Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна

КРЕПОСТИ

Обсуждение разных гербов

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 04 янв 2007 07:08:18

Ещё одна крепость, которой нет в списке и которая есть на одном из вариантов герба - пос. Копысь (Витебская область, Беларусь).

Первые летописные сведения о городе Копысь как городе Полоцкого княжества датированы 1059-ым годом. Когда была построена крепость - я не нашёл.
В Северную войну (1708 год) русские войска окопались под Копысем. До сих пор сохранились валы старинной крепости высотой около 3 м и длиной 385 м, служившие защитой войскам Петра I во время Северной войны со Швецией.



ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.....
А.Г.Лукашенко родился 30 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района
Вложения
Kopis.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 04 янв 2007 07:13:51

ВОПРОС ДЛЯ ЗНАТОКОВ: на опубликованном мною значке посёлка Копысь написана дата - 850.
Если мы прибавим 850 к 1059 (году основания Копыси), то получится 1909. Я уверен что мой значок был сделан гораздо позже чем в 1909-ом году. Я думаю что он был сделан где-то в начале 1960-х годов (хотя я могу и ошибаться). Мне очень бы хотелось узнать что означает дата 850 написанная на значке?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 04 янв 2007 22:35:54

Город Добровольск (до 1938 года - Пиллкаллен, с 1938 до 1946 года - Шлоссберг). Находится в Калининградской области России (Восточная Пруссия, 1772 - 1945).

На немецком гербе Пиллкаллена в верхнем червленом поле три золотые мельницы, внизу серебряная крепостная стена с воротами.

Хотелось бы найти подробную информацию об этой крепости - пока не удалось.

В нашем списке эта крепость отсутствует!
Вложения
Dobrovolsk.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 04 янв 2007 22:47:53

Правдинск (до 1946 года - Фридлянд) - Калининградская область.

На советском гербе крепость изображена, а на старом немецком гербе её нет.

В 1312 году безымянная прусская деревушка официально получила имя Фридланд, что в переводе с немецкого языка означает «Мирная земля».

Город-крепость расположен в юго-восточной части Восточной Пруссии. Если взглянуть на план центральной части города, то отчетливо видна квадратная структура построения улиц и переулков. Город расположился как бы на скате возвышенности. С запада его прикрывали защитная каменная стена и глубокий ров. С севера находился большой пруд, вода которого вращала жернова мельницы. На восточном берегу пруда, рядом со стеной было построено огромное кирпичное здание храма с башней-звонницей, которая использовалась и как смотровая башня. С юга город защищали река Алле и естественный крутой спуск. Так получилось, что это, пожалуй, один из немногих городов-крепостей без традиционного замка. Отрадно, что от средневековья, от седой старины, до наших дней кое-что сохранилось .

Город находился на важных торговых путях с Польшей и Литвой. Он быстро заселялся, застраивался и в 1335 году получил городское право. На его гербе ? серебряная орлиная лапа держит рыбу голубого цвета и неизвестной породы.

Городская стена не всегда защищала и спасала жителей Фридланда от врагов. В 1347 году на город напали и разруши его лититовцы. В 1440 году он стал ареной гражданской войны между Тевтонским орденом и недовольными дворянами, объединившимися в «Прусский союз», поддержанный Польшей. Двадцать шесть лет Фридланд находился в руках «Прусского союза». В городе часто случались пожары, эпидемии, которые уносили жизни мирных граждан.

Известность Фридланду, как ни прискорбно об этом говорить, принесла война. Летом 1807 года под Фридландом произошло сражение между русской и французской армиями. Наполеону удалось отыграться за «ничейный» результат под Прейсиш-Эйлау. На этот раз русская армия потерпела поражение, после чего её главной задачей стало быстрое отступление, чтобы не угодить в плен к французам. Наполеон преследовал русских по пятам до Тильзита.

Почти век спустя, в ходе августовского, 1914 года, наступления Фридланд заняли русские войска. В январе 1944 года Фридландом овладели бойцы Советской армии. После окончания 2-й мировой войны Фридланд, до уточнения государственной границы, некоторое время управлялся польской администрацией. Лишь в апреле ? августе 1946 года произведена делимитация границы и Фридлянд был присоединён к Советскому Союзу в составе новой Калининградской области. Он был переименован в Правдинск.
Вложения
Pravdinsk.JPG
Fridland.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 04 янв 2007 23:22:44

Kopis.JPG
:shock: , Aleksandr, Вы умеете удивить! Я впервые вижу этот знак :good:
Меня больше заинтересовал герб и значок.Он очень похож на знак из серии латунных значков с гербами беларусских городов (кажется самопальных, но могу и ошибатся), но здесь вот какая загвоздка - на сколько я помню, все названия там, написаны на белорусском языке, а на Вашем на русском. Сей герб вижу впервые и пока даже на память не пришло ничего похожего, а у Копыси официальные гербы с зайцем. Стрелы есть в гербе Орши и кстати там тоже была крепость, но там совсем другой рисунок и нет лука.
В 1116г. Копысь взяли киевляне и плюс к этому этот год считается переломным в истории беларусских земель, т.к. до конфликта с Киевом минский князь Глеб Всеславич объединял беларусские земли. 1116 + 850 = 1966 уже ближе, но опять же - это притянуто. Ставлю пометку в список.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 06 янв 2007 05:45:23

Славское (Кройцбург) - Калининградская область.

В списке этой крепости я не нашёл. Надо добавить!!!


Во времена язычества на месте нынешнего города Кройцбурга (Славское) находилось прусское укрепление Витиге. В 1240 году Тевтонский орден захватил эти места и на реке Посмар построил свою крепость.

Орденская крепость простояла недолго. Во время крупного восстания пруссов в 1242 году она была захвачена язычниками и сожжена. В 1253 году крестоносцы вернулись и построили новое укрепление. В 1263 году повстанцы под водительством народного вождя Геркуса Манте побили рыцарей, а крепость разрушили. В 1270 году тевтоны вернули эти земли и на старом месте заложили крепость из камня. Она была возведена лишь к середине XIV века.

Селение Кройцбург, возникшее южнее крепости, в 1315 году получило городское право. Герб отражал реалию истории крепости. На зеленом поле в красном обрамлении изображена серебряная двухбашенная крепость. У нее открыты ворота и поднята решетка, что свидетельствует о гостеприимстве и радушии хозяев города. Между башнями наискосок помещен щит с половинками красного Орла и черного Тевтонского креста.

В середине XIV века Кройцбург был обнесен каменной стеной.

Первое время крепость в Кройцбурге управлялась фогтом Наттангии (его называли: «амтзитц фогт»), потом в ней находился попечитель, назначаемый из центра. В 1414 году замок и форбург разрушили поляки. Впоследствии крепость практически уже не восстанавливали, хотя в оставшихся от пожара строениях продолжали жить люди. К 1580 году крепость окончательно развалилась и понемногу растаскивалась местными крестьянами.

Город был полностью разрушен в январе 1945 года войсками 3-го Белорусского фронта. После войны Кройцбург разделили на три поселка: Славское (бывшая центральная часть города), Садовое и Енино. Крепостную гору можно увидеть при подъезде к Славскому со стороны Енина.
Вложения
Slavskoe.JPG
Kreuzburg.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вс, 07 янв 2007 22:19:32

Я был очень удивлён когда не смог найти эту крепость в нашем списке. Она довольно известная широкому кругу людей (не только историкам).
Советск (Тильзит)


На левом берегу Тильзе, в самом её устье, согласно «Истории старой Пруссии», в 1289 году рыцари основали орденскую крепость. Другие источники называют: 1406?1409 или 1408?1411 годы.

От названия речки произошло и название крепости ? «Тильзит». Точно перевести это слово весьма затруднительно, может, оно прусское, а может, и литовское. Тильзит, скорее всего, обозначает нечто мокрое, водянистое, предположим, даже «дно лодки».

Крепость создавалась в то время, когда пик войны Ордена с Литвой резко пошел на убыль. По этой причине тильзитская крепость не прошла жестокого испытания на прочность и сразу же стала превращаться в здание для административных служб. В ней разместились службы попечителя (пфлегер) и попечительского совета. После церковной реформации 1525 года в крепости находился амтхауптман (руководитель волости) со своими структурами.

В 1552 году герцог Альбрехт предоставил поселку городское право. На гербе Тильзита, на голубом фоне, помещена одноверховая треугольная башня из красного кирпича с двумя зубцами. В центре башни нарисован щит. Он поделен по диагонали на два серебряных и два черных квадрата. Это символы геральдичес ких знаков династии Гогенцоллернов.

Начиная с 1640 года, крепость все больше становилась хозяйственной, хотя какое-то время сохранялись форбург, стена в виде бастиона и палисад (ограда из тычин). Во второй половине XIX века крепость разрушилась от ветхости. На её месте появились новые производственные постройки.
Вложения
Tilzit-2.jpg
Tilzit.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 10 янв 2007 04:01:50

Корнево (Цинтен) - Калининградская область.

Ещё одна крепость, которой в нашем списке нет.

К сожалению, мне не удалось найти подробную информацию об этой крепости. А о городе я нашёл довольно подробную информацию.

Считается, что город Цинтен основан в 1313 году на месте прусского селения. Название происходит от слова «Цин», в переводе с прусского ? «знатный, важный». Может быть, таково было прозвище важного прусса ? хозяина поселка. В 1352 году Цинтен получил формальное городское право. На голубом поле герба перекрещиваются две серебряные башни под черепичными крышами красного цвета. Обе башни опираются на зубчатую крепостную стену. Над башнями изображена бычья голова в золоте, что свидетельствует, возможно, о разведении крупного рогатого скота.

После поражения Ордена в Грюнвальдской битве (1410), король Польши решил, что ему принадлежит вся территория Пруссии от Вислы до Немана. Его солдаты бесцеремонно вторгались в Цинтен. Последствия вторжения вполне предсказуемы. В 1414 году поляки забрали все ценное и разрушили много домов.

В XIV веке горожане воздвигли оборонительную стену из камня. В юго-западной части построили здание храма. С севера город прикрывала мельница. С северо-востока защиту обеспечивали высокая искусственная дамба и пруд Штрадик. Для входа в город были сооружены ворота Топфер, Обер и Мюлен (Гончарные, Верхние и Мельничные). Цинтен превратился в город-крепость, схожий с Фридландом и Хайлигенбайлем.

В 1440 году Цинтен вошел в «Прусский союз, но это не обеспечило городу ни процветания, ни неприкосновенности.

В 20-е годы XVI века, когда гроссмейстер Альбрехт выступил против своего дяди короля Сигизмунда, поляки вновь захватили город.

После церковной реформации 1525 года местный епископ ? католик не пожелал принять новую веру и стал насильно изгонять лютеран. В результате пожаров и эпидемий Цинтен стал беднеть и влачить скромное существование.

В 1716 году сгорел храм, не то от молнии, не то по небрежности или по злому умыслу. Но вскоре был отстроен вновь.

В 1818 году Цинтен становится центром района. Назвать причину оказанной чести затруднительно. Возможно, это связано с ликвидацией внутренних таможен и заменой их общим пограничным тарифом.

В 1847 году были разобраны городские ворота.

В конце XIX века к Цинтену подвели полотно железной дороги. Город ожил. Сюда зачастили купцы. Поныслышав о красотах природы и вкусном молоке, стали приезжать отдыхающие.

Во время Восточно-Прусской операции в 1945 году и в послевоенные годы, город практически был сметен с лица земли.

Сейчас жизнь в Корнево теплится только на окраинах. А о городе Цинтене напоминают руины каменной водяной мельницы, эффектная водонапорная башня, да железнодорожный мост без железнодорожных путей.

Переименование Цинтена в Корнево состоялось 25 июня 1947 года. Почему именно в Корнево? Жители поселка утверждают, что в честь капитана Советской армии Корнева, погибшего в этих местах весной 1945 года.
Вложения
Zinten.jpg
Kornevo.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 11 янв 2007 12:49:45

Печальная история :( Прочитав - я даже как то расстроился :oops: И герб говорящий - пришло БЫЧЬЁ и всё порушило...
Хотя в своём роде герб неординарный и красивый :)

Давай те просыпатся от праздников :rul: В Москве не зима и не весна :? , скорее бы уже лето включили. Тепла хочется :D

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 11 янв 2007 13:02:39

Судак Генуэзская крепость (тоже в списке не увидел)
Думаю многие бывали в этом курортном местечке, поэтому буду краток и приведу несколько интересных ссылок для полной картины.

"...Дошедшая до нас крепость была построена генуэзцами в период с 1371 по 1469 г. Они перестроили и достроили древние оборонительные сооружения, соорудили новые и объединили всё в единую крепость. Построенная по проекту генуэзских фортификаторов в лучших традициях западноевропейского средневековья, крепость поражает совершенством инженерной мысли. Площадь крепости составляет почти 30 га. Она расположена на конусообразной горе - древнем коралловом рифе. С востока и юга цитадель неприступна, с запада - труднодоступна, с северо-востока доступ преграждал глубокий ров. Крепость имеет два яруса обороны: нижний представляет собой массивную наружную стену высотой 6 - 8 метров и толщиной 1,5 - 2 метра. Стена была укреплена четырнадцатью боевыми 15-метровыми башнями и комплексом Главных ворот. Большинство башен были названы именами генуэзских консулов, при которых они сооружались. Об этом сообщают вмонтированные в башенные стены плиты с надписями на средневековой латыни и геральдической символикой: герб Генуи, слева - герб правившего дожа, справа - герб консула Солдайи"...

Более подробная история города и крепости http://someplaces.spb.ru/Krym/Sudak/Sudak-main.htm

Фото той самой плиты с гербами http://archeologia.narod.ru/krim/sudak12.jpg

Интересный герб Судака (переливающийся) http://www.sudak.ws/htm/sudak.html . Кстати сказать, что это герб советского периода http://heraldry.com.ua/index.php3?lang= ... =2181#verh и на сегодняшний день, наверно единственный из официально утвержденного многообразия гербов, встречающихся на значках. Кто не увидел на нём крепость ? читайте описание (знак на скане ниже).

В прошлом году, коллекционерами Севастополя, был начат выпуск серии значков с гербами н/п Крыма. С их знака крепость почему то исчезла :? (скан Судак 2). Если, как было заявлено, серия претендует на официоз, то для крымчан ? это, на мой взгляд, не простительно. А вот написанные слова как раз лучше раскрыты на значке ЭТПК (скан Судак 4).

Ну и до кучи? Нац. Банк Украины ввёл в обращение симпатичную серебряную монету «Генуэзская крепость в городе Судак» http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P652.htm
Вложения
Судак 2.jpg
Судак 5..jpg
Судак 4..jpg
ЭТПК
Судак 3..jpg
знак, который в каталоге Кривошапки, не входит в общую серию
Судак 1..jpg
castle_500x150.jpg
из сети
Последний раз редактировалось Фаберже Вт, 16 янв 2007 19:34:26, всего редактировалось 2 раза.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пт, 12 янв 2007 14:08:47

Алушта (в списке нет)
Современное имя города ? Алушта ? это искажённая форма оригинального греческого названия Алустон, которое переводится как «неумытый».
Впервые Алустон упоминается в письменных источниках VI в. н. э., когда византийский историк Прокопий Кесарийский в своем трактате «О постройках...» сообщал, что для укрепления Византии в Таврике Юстиниан I (527-565) восстановил начавшие разрушаться стены Боспора и Херсонеса, и «построил крепости Алустон и Герзувитон» (Гурзуф). Первоначально площадь крепости составляла примерно 0,25 га.
В X-XI вв. укрепление Алустон превращается в город, населенный ремесленниками, рыбаками и торговцами, а рядом с ним располагаются открытые поселения, жители которых, очевидно снабжали горожан продуктами сельского хозяйства. Крепость защищала побережье от кочевников, контролировала гавань и обеспечивала безопасность плавания купеческих судов.
В XI-XII вв. Алустон, вероятно, как и другие укрепления горного Крыма, платит дань половцам, а со второй половины XIII в. - татарам. В 80-х гг. XIV в. крепость была передана по договору 1380 г. вместе с 17 селениями Судакской округи генуэзцам.
Во времена генуэзцев крепость занимала вершину холма, отстоящего на 200 м от моря, и представляла собой четырехугольник неправильной формы. Оборонительная стена состояла из двух линий - цитадели и внешней стены, укрепленной тремя башнями. Стены располагались по всему периметру. С севера укрепления прикрывала высокая шестигранная башня Чатал-Куле (Рогатая башня), названная так, видимо потому, что завершалась зубчатым парапетом. её размеры определяются приблизительно по основанию южной стены башни, выступающему частично на поверхность. В центре северо-восточной оборонительной линии находилась прямоугольная башня Орта-Куле (Средняя башня) размером 12х12,5 м (выступает за линию стены на 12 м). Сохранилась на высоту до 8 м. Толщина стен башни составляет 2,75 - 2,85 м. Юго-восточный фланг обороны замыкала сохранившаяся и реставрированная круглая башня Ашага-Куле (Нижняя башня). Диаметр башни 8 м, высота - до 16 м.
Стены и башни сложены из бута на песочно-известковом растворе. Их толщина различна - от 2 до 2,45 м. Протяженность западной линии обороны 135 м, южной 125 м, северо-восточной - 150 м. Расстояние между башнями - 75 - 77 м. Размеры всей крепости 135х125 м. Стены цитадели в настоящее время почти не прослеживаются на поверхности.
Как показали раскопки, крепость за свою историю не раз разрушалась и восстанавливалась. На протяжении средних веков Алустон был важным опорным пунктом для всех государств, владевших Южным берегом Крыма: Римской (Византийской) Империи, Хазарского каганата, княжества Феодоро. В период правления генуэзцев город был одним из укреплённых центров Капитанства Готия (так называлась часть генуэзских владений в Крыму, простиравшаяся примерно от Фори (Фороса) до Алустона) и являлся предметом постоянных военных конфликтов между генуэзцами и княжеством Феодоро. Итальянцы называли город Луста. В 1475 году, Алустон захватывают и разрушают турки, после чего она уже не восстанавливалась. С этого времени Алушта потеряла своё военное значение и оставалась маленьким рыбацким городком.
В конце XIX ? начале XX века Алушта стала приобретать популярность как курорт и в 1902 году получила статус города.
Современная Алушта - город республиканского подчинения, центр курортной зоны, которая протянулась более чем на 80 км от поселка Партенит у подножья Аюдага на западе до села Приветное на востоке. С севера к городу подходит трасса из Симферополя, по которой проложен самый длинный в СНГ, Европе и мире троллейбусный маршрут.
В 2002 году Алушта отметила своё 100 летие.

P.S. Уже было приготовившись выставить значок, я вдруг решил посмотреть описания герба представленные в сети. Украинцы отделались следующим http://heraldry.com.ua/index.php3?lang= ... =1974#verh
но каково было моё удивление российским сайтом :shock: Оказывается, каждый кирпич несёт смысловую нагрузку и приурочен к дате! Получается на значке ошибка :chto_ne_tak_: . Наберитесь терпения, если будете это читать
http://geraldika.ru/symbols/6675 - у меня так и не получилось заявленной суммы в 31 кирпич (по их рисунку). Может чего не понял?
Вложения
Алушта 100 лет.jpg

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Пт, 12 янв 2007 14:39:27

Уважаемый Фаберже! Спасибо Вам за воспоминания из далекого детства. Бывал не раз в Алуште, а знаменитая Генуэзская крепость осталась в памяти на всегда. Со стен крепости открывается великолепный вид на море. Люди внизу кажутся муравьями. Если я не ошибаюсь, то когда смотришь в сторону города, взгляду открывается огромный скальный монолит. Там впервые я видел товарища Шелеста, который отправлялся куда-то на правительственной яхте. И ещё белый и безумно горячий песок на пляже. Вот такие воспоминания...
Спасибо :!:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 13 янв 2007 03:50:51

Продолжая Крымскую тему...

Крепость Перекоп тоже не отмечена в нашем списке.

Переко́п ? село (а ранее город) в Крыму, расположеное на Перекопском перешейке, образующем сухопутную связь между Крымом и континентом. Входит в состав территории, подчинённой Армянскому горсовету. Самый северный населённый пункт Крыма.

Благодаря своей географической позиции Перекоп всегда имел большое стратегическое значение. Помимо этого, он ещё в древности стал богатым торговым городом из-за залежей соли, находящихся по-близости. Точная дата его основания неизвестна, однако существуют письменные документы из I века, в которых Перекоп описывается как крепость с большим защитным валом. Плиний Старший писал о намерениях греков, превратить Перекоп в портовый город.

Во времена Крымского Ханства Перекоп был главной крепостью, защищавшей Крым со стороны континента. Во время похода российских войск под предводительством Христофора Миниха на Крымское ханство в 1736?1739 Перекоп был завоёван, а крепость разрушена. После вхождения Крыма в состав Российской Империи Перекоп стал центром уезда Таврической губернии. В 1920 году, когда во время Гражданской войны Красная Армия штурмовала перекопские укрепления Русской Армии Врангеля, город Перекоп подвергся очень сильным разрушениям и был практически стёрт с лица земли. Сейчас на его месте находится лишь небольшое село. В 1954 Перекоп вместе со всем Крымом был передан Украине.
Вложения
Perekop.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 13 янв 2007 04:14:46

Бендеры (в настоящее время переименован в Тигина - вернее городу вернули его историческое название).

Бендеры считаются одним из старейших городов Молдавии. Официально ему почти 600 лет, отсчет ведется от первого упоминания поселения в грамоте государя Александра Доброго. Тем не менее, историки полагают, что город основали геты примерно во II в. до н. э. Первое название города ? Тигина ? сокращение от более древнего Тягянякяча: под таким названием поселение упоминается в государевых грамотах XV в. Имя «Бендер» дали городу турки, захватившие его в середине XVI в. Дословно «Бен-Дер» означает «укрепленная переправа».

Бывшая сначала турецкая, потом русская крепость в Бессарабской губернии на правом берегу Днестра, в 80 верстах от впадения его в лиман, возле города и станции Бендеры Юго-Западной железной дороги, через которую идут железно-дорожные линии к румынской границе на Яссы и Галац.

Во время русско-турецких войн 2-й половины XVIII и начала XIX столетия Бендеры три раза (в 1770, 1789 и 1806 гг. ) осаждались и были взяты русскими войсками. В 1770 г., во время 1-й турецкой воины, Бендеры были осаждены 2-й русской армией графа Панина.

Обложение крепости произведено 15 июля, а в ночь на 20-е начаты осадные работы, которые вначале шли очень быстро, но с заложением 3-й параллели, вследствие частых вылазок, стали подвигаться медленно. В ночь на 5 августа начаты были минные работы, широким развитием которых эта осада вообще прославилась, особенно успешным применением в 1-й раз усиленного горна в 200 пудов пороха (по другим известиям ? 400 пудов). Взрыв горна произведен 14 сентября, при чем образовалась воронка 12 сажен диаметром, захватившая гребень гласиса и часть прикрытого пути.

Взрыв послужил сигналом к штурму. Войска, назначенные на приступ, заняв воронку, спустились в ров и по лестницам взобрались на вал. После почти 10-час. рукопашного упорного боя гарнизон отступил в замок, а на следующий день сдался на капитуляцию. Взято было свыше 11 тыс. пленных, 348 орудий, около 30 тыс. снарядов, 21 тыс. пудов пороха и много жизненных запасов. Потери убитыми и ранеными: во время штурма у турок свыше 5 тыс. человек, у русских до 2,5 тыс. По Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 г. Бендеры были возвращены Турции.

В 1789 г., во 2-го турецкую войну, Бендеры снова были обложены русскими войсками под началом князя Потемкина, но еще до открытия осадных работ крепость сдалась на капитуляцию. По Ясскому миру 1791 г. она опять возвращена Турции.

В кампанию 1806 г. Бендеры в 3-й и последний раз были взяты без сопротивления отрядом генерала Мейендорфа, и по Бухарестскому миру 1812 г. навсегда присоединены к России.

По ведомости штатных русских крепостей 1816 г. Бендеры значатся уже крепостью 2-го класса. Она состояла из:
а) собственно крепости бастионного начертания о 8 бастионах с довольно сильной профилью, с каменными эскарпами и контрэскарпами;
б) цитадели из «верхнего» древнего замка, в виде неправильного 4-угольника с башнями по углам и посередине фасов из толстых каменных стен с валгангом и бойницами;
в) из нижнего земляного укрепления бастионного начертания и
г) «нижнего» замка, вне крепости, в виде длинной каменной стены с круглой башней на северном конце её и многоугольной в средине; от замка шли крылья (каменные же стены), доходившие до главной крепости и замыкавшие пространство.

Во время Крымской кампании, Бендеры объявлены были в осадном положении, и в крепости произведены некоторые оборонительные работы, а в 1863 г. также и усилено её вооружение. В конце 60-х годов 19-го века, по указанию генерала Тотлебена, выработан был проект усиления крепости, который затем постепенно и приводился в исполнение.

Во время русско-турецкой войны 1877-78 гг., в Бендерах устроены были склады динамита, шанцевого инструмента и походного телеграфа. После того она просуществовала еще как крепость-склад, в течение 20 лет, после чего, в 1897 г. была окончательно упразднена.
Вложения
Benderi - photo.jpg
Benderi - pin.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пн, 15 янв 2007 11:06:17

Бендеры (в настоящее время переименован в Тигина - вернее городу вернули его историческое название).
Добавлю по гербу г.Бендеры - на мой взгляд, герб Российского периода один из самых интересных в гербах того времени.

Во время Северной войны (1700-1721 гг.) 27 июня 1709 г между русскими и шведскими войсками, возглавлявшимися соответственно Петром I и Карлом XII, произошло решающие сражение в районе г. Полтавы (Полтавская битва). В этом сражении, как известно, шведы были разбиты наголову. Карл XII едва спасся бегством в Турцию. Он поселился и продолжительное время скрывался в г.Бендеры в Бессарабии, относившейся в ту пору к турецким владениям. В 1812 году Бессарабия (область между pp. Днестром и Прутом) вошла в состав России.
2 апреля 1826 года был утвержден герб города: «Щит разделён на два поля; в верхнем, золотом, двуглавый орёл, украшенный золотою короною, держащий в обеих лапах молнии, коих пламя обращено в низ, со щитом на груди, на коем в красном поле изображён Св. Великомученик и Победоносец Георгий, сидящий на белом коне и поражающий копием змия; в нижнем, чёрном поле, изображён лежащий лев, в память затруднительнаго положения в сём цынуте, шведскаго короля Карла XII, после Полтавской битвы». Этот же герб является официальным гербом города на сегодняшний день.
При этом несомненный интерес вызывает вот какой парадокс. В то время, как на большом шведском гербе в четырех местах лев красовался в качестве символа силы и власти, на гербе г. Бендеры этот царь зверей представлен в весьма аллегорической ипостаси (лев изображался с человеческим лицом), походя на сфинкса, в обличье которого автор рисунка очевидно задумал воспроизвести образ Карла XII, придав ему понурый вид. http://geraldika.ru/symbols/13224
Советская власть была установлена в Бендерах в начале января 1918 года, но просуществовала она недолго, и в конце 1917 ? начале 1918 годов начинается военная интервенция со стороны Королевской Румынии. В течение двух недель длилась героическая оборона Бендер, но несмотря на упорное сопротивление, 7 февраля 1918 года город был взят. Интервенты жестоко расправились с оборонявшимися. Возле забора паровозного депо они расстреляли более 500 защитников города. Народ назвал его «Чёрным забором».
Двадцать два года Бессарабия входила в состав Румынии.
Румынский вариант герба города Тигина, как это не странно, напоминает историю с Карлом XII, и представляет собой некую золотую середину ? лежащего льва перед Тигинской крепостью.
Вложения
Тигина.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пн, 15 янв 2007 11:34:48

Уважаемый Фаберже! Спасибо Вам за воспоминания из далекого детства. Бывал не раз в Алуште, а знаменитая Генуэзская крепость осталась в памяти на всегда. Со стен крепости открывается великолепный вид на море. Люди внизу кажутся муравьями. Если я не ошибаюсь, то когда смотришь в сторону города, взгляду открывается огромный скальный монолит. Там впервые я видел товарища Шелеста, который отправлялся куда-то на правительственной яхте. И ещё белый и безумно горячий песок на пляже. Вот такие воспоминания...
Спасибо
В знак признательности за теплый отзыв специально для Вас ещё один знак Алушты.
Вложения
Алушта.jpg
Последний раз редактировалось Фаберже Вт, 16 янв 2007 19:32:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 24 янв 2007 06:05:14

Баку

В нашем списке написано: Баку - Известен с 5 в., с 1747 столица Бакинского ханства, с 1806 в Российской империи. Древняя часть Баку - "крепость", или Ичеришехер.

Из всего многообразия гербов Баку есть один значок, на котором изображены зубцы крепостной стены. Поэтому решил написать про Бакинскую крепость. Тем более что пора прервать затишье на этом форуме.

-----------------

БАКУ ? столица Азербайджанской Республики, государства, расположенного в юго-восточной части Закавказья. Исторические источники свидетельствуют, что поселение на месте нынешнего Баку возникло в глубокой древности и что как город он также существует очень давно. Греческий ученый Клавдий Птолемей (II в. н. э.) приводит до 30 наименований населенных пунктов древней кавказской Албании (так назывался Азербайджан), среди них и расположенный на берегу Каспия город Гайдару (Гайтару), который, как считалось, и находился на месте нынешнего Баку. Другие считают, что им был Баруха ? город, также упоминаемый Птолемеем, находившийся на морском побережье, неподалеку от Гайдары. Более поздние сведения (IV?V вв.) неизменно связаны с упоминаниями находившихся в окрестностях города «вечных огней». В описаниях рассказывается о местности, примечательной «пламенем, поднимавшимся из подводной скалы».

Впервые название Баку встречается в сочинениях арабских географов и историков X в. Они характеризуют Баку как сравнительно небольшой городок на побережье Каспия.

В XII в. Баку был известен как значительный населенный пункт. Великий азербайджанский поэт XII в. Низами Гянджеви, описывая в своей поэме «Искендер-наме» легендарные подвиги Александра Македонского, рассказывает, как его с почестями встречали в Баку.

В XV в. уроженец Баку арабский географ Абдул Рашид ибн Салех, по прозвищу Бакуви, дает более подробное описание Баку, говорит о наличии городских стен и башен. Крепость Баку считалась в конце XV?XVI в. одной из сильнейших в Закавказье. Через порт Баку нефть вывозилась в страны Востока.

Нефтяные месторождения привлекали в Баку многих завоевателей, и не раз он становился ареной жестоких нашествий. В 1540 г. войска Сефевидов после длительной борьбы захватили Баку. В 80-х гг. XVI в. Баку овладела Турция. В 1604 г. крепость Баку была разрушена войсками иранского шаха Аббаса I. В XVII в. Баку считался значительным по тому времени городом.

В 1723 г. во время Персидского похода Петра I Баку был взят русскими войсками, но в 1735 г. возвращен Ирану. В 1747 г. Баку стал центром Бакинского ханства.

В 1806 г. во время русско-персидской войны 1804?1813 гг. Баку был присоединен к России.

Вплоть до XIX века Баку находился в пределах крепости.

Внутренний город (Ичеришехер) сохранился благодаря своим крепостным стенам XII века, он включает такие выдающиеся памятники, как Девичья Башня (XII в.), построенная на более ранних структурах, относимых к периоду VII - VI вв. до н. э., а также комплекс дворца Ширваншахов (XV в.) - жемчужину азербайджанской архитектуры.
Вложения
Baku - krepost.jpg
Baku.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 24 янв 2007 06:21:30

Дубно (Ровенская область)

В нашем списке написано: Дубно - Известен с 1100. Город с 1498 года. В ХV-ХVII веках замок князей Острожских. Русская крепость с 1887, прикрывавшая южное направление на Пeтербург. Уездный город Волынской губернии. Районный центр Ровненской области, Украина. В крепости сейчас размещена тюрьма, в нескольких километрах к западу от города сохранился Таракановский форт.

--------
Вложения
Dubno.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 24 янв 2007 18:42:16

Тем более что пора прервать затишье на этом форуме.
:oops: Сейчас будем исправлятся. Я в Крым вернусь :oops: Ни этого города, ни крепости я в списке не увидел.

Балаклава ? очень древнее поселение Крыма, гораздо старше Херсонеса. Остатки генуэзской крепости, расположенные на горе у входа в Балаклавскую бухту, являются «визитной карточкой» Балаклавы? (это в качестве вступления :oops: )
Вложения
Балаклава 2500.jpg
Chembalo.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 24 янв 2007 18:48:47

До 1957 г. Балаклава имела статус самостоятельного города. До начала 1990-х гг., Балаклава была закрыта для посещения, из-за размещения здесь сверхсекретной базы подводных лодок Черноморского флота СССР.
Географическое положение Балаклавы чрезвычайно благоприятно. Она расположена в уютном месте на южном берегу Черного моря, со стороны суши защищена небольшими горами, на которых в средние века возводились мощные стены и крепости, а вход в поселение со стороны моря представляет собой длинную, извилистую бухту, которая со стороны моря практически не видна. Вода в ней, даже во время шторма, только колышется.
Величественные останки средневековой Генуэзской крепости Чембало возвышаются на Восточном мысу (Крепостной горе), господствующем над входом в Балаклавскую бухту. Чембало генуэзцы захватили, видимо, в период с 1340 по 1357 г., но юридически их положение было оформлено гораздо позже. Крымский хан, заключив в 1380 году мирный договор с генуэзцами, признал за ними право владения крепостью, которая с этого времени стала именоваться в генуэзских документах Чембало(Цембало, Цембальдо).
Вполне возможно, что генуэзцы использовали укрепления, которые могли ранее возвести греки. На вершине утёса они строят город Св. Николая, или Верхний город - административную часть Чембало. Там находились консульский замок, ратуша и небольшая церковь, здесь же располагался гарнизон. Высшая административная и военная власть принадлежала назначаемому из Генуи консулу, в чьем подчинении были сорок наемных воинов-арбалетчиков. Вероятно, в гарнизон входила также личная гвардия консула ? всадники из числа наемников тюркского происхождения. По средневековым меркам это была внушительная военная сила. В Чембало существовала система налогов. Специальный торговый пристав в соответствии с уставом крепости забирал у рыбаков одну десятую часть рыбы с барки, а с каждого торговца вином ? по одной мерке с партии. Замок консула, построенный на самой вершине утёса, представлял собой квадратную в плане двухэтажную башню высотой около 15 метров, увенчанную зубчатым парапетом.
Нижний город, или крепость святого Георгия, был окружен крепостной стеной с тремя башнями с узкими бойницами. Верх башен заканчивался парапетом с зубцами. На башнях, как правило, устанавливали мраморные доски с надписями и гербами консулов, при которых они были построены или реконструированы. Башни сложены из местного бутового камня на известковом растворе. В Нижнем городе были построены склады, мастерские, церкви и жилые дома. Вход в бухту перегораживался массивной цепью.
Богатую крепость не минули и напасти. Сначала засуха, потом чума, а в 1433 году здесь началось восстание против генуэзцев, и власть перешла к грекам, правителям Феодоры. На подавление мятежа Генуя выслала эскадру кораблей с шеститысячным войском на борту. После ожесточенного сражения генуэзские воины вошли в бухту, перерубив массивную цепь на её входе. Генуэзцы, впервые в Крыму, применили огнестрельное оружие - орудия, стрелявшие каменными ядрами. Они разрушили крепостную стену, одну из башен и ворвались в Чембало.
После падения Византии и усиления турецкой опасности в крепости проводятся работы по укреплению крепостных сооружений, которые завершились в 1467 году. Внешняя линия обороны Чембало, которая несколько раз перестаивалась и укреплялась, прикрывала территорию в несколько гектаров, занятую жилыми кварталами и общественными зданиями. По периметру располагалось примерно 16 башен, руины некоторых сохранились по сей день, например башня Барнабо Грилло. Название башня получила по надписи 1463 года на внешней кладке стены: «Это строение построил почтенный благородный господин Барнабо Грилло. Консул».
Хотя выбор места сооружения крепости определялся в первую очередь оборонными целями и удобством бухты, создается впечатление, что красота и величие открывающегося из Чембало вида на море сыграли не последнюю роль. ( панорама http://otdyh.crimea.ua/foto/img31.htm# Во время просмотра кликните по изображению курсором ? так можно будет покрутить во все стороны)
По мнению специалистов, город Св. Николая был городом западного образца и его архитектура по формам и приемам была близка к южно-французской средневековой архитектуре. Судя по находкам, как в башне Барнабо Грилло, так и в консульской церкви, ? монетам, фрагментам лезвийного оружия, курительным трубкам, разнообразной посуде ? экономические артерии простирались через Чембало от Китая до Испании. Живущие в крепости люди были достаточно образованны и богаты, поскольку основные должности занимали мужчины из достаточно представительных и состоятельных генуэзских семей.
И все же сдержать натиск османов ослабленная Генуэзская республика не смогла и после падения Константинополя признала турецкое господство на Черном море. В 1475 году турки сумели захватить все генуэзские колонии Причерноморья, в том числе и Чембало, дав ей новое название - Балак-Юве (Балаклава). В переводе Балак Юве означает "рыбье гнездо". В крепости разместился турецкий гарнизон. Эта крепость также известна тем, что сюда ссылали свергнутых татарских ханов из Бахчисарая.

Ко второй половине XVIII века, Балаклава приходит в полное запустение. Её возрождение связано с присоединением в 1783 г. Крыма к России и расселением здесь греческих переселенцев с Эгейского архипелага. В 1849 г. утверждается проект герба Балаклавы. Интересную версию о нём высказал на страницах «Вестника Геральдиста» (№11 ? 1998) наш коллега из Севастополя Ю.Жемойдо : «В чёрном поле щита золотой зубчатый пояс, в верхней части щита серебряный Георгиевский крест, в оконечности - серебряные генуэзские ворота. В вольной части герб Таврической губернии." Черный цвет по геральдическим канонам - символ благоразумия, мудрости, скорби и печали; Георгиевский крест - безграничной храбрости; генуэзские ворота ? давних и крепких торговых и дипломатических связей с Римской Империей.
Полную расшифровку цветовой гаммы и фигур герба еще предстоит выполнить в процессе изучения архивных и других материалов по Балаклаве. Рискну предположить, почему принят столь редко употребляемый в геральдике черный цвет поля щита. В одном из ранних периодов развития города коренным населением его были тавры, а их основное занятие - пиратство. Захваченное добро делилось среди жителей, а попавшие в плен люди приносились в жертву. С захватом Балаклавы Римской Империей этому "ремеслу" был положен конец. Осознав недопустимость агрессии и печальный опыт предков, жители Балаклавы прониклись мудростью и благоразумием, о чем свидетельствуют широкие дружеские связи (генуэзские ворота), а Георгиевский крест свидетельствует о безграничной храбрости жителей города, проявляемой при его защите (но не агрессии)».
От себя добавлю, что украинцы на своём сайте почему-то изобразили поле щита красным и их же спопугайничали наши http://geraldika.ru/symbols/8202 , тут же наблюдается не совпадение в датах ? в «ВГ» «утверждён 1849г.», соседи ? «Затвердження не отримав», наши ? «Дата принятия: 1875» :?
Где правда :chto_ne_tak_: (продолжение следует)
Вложения
Балаклава проект 1849.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 24 янв 2007 18:53:06

?В 1854 году маленький гарнизон Балаклавы с крепостных стен встретил огнем английскую эскадру союзного англо-турецкого флота, шедшую для захвата Севастополя. Полностью потеряв свое военное значение, крепость опустела к концу XIX века. её стены местные жители разбирали на строительный камень.
В 1941 году Сводный полк НКВД превратил исторический памятник в опорный пункт, который стал самой южной точкой советско-германского фронта. С ноября 41-го по июль 42-го крепость атаковали сотни раз, только за три месяца по Генуэзской башне немцы выпустили 2,5 тысячи мин и более 1,5 тысяч снарядов. В башню было 24 попадания ? поражений не было. Древняя стена рухнула 7 июня 1942 года, приняв к тому времени более 200 попаданий. Под её обломками погиб почти весь гарнизон замка.
В настоящее время на Крепостной горе мы можем видеть остатки оборонительных и подпорных стен и четырех башен крепости Чембало.
В 2002 году утверждается новый герб Балаклавы. Здесь, пожалуй впервые, в описании герба встречается прямое упоминание о крепости: «Срібний зубчастий пояс - символ фортеці Чембало».
Вложения
Балаклава ЭТПК.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Ср, 24 янв 2007 18:59:20

Ну и последнее ? САМОЕ ГЛАВНОЕ !
1-3 июня 2007 года в городе Балаклава состоится весьма увлекательное мероприятие - XXII слёт геральдистов Украины.

Нужно отметится :was_here:
Вложения
Балаклава.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 24 янв 2007 22:38:12

Обалденный значок Балаклава 2500 :appl:
Красота!!!
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Сб, 27 янв 2007 16:05:31

Ещё Крым

Село Морское и крепость Тасили (в списке отсутствуют)
Морское находится на трассе Судак-Алушта, в 16 км от города Судак в Капсихорской долине. Двигаясь по извилистой дороге от Судака в сторону Морского, минуя Веселое, раскинулись бесконечные плантации виноградников, окружённые горами, что образовали долину Ай-Серез. Именно здесь вызревает виноград совхоз - завода "Морской", системы предприятий Массандра, из которого готовится одно из известных десертных вин :drink: , производящихся исключительно в Морском, - вино Ай-Серез. При въезде в село недалеко от трассы по правую сторону и находится этот завод.

Само название МОРСКОЕ получило лишь в 1949 году и, скорее всего, потому, что находится у самого моря. Первые упоминания о поселении в районе приходится на средневековье. В те времена Морское называлось Капсихор, что является искажённой формой греческого названия и можно трактовать, как "выжженная деревня", "выгоревшая земля" (греч. "капсо" - пожар, "хора" - деревня, место).

В пяти километрах от села "Морское" расположен мыс Агира, с венчающей его средневековой башней "Чобан-Куле". Считается, что башня относится к останкам башенного комплекса средневековой крепости "Тасили", принадлежащей генуэзским феодалам братьям ди Гуаско.
Башня сложена из достаточно массивных камней (поднятых сюда, вероятнее всего, с моря) и кусков горной породы. Стены достигают толщины 2-3 метра. Высота её сейчас приблизительно 9-10 метров.
Подробнее обо всём + о близлежащих крепостях - на сайте села Морское http://www.morskoe.com/viewpage.php?pid=places#ck
Вложения
Морское.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 10 фев 2007 22:31:28

Белгород-Днестровский (Одесская область)


Город берет свое начало в VI в. до нашей эры Он был основан греками. Чтобы покупать скот и кожу, зерно и мед, воск и рыбу и продавать оливковое масло, вина, дорогую красно- и чернолаковую посуду, предметы искусства, украшения и другие изделия греческих мастеров, на острове, омываемом двумя рукавами Тираса (Днестра), греки-милетцы заложили полис, получивший название Офиуса («город змей») из-за большого количества пресмыкающихся. Вскоре на высоком правом берегу реки выросла Тира ? поселение скифов-землепашцев. Со временем отличия между полисами стерлись, население перемешалось, образовав новое сообщество ? скифоэллинов, или микселлинов. А когда вследствие подъема уровня Мирового океана Офиусу затопило ? её жители перебрались в гостеприимную Тиру.
На рубеже тысячелетий на берегах Черного моря появилась сила, победить которую никому не удавалось. Римская империя в 107 г. завоевала Дакию, вышла к Дунаю и сделала его приграничной рекой. Форпостом империи стала Алба-Юлия (так теперь назывался город), где проходили службу солдаты V Македонского, XI Клавдиевого и 1-го Итальянского легионов.
Впрочем, античный период города уже приближался к концу ? волна кочевых народов все чаще переливалась через римскую границу, чтобы затопить великую империю и в конце концов разрушить её. Так, в 238 году Алба-Юлия была захвачена варварами-готами, которые уже в 257 г. начали строить в городе пиратский флот и стали осуществлять набеги на римские провинции.
А уже в 371 году под стенами полиса появились орды гуннов, нашедших сообщников в лице порабощенных готами скифоэллинов. В самый разгар битвы за город они открыли ворота, через которые ворвались кочевники. От полнейшего уничтожения готов спасла договоренность с императором Римской империи, позволившим в 376 году почти двумстам тысячам готов расселиться в Мезии и Фракии. А завоеватели-гунны, в благодарность неожиданным союзникам, почти восстановили историческое название полиса ? Турис.
Впрочем, в составе гуннского войска были и славяне, осевшие в завоеванном городе. А уже через три столетия он стал резиденцией легендарного хана Аспаруха, подчинившего семь славянских племен и в 679 году разбившего византийскую армию. Еще через два года на отвоеванных у Константинополя землях основали первое Болгарское царство. Это нашествие стало тем мощным паровым катком, после которого в полисе утвердилось восточнославянское племя тиверцев. Оно подняло город из пепла, а поскольку основным строительным материалом стал белый известняк, то назвали его Белым городом.
IX век ознаменовался приходом в Северное Причерноморье кочевых угров, которых со временем сменили печенеги. В далеком Киеве сначала не обратили внимания на эту напасть, и уже в 907 году князь Олег организовывает большой поход Руси на Византию, участие в котором принимали и тиверцы. Царьград коварно отомстил им, в 915 году натравив печенегов на Белый город. И хотя ограждения и дома во время нападения уцелели, было вырезано и продано в рабство византийцам более половины населения города. Со временем византийский император Константин Багрянородный со злорадством напишет, что на правом берегу Днестра «имеются опустевшие города; первый город называется у печенегов Белым, вследствие того, что камни его кажутся белыми».
В 1241 году город захватили татары, которые были такими же тюрками, как и половцы, поэтому без проблем восприняли милое тюркскому уху название Ак-Либа. Но надолго они там не задержались ? в 1288 году хан Ногай, которому нужны были средства для борьбы с другими чингизидами, за щедрую плату отдает город генуэзским купцам. Как в калейдоскопе начинают меняться его названия: Белый Замок (Аспрокастро) становится Зеленым (Мальвокастро) и Замком на горе (Монкастро). А с 1362 года, когда восставшие горожане выгнали надоедливых барышников и ростовщиков, ? даже Черным (Маврокастро).
Город получает свободный статус, занимает видное место в экономической жизни края: развивает ремесла, чеканит монеты, осуществляет выгодные торговые операции. В конце XIV века Белгород (а по-новому Четатя-Алба, или Фегер-Вар) вошел в состав Молдавского княжества, которому протежировал его сюзерен ? Венгерское королевство. Молдавские хозяева позаботились о восстановлении старых и строительстве новых оборонительных сооружений. На камнях стен запечатлены годы ? 1399 и 1432. Последний вклад в развитие крепости внес мастер Федорко, построивший «сей град при благочестивейшем господине господаре Ио Стефане Воеводе и през болярина господства его и градского наместника, в лето 6948» (1482 год).
Стефан Великий мобилизовал для строительства 20 тысяч рабочих, поэтому сооруженная в византийском стиле крепость охватывала общую территорию в девять гектаров, длина её сложенных из местного известняка заграждений достигала двух километров, высота стен и башен ? от семи до 15 м, а их толщина ? от полутора до пяти метров. Являя собой в плане неправильный многоугольник, крепость состояла из четырех частей: карантинного (хозяйственного) двора; гражданского двора, предназначенного для защиты местного населения во время осады; гарнизонного двора, где располагались казармы, конюшни и склады с оружием и порохом; цитадели, где жил комендант, а в случае чего ? прятались чиновники, располагалось командование и находился штаб.
Вдоль крепостной стены выстроилось 26 башен (сначала их было 34) ? 12 боевых и 14 глухих, служивших для связки куртин. С восточной, западной и южной сторон крепость была окружена рвом, начальная ширина которого достигала 14 м, а глубина ? 21 м. Причем его дно лежало на три метра ниже уровня воды в лимане. Там, где ров подходил к лиману, были устроены специальные заслонки, которые в случае опасности поднимались и заполняли его водой. Для связи с внешним миром у крепости было двое ворот. Главные (Килийские) располагались со стороны суходола в двухъярусной башне, оснащенной двумя воротами, двумя опускающимися решетками и подъемным мостом; Овидиопольские ворота выходили к лиману. Для соединения между частями крепости было устроено еще четверо внутренних ворот.
Вместе с Килией крепость неоднократно становилась серьезным препятствием на пути к экспансии турецких султанов. Так, в 1420 году османский флот попробовал захватить город, но был отбит с немалыми для него потерями. К тому же султан Баязид ІІ считал Четатя-Алба воротами не только в Молдову, но и в Речь Посполитую. В 1484 году он собрал невиданное до того времени войско, состоящее из 300 тыс. турок, 50 тыс. крымских татар Менгли-Гирея и отрядов волохов. Окруженный и со стороны суходола, и со стороны лимана город без надежды на спасение оборонялся с 1 до 16 августа, но силы были неравными... Из 20 тыс. его жителей уцелело только 200 семей, 4 тыс. человек были проданы в рабство.
Для контроля за захваченной территорией были переселены татары, образовавшие Буджацкую орду с центром в Ак-Кермане (Белой Крепости). Иногда её называли сухо и официально ? Керман, а то и совсем по-панибратски Акджа (беленькая). Долгие 328 лет, с небольшими перерывами, над городом пестрело зеленое знамя пророка, а муэдзин из минарета призывал правоверных к молитве, пока за Бухарестским трактатом 1812 года все земли, лежавшие между Днестром и Дунаем, окончательно не перешли в Российскую империю. Буджацких и ногайских татар выдворили в Таврическую губернию, а в опустошенный мором край потекли разрозненные человеческие ручейки ? болгары, гагаузы и немцы-колонисты снова обживали эту землю.
Со временем Аккерманская крепость потеряла свое военно-оборонное значение, и в 1832 г. её сняли с реестров как стратегический объект, а в 1859-м передали в управление городской власти. Бессарабский и Новоросийский губернатор граф Строганов пошел дальше и позволил Российскому товариществу пароходства и торговли брать известняк из крепостных стен для обустройства пристани. От полнейшего разрушения крепость спас тот факт, что добывать известняк из карьера оказалось значительно легче, чем разбирать стены замка.
После революции и Гражданской войны вся Бессарабия и Ак-Керман в частности, попадают под власть Румынии. Но во время Великой Отечественной войны город возвращается в состав Советского Союза (ровно год до начала войны город входил в состав УССР) и указом президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 г. ему было возвращено бывшее название Белгород с определением Днестровский. С того времени оно больше не менялось. Да и достаточно ? двух десятков названий за 2500-летнюю историю хватит с лихвой...
Вложения
BD.jpg
scan0007-BD.jpg
Belgorod-Dn.JPG
Последний раз редактировалось Aleksandr Вс, 11 фев 2007 02:29:56, всего редактировалось 1 раз.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 10 фев 2007 23:24:58

Сорока (Молдавия)

В списке не нашёл - добавьте пожалуйста!

Крепость Сорока занимает важную часть в истории Молдовы, представляя собой единственный средневековый памятник на территории Прута и Днестра, сохранившийся почти в первозданном виде. Это место возле Днестра было документально зафиксировано впервые в 1470 году.

Измученная и разграбленная земля Сороки располагалась «на пути дьявола», как упомянул летописец Григоре Уреке., т.к. именно эта местность претерпевала набеги казаков, татар, поляков и турок, нападавших как разорительная саранча, гонимая жаждой наживы, сжигая и разворовывая все на свое пути.

Поэтому Штефан Великий возвел строение крепости на переправе Сорока, в целях усилить восточные границы страны и защитить её народ, который подвергался безжалостным разграблениям. Эта первая деревянная квадратная крепость, окруженная земельными укреплениями, была построена за очень короткое время. Это произошло во времена правления Петра Рареша, приблизительно в период 1543-1546, молдавские мастера построили крепкие стены 15-20 метров в высоту, увенчанные зубьями, которые и сегодня все еще выступают как венок гордости против голубого неба мирного времени.
строительстве был использован камень, и выглядела она точно так же, как и сейчас, т.е. абсолютно круглая, с диаметром в 37.5м и 5-ю башнями равноудалёнными друг от друга. При создании этой крепости мастера положили в основу своих расчётов высший закон гармонии ?"золотое сечение", поэтому это сооружение уникально среди памятников оборонительной архитектуры Европы.

Сорокская крепость известна ещё и тем, что во время "Прутской кампании" 1711г. против турок здесь объединились молдавские отряды Дмитрия Кантемира и русские войска под командованием царя Петра I. В различные периоды времени в этой крепости побывали Богдан Хмельницкий, Тимуш Хмельницкий, Александр Суворов и др.
Вложения
soroca.jpg
scan0008.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вс, 11 фев 2007 02:26:36

Орхей (в Советское время назывался Оргеев) - Молдавия

В списке тоже нет!

Время основания города неизвестно. Он построен на месте дакийской крепости Петродава, известной также под именем Старого Орхея или Оргеева; остатки крепости, с подземными ходами, сохранились доныне; Молдавскими воинами в 15-ом веке была выстроена мощная каменная крепость Орхей, фундамент которой сохранился и до наших дней.

Запорожцы называли Оргеев Иргеевым и Игреевым; на Руси он был известен в старину под названием Орыга или Орыгова. Оргеев воспет в гайдукских песнях как край вольности. До 1812 года здесь была резиденция турецких сардарей, управлявших северной частью Бессарабии. В 1835 году местечко Старый Орхей переименовано в уездный город Оргеев. Во время Ясско-Кишинёвской операции город был практически полностью уничтожен артиллерийским огнём и бомбёжками. Но после окончания войны он был отстроен заново.
Вложения
Orhei.jpg
scan0019.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Вс, 18 фев 2007 06:37:42

В списке крепостей увидел название Кинбурн.

Знаю что есть значок-герб Кинбурн.

У меня вопрос к специалистам - существует ли сейчас населённый пункт под названием Кинбурн?

Я знаю что когда-то были такая крепость и село.

В Большой Советской Энциклопедии написано: "Кинбурн,
бывшая крепость на Кинбурнской косе (ныне в Очаковском районе Николаевской области). Построена турками в 15 в., с 1774 - в составе России. Во время русско-турецкой войны 1787-91 турецкий флот 1(12) октября 1787 после бомбардировки высадил на косе 5-тысячный десант. Русские войска под командованием А. В. Суворова артиллерийским огнем вынудили отойти турецкие корабли, а затем после упорного боя сбросили десант в море. Турки потеряли 4,5 тыс. человек, русские - около 450 человек. Крепость упразднена в 1857."

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: "Кинбурн, село Таврич. губ., Перекопск. у., на Кинбурнской косе (см.). До 1855 крепость, К. известен победою Суворова над турками (1 октября 1787). 3 октября 1855 крепость сдалась франц. десанту."

Заранее благодарен за разъяснения.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Игорь Евгеньевич
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006 01:12:46

КРЕПОСТИ

Сообщение Игорь Евгеньевич » Сб, 03 мар 2007 00:32:43

а вот еще одна крепость
Вложения
челябинская крепость-кв..JPG

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34465
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 03 мар 2007 00:49:12

Вопрос про КИНБУРН остаётся актуальным!

Знатоки...... где Вы????????????????
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com


Вернуться в «О гербах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей