Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Геральдика и МВД, ВВ МВД

"Спорт + герб", "Транспорт + герб", "ССО + герб", "Медицина + герб" и т.д.

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17814
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Консультант » Пн, 03 ноя 2014 18:26:09

Все очень просто. Авторы-разработчики значка, мне кажется, решили несколько "осовременить" исторический герб Тобольска, так сказать придать ему современный оттенок. Надо сказать, что решение интересное раскрасить знамена в пирамиде в сочетание российского флага. Только вот одно знамя в этой концепции получилось...белым. Вот только этот момент сомнительный, ведь с белыми флагами связаны не совсем патриотичные ассоциации.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
vahtovik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2007 10:40:26

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение vahtovik » Пн, 03 ноя 2014 18:57:04

Консультант писал(а) :Все очень просто. ...
согласен, белый флаг для МВД - это не патриотично. :)

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение igorOk » Вт, 04 ноя 2014 11:32:36

Консультант писал(а) :Все очень просто. Авторы-разработчики значка, мне кажется, решили несколько "осовременить" исторический герб Тобольска, так сказать придать ему современный оттенок. Надо сказать, что решение интересное раскрасить знамена в пирамиде в сочетание российского флага. Только вот одно знамя в этой концепции получилось...белым. Вот только этот момент сомнительный, ведь с белыми флагами связаны не совсем патриотичные ассоциации.
А зачем вообще его осовременивать? Современный герб на основе исторического принят в 2007 году. Никакой катавасии с цветами знамен там нет :"Знамена: справа - зелёное (сверху), червлёное (красное) и пурпурное, слева - червлёное, пурпурное и зелёное". Никаких цветов российского флага. Это не творчество, а что-то другое. И не от глубокой мысли, а от безграмотности и недалекости. Знак - один из претендентов на звание "Халтура года". Жалко, что на форуме нет такого раздела.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
АД_2007
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009 18:06:59

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение АД_2007 » Вт, 04 ноя 2014 22:29:27

Да разве можно всерьёз рассуждать на эту тему и вот так вот огульно обвинять людей в безграмотности и недалёкости! 1999 год, милиционеры хотели получить знак своего учебного заведения, подчеркнуть принадлежность к России путём размещения флагов страны на гербе. Они такой знак получили. Не исключено, что они замечательно знают историю своего города и его геральдику, но решили отобразить российскую символику вот в таком вот варианте. Никто из нас не знает все науки одновременно, но это не даёт оснований считать человека бездарностью. Уверен, что милиционеры - авторы этого знака компетентны в своей сфере деятельности - охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а за небольшие геральдические неточности их винить несправедливо!
С уважением, Дмитрий

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение igorOk » Вт, 04 ноя 2014 22:50:45

АД_2007 писал(а) :Да разве можно всерьёз рассуждать на эту тему и вот так вот огульно обвинять людей в безграмотности и недалёкости! 1999 год, милиционеры хотели получить знак своего учебного заведения, подчеркнуть принадлежность к России путём размещения флагов страны на гербе. Они такой знак получили. Не исключено, что они замечательно знают историю своего города и его геральдику, но решили отобразить российскую символику вот в таком вот варианте. Никто из нас не знает все науки одновременно, но это не даёт оснований считать человека бездарностью. Уверен, что милиционеры - авторы этого знака компетентны в своей сфере деятельности - охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а за небольшие геральдические неточности их винить несправедливо!
Ну давайте их тогда абсолютно серьезно поцелуем повсеместно. :)
Оценки давались в контексте издевательства над гербом, а не за заслуги в службе, так что передергивать не надо. В былые времена были такие пережитки социалистического прошлого, как худсоветы. Наряду с политической шелухой решали они в том числе и разные спорные вопросы (чаще всего путём простых запретов). Я думаю, что если бы макет этого знака показали бы специалисту по геральдике (ну, типа посмотри, не накосячили мы тут чего?), то результат был бы другим. А по поводу "отобразить российскую символику вот в таком вот варианте", то именно это и есть издевательство над гербом. Давайте и герб Москвы и Питера давать на фоне российского флага. И вообще, все гербы будем только в триколоре рисовать? А что, покрасим пензенские снопы в бесикр и радоваться будем. Я всего лишь пытаюсь донести, что утвержденный герб - не место для улучшательства и украшательства. Его надо уважать (даже милиционерам-отличникам службы, и даже не всерьез :) )
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17814
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Консультант » Ср, 05 ноя 2014 06:02:23

igorOk писал(а) :
АД_2007 писал(а) :Да разве можно всерьёз рассуждать на эту тему и вот так вот огульно обвинять людей в безграмотности и недалёкости! 1999 год, милиционеры хотели получить знак своего учебного заведения, подчеркнуть принадлежность к России путём размещения флагов страны на гербе. Они такой знак получили. Не исключено, что они замечательно знают историю своего города и его геральдику, но решили отобразить российскую символику вот в таком вот варианте. Никто из нас не знает все науки одновременно, но это не даёт оснований считать человека бездарностью. Уверен, что милиционеры - авторы этого знака компетентны в своей сфере деятельности - охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а за небольшие геральдические неточности их винить несправедливо!
Ну давайте их тогда абсолютно серьезно поцелуем повсеместно. :)
Оценки давались в контексте издевательства над гербом, а не за заслуги в службе, так что передергивать не надо. В былые времена были такие пережитки социалистического прошлого, как худсоветы. Наряду с политической шелухой решали они в том числе и разные спорные вопросы (чаще всего путём простых запретов). Я думаю, что если бы макет этого знака показали бы специалисту по геральдике (ну, типа посмотри, не накосячили мы тут чего?), то результат был бы другим. А по поводу "отобразить российскую символику вот в таком вот варианте", то именно это и есть издевательство над гербом. Давайте и герб Москвы и Питера давать на фоне российского флага. И вообще, все гербы будем только в триколоре рисовать? А что, покрасим пензенские снопы в бесикр и радоваться будем. Я всего лишь пытаюсь донести, что утвержденный герб - не место для улучшательства и украшательства. Его надо уважать (даже милиционерам-отличникам службы, и даже не всерьез :) )
Раз уж развернулась такая дискуссия, то выскажу свою точку зрения. Больше согласен с АД_2007, он прав, речь идет о 1999 годе, до официального утверждения тобольского герба еще 8 лет, а герб исторический (1785 года), сами понимаете, юридически не закреплен современной российской властью, так что вольности допускаются. И потом, очень я сомневаюсь, что в маленьком Тобольске есть специалисты в тонкостях геральдики, все же это не Москва и не Санкт-Петербург, даже не областной центр. И тем не менее, посмотрите, авторы знака не бездумно изобразили каждое знамя триколором, а каждому придали свой цвет. Даже если рассмотреть вопрос правомерности использования сочетания цветов российского флага применительно к современности, то очень сомневаюсь, что в этом решении есть нарушение действующего законодательства, на предмет использования госфлага, так как нет там полос и размещены эти цвета не в одном элементе герба. Но это сегодня, а в 1999 году еще даже ФКЗ о Государственном флаге не вступил в силу, произойдет это годом позже.
Я конечно против окрашивания всего и вся в бело-сине-красные цвета и повсеместного использования белсика, но каждый вопрос нужно рассматривать отдельно, как это сделано и для чего.
Кстати, вот авторов современного герба города я не пойму, а для чего вообще нужно было менять цвета флагов с красных, на зеленое, красное и пурпурное? Какова целесообразность? Или просто так веселее? Кстати, кажется ведь в описании исторического герба нет указаний на цвета знамен, они ведь рисовались только красными? Может по-этому наши современники придали им геральдические цвета, в принципе не нарушив описания исторического герба? Если рассматривать в этой плоскости, то авторы значка то-же не нарушали описания герба.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Фаберже » Ср, 05 ноя 2014 10:35:05

Консультант писал(а) : ...
Я конечно против окрашивания всего и вся в бело-сине-красные цвета и повсеместного использования белсика, но каждый вопрос нужно рассматривать отдельно, как это сделано и для чего. ...
Вот именно. ИМХО, Мальчики хотели показать, что они власть. Скорее всего эти ПТУшники проходили практику в той самой колонии и заказали себе побрякушку на пиджачёк :buba:
Консультант писал(а) : ...
Кстати, вот авторов современного герба города я не пойму, а для чего вообще нужно было менять цвета флагов с красных, на зеленое, красное и пурпурное? Какова целесообразность? Или просто так веселее? Кстати, кажется ведь в описании исторического герба нет указаний на цвета знамен, они ведь рисовались только красными? ...
Конечно так смешнее :D Т.е. про то что здесь обсуждаем даже не в курсе :rtfm: :D
Тобольский герб: неизвестные страницы истории http://grad.tobolsk.info/2010/03/119-to ... zy-istorii

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение igorOk » Ср, 05 ноя 2014 11:05:38

Алексей!
При желании можно быть в курсе всего. Я давал ссылку на Геральдикум, исторический герб там приведен во всем многокрасии цветов.
Самая точна оценка дана vahtovik'ом :
УВД тут не при чём, произведено в Тобольской колонии, обратитесь туда с претензией. :D
Никакого высокохудожественного и научнозадуманного нет. Простая халтурка.
Кстати, хотел спросить для общего развития, а что за дата в Тобольском УВД в 1989 году? Откуда уверенность в 1999 году значка?
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Фаберже » Ср, 05 ноя 2014 11:45:09

igorOk писал(а) : Кстати, хотел спросить для общего развития, а что за дата в Тобольском УВД в 1989 году? Откуда уверенность в 1999 году значка?
:shok: Ну, на значке же написано - 10 лет :D
Здесь статья про 20 лет http://72.mvd.ru/news/item/590731

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Фаберже » Ср, 05 ноя 2014 11:48:50

igorOk писал(а) :Я давал ссылку на Геральдикум, исторический герб там приведен во всем многокрасии цветов.
"Приведён" лишь картинкой. Что из чего и откуда взялось, и где затем потерялось - ни слова. А в статье по ссылке всё разложено по полочкам :wink:

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17814
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Консультант » Ср, 05 ноя 2014 14:00:23

Уважаемый господин Фаберже! Можно сколько угодно сейчас дискутировать о истории окраски знамен в тобольском гербе, но обратимся к фактам, а не к изыскам историков. Надеюсь, что нет смысла акцентировать Ваше внимание на том, что в геральдике описание герба является первостепенным, по отношению к рисунку. Читаем: "Герб города Тобольска разработан на основе исторического герба, Высочайше утвержденного 17 марта 1785 года (по старому стилю), подлинное описание которого гласит: «Въ синем поле, золотая пирамида съ воинскою арматурою, съ знаменами, барабанами и алебардами (Старый гербъ)»". Что же получается, в официально историческом описание сказано, что поле синее и пирамида золотая. Вот это не обсуждается. Про цвета знамен нет ни слова! Пирамида золотая, знамена не являются пирамидой, это все арматура. Можно подразумевать, что фраза: "...золотая пирамида съ воинскою арматурою, съ знаменами, барабанами и алебардами", относится и к арматуре, тогда и знамена, и алебарды и барабан, должны быть золотыми. Но это неправильно. Пирамида это сам "треугольник", вот он золотой, а знамена знаменами. Если авторы исторического герба не прописали цвета этих самых знамен, то они могут быть любыми, и красными, и пурпурными, и изумрудными, т.е. любых финифтей. Так их изображали красными. А вот авторы знака изобразили других цветов. Где нарушение исторического описания? Пойдем дальше. Как выяснили был это 1999 год, а герб с новой расцветкой знамен был утвержден только в 2007 году, так что они нарушили? Цветовую гамму знамен, которая ко времени выпуска знака официально была не утверждена в гербе? Нелогично.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Моченов Константин
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Вс, 08 ноя 2009 09:47:55

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Моченов Константин » Ср, 05 ноя 2014 15:08:34

Коллеги!
Спор интересен. Но мне довелось в 2007 г. при восстановлении герба быть в Тобольске.
Так там до 2007 г. бытовала версия с бело-сине-красными знаменами (прилагаю).
Что касается знамен в гербе 1785 г. - рисунок восстанавливали по Грамоте Екатерины, а не по описанию.
Кстати - в гербе Тобольского полка в 1730 г. знамена-то были все красные. Видимо, поэтому так оно попало и на значки и прочие издания...
К сожалению, наша рукопись по истории Тобольского герба все ждет своего часа...
Вложения
Тобольск их.gif

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Фаберже » Ср, 05 ноя 2014 15:26:16

Моченов Константин писал(а) :...с бело-сине-красными знаменами (прилагаю).
...
я вижу бело-красно-синие :D

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Фаберже » Ср, 05 ноя 2014 15:54:46

Консультант писал(а) :Уважаемый господин Фаберже! ...Нелогично.
Я предлогаю не наводить тень на плетень. Приведённая мной ссылка, по которой опять никто ничего не читал :cry: , была дана лишь после написанного :
Консультант писал(а) : ...
Кстати, вот авторов современного герба города я не пойму ...
Там же, приведён рисунок под №5 - боюсь ошибиться, но разьве это не полковая эмблема ? Там знамена цветные.
Да и не в этом суть!
Этот знак интересен лишь с потребительской точки: есть ли такой в коллекции и нужен ли он там. Всё.
Я считаю действительно не логичным искать какой-то потаённый смысл и разумность в сувенирке. Повторюсь - памятный сувенирный знак для ПТУ. От одной фразы - милиция заказала у зеков - уже смешно.
Простите меня - я пытался перевести "спор" в шутливое русло. Видимо не удачно...
Мне это обсуждение не интересно :) .

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение цска5 » Вт, 13 янв 2015 16:19:33

Новгород-Северский
Вложения
4932334697.jpg

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение цска5 » Пн, 02 фев 2015 16:42:35

Липецк
Вложения
IMG_2903.JPG
IMG_2903.JPG (26.11 КБ) 3012 просмотров

Oleg76
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7169
Зарегистрирован: Сб, 11 авг 2012 13:38:02

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Oleg76 » Вт, 17 фев 2015 20:39:44

Коллеги что за город или область .или подразделение?
Вложения
IMGP5498.JPG
IMGP5498.JPG (40.63 КБ) 2975 просмотров
Все мои лоты размещенны на других торговых площадках!!! www.oleg76.***.ru
Адрес моей эл.почты [email protected]

Аватара пользователя
Mihail
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010 18:36:18

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Mihail » Сб, 28 фев 2015 14:21:32

Изображение
Изображение

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Aleks » Пт, 15 май 2015 11:48:36

Нижегородская область - УБОЙНЫЙ отдел
Вложения
img808.jpg
img808.jpg (40.2 КБ) 2756 просмотров
Гербы населённых пунктов на значках.

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Ср, 07 окт 2015 10:35:47

Ярославль
Вложения
OMON_Yar_XX.JPG
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

Аватара пользователя
vahtovik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2007 10:40:26

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение vahtovik » Сб, 10 окт 2015 12:48:27

Алейск.
Изображение

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение цска5 » Вс, 11 окт 2015 14:55:27

Северск
Вложения
IMG_20151011_193811.jpg

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение цска5 » Сб, 17 окт 2015 12:27:12

ОМОН Москва выпуск ЛМД
Вложения
14a2ffc6d5aL7piD.jpg
14a2ffc6d5aL7piD.jpg (34.4 КБ) 2218 просмотров
732888d2936WuOsm.jpg

Аватара пользователя
vahtovik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: Вт, 17 июл 2007 10:40:26

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение vahtovik » Пн, 02 ноя 2015 05:47:49

Воркута.
Изображение

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17814
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Консультант » Вт, 10 ноя 2015 15:49:25

"За вклад в укрепление законности и правопорядка", п. Петро-Славянка (гфз Санкт-Петербург).
Вложения
Scan-151110-0001.jpg
Scan-151110-0002.jpg
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Туляк Костя » Вт, 10 ноя 2015 17:50:28

Изображение
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Туляк Костя » Вт, 10 ноя 2015 17:51:20

Изображение
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Туляк Костя » Вт, 10 ноя 2015 17:51:56

Изображение
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение Туляк Костя » Вт, 10 ноя 2015 17:52:33

Изображение
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Геральдика и МВД, ВВ МВД

Сообщение цска5 » Вт, 17 ноя 2015 18:41:57

Ростов-на-Дону
Вложения
3021511663.jpg


Вернуться в «Геральдика и ....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей