Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Народный поэт. Пушкин в народном искусстве
Атрибуция трёх неизвестных у не всем известного портрета
Пророк Маяковский
Встреча редакции и авторов журнала Коллекция

Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Модераторы: Aleks, Фаберже

CAT
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009 12:48:02

Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение CAT » Вт, 30 июн 2009 12:58:08

Помогите, пожалуйста, разобраться в тайне герба. Есть герб, но никто не знает, чей он и его "дерево". Семейная тайна какая-то :))
Если у кого возникнут вопросы - отвечу. Если есть ссылки, где можно опознать его, тоже буду признателен. Заранее всем спасибо.
Вложения
Герб .jpg
вот этот герб - загадка

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение KokorevS » Ср, 01 июл 2009 08:01:20

Герб Кузьмы Балашова.
Пожалован Елизаветой Петровной за помощь в восхождении на царство.
Гвардейцам-не дворянам, кто участвовал в воцарении, Елизавета дала дворянский титул и герб.
У этих гербов одинаковая правая часть (с точки зрения геральдики): стропило с гранатами и звезды.
Герб Балашова - http://gerbovnik.ru/arms/286.html (Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи)
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение DMIK » Ср, 01 июл 2009 08:07:50

KokorevS писал(а) :Герб Кузьмы Балашова.
Пожалован Елизаветой Петровной за помощь в восхождении на царство.
Гвардейцам-не дворянам, кто участвовал в воцарении, Елизавета дала дворянский титул и герб.
У этих гербов одинаковая правая часть (с точки зрения геральдики): стропило с гранатами и звезды.
Герб Балашова - http://gerbovnik.ru/arms/286.html (Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи)
Только там звезды пятиугольные, и пули, а не кресты??? :pardon:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение KokorevS » Ср, 01 июл 2009 10:02:59

И корона другая.
Какой-нибудь потомок изменил герб.
Это направление, в котором надо искать.
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

CAT
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009 12:48:02

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение CAT » Ср, 01 июл 2009 19:51:49

Огромное всем спасибо за отклик :hi: . Я, честно, даже и не ожидал.
Чтобы долго не "расшаркиваться" в благодарностях, сразу хочу сказать, что мой герб много отличается от Балашовского.
1- мой герб имеет оголовье французских маркизов
2- на моём гербе звёзды не пятиконечные (вроде бы тоже корни восьмиконечных - из Франции)
3- на стропилах моего герба нет бомб - это сердца - в знак покорности и повиновения (вроде бы такое толкование у меня отложилось в голове после прочтения трактовки не "Википедии")
4- справа на моём гербе рука в латах, и держит кинжал (или клинок, причём клинок европейский)
5- сапог кожаный и не боевой, а, скорее, обычный с геральдикой (значения я ещё читать (расшифровать) не умею)
6- вокруг сапога - не пули, а кресты (причём кресты вроде католические)
.. ну а теперь самое вкусное.. мои познания в семейном дереве дошли до того места, с которого я могу говорить с уверенностью - мои предки Поляки (или Беларусы, хотя я выяснил что есть "остатки" в Минске. Может, переехали сюда в Россию?)- Ксемантовские (или Ксимантовские). И вся эта "песня" по моим "раскопкам" должна датироваться прим 1800_ым - 1890_ым годом... ну +/- там какой-нибудь интервал.
Я буду рад общению, и если есть у кого-то интерес (в подмоге), то буду очень признателен. :drinks:

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение KokorevS » Чт, 02 июл 2009 07:57:41

1. Для описания короны используется термин "корона", а не оголовье, данная корона относится к маркизам Франции, Бельгии, Германии, Польши и др. По-моему, эти короны у нас могли использоваться в гербах более позднего периода (конец XIX века), обычно используется шлем.
2. Звезды, и восьмиконечные в том числе, очень характерны для Польши.
3. На этой картинке всё-таки бомбы, а не сердца.
Сердца в геральдике обычно изображаются формой как во всех любовных картинках, но с пламенем - пламенеющее сердце.
А у Вас нарисованы бомбы (иногда называют гранаты).
4. Рука в латах с кинжалом - достаточно частое изображение в геральдике, и в данном случае не важно - европейский кинжал это или русский, иногда чтобы показать восточное происхождение показывают изогнутый меч (типа ятагана).
5. Сапог он и есть сапог для геральдики - часть амуниции воина
6. Кресты уточняются (католический, православный и др., в данном случае больше подошёл бы "греческий" крест), если они используются как основная фигура, а в данном случае просто кресты.

В итоге, я бы предположил, что это герб потомков Балашова, перебравшихся в Польшу и исправивших герб в западную сторону для того, чтобы дистанцироваться от России (например после восстания поляков).
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение KokorevS » Вс, 05 июл 2009 18:33:21

Кстати для Российской геральдики данная корона - это просто дворянская корона,
т.е. корона для дворян не имеющих титула.
Для польской геральдики это шляхская корона, смысл тот же - для дворян не имеющих титула.
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

CAT
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009 12:48:02

Re: Нужна помощь знатоков фамильных гербов...

Сообщение CAT » Вт, 04 авг 2009 10:47:52

:hi: Всем спасибо за участие и помощь ... я всё выяснил про свою фамилию. Данное изделие выставляю на аукцион. Так как наследсвенность на дворянство утеряна посредством наличия женского пола в конечном звене рода польского (род Ксемантовких закончился в 1900 г.).
Да, действительно, всё так и получилось, как вы и писали: было отделение от древа Балашовского и переезд предков в Польшу ... там же (у английских мастеров, на то есть клеймо ихнее) и был заказан этот герб и не на этой одной этой тарелке, а был целый именной сервиз... но он (сервиз) "кончился" во время переселения польских предков ок. 1890 гг. в Москву.
Вот так закончилось моё "дворянское родство" :cry:
Спасибо всем, кто помогал мне :hi: ... Думаю, что изделие предложу наследнику герба Балашова.


Вернуться в «Личные и корпоративные гербы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя