Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

БКашки

Вопросы и ответы о гербах

Модераторы: Aleks, Фаберже

Незнакомка
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2015 17:41:06

Re: БКашки

Сообщение Незнакомка » Пн, 14 сен 2020 16:03:13

Polkovnik ZAZ писал(а) Пн, 14 сен 2020 11:56:19: http://cultinfo.ru/historical-cultural- ... bensky.php

Устье-Кубенское может народное название? :unknw:
Я бы назвала это полуофициальным названием. В советское время называли "Устье-Кубенское", а в разговоре сокращали до "Усть-Кубенского". Сейчас официально - Устье, но в некоторых документах, например, расписании автобусов - Устье-Кубенское.
И мне привычнее слышать "Устье-Кубенское".
Привожу примеры:
1. объявление 1964 года об авиарейсах. 2. Расписание пригородных автобусов 2015 года.

Изображение

Изображение
Интересуют значки по теме "Вологда".

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 14 сен 2020 16:08:19

Незнакомка писал(а) Пн, 14 сен 2020 16:03:13: Я бы назвала это полуофициальным названием.
На том и порешим. :good2:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

НИК
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 46320
Зарегистрирован: Чт, 10 янв 2008 17:22:30

Re: БКашки

Сообщение НИК » Пн, 14 сен 2020 18:23:44

На этой странице в сообщении от 25 июля 2009 года делал фото дорожных указателей. Село и район. viewtopic.php?f=236&t=6127&hilit=%D0%B4 ... &start=120

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 06 дек 2020 20:28:29

Декабрь 2020.
Вложения
2020-12-01.jpg
2020-12-01.jpg (177.44 КБ) 3290 просмотров
2020-12-02.jpg
2020-12-02.jpg (187.03 КБ) 3290 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 06 дек 2020 21:27:55

Архангельское-180 — село в Будённовском муниципальном округе Ставропольского края.
Населённый пункт основан в 1840 году.


Белая Березка-105 — посёлок городского типа в Трубчевском районе Брянской области, административный центр Белоберезковского городского поселения.
Из Википедии: "Официальной датой основания современного посёлка считается дата основания деревообрабатывающего завода — 1915 год".


Билибино-65 — город, административный центр Билибинского района Чукотского автономного округа.
Основан в 1955 году.


Валдай-525 — город, административный центр Валдайского городского поселения и Валдайского района Новгородской области.
Из Википедии: "впервые упоминается в 1495 году как деревня Валдайское селище. Название дано по расположению при озере Валдай".


Вындин Остров-520 — деревня в Волховском районе Ленинградской области. Административный центр Вындиноостровского сельского поселения.
Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Вындичъ Островъ в Михайловском погосте.
https://www.aroundspb.ru/perepisnaya-kn ... /1094.html


Геймановская-150 — станица в Тбилисском районе Краснодарского края.
Из Википедии: "Казачьи хутора на месте станицы появились в 1870 году, в 1879 году был образован посёлок Геймановский. Населённый пункт был назван в честь участника Кавказской войны генерал-лейтенанта В. А. Геймана. Посёлок преобразован в станицу не позже 1927 года."


Горные Ключи-125 — посёлок в Кировском районе Приморского края, административный центр Горноключевского городского поселения.
Образование посёлка местные жители связывают с основанием Шмаковского Николаевского Свято-Троицкого монастыря в 1895 г.
https://www.kirovsky-dv.ru/history/posj ... 2-01-03-49


Извара-520 — деревня в Волосовском районе Ленинградской области, административный центр Изварского сельского поселения.
Впервые упоминается в 1500 году в Переписной Оборочной книге Новгородской пятины (упомянут топоним «Взвар»).
http://www.heraldicum.ru/russia/subject ... /izvar.htm


Им.Полины Осипенко-150 — село в Хабаровском крае, административный центр района имени Полины Осипенко и одноимённого сельского поселения.
Село было основано в 1870 году.


Камышла-440 — село в Самарской области, административный центр Камышлинского района.
Село было основано в 1580 году.


Куркино-425 — поселок городского типа, административный центр Куркинского района Тульской области.
Село было основано в 1595 году.


Лугань-425
По этому значку у меня есть вопросы!

2020 - 425 = 1595.
Это означает, что значок посвящён какому-то нас. пункту под названием Лугань, который основали в 1595 году.

Вот здесь https://www.kray32.ru/komarichskiy046.html написано так:
Лугань – бывшее село на территории современного Комаричского района Брянской области, близ села Игрицкое (к востоку от него), на левом берегу реки Усожи. Упоминается с 1595 как существующее село Комарицкой волости...

В Википедии написано:
Лугань упоминается с XVI века как существующее село Комарицкой волости (к началу XVII в. — в составе её Чемлыжского стана); в XVIII в. — резиденция дворцовых управителей и становых старост (так называемое «присутственное» село с Приказной Избой, выполнявшее ряд функций уездного центра). В 1778 году, в ходе екатерининской административной реформы, село Лугань получило статус уездного города, центра Луганского уезда Орловского наместничества. 16 августа 1781 года был утверждён городской герб: в верхней половине щита — герб Орловский, а в нижней — «баран, в зеленом поле, каковыми производят великий торг обыватели на ежегодных своих ярмарках». Однако сравнительная малочисленность населения и неудобство расположения молодого города привели к тому, что уже в 1782 году город был разжалован в село, а центр уезда перенесён в Дмитровск. Последующее временное упразднение Дмитровского уезда и существенное изменение его границ привели к тому, что Лугань с 1797 года вошла в состав Севского уезда.
В 1924 году в составе Севского уезда из упразднённых Селеченской и частично Шаровской волостей была сформирована новая Луганская волость. Сокрушительный удар нанесла Лугани Великая Отечественная война. В послевоенные годы поселение так и не смогло возродиться. В 1967 году Брянский облисполком принял решение окончательно упразднить бывшее село Лугань. Память о городе и селе Лугань сохраняется в названии одноимённого посёлка Комаричского района, который расположен в 15 км. к востоку от местонахождения бывшего села. Этот посёлок, ранее именовавшийся Луганским, возник в начале XX века — вероятно, бывшими жителями села Лугань или их потомками.


Из всего этого я делаю вывод, что этим значком отметили 425-летний юбилей несуществующего населенного пункта. Более того, мне не понятно, что за "герб" поместили на значок? У города Лугань был другой герб: http://www.heraldicum.ru/russia/subject ... /lugan.htm
А у современного посёлка Лугань, в котором в 2013 году проживало всего 7 человек, герба никогда не было и быть не могло. Этот посёлок входит в состав Лопандинского сельского поселения Комаричского района Брянской области и у Лопандинского сельского поселения совсем другой герб.


Нагорск-425 — посёлок городского типа, административный центр Нагорского района Кировской области, образует Нагорское городское поселение.
Населённый пункт основан в 1595 году.


Октябрьская-150 — станица в Крыловском районе Краснодарского края. Административный центр Октябрьского сельского поселения.
Станица основана в 1870 году.


Продолжение следует...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 06 дек 2020 22:51:34

Павелец-120 — посёлок в Скопинском районе Рязанской области. Административный центр Павелецкого городского поселения.
Посёлок возник в 1900 году при строительстве станции Рязано-Уральской железной дороги.


Палкино-445 — село в Антроповском районе Костромской области. Административный центр Палкинского сельского поселения.
http://palkino1575.narod.ru/
Село основано в 1575 году.
http://palkino1575.narod.ru/01.htm


Погар-865 — посёлок городского типа, административный центр Погарского района Брянской области.
В 1155 году населённый пункт впервые упоминается как городское поселение Радощ.


Пречистое-370 — рабочий посёлок в Ярославской области России. Административный центр Первомайского района. Образует городское поселение Пречистое.
За отсутствием герба посёлка или герба городского поселения, на значок поместили герб Первомайского района :cry:
По поводу даты основания нас. пункта Пречистое у меня есть сомнения.
2020 - 370 = 1650
Есть много исторических данных, свидетельствующих о том, что этот нас. пункт был основан раньше 1650-го года.


Сазоново-160 — посёлок в Чагодощенском районе Вологодской области. Административный центр городского поселения "посёлок Сазоново".
Основан в 1860 году.


Саратов-430 — город, административный центр Саратовской области и Саратовского района.
Основан в 1590 году.


Светлый-380 — город в Калининградской области, является административным центром Светловского городского округа.
Населённый пункт основан в 1640 году под названием Циммербуде.


Устье-Кубенское-450
:shok:
ИзображениеИзображение
Одного значка с неофициальным названием, выпущенного осенью этого года, наверное было не достаточно.
(см. дискуссию выше в этой теме).
Дискуссия стартовала после вот этого моего сообщения:
Aleksandr писал(а) Вс, 13 сен 2020 20:08:10: Устье-Кубенское-450
:shok: такого населенного пункта на территории Росии нет!
Есть в Вологодской области село Устье - административный центр Усть-Кубинского района.
Википедия пишет так: Село Устье образовано из собственно Устья, деревни Лахмокурье и слободы Петровка. Первое упоминание деревни Лахмокурье датировано 1486 годом. В писцовых книгах за 1570 год упомянут торг Устье. В документах XVI века упоминается Петровский погост, а в XVIII веке село имеет 2 названия: «… с. Устье, Петровская слобода то же, принадлежит графу Воронцову». К концу XIX века все три селения уже считаются одним селом Устье.
Видимо автору значка больше всего понравился год 1570...
Но, если верить Википедии, то историю села нужно отсчитывать либо с 1486 г., либо с "конца XIX века".
Но это просто моё мнение...
Одно слегка радует, что вместо герба Усть-Кубинского района, который мы видим на осеннем значке, на новый значок поместили эмблему с геральдического указателя при въезде в село:
ИзображениеИзображение


Хебда-60 — село в Дагестане, административный центр Шамильского района.
:good2: Выдающаяся дата, посвящённая переносу центра Кахибского района из селения Кахиб в селение Хебда и переименованию района в Советский и села в Советское.
(в 1960 году Кахибский район был переименован в Советский, а село Хебда - в село Советское; в 1994 году Советский район был переименован в Шамильский, а село Советское стало опять называться Хебда).
Само село Хебда было основано в начале 20-го века.


Холмск-150 — город, административный центр Холмского городского округа Сахалинской области.
Из Википедии:
Точный период возникновения айнского селения Маука неизвестен, поэтому считается, что история города началась 21 мая 1870 года, когда 10 русских солдат 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона во главе с поручиком В. Т. Фирсовым, высаженные на берег бухты Маука, основали русский военный пост.


Чернышевское-495 — посёлок в Нестеровском районе Калининградской области. Входит в Пригородное сельское поселение.
Первое упоминание о Эйдткунене относится к 1525 году.


Шапкино-310 — село в Мучкапском районе Тамбовской области. Административный центр Шапкинского сельсовета.
В Википедии написано, что:
Село основано как населённый пункт станичной службы. Изначальное название — деревня Исапова. С 20-х годов XVIII века — село Шапкино. Впервые упомянуто в 1707 году. В документах Ландратской переписи 1710 года население — 78 человек.
Здесь http://shapkino.ru/istoriya/264/6451-220 указан 1710 год, как год первого письменного упоминания о селе Шапкино.
Поэтому думаю, что пока нужно принять 1710 год за год основания села.
А фраза из Википедии "Впервые упомянуто в 1707 году" нуждается в уточнении.


Шахтерск-115 — посёлок городского типа в Углегорском районе Сахалинской области.
Я точную дату основания не знаю.
Вот здесь https://gorodarus.ru/shakhtersk.html написано так:
В 1905 году по Портсмутскому мирному договору южная территория острова Сахалин вошла в состав Японии. Спустя время на месте современного города японцы основали поселение Торо.
А здесь https://evshukin.livejournal.com/97900.html так:
Градообразующим предприятием является угольная шахта, построенная японцами в 1924 году. Они же образовали рядом населенный пункт Торо (пер. с айского - "земля"), который именовался так до 1947 года. Переименование прошло в рамках компании по ликвидации японских названий на Сахалине после окончания Великой Отечественной войны. С этого момента город стал носить название Шахтерск.
Поэтому я сомневаюсь, что этот нас. пункт был образован в 1905 году.
Я не думаю, что японцы буквально на следующий день после подписания Портсмутского мирного договора стали возводить новый город :nea:


Щекино-150 — город в Тульской области, административный центр Щёкинского района. Образует одноимённое муниципальное образование "город Щёкино" со статусом городского поселения.
Основан в 1870 году.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Ник_Н
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт, 22 авг 2014 22:56:42

Re: БКашки

Сообщение Ник_Н » Пн, 07 дек 2020 19:58:12

Aleksandr ,а может Лугань Воронежская область?Находится в Бобровском районе,а там известный Хреновский конный завод.Поэтому на значке и иображена лошадь?

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 07 дек 2020 21:29:11

Ник_Н писал(а) Пн, 07 дек 2020 19:58:12: Aleksandr ,а может Лугань Воронежская область?Находится в Бобровском районе,а там известный Хреновский конный завод.Поэтому на значке и изображена лошадь?
:nea:
Этот значок на 100% отражает юбилей исчезнувшего города (села) Лугань Брянской области.
Информация, так сказать, "почти из первых уст".
Просто барана со старого герба города Лугани 1781 года так странно изобразили на этом значке, что некоторым он показался лошадью :)
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 22 фев 2021 23:01:57

НОВЫЕ ЗНАЧКИ.
ФЕВРАЛЬ 2021 г.


Ваеги-70 — село в Анадырском районе Чукотского автономного округа России. Образует сельское поселение Ваеги.
В Интернете есть много повторяющейся информации, что село образовано в 1951 году, как центральная усадьба совхоза, объединившего несколько кочующих стойбищ.
Но я также нашёл вот такую информацию: "В 1930-х годах на реке Ваеги было основано одноимённое поселение, центральная усадьба оленеводческого колхоза. Жителями села стали оленеводы из окрестных тундр. Место для села выбрали неудачное. Чуть ли не каждый год село топило, поэтому после войны руководство округа приняло решение о переносе села. В 1951 году, на реке Майн (притоком которой является река Ваеги), основали новые Ваеги".


Вилино-400 — село в Бахчисарайском районе Республики Крым.
До 1948 года - Бурлюк.
В Википедии сказано так: Деревня Бурлюк впервые упоминается в документах Крымского ханства, в кадиаскерском (судебном) деле 1621 года как Урлюк.


Владимир-1030 — город в России, административный центр Владимирской области и городского округа город Владимир.
2021 - 1030 = 990.
В Википедии сказано так: "990 год — позднелетописное известие об основании князем Владимиром Святославичем города, названного его именем, на реке Клязьме".


Водный-90 — посёлок городского типа в Республике Коми России.
В Википедии сказано так: "На месте нынешнего поселка с 1931 г. до 1956 г. работал завод, продукцией которого был радий."


Гарцево-400 — село, административный центр Гарцевского сельского поселения Стародубского района Брянской области России.
2021 - 400 = 1621.
Официальный сайт администрации Гарцевского сельского поселения пишет так: "Собственная история Гарцево начинается в 1625 году, именно тогда владельцы данной территории заселили эту землю своими крестьянами".
Википедия пишет так: "В 1620—1625 гг. на месте исчезнувшего городища юхновской культуры было поселено Гарцево и утверждено за Борозднами. Селом Гарцево значилось уже с 1625 года по королевской грамоте".
Сайт "Стародубский уезд, села и их жители" пишет так: "Гарцево было поселено между 1620 и 1625 гг. на месте селища, утвержденного за владельцами Борозднами, и по королевской грамоте 1625 года значилось уже селом. После изгнания поляков и уничтожения всех кабальных документов, половина гарцевских жителей записалась в казаки. С образованием в 1663 году Стародубского полка, село вошло в состав полковой сотни". https://starodub.ucoz.ru/fio_sel2.htm
Почему автор значка выбрал именно 1621 год - я не знаю.


Гоньба-295 — село в Алтайском крае России. Входит в городской округ город Барнаул. Административно подчинено Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаул.
Село было основано в 1726 году.
Вложения
2021-02-1.jpg
2021-02-1.jpg (121.84 КБ) 2728 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 22 фев 2021 23:21:02

Джебарики-Хая-80 — посёлок городского типа в Томпонском районе (улусе) Республики Саха (Якутия) России.
В Википедии написано так: "Первые документальные упоминания от 1941 года".


Инжич-Чукун-160 — аул в Карачаево-Черкесской Республике. Административный центр Абазинского района.
В Википедии написано так: "Аул основан в 1861 году под названием Зеленчукско-Лоовский, и являлся одним из трёх аулов (наряду с аулами Кубина и Красный Восток), основанных абазинскими князьями Лоовыми в период завершения Кавказской войны... В 1861 году население аула осело на левом берегу реки Малый Зеленчук, к югу от черкесского аула — Касаевский. Однако затем переселилось на противоположный берег реки напротив аула Хабез".


Косиха-270 — село в Алтайском крае России, административный центр Косихинского района и Косихинского сельсовета.
Основано в 1751 году.


Красногорское-210 — село в Алтайском крае, административный центр Красногорского района и Красногорского сельсовета.
Основано в 1811 году.


Красный Яр-370 — село в Астраханской области. Административный центр Красноярского района и Красноярского сельсовета.
2021 - 370 = 1651. Видимо, значок чуть запоздал с выходом в свет.
В Википедии написано так: "Крепость Красный Яр начала возводиться в 1650 году."
А что это за герб такой? :unknw:


Криничное-100 — село в Белогорском районе Республики Крым.
В Википедии написано так: "Криничное возникло из населённого пункта, основанного 16 октября 1921 года (на базе экспроприированных имений Шишмана и Бобовича)".
Вложения
2021-02-2.jpg
2021-02-2.jpg (108.68 КБ) 2726 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 22 фев 2021 23:56:37

Любань-520 — город в Тосненском районе Ленинградской области. Административный центр Любанского городского поселения.
Википедия пишет так: "Впервые упоминается в писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Любани в Ильинском Тигодском погосте Новгородского уезда". Видимо, значок должен был выйти в 2020 г.


Махошевская-160 — станица в Мостовском районе Краснодарского края. Образует муниципальное образование Махошевское сельское поселение.
2021 - 160 = 1861
Википедия пишет так: "Станица была основана в 1862 году".
На официальном сайте Администрации Махошевского сельского поселения Мостовского района написано так: "Станица Махошевская основана в 1862 году на реке Фарс". http://adm-mahoshevskaya.ru/%D0%BF%D0%B ... 0%B8%D1%8F
Получается, что значок выпустили на год раньше, чем следовало.


Мишковка-360 — село в Стародубском районе Брянской области.
2021 - 360 = 1661
На сайте "Стародубский уезд, села и их жители" указано так: Село было поселено не позднее середины 17 века и после изгнания поляков оказалось на территории Стародубской сотни. Одним из первых сохранившихся документов, где встречаются сведения о Мишковке, является запись в “Актовой книге Стародубского городового уряда” за 1693 г.
Здесь (https://web.archive.org/web/20150405094 ... kovka.html) упоминается, что Мишковка "называется селом еще в актах 1666 и 1670 г"...
Откуда автор значка взял информацию про 1661 год - я не нашёл. :unknw:


Нижняя Тавда-400 — село в Тюменской области, административный центр Нижнетавдинского района.
Википедия пишет так: "Поселение основано в 1620 году как Тавдинская слобода митрополита Тобольского".
Видимо, значок должен был выйти в 2020 г.


Новое Место-460 — село в Новозыбковском районе Брянской области. Входит в состав Шеломовского сельского поселения.
Википедия пишет так: "Впервые упоминается в 1560 году как существующее село (под названием Тростань). На рубеже XVI—XVII вв. запустело (в 1625 упоминается как селище Тростанское); возобновилось около 1640 как владение К.Фаща (под названием Старая Тростань). В 1-й половине XVII века недалеко от Старой Тростани возникло селение Новая Тростань (ныне — деревня Тростань Новозыбковского района), а за Старой Тростанью со временем утвердилось название Засуха, использовавшееся вплоть до преобразования в уездный город. 16 (27) сентября 1781 года, в связи с образованием Новоместского уезда, бывшее село Засуха получило статус города и современное наименование Новое Место."
Значок должен был выйти в 2020 г.


Новотырышкино-220 — село в Смоленском районе Алтайского края России, административный центр Новотырышкинского сельского совета.
2021 - 220 = 1801
Википедия пишет так: "Примерно в 1744 году было образовано приписными крестьянами новое поселение — деревня Тырышкина. В 1801 году крестьяне из этой деревни (теперь село Старотырышкино) переселились ближе к реке, так возникла новая деревня - Тырышкино".
На официальном сайте Новотырышкинского сельсовета написано так: "Село Новотырышкино основано в 1801 году приписными крестьянами деревни Тырышкиной ( ныне Старотырышкино)".
Вложения
2021-02-3.jpg
2021-02-3.jpg (125.81 КБ) 2718 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вт, 23 фев 2021 02:00:55

Подтесово-75 — посёлок городского типа в Енисейском районе Красноярского края. Образует муниципальное образование "посёлок Подтёсово" со статусом городского поселения.
2021 - 75 = 1946
Автор серии этим значком решил отметить присвоение в 1946 г. нас. пункту статуса ПГТ. :cry:
А первые документальные сведения о Подтесово относятся к 1654 году.


Поспелиха-105 — село в Алтайском крае, административный центр Поспелихинского района и сельского поселения "Поспелихинский Центральный сельсовет".
К 1915 году была построена Алтайская железная дорога, которая стала участком Туркистано-Сибирской (Южно-Сибирской) железной дороги.
3 ноября 1915 года состоялось открытие 17 железнодорожных станций, одной из которых была «железнодорожная станция Поспелиха Алтайской железной дороги четвертого участка пути», а название свое вновь образованная станция позаимствовала от расположившегося неподалеку большого волостного села Поспелиха. В 1916 году на станции построили здание вокзала. Этот год жители населенного пункта официально стали считать годом образования поселка Поспелиха.


Славянка-160 — посёлок городского типа в Приморском крае, административный центр Хасанского района и Славянского городского поселения.
Основан в мае 1861 г.


Старые Бобовичи-560 — село в Новозыбковском районе Брянской области.
"В 1460 году на месте, где речка Булдынка впадает в Ипуть, поселился мужик по прозвищу Емельян Бобок... Его отпрыски в 1557 году в трёх вёрстах от деревни Бобка основали свою деревеньку и назвали её Новые Бобовичи, после чего деревню Бобка стали именовать Старые Бобовичи". http://nvz-stb.sch.b-edu.ru/%D0%A1%D0%B ... %87%D0%B8/


Сюльдюкар-65 — село в Мирнинском районе (улусе) Республики Саха (Якутия) России. Административный центр и единственный населённый пункт Садынского национального наслега.
Село основано в 1956 году.


Тёплый Ключ-80 — село в Томпонском районе (улусе) Республики Саха (Якутия) России. Административный центр Теплоключевского наслега.
Село основано в 1941 году.
Вложения
2021-02-4.jpg
2021-02-4.jpg (115.76 КБ) 2691 просмотр
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вт, 23 фев 2021 02:23:42

Троебортное-320 - село в Севском районе Брянской области, административный центр Троебортновского сельского поселения.
2021 - 320 = 1701
Я не смог найти точную дату образования этого села.
http://www.troebortnoe.ru/istoriya-1.html
Ближе к концу XVIIв. на этой территории появилась "слободка Троебортная"


Усть-Джегута-160 — город в Карачаево-Черкесской республике. Административный центр Усть-Джегутинского района.
Основан в 1861 году казаками-переселенцами как станица Усть-Джегутинская.


Феодосия-2550 — город в Крыму.
Если в 1971 году отметили 2500-летие города, то почему в 2021 году не отметить его 2550-летие?


Фокино-130 — город со статусом ЗАТО в Приморском крае России.
Основан в 1891 году как селение Промысловка.


Ханты-Мансийск-90 — город, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и одноимённого муниципального района.
Основан в 1931 году под названием Остяко-Вогульск, в 5 км. от старинного села Самарово.


Хатырка-265 — село в Анадырском районе Чукотского автономного округа России. Образует сельское поселение Хатырка.
Основано в 1756 году.
Вложения
2021-02-5.jpg
2021-02-5.jpg (108.34 КБ) 2682 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вт, 23 фев 2021 02:41:50

Чуваки-350 — деревня в Пермском районе Пермского края.
Основана в 1671 году.


Чуванское-70 — село в Анадырском районе Чукотского автономного округа России. Образует сельское поселение Чуванское.
Основано в 1951 г.


Чульман-95 — посёлок городского типа в Нерюнгринском районе (улусе) Якутии.
Основан в 1926 г. под названием Утёсный.


Чернополье-165 — село в Белогорском районе Республики Крым.
Поселение Карачёль возникло на территории Кокташской волости Феодосийского уезда в 1856 году.


Эльгяй-250 — село, центр Эльгяйского наслега Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия).
Я не уверен, что это село было основано в 1771 г.
Есть данные, что оно немного постарше будет.
Но во многих источниках указан именно этот год, так что всё в порядке.


Ярославль-1010 — город, административный центр Ярославской области.
Без комментариев... уже много сказано о возрасте Ярославля и по старым юбилейным значкам можно проследить как менялась история возникновения города.
Вложения
2021-02-6.jpg
2021-02-6.jpg (109.69 КБ) 2677 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 25 апр 2021 20:51:34

АПРЕЛЬ 2021

Тупик-110 — село, административный центр Тунгиро-Олёкминского района и сельского поселения «Тупикское» Забайкальского края.
Основан в 1911 году.


Итака-150 — посёлок городского типа в Могочинском районе Забайкальского края.
Основан в 1871 году.


Бугульма-285 — город в Республике Татарстан. Административный центр Бугульминского района. Образует муниципальное образование "город Бугульма" со статусом городского поселения.
2021 - 285 = 1736.
Основан в 1736 году как Бугульминская слобода.
http://bashenc.online/ru/articles/73527/


Тальменка-300 — посёлок городского типа в Алтайском крае, административный центр Тальменского района.
Основан в 1721 году.


Ярославский-70 — посёлок городского типа в Хорольском районе Приморского края.
Основан в 1951 году как поселок строителей горно-обогатительного комбината.


Актюбинский-100 — посёлок городского типа в Азнакаевском районе Татарстана.
Видимо, этот значок должен был увидеть свет в 2020 году, потому что деревня Актюба была основана в 1920 г. Поселок Актюбинский на месте деревни Актюба был основан в 1956 году.


Игарка-90 — город районного подчинения в Туруханском районе Красноярского края.
2021 - 90 = 1931.
Везде указано, что нас. пункт был основан в 1929 году, а в 1931 году ему присвоили статус города.


Нижняя Пойма-70 — посёлок городского типа в Нижнеингашском районе Красноярского края.
2021 - 70 = 1951.
В 1827 году деревня Решетинская упоминается в связи с устройством Сибирского тракта в Енисейской губернии.
В 1899 году в деревне построили железнодорожную станцию и назвали её Решоты.
В 1930-х годах на северной стороне железнодорожной магистрали, напротив деревни Решетинская, началось строительство нового посёлка. Он получил название Нижняя Пойма.
В 1951 году посёлок Нижняя Пойма и деревню Решетинская объединили, преобразовав в посёлок городского типа Нижняя Пойма.
Именно это событие отметил автор значка.


Усинск-55 — город в Республике Коми. Образует городской округ «Усинск».
Возник в 1966 году как посёлок на реке Уса, с 1984 года — город Усинск.


Комсомольский-75 — посёлок в Калмыкии, административный центр Черноземельского района и Комсомольского сельского муниципального образования.
В 1946 году был основан посёлок под названием Красный Камышанник.
28 августа 1951 года в составе Ставропольского края был образован Черноземельский район с центром в посёлке Красный Камышанник.
В 1957 году посёлок стал центром Черноземельского района вновь образованной Калмыцкой автономной области и указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1957 года он был переименован в посёлок Комсомольский.


Сарапул-400 — город в Удмуртской Республике. Центр городского округа "город Сарапул".
2021 - 400 = 1621.
В Википедии указано: В 1621 году упоминается «село Вознесенское, что на Сарапуле».
На сайте городского округа "город Сарапул" написано так:
Сарапул как населенный пункт возникает во времена проникновения русского населения на территорию Среднего Прикамья после взятия Казани в 1553 году, когда стало возможно заселение камских берегов. Он впервые упоминается в 1579 году в переписных книгах северокамского региона, где отмечается бегство крестьян «на Сарапул», а также в 1616 году в контексте описания волнений местных народов, заселяющих этот район, что говорит о сложной этнополитической ситуации на тот период, связанной с активной колонизацией региона русским населением.
И далее:
Первые сохранившиеся письменные упоминания о Сарапуле относятся к XVI веку. Самым ранним источником является писцовая книга московского сотного писца И.И. Яхонтова за 1579 год, где описано бегство крестьян из пермских земель «на Сарапул». В Переписной книге 1596 года значится: « В Казанском уезде, вверх реки Камы, на Осинском городище, Ново-Никольская слобода … В слободе рыбныя ловли и хмель и борть; по Каме реке и по другим речкам - по Тулве и Очере; в Сарапуле и Сиве ловят рыбу из оброков и пермячьи их хмель берут от Осы, вниз Камою рекою до Белыя волошки…». В Дозорной книге 1621 года засвидетельствовано, что в селе Вознесенском, «…что на Сарапуле…», 132 двора.
http://www.adm-sarapul.ru/city/istoriya/
Так что, на мой взгляд, дата на значке неправильная и Сарапул постарше будет...


Бор-75 — посёлок в Туруханском районе Красноярского края, административный центр Борского сельсовета.
Из Википедии: Современная история посёлка началась в 1946 г., сразу после Великой Отечественной войны, с возведения аэропорта на левом, высоком и обрывистом берегу Енисея, напротив устья реки Подкаменная Тунгуска.
Вложения
2021-04.jpg
2021-04.jpg (198.64 КБ) 2308 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 28 июн 2021 22:03:43

ИЮНЬ 2021
Вложения
2021-06-27-1.jpg
2021-06-27-2.jpg
2021-06-27-3.jpg
2021-06-27-4.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 28 июн 2021 23:52:31

НОВЫЙ ПОРТ-100 — село в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Образовывало муниципальное образование село Новый Порт со статусом сельского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Сельское поселение упразднено в 2021 году в связи с преобразованием муниципального района в муниципальный округ.
Село основано в 1921 году.
1921 + 100 = 2021.


МСТЕРА-500 — посёлок городского типа, центр муниципального образования "Посёлок Мстёра" в Вязниковском районе Владимирской области.
Википедия пишет так: Существует 2 версии об основании Мстеры. По одной версии, поселения на этой территории Вязниковского района впервые упоминаются в сентябре 1521 года. Исследования документов в Российском государственном архиве древних актов и Российском Государственном Историческом Архиве проведены доктором исторических наук Еленой Курбаковой и экспертом Минкульта РФ по культурным ценностям Виктором Барановым. https://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya ... t-yubiley/
По другой версии, первое упоминание о Богоявленском погосте на реке Мстёре, относившемся к вотчине князей Ромодановских, встречается в писцовых книгах за 1628 год, чуть позже стала называться Богоявленской слободой. Современное название слобода, ставшая селом, получила в XIX веке.

Автор значка взял за основу 1-ю версию: 1521 + 500 = 2021.


ВОГУЛКА-85 — поселок в составе городского округа "город Березники" Пермского края.
2021 - 85 = 1936.
"Герб", который мы видим на значке, взят с придорожного указателя:
Изображение
Ну раз на этом указателе при въезде в посёлок указан 1936-й год, то можно с этим согласиться.
Хотя... во многих иточниках указано, что точная дата основания этого ГУЛАГовского посёлка для спецпоселенцев ("трудпоселок") не известна.
http://pmem.ru/index.php?id=2007


ВЫКАТНОЙ-70 — посёлок в Ханты-Мансийском районе Ханты-Мансийского автономныого округа, административный центр сельского поселения Выкатной.
Поселок был построен в 1951 году при лесопильном заводе.
1951 + 70 = 2021.


АНДРЮКИ-160 — станица в Мостовском районе Краснодарского края. Административный центр Андрюковского сельского поселения.
Станица основана в 1861 году.
1861 + 160 = 2021.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вт, 29 июн 2021 00:54:06

ЭЛЬБАН-85 — посёлок в Амурском районе Хабаровского края.
Основан в 1936 г.
1936 + 85 = 2021.


КАРЫМКАРЫ-440 — посёлок в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Является центром сельского поселения «Карымкары».
Первое письменное упоминание о Карымкарах относится к 1581 году. На рубеже XVI—XVII веков Карымкары находились в составе Кодского княжества и назывались Карингвош.
1581 + 440 = 2021.


СЕВСК-875 — город, административный центр Севского района Брянской области.
Впервые Севск упоминается в 1146 году в двух летописях — Воскресенской и Ипатьевской.
1146 + 875 = 2021.


НЕФТЕЮГАНСК-60 — город, административный центр Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа.
Основан в 1961 году.
1961 + 60 = 2021.


ЮГО-КАМСКИЙ-275 — посёлок в Пермском районе Пермского края, административный центр одноимённого сельского поселения.
Основан в 1746 году.
1746 + 275 = 2021.


ПРИВОЛЬНАЯ-140 — станица в Каневском районе Краснодарского края. Административный центр Привольненского сельского поселения.
В 1881 году был основан посёлок Привольный, в 1896 году преобразованный в станицу Привольную.
1881 + 140 = 2021.


КРАСНОЕ-65 — посёлок в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, административный центр Приморско-Куйского сельсовета.
Посёлок был основан в 1956 году.
1956 + 65 = 2021.


КАРАЧЕВ-875 — город, административный центр Карачевского района Брянской области.
Карачев впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1146 годом.
1146 + 875 = 2021.


НОВОЗЫБКОВ-320 — город в Брянской области, административный центр Новозыбковского района и Новозыбковского городского округа.
Из Википедии: Впервые упоминается как слобода Зыбкая в универсале стародубского полковника Михаила Миклашевского от 12 сентября 1701 года.
1701 + 320 =2021.


НИЖНЕКАМСК-60 — город в Республике Татарстан. Административный центр Нижнекамского района, образует городское поселение "город Нижнекамск".
Основан в 1961 году.
1961 + 60 = 2021.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вт, 29 июн 2021 01:27:33

ОНГУДАЙ-395 — село в Республикe Алтай, административный центр Онгудайского муниципального района, образует Онгудайское сельское поселение.
Основано в 1626 году.
1626 + 395 = 2021.


АЯ-210 — село в Алтайском районе Алтайского края. Административный центр Айского сельсовета.
Основано в 1812 г.
1812 + 210 = 2022. (слегка поспешили с выпуском этого значка).
Ну а "герб" для значка был взят с этой стелы:
Изображение
http://aya-selo.ru/?aya_tel=4tizer.gif& ... 03%202%208


ВЕРКОЛА-460 — село в Пинежском районе Архангельской области. Административный центр МО «Веркольское».
Первые письменные упоминания о селе Веркола датируются 1552 годом.
https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gos ... rkola.html
А судя по дате на значке, село должно существовать с 1561 года.
1561 + 460 = 2021 (что-то здесь не так...)
В Интернете много разночтений по этому вопросу, поэтому я его оставляю открытым...
А про герб на значке я вообще ничего не знаю.


БАЛЕЙ-285 — город в Забайкальском крае. Административный центр Балейского района.
Основан в 1736 г.
1736 + 285 = 2021.


НИЖНЯЯ ПЕША-190 — село в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, административный центр Пешского сельсовета.
Основано в 1830 или 1831 г.
1831 + 190 = 2021.


БАБАЮРТ-200 — село, административный центр Бабаюртовского района Дагестана. Образует сельское поселение "село Бабаюрт".
С датой основания села всё сильно запутано. Я так и не смог разобраться.
Судя по дате на значке, село основано в 1821 г. (1821 + 200 = 2021)
Это один из годов основания села, который упоминается в Интернете.
http://babaurt.e-dag.ru/about/3


ПИОНЕРСКИЙ-60 — посёлок городского типа в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
Основан в 1961 г.
1961 + 60 = 2021.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вт, 07 июн 2022 07:37:10

Прошёл год с момента появления последних значков.
Что всё? Серия закончилась?
:unknw:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: БКашки

Сообщение БВС » Чт, 27 июл 2023 16:36:07

Всех приветствую. Коллеги может кто подскажет в каком году выпускался значок Гусиная Ляга-115? Фото из интернета
Вложения
gusinaja_ljaga_115_altajskij_beshki_sgb_sm46_jubilej.jpg
gusinaja_ljaga_115_altajskij_beshki_sgb_sm46_jubilej.jpg (22.32 КБ) 409 просмотров

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Чт, 27 июл 2023 16:51:27

БВС писал(а) Чт, 27 июл 2023 16:36:07: Всех приветствую. Коллеги может кто подскажет в каком году выпускался значок Гусиная Ляга-115? Фото из интернета
:hi:
Вопрос интересный...
В Интернете на разных сайтах пишут год основания села либо 1907, либо 1908.
Но в 2022 и тем более в 2023 году "бэшки" не выпускались.

В этой огромной теме такой значок ранее не показывали (по-крайней мере, я его не обнаружил), что для меня выглядит очень странно...

Либо автор значка нашёл где-то более раннюю дату основания села и выпустил значок до 2022 года (но тогда почему его здесь в своё время не показали?), либо выпуск значков недавно возобновился (но тогда почему мы об этом не слышали?) ???
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: БКашки

Сообщение БВС » Чт, 27 июл 2023 17:02:11

Вот и я о том же. Может быть значок выпустили так сказать "заранее"? Я раньше встречал юбилейные значки с обозначенной на значке более поздней юбилейной датой на момент выпуска самого значка на год-два. А может выпуск возобновился?

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Чт, 27 июл 2023 19:12:25

Я задал вопрос человеку, мнение которого ценю высоко.
Он в принципе подтвердил, что обычно значки этой серии выпускались подборками и именно так и поступали в продажу.
Последняя подборка была выпущена в июне 2021 года и все значки из этой подборки я показал выше в этой теме.
После июня 2021 г. массовый выпуск прекратился и значок Гусиная Ляга стал исключением. Он появился позже, как одиночка, скорее всего, в конце 2021 или начале 2022.
Эскиз был взят здесь:
https://m.vk.com/gusinayalyaga
Или здесь:
https://m.ok.ru/gusinaya.lyaga?st._aid= ... sitProfile

И был этот значок выпущен после того, как другие две всем известные современные фирмы сделали свои значки с таким эскизом.
Вот их произведения:

Изображение

Изображение

Так что можно с уверенностью сказать, что значок Гусиная Ляга 115 лет стал на сегодня последним значком из этой огромной серии, которая постепенно выпускалась в течение многих лет.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Чт, 27 июл 2023 19:56:31

И в завершение, поступила информация от автора серии: «последний знак (Гусиная Ляга) был выпущен в августе 2021г.»
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: БКашки

Сообщение БВС » Чт, 27 июл 2023 21:43:42

Спасибо. Ну вот и прояснили вопрос

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34102
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Чт, 03 авг 2023 00:30:35

Сегодня набрёл на такой значок:
ДРУЖИНИНСКОЕ-100
Изображение
Никак не мог понять что это такое.

Но в этой же теме на стр. №12 нашёл сообщение:
Моченов Константин писал(а) Пн, 28 апр 2014 13:22:39: НОВИНКИ «АПРЕЛЬ-2014»
...
6. ДРУЖИНИНСКОЕ-100 (Свердловская обл.)
...
Сведения о знаке:
Размер: 20 х 28 мм. Материал: алюминий. Крепление: булавка. Клеймо: «Б». Тираж: 100 экз. Выпуск: апрель 2014 г.
В Свердловской области есть Дружининское городское поселение, центром которого является посёлок городского типа Дружинино.
Дружининское городское поселение было образовано только в 2005 году.
Так что, скорее всего, автор значка думал о юбилее посёлка Дружинино.

Читаем на официальном сайте поселения:
"В 1913 году началось строительство Казанской железной дороги. Станция Дружинино и посёлок при станции были основаны в 1914 году."

На сайте http://semantic.uraic.ru/post/postbrows ... &plus=true написано так:
"Поселок Дружинино основан в 1914 г. в связи со строительством Казанской железной дороги (Казань-Екатеринбург)."

Здесь https://putdor.ru/station/druzhinino.html написано так:
"Основан в 1915 при строительстве железной дороги Казань – Екатеринбург как поселок при станции Дружинино. Название станции, возможно, было дано в честь историка Василия Григорьевича Дружинина (1859-1936), сыгравшего важную роль в строительстве Западно-Уральской железной дороги (линия Лысьва – Бердяуш; соединяла север и юг Урала и проходила через Дружинино)."

Здесь https://gorodarus.ru/druzhinino.html так:
"В 1915 году была основана станция Дружинино железнодорожной ветки "Екатеринбург-Казань". При железнодорожной станции вырос одноименный поселок."

В общем всё правильно. Поселок Дружинино был основан в 1914-1915 г.г.

А вот почему автор значка назвал посёлок ДРУЖИНИНСКОЕ - :unknw:

И откуда взялся такой герб, как на значке, я не знаю.

У поселения другой герб:
Изображение

У самого посёлка герба никогда не было.

:unknw:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Shmaister
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Чт, 18 июн 2015 10:41:25

Re: БКашки

Сообщение Shmaister » Вт, 16 янв 2024 14:12:36

Уважаемые форумчане, может у кого-нибудь есть список всех выпущенных Бэшек? Поделитесь кому не жалко :)


Вернуться в «О геральдике: серии, клейма и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей