. И сам посёлок сменил название с Зайцевский на Кировский (в сер. 1960-х).
Вложения
scan0542.jpg
scan0542.jpg (50.85 КБ) 2019 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Vjacheslav » Пт, 09 июн 2017 06:44:02

Aleksandr писал(а) Пт, 09 июн 2017 06:34:05: Ну а по этому значку вопросов нет, т.к. на нём всё чётко написано.
Кировский — посёлок в Красноармейском районе.
Сделан там же, в 1987 году.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Вс, 11 июн 2017 00:52:02

Рощинский — посёлок городского типа в Волжском районе.

Населённый пункт под названием Черноречье был образован в 1932 году (как маленький нас. пункт при полигоне для обучения солдат). В 1933 году там появилась первая воинская часть. Шли годы, посёлок разрастался, в 1960—1970 годах там добавилось ещё несколько воинских частей.

На основании Постановления Главы администрации Самарской области № 126 от 22.04.1993 г. «О решении вопросов социально-бытового центра «Черноречье» и Постановления Главы администрации Волжского района № 1073 от 28.05.1993 г. «Об образовании Рощинской поселковой администрации» была образована Рощинская поселковая администрация с центром в посёлке Черноречье.

В соответствии со ст.2, ст.9 закона Самарской области «Об административно-территориальном устройстве Самарской области», Решением Самарской Губернской Думы от 29.06.1999 г. №245 на территории Волжского района Самарской области был организован поселок городского типа Черноречье.

Постановлением Правительства РФ № 437 от 05.06.2000 г. «О присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов в ... Самарской... областях» поселку присвоено наименование «Рощинский».

В последущие годы Рощинский поселковый Совет превратился в Городское поселение Рощинский.

В посёлке расположен филиал Самарского военного госпиталя №370.
Вложения
scan0534.jpg
scan0534.jpg (56.87 КБ) 1978 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14870
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение цска5 » Сб, 30 сен 2017 18:59:20

САМАРСКИЙ РАЙОН
Вложения
самрский район.jpg
самрский район.jpg (16.76 КБ) 1618 просмотров

Anatoliy
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006 12:31:21

Re: КУЙБЫШЕВСКАЯ область

Сообщение Anatoliy » Вс, 08 окт 2017 13:59:19

Медаль 300 лет Сызрани.
Вложения
Изображение 1983.jpg
Изображение 1983.jpg (39.77 КБ) 2148 просмотров
Изображение 1982.jpg
Изображение 1982.jpg (44.16 КБ) 2148 просмотров

dgb
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2010 12:43:39

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение dgb » Пт, 23 фев 2018 17:31:56

Борский район - 70 лет.
103.jpg
103.jpg (84.28 КБ) 2242 просмотра
За работу почты ответственность не несу, страхуйте свои покупки.
Отправка знаков только по России.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Ср, 14 мар 2018 07:05:34

Обшаровка - село в Приволжском районе, центр одноименного сельского поселения.

В 18-м веке и первой половине 19-го века это село называлось Новые Костычи.
В середине XVIII века началось интенсивное заселение пустынного левого берега реки Волги. В первую очередь сюда переселялись крестьяне из центральных областей России, а также жители правобережных селений. Особенно много переселенцев было из Костычей (ныне город Октябрьск), поэтому новое село и получило название Новые Костычи. 17 августа 1876 года царское правительство приступило к строительству Транссибирской железнодорожной магистрали (участок Батраки-Самара). Одновременно с этим начались работы по возведению железнодорожного моста через Волгу. А на левом берегу произошла закладка первой станции Самаро-Оренбургской железной дороги, которую назвали «Обшаровка». До революции Обшаровка была волостным селом.

Обшаровская птицефабрика была открыта в 1979 г., закрылась в начале 2014 г., а в мае того же года арбитражный суд признал её банкротом. :cry:
Вложения
937975scan0125.jpg
937975scan0125.jpg (82.84 КБ) 2187 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Ср, 14 мар 2018 07:12:39

Чёрный Ключ — село в Клявлинском районе.

Село выделилось из села Старое Резяпкино в 70-80 годы 18-го века.

В 1895 году в селе была открыта школа. В 1931 году школа стала ШКМ, а с 1934 г. - семилетней школой.
С 1 сентября 1948 года она стала средней школой.
Вложения
560543scan2921.jpg
560543scan2921.jpg (75.41 КБ) 2183 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Ср, 14 мар 2018 07:24:19

Старый Буян - село в Красноярском районе, входит в состав сельского поселения Светлое Поле.

В 2007 году с. Старый Буян отметило 300-летний юбилей. В какой-то период истории село называлось Успенское.

С 2010 г. близ села Старый Буян проводился ежегодный фестиваль военно-исторической реконструкции «Битва Тимура и Тохтамыша».

В 1391 году на территории современной Самарской области произошло большое сражение между войсками Золотой Орды, которой правил хан Тохтамыш, и войсками среднеазиатской империи Тамерлана. В битве на реке Кондурче общее число учавствовавших в ней воинов составляло по разным оценкам от 250 до 400 тысяч. Битва началась 18 июня и продолжалась почти 4 дня. Войска Золотой Орды были наголову разбиты. Спустя несколько лет Тохтамыш попытался взять реванш, но опять потерпел поражение.
Вложения
310573image6999a.jpg
310573image6999a.jpg (88.11 КБ) 2164 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18042
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Самарская область

Сообщение KUPECAC » Ср, 14 мар 2018 16:48:24

НИК писал(а) Пн, 10 мар 2008 05:01:30: Курумоч - международный аэропорт и село. Слово «курумоч» образовалось от слияния соседних рек и их имен: Кура и Моч. Те неподалеку общим потоком впадают в Волгу
Курумоч село и такой же аэропорт - это не одно и тоже
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Самарская область

Сообщение Aleksandr » Ср, 14 мар 2018 18:38:05

KUPECAC писал(а) Ср, 14 мар 2018 16:48:24:
НИК писал(а) Пн, 10 мар 2008 05:01:30: Курумоч - международный аэропорт и село. Слово «курумоч» образовалось от слияния соседних рек и их имен: Кура и Моч. Те неподалеку общим потоком впадают в Волгу
Курумоч село и такой же аэропорт - это не одно и тоже
Интересно получается...
Я почти увеpен, что своё название международный аэропорт Самары получил от реки Курумоч. Меньше шансов на то, что аэропорт назвали в честь села Курумоч, потому что если посмотреть на карту региона, то видно, что этот аэропорт примыкает к поселку Береза, а до села Курумоч от аэропорта примерно 8-10 км.
Почему этот аэропорт не назвали "Берёза"? :unknw:
Это было бы более логично...
В своё время вышло два "гербовидных" значка нас. пунктов Курумоч и Береза и на обоих нарисовали символ аэропорта - самолёт :)
Считаю, что автор эскизов этой серии не должен был помещать самолёт на значок села Курумоч.
Вложения
sml_463590sml_740452image6871a.jpg
sml_463590sml_740452image6871a.jpg (25.75 КБ) 2125 просмотров
sml_508227image6929a.jpg
sml_508227image6929a.jpg (26.11 КБ) 2125 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34226
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение Aleksandr » Ср, 14 мар 2018 19:03:35

НИК писал(а) Пн, 10 мар 2008 05:01:30: Слово «курумоч» образовалось от слияния соседних рек и их имен: Кура и Моч. Те неподалеку общим потоком впадают в Волгу
Очень бы хотелось взглянуть на карту, на которой обозначены речки Кура и Моч.
Мне таковые не попадались.
Вроде река там одна и называется она Курумоч. И она "в гордом одиночестве" впадает в реку Сок, недалеко от города Волжский. А уж затем река Сок впадает в Волгу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... %BA%D0%B0)

Село Курумоч было основано в 1738 году и первоначально называлось Богоявленская Слобода.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

dgb
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2010 12:43:39

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение dgb » Пт, 30 мар 2018 16:45:58

Моркваши, ныне район г.Жигулевск.
047.jpg
047.jpg (21.32 КБ) 2041 просмотр
За работу почты ответственность не несу, страхуйте свои покупки.
Отправка знаков только по России.

dgb
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2010 12:43:39

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение dgb » Пт, 30 мар 2018 16:52:55

Село Пестравка.
048.jpg
048.jpg (102.41 КБ) 2039 просмотров
За работу почты ответственность не несу, страхуйте свои покупки.
Отправка знаков только по России.

dgb
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2010 12:43:39

Re: Населенные пункты - Самарская область

Сообщение dgb » Вс, 08 апр 2018 19:26:35

Куйбышев - 400 лет.
106.jpg
106.jpg (187.14 КБ) 2001 просмотр
За работу почты ответственность не несу, страхуйте свои покупки.
Отправка знаков только по России.


Вернуться в «Населённые пункты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей