Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Вопросы и ответы о гербах

Модераторы: Aleks, Фаберже

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение Кадюня » Пт, 03 июн 2016 15:07:05

Неа, не кирдык. Я ж не у него покупал, а менялся с одним из товарищем с торговой площадки. Просто констатировал факт.
Ну а по попаданию кл.506 в элит, тут -да, что-то не соответствует, подавляющее большинство относится к СРЭ, а указанному Горно-Алтайску помимо качества возрадовался и тому что соответствует СКЭ( герб разработан в 1994, принят в 1996, утвержден местными органами в 1997, а в Главном геральдическом органе России не числится, то есть к " Новому периоду" не относится) , и заказывать изготавливать не надо, ну и кл.506 , получается , в СКЭ тоже представлено!!!

ФЛИНТ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2008 20:15:17

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение ФЛИНТ » Пт, 03 июн 2016 20:56:01

starshina1965 писал(а) :
Кадюня писал(а) :А Ваша, Флинт , серия( кл.506) элитна не только по формо/размеру , но и по качеству изготовления. Красивая ! Я, вот, намедни, в порядке обмена получил в комплексе и Горно-Алтайск ( кл.506), красуется у меня в серии СКЭ...
Всё, коллега Флинт! Кирдык! :D По "дипломатическому этикету" Вы просто обязаны приобрести пару-тройку знаков из СКЭ производства Вашего коллеги! :wink: :buba:
:nea: Сначала надо купить СУПЕРКАТАЛОГ , чтобы по фен-шую "элиту" развешивать !

starshina1965
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 12:58:44

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение starshina1965 » Сб, 04 июн 2016 09:28:57

ФЛИНТ писал(а) : :nea: Сначала надо купить СУПЕРКАТАЛОГ , чтобы по фен-шую "элиту" развешивать !
:D :D :good2: :friends:

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение Gleser » Сб, 04 июн 2016 09:50:40

Да уж, эти на "элиту" ни как не потянут:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 5#p4199560
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0%BC%D0%B8
:cry:
И куда их вешать :unknw:
Хорошо, что нет их пока у меня, а то всю голову бы сломал :D
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение Gleser » Сб, 04 июн 2016 10:04:43

Хотя совсем забыл
Кадюня писал(а) :...Вот, например , возьмем Хорог...
И у сотен геральдистов его нет , многие и не ведуют о его существовании. Теперь у многих - БУДЕТ !
...
Кадюня всех обеспечит раритетами :good2:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение Кадюня » Сб, 04 июн 2016 11:45:28

Нет. И Обнинск из "Калужской "и оба Батуми из "батумской"- составляют СКЭ, поэтому они изготавливаться НЕ будут, и, даже , если у кого-то будет мысль сделать такие ввиду редкости, то в СКЭ будут и старых выпусков и новые. По элитности- тут просто совпадение : и элит-форма/размер и в силу редкости элит-цена. Но не элит-цена составляет СКЭ, а первое.
А , вот , те , что не проходят по форме/размеру в элит из старых выпусков, те будут дополняться выпусками подходящих в СКЭ. Ну, вот , например
Изображение

Изображение

Их не в "элите" , уверен, у 99 процентов здесь нет, а у многих желающих появятся в "элите"!
Кстати, по-моему эта пара ожидается уже в следующем "посеве" ЭТПК и к концу июня у многих фалеристов будет радость обладания!
Ну а Обнинск и Батуми - торгуйтесь здесь! Без них СКЭ будет не полной!

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение цска5 » Сб, 04 июн 2016 13:11:26

Много тексту, найдите единомышленников и сделайте каталог, те кто согласен распределить знаки по Вашим принципам.
Думаю, что когда Коржик составлял серии он не спрашивал как их делить, а просто составил и всё, ну а Вы хотите сделать так называемую революцию поделить всё на Ваши разделы, так делите кто Вам мешает, мне лично безразлично , я больше придерживаюсь коллекционирования по сериям и заводам короче по штампам, но думаю, что рано или поздно придётся разбирать знаки по субъектам, т.к. слишком много знаков одиночек и так называемого раздела геральдика и....., удобней будет формировать коллекцию по субъектам.
В начале 2000-ых пытался выпустить каталог господин Будник из Екатеринбурга , объединив много серий но правда без изображений , до сих пор лежат дискеты с таблицами, распечатывал страниц так на 500 получилось, это без изображений , а если всё это с изображениями выпустить так получится наверное больше чем полное собрание сочинений Ленина.
Долгий процесс .
Я например сейчас вожусь с каталогом по знакам ЖДВ всего знаков 500, но за два месяца так и не успел всё обработать и описать, дай Бог закончу к концу года.
А тут пахнет вечностью.
В принципе заменяет каталог сайт гербовики, ну или каталог геральдика-24 Шалана Александра Шевченко http://heraldik24.ru/ ,но не знаю устроят они Вас или нет, я имею ввиду как распределены знаки по сериям, СКЭ там пока нет.
На счёт того что мало коллекционеров геральдистов из-за отсутствия каталогов не соглашусь, по тем регионам что я бывал коллекционеров геральдистов не меньше чем во времена СССР, единственно скажу, что моложе 30 лет коллекционеров геральдики я не встречал. Уверен, что данная проблема не в отсутствии каталогов, а вот в чём не знаю, я например стал собирать знаки в 80-ых годах с 10 лет, с киосков Союзпечати и отделов галантереи в универмагах, может этого не хватает молодёжи, хотя то же в этом не уверен.
Теперь о Ваших знаках, они интересны, но только из-за клейма ЭТПК.
Отпугивает в первую очередь цена, ну и то что Вы использовали брэнд известного завода, а это надо теперь собирать и не каждый сможет удержаться от соблазна опять растраты и т.д..
Ну вот как то так.

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение Кадюня » Сб, 04 июн 2016 15:58:02

Да, киоски Союзпечати и ожидание новинок - этого точно не хватает молодежи, нет у них того драйва, что мы испытывали тогда. Для того, чтоб подтянуть это "выпавшее" поколение и необходим Каталог. Уяснил это на примере нумизматики: каталог уравнивает опытного коллекционера и молодого ( ну и старого , конечно, тоже) новичка, а это ключевой фактор.
По вопросу, что нужно теперь всем кто собирал ЭТПК теперь приобретать и новые выходящие. Во-первых и некоторых старых выпусков нет ни у кого, например Ростов, Брянск.., то есть абсолютной законченности нет ни у кого,ну и во-вторых - странное направление -значки с клеймом ЭТПК, ведь в них много тем и даже в гербах несколько разных тематик. Ну и по цене, почему дорого то при таком тираже? Вон, за Обнинск уже 5 тр накидали, а тираж то у него всяко не меньше 100 экз, просто лежит у кого-то практически целиком и все. С моей стороны же 14 знаков с таким тиражем по цене одного, просто они все продаются , а не лежат в чулане...

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14874
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение цска5 » Сб, 04 июн 2016 18:47:09

Вы Обнинск часто встречали? Лично я второй раз в жизни вижу в продаже.
Может и Ваши знаки лет так через 40 станут шедеврами.
Теперь на счёт каталога, что Вы хотите от народа?
Что бы все признали как Вам удобно поделить на разделы?! Сомневаюсь что у большинства Вы найдёте поддержку в этом вопросе.
Ищите соратников и делайте каталог, глядишь может кто и оценит.

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение БВС » Сб, 04 июн 2016 19:03:26

Сказали "А", скажите "Б". Вы хотя бы поконкретней показали хотя бы приблизительную структуру своего проекта. А выше предложенные Вами подразделы сами по себе могут быть СУПЕРКАТАЛОГАМИ. Если покажите хоть какое-то рациональное новое зерно, то и спорить с Вами особо не будут. Глядишь в конструктивной (да и не в конструктивной) критике и предложениях что-то новое и удобное произведение выстроится. Я уверен, что присловутый каталог Ю.В. Коржика - только основа своего личного каталога для многих коллекционеров. Этот каталог наиболее известен. Однако, помимо него, есть еще каталоги так или иначе имеющие отличия от него. У меня свой каталог - симбеоз каталогов или единичных сведений. Да и любой другой каталог для меня лично - не догма. Покажите наметки, народ оценит. Конечно же, если Ваш СУПЕРКАТАЛОГ не является коммерческой тайной
Последний раз редактировалось БВС Сб, 04 июн 2016 19:36:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение БВС » Сб, 04 июн 2016 19:34:16

БВС писал(а) :Сказали "А", скажите "Б". Вы хотя бы поконкретней показали хотя бы приблизительную структуру своего проекта. А выше предложенные Вами подразделы сами по себе могут быть СУПЕРКАТАЛОГАМИ. Если покажите хоть какое-то рациональное новое зерно, то и спорить с Вами особо не будут. Глядишь в конструктивной (да и не в конструктивной) критике и предложениях что-то новое и удобное произведение выстроится. Я уверен, что присловутый каталог Ю.В. Коржика - только основа своего личного каталога для многих коллекционеров. Этот каталог наиболее известен. Однако, помимо него, есть еще каталоги так или иначе имеющие отличия от него. У меня свой каталог - симбеоз каталогов или единичных сведений. Да и любой другой каталог для меня лично - не догма. Покажите наметки, народ оценит. Конечно же, если Ваш СУПЕРКАТАЛОГ не является коммерческой тайной

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Размышления о СТРУКТУРЕ геральдфалеристики

Сообщение Кадюня » Сб, 04 июн 2016 19:57:12

Каталог , это пока только задумка, но есть сильное желание воплотить в жизнь . Вот любуюсь на книгу " Под знаком золотой пчелы", точнее на некоторые страницы..., 89 процентов же других страниц - фамилии и мало кому интересная информация. Хочется, чтоб вся книга ( толщина у нее огромная) была такая ,как самые впечатляющие страницы из " золотой пчелы" и ,чтоб информация была такой нужной, чтоб до дыр.... Ну до дыр не саму книгу , а поэтому к ней приложение раз в 4 года с ценами ( без иллюстраций ).
Но все описанное - дело долгое , но нужное, потому займусь. В помощники - сейчас лучше интернета нет: тут и несколько всем известных сайтов и общение.
По Обнинску -же, да , время много с выпуска прошло, поэтому и цена весомая. Многим нужен, чтоб серию закрыть, да и себе в СКЭ тоже нужен, но я надеюсь на то, что еще выплывут..., и тогда цена будет спадать резко, ну не могли их изготовить единицы : варианта два: или где-то в заначке ( вон ,пробы монет 100,500 и 1000 руб 1995 в заначке у человека 20 лет пролежали, были уникумами, сейчас всплыли), или вариант, что по-какой-то причине надсмотрорщицкий орган нашел что-то не то и изъял ( в монетах - так было зачастую, например с рублем 60 лет ВОСР , где у атома было 3 орбитали вместо 4..., да и в значках -в "стандартах" , например,первоначально изготовленный Ростов был без цены на обороте, реализовывать так не дали , в массы значок не вышел , изготовленную партию утилизировали , новых с ценой не сделали ).


Вернуться в «О геральдике: серии, клейма и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость