Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

БКашки

Вопросы и ответы о гербах

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Ср, 28 июн 2017 01:17:40

Cracow77 писал(а) Вт, 27 июн 2017 23:46:13: Да уж... Я думал, в Подмосковье, где земля на вес золота, таких пейзажей уже нету. Прошу прощения за офтоп.
К сожалению, в Помосковье (как и по всей России) таких заброшенных мест очень много. Это и пионерлагеря, и усадьбы, и дома отдыха, и фабрики и...
Вот, к примеру:
https://kamaran.ru/moskovskaya-oblast/urban
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: БКашки

Сообщение tuleninov » Сб, 01 июл 2017 18:35:12

Добрый день.

Два вопроса:
1. Где можно ознакомиться с каталогом бешек?
2. Кроме Депутатского, в бешках есть мамонты?

Заранее признателен,
Денис

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Сб, 01 июл 2017 18:38:37

tuleninov писал(а) Сб, 01 июл 2017 18:35:12: Добрый день.

Два вопроса:
1. Где можно ознакомиться с каталогом бешек?
2. Кроме Депутатского, в бешках есть мамонты?

Заранее признателен,
Денис
По первому вопросу: напишите мне на [email protected] и я Вам пришлю список.
По второму вопросу: если Вас интересуют мамонты, то тогда Вы должны знать на каких гербах они присутствуют и тогда можно будет посмотреть по каталогу выпускались ли такие значки в этой серии.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: БКашки

Сообщение Bruin » Сб, 01 июл 2017 19:54:00

Мамонта стали изображать на гербах городов, где были обнаружены кости мамонтов
Мамонт на гербах СП Луговское Ханты-Мансийской АО, а также на гербах Усть-Янского улуса и г.Среднеколымск, Якутия.
Мамонт есть также на гербах Абатского района Тюменской области и Нижнегалинского СП Пермского края.
Еще можно поискать гербоид п. Тура и герб коммуны Приньяк-е-Маркам (Аквитания, Франция), хотя последнего в БКшках точно нет :)
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 02 июл 2017 05:52:35

Bruin писал(а) Сб, 01 июл 2017 19:54:00: Мамонта стали изображать на гербах городов, где были обнаружены кости мамонтов
Мамонт на гербах СП Луговское Ханты-Мансийской АО, а также на гербах Усть-Янского улуса и г.Среднеколымск, Якутия.
Мамонт есть также на гербах Абатского района Тюменской области и Нижнегалинского СП Пермского края.
Еще можно поискать гербоид п. Тура и герб коммуны Приньяк-е-Маркам (Аквитания, Франция), хотя последнего в БКшках точно нет :)
Из перечисленных Михаилом гербов с мамонтами существует только бэшка Среднеколымск-370.

Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: БКашки

Сообщение tuleninov » Пн, 03 июл 2017 06:33:53

Bruin писал(а) Сб, 01 июл 2017 19:54:00: Мамонта стали изображать на гербах городов, где были обнаружены кости мамонтов
Мамонт на гербах СП Луговское Ханты-Мансийской АО, а также на гербах Усть-Янского улуса и г.Среднеколымск, Якутия.
Мамонт есть также на гербах Абатского района Тюменской области и Нижнегалинского СП Пермского края.
Еще можно поискать гербоид п. Тура и герб коммуны Приньяк-е-Маркам (Аквитания, Франция), хотя последнего в БКшках точно нет :)
Большое спасибо.
СП Луговское и Нижнегалинское СП - новая для меня информация.
А вот на французском гербе, полагаю, всё-таки слон.

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: БКашки

Сообщение Bruin » Пн, 03 июл 2017 07:10:27

tuleninov писал(а) Пн, 03 июл 2017 06:33:53: А вот на французском гербе, полагаю, всё-таки слон.
Изображение
Самый настоящий мамонт. Рядом с городом есть пещера, где первобытные обитатели нарисовали на стенах мамонта. Слоны там не водились. :)
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: БКашки

Сообщение tuleninov » Пн, 03 июл 2017 09:28:10

Самый настоящий мамонт. Рядом с городом есть пещера, где первобытные обитатели нарисовали на стенах мамонта. Слоны там не водились. :)
[/quote]

Что там есть пещера, не сомневаюсь. А вот в мамонтах французы ни хрена не понимают, ибо на картинке - слон. Заявляю ответственно, как любитель мамонтов со стажем :ded:

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: БКашки

Сообщение Bruin » Пн, 03 июл 2017 10:20:24

tuleninov писал(а) Пн, 03 июл 2017 09:28:10:
Самый настоящий мамонт. Рядом с городом есть пещера, где первобытные обитатели нарисовали на стенах мамонта. Слоны там не водились. :)
Что там есть пещера, не сомневаюсь. А вот в мамонтах французы ни хрена не понимают, ибо на картинке - слон. Заявляю ответственно, как любитель мамонтов со стажем :ded:
Тогда это вопросы к художнику. Он старался нарисовать мамонта.
Описание герба:
D'argent au mammouth contourné au naturel défendu du champ sur une terrasse isolée de sinople, le tout soutenu de l'inscription PMC en lettres capitales d'argent accolées 2 et 1 et surmonté de l'inscription « PRIGNAC et MARCAMPS » de sable.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
tuleninov
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт, 29 ноя 2016 12:36:48

Re: БКашки

Сообщение tuleninov » Пн, 03 июл 2017 18:57:42

По первому вопросу: напишите мне на [email protected] и я Вам пришлю список.
[/quote]

Отправил письмо с адреса "Увлекательная геральдика"

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 03 июл 2017 20:02:04

tuleninov писал(а) Пн, 03 июл 2017 18:57:42: По первому вопросу: напишите мне на [email protected] и я Вам пришлю список.
Отправил письмо с адреса "Увлекательная геральдика"
[/quote]

Обязательно Вам отвечу, но чуть позже.
:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 27 авг 2017 23:34:31

Я получил информацию о новых значках, выпущенных в августе 2017 г.

Аннино-200 — посёлок в составе Аннинского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.
Википедия пишет, что "на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Военно-топографического депо Главного штаба 1817 года, упомянута деревня Аннина из 15 дворов".

Березань-400 — город в Киевской области Украины.
Википедия пишет, что "первые упоминания относятся к XVII в. В 1616 г. поселение было собственностью князя Острожского. С 1648 года — сотенный город Переяславского полка." Некоторые другие источники утверждают, что "Первое письменное упоминание о Березани встречается в люстрации Переяславского староства Киевского воеводства за 1616 год".

Мглин-630 — город в России, административный центр Мглинского района Брянской области, образует Мглинское городское поселение.
2017 - 630 = 1387.
Википедия пишет, что "Мглин — один из древнерусских городов, основан, по данным Ипатьевской летописи, под первоначальным именем Зарой в середине XII века — в 1154 году. Однако в дальнейшем с 1359 года город упоминается в литовских источниках и документах как владение Великого Княжества Литовского с былинным названием Мглин."
На одном из сайтов я прочитал, что "Литовские метрики за 1387 г. отмечают захват Мглина князем Ольгердом, который отдал город своему сыну Симеону".
http://www.puteshestvie32.ru/content/is ... oda-mglina
А вот здесь написано, что "Каждый мглинчанин знает, что Мглин был основан в 1387 году, что в домонгольское время он назывался Зартый или Зарытый, а затем был разорен ордынцами и возродился под новым именем Мглин."
http://www.mglin-krai.ru/kraj-v-sostave ... vnij-mglin
Так что "большинством голосов" будем считать 1387 год как год основания современного Мглина.

Продолжение следует...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 28 авг 2017 00:36:15

Знаменка-100 — село в Нерчинском районе Забайкальского края, центр сельского поселения "Знаменское".
2017 - 100 = 1917.
На мой взгляд, дата на значке не отражает дату возникновения села, а отражает дату его переименования из станицы Торгинской в село Знаменка.
На сайте "Геральдикум" указано, что:
"Сёла Беломестново и Знаменка возникли по обе стороны реки Нерчи во 2-ой половине 17 века и являются одними из самых старинных сел Забайкальского края. Оба они носили одно название - село Торга. В 1891 году левобережное село стало центром Торгинской казачьей станицы. В начале 1917 г. правобережное село стало называться Беломестново по имени его основателя нерчинского сына боярского Г.И. Беломестнова, а левобережное село (станица) было переименовано в село Знаменка, в честь иконы Знамения Божьей матери, которая находилась в станичной церкви."
http://www.heraldicum.ru/russia/subject ... namen2.htm
А на этом сайте вообще говорится о праздновании 350-летия села Знаменка, которое отмечалось в 2012 г.:
http://chita.bezformata.ru/listnews/sel ... a/5911193/

http://chita.bezformata.ru/listnews/tor ... t/5946017/

Таким образом, годом основания села является 1662 год !!!


Виллози-200 — городской посёлок в Ломоносовском районе Ленинградской области, административный центр Виллозского городского поселения.
Википедия пишет: "На «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Военно-топографического депо Главного штаба 1817 года, упомянута деревня Виллази из 11 дворов".

Бахчисарай-485 — город в Крыму, центр Бахчисарайского района и городского поселения Бахчисарай (Бахчисарайского горсовета).
2017 - 485 = 1532
В 1532 году сын Менгли Герая по имени Сахиб I Герай основал новую ханскую резиденцию в двух километрах от Салачика, назвав её Бахчисарай. Впоследствии вокруг новой ханской резиденции появился новый столичный город Крымского ханства.

Варнавино-600 — посёлок городского типа в Нижегородской области, административный центр Варнавинского муниципального района.
Основан в 1417 г.
В 1417 году монах из Великого Устюга преподобный Варнава Ветлужский основал пустынь, ставшую позднее монастырем, вокруг которого сложилось торговое село.

Шаранга-270 — рабочий поселок в Нижегородской области, административный центр Шарангского муниципального района.
Село Шаранга известно с 1747 года.

Ремонтное-170 — село в Ростовской области, административный центр Ремонтненского района и Ремонтненского сельского поселения.
Селение Ремонтное было основано в 1847 году под названием Джурук.

Фершампенуаз-175 — село, административный центр Нагайбакского района и Фершампенуазского сельского поселения Челябинской области.
Фершампенуаз основан казаками в 1842 году. Назван в честь французского села Фер-Шампенуаз, близ которого 25 марта 1814 года произошло сражение с участием нагайбакских казаков.

Заборье-225 — посёлок в Бокситогорском районе Ленинградской области, административный центр Лидского сельского поселения.
Википедия пишет: "Деревня Заборье упоминается на карте Новгородского наместничества 1792 года А. М. Вильбрехта."

Азов-950 — город в Ростовской области, административный центр Азовского района.
История этого города очень древняя и богатая. В Интернете есть много различных версий и дат по поводу основания города и я не берусь их интерпретировать.
Судя по дате на значке, город был основан в 1067 году. Эта одна из дат, которая встречается в ряде исторических статей про Азов.

Продолжение следует...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 28 авг 2017 01:17:12

Им. Тельмана-225 — посёлок в Тосненском районе Ленинградской области, административный центр Тельмановского сельского поселения.
Если быть совсем точным, то на значке написано неправильное название посёлка: он не называется Поселок Имени Тельмана, а называется просто Поселок Тельмана.
https://www.moscowindex.ru/rus/47018000010/
Поэтому буковки "им." на значке быть не должны.
Что касается даты на значке, то она правильная. На карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года А. М. Вильбрехта этот нас. пункт впервые была упомянут под названием "деревня Колонистов".

Кусино-155 — деревня в Киришском районе Ленинградской области, административный центр Кусинского сельского поселения.
2017 - 155 = 1862.
Согласно Википедии, "Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как сельцо Кусыня на усть речки Кусыни на Тигоде в Солецком на Волхове погосте Новгородского уезда".
На сайте Кусинского сельского поселения написано: "Впервые о деревнях Кусинской волости упоминается в официальных документах Новоладожского уезда, датированных 1717 годом. Из них мы узнаем, например, что тигодские крестьяне принадлежали помещику Озерову. В деревнях Менёвша, Тур, Кусино проживали староверы".
Я могу привести ещё с десяток сайтов и статей, где указана дата основания Кусино гораздо раньше, чем 1862 год.
Поэтому считаю дату на значке ошибочной и никак не могу разобраться откуда она взялась...

Верх-Нейвинский-255 — посёлок городского типа в Невьянском районе Свердловской области. Образует муниципальное образование "Городской округ Верх-Нейвинский".
2017 - 255 = 1762
Википедия пишет так: "Официальной датой основания поселения считается 1662 год, когда в этом районе началось металлургическое производство. Именно эта дата обозначена на стеле при въезде в посёлок. Часть исследователей считают, что Верх-Нейвинский завод возник лишь в 1762 году, когда Прокофий Демидов начал в этом месте строительство плотины и железоделательного завода."
На сайте "Ураловед" тоже говорится о 1662 годе:
https://uraloved.ru/goroda-i-sela/sverd ... neyvinskiy
Получается, что дата на значке отражает юбилей завода, а не самого посёлка, который ровно на 100 лет старше завода!

Долгопрудный-60 — город областного подчинения в Московской области.
2017 - 60 = 1957
Сам нас. пункт был основан в начале 1930-х...
Таким образом, этот значок отмечает юбилей придания нас. пункту статуса города (1957 год).

Сеченово-465 — село в Нижегородской области, административный центр Сеченовского района и Сеченовского сельсовета.
Село было основано в 1552 году царем Иваном Грозным во время его третьего похода на Казань.

Унеча-130 — город, административный центр Унечского района Брянской области.
Из Википедии: "Поселение образовалось в 1887 году, когда по Указу императора Александра III был проложен шестой участок Полесской железной дороги, соединившей Брянск и Гомель. Тогда и появилась железнодорожная станция Унеча."
Вложения
August-2017_edited-1.jpg
August-2017_edited-1.jpg (170.75 КБ) 3041 просмотр
August-2017_edited-2.jpg
August-2017_edited-2.jpg (155.14 КБ) 3041 просмотр
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 10 сен 2017 21:32:35

Я получил информацию о новинках за сентябрь 2017 г.
Вложения
beshki-sept2017.jpg
beshki-sept2017.jpg (165.33 КБ) 2943 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Вс, 10 сен 2017 22:00:33

Переславль-Залесский-865 — город в Ярославской области.
Город основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким.


Тугулым-320 — посёлок городского типа, административный центр Тугулымского городского округа Свердловской области.
2017 - 320 = 1697.
Здесь не всё так однозначно...
Википедия пишет: "В чертёжной книге С. У. Ремезова за 1697—1711 гг. упоминается деревня Тугулым. Название, скорее всего, сибирско-татарского происхождения, но пока не понятно, что первично — название населённого пункта, или же реки. В 1590 году в Тюмени поселился пашенный крестьянин и кузнец Микита Ошкуков, его внук Прокопий Семейкин сын в 1630 году основал на безымянной речке деревню Ошкукову, а название реке дал по месту выхода деда из Еренского Уезда Ошлапской волости погоста Туглим (возможно это место прежде ещё Микита выбрал и назвал речку по родному месту)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... %BE%D0%BA)
На одном из местных сайтов указано: "В далеком 1670 году на берегу реки Тугулымки появился первый поселенец. Это был Тюменский ямской охотник Матвей Сидоров, получивший грамоту на землю 19 сентября 1689 года. Эту дату следует считать – датой основания нынешнего поселка Тугулым."
http://nasledie-sela.ru/places/SVE/1223/9473/
На другом местном сайте написано: "Поселенцы появились на берегу р. Тугулымка в 1670-х гг. Будущий поселок основан около 1689 г. Первое упоминание о д. Тугулым содержится в чертежных книгах сибирского летописца и географа Семена Ульяновича Ремезова, составленных в 1696-1710 гг. В 1781 г.в описании деревень и сел Тюменского округа упоминается как с. Тугулымское, объединившее 2 деревни по обоим берегам р. Тугулымка."
Почему автор значка взял за отсчёт 1697-й год - мне не совсем ясно.


Бережки-155 — деревня в Волховском районе Ленинградской области, административный центр Бережковского сельского поселения.
2017 - 155 = 1862.
Википедия пишет: "Деревня Бережки впервые упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года."
И далее: "Деревня Бережки отмечена и на карте Ф. Ф. Шуберта 1844 года."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... %82%D1%8C)
Почему автор значка взял за отсчёт 1862-й год - мне совсем не понятно.

Продолжение следует...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 11 сен 2017 01:53:34

Мирный-60 — ЗАТО, город в Архангельской области, образует муниципальное образование - городской округ «Мирный».
Современный населённый пункт возник в 1957 году, как военный городок соединения межконтинентальных баллистических ракет. Он был построен на месте деревни Плесцы, первое историческое упоминание о которой относится к 1760 году. Также на территории современного города находился посёлок Канифольный Завод, в котором с 1927 года по 1958 год действовал канифольно-скипидарный завод. Поселок расселили в 1960 году.
http://www.gazetamir.ru/%D0%BA%D0%B0%D0 ... D0%B4.html


Александровка-255 — посёлок городского типа, районный центр Александровского района Донецкой области Украины.
2017 - 255 = 1792.
Пос. Александровка был "основан в 1762 году как село помещика генерал-поручика Д.Норова".


Пчева-265 — деревня в Киришском районе Ленинградской области, административный центр Пчевского сельского поселения.
2017 - 265 = 1752.
Я опять не понимаю откуда автор значка взял эту дату. Может он решил отметить юбилей деревянная православной часовни, которая существовала в Пчеве с 1752 года?
Википедия пишет: "Согласно переписи 1710 года, деревня Пчева упоминается в Никольском Городинском погосте Заонежской половины Обонежской пятины: 31 двор, 12 дворов пустых."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B2%D0%B0


Выгоничи-130 — посёлок городского типа, административный центр Выгоничского района Брянской области и Выгоничского городского поселения.
Населённый пункт был основан в 1887 г. как посёлок при железнодорожной станции.


Джанкой-100 — город в Крыму, является центром Джанкойского района, но сам в состав района не входит, а является городом республиканского подчинения и образует городской округ Джанкой (Джанкойский горсовет).
2017 - 100 = 1917.
3 июня 1917 года Джанкою был присвоен статус города. И эта дата отмечена на значке. А сам нас. пункт постарше будет...


Белушья Губа-120 — посёлок городского типа Архангельской области, административный центр городского округа и района Новая Земля.
Нас. пункт был основан в 1897 году.


Атаманово-370 — село в Сухобузимском районе Красноярского края, административный центр Атамановского сельсовета.
Село Атаманово появилось в 1647 году и было названо в честь своих основателей — атаманов Тюменцевых.


Пчёвжа-85 — посёлок в Киришском районе Ленинградской области, дминистративный центр Пчёвжинского сельского поселения.
2017 - 85 = 1932.
Посёлок возник, как центральный пункт Киришского леспромхоза, учреждённого в 1932 году и сначала назывался посёлок Вытяжной.


Лесной-60 — посёлок городского типа в Верхнекамском районе Кировской области.
2017 - 60 = 1957.
Вятлаг и его центральный посёлок Лесной были расположены на территории Верхнекамского (до 1966 г. – Кайского) района Кировской области и частично – соседних областей. 7 апреля 1939 г. начали строить Соцгородк – административный центр Вятлага. 24 июня 1944 г. поселок получает своё современное название – Лесной, а с 28 декабря 1957 г. он обретает статус посёлка городского типа. Юбилей именно этой даты отражен на значке.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 11 сен 2017 06:43:02

Aleksandr писал(а) Пн, 11 сен 2017 01:53:34: Александровка-255 — посёлок городского типа, районный центр Александровского района Донецкой области Украины.
2017 - 255 = 1792.
Пос. Александровка был "основан в 1762 году как село помещика генерал-поручика Д.Норова".
Хочу ещё раз вернуться к этому значку.
Юбилейная дата на нём правильная!!!
Я опечатался и правильно должно быть так: 2017 - 255 = 1762.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 09 окт 2017 21:15:56

Октябрь 2017 г.


Верх-Чебула-255 — посёлок городского типа в Кемеровской области, административный центр Чебулинского района и Верх-Чебулинского городского поселения.
Основан в 1762 году.
1762 + 255 = 2017


Ровное-250 — посёлок городского типа в Саратовской области, административный центр Ровенского района.
Основан в 1767 году.
1767 + 250 = 2017


Палатка-85 — посёлок городского типа, административный центр Хасынского района и соответствующего ему городского округа Магаданской области.
Основан в 1932 году.
1932 + 85 = 2017


Белый-125 — хутор в Ленинградском районе Краснодарского края, административный центр Белохуторского сельского поселения.
Основан в 1892 году.
1892 + 125 = 2017


Широковский-75 — посёлок городского типа в городском округе город Губаха Пермского края.
Основан в 1942 году.
1942 + 75 = 2017


Думиничи-135 — посёлок, административный центр Думиничского района Калужской области и городского поселения «Посёлок Думиничи».
Основан в 1882 году.
1882 + 135 = 2017


Шихазаны-465 - село, административный центр Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашии.
Основано в 1552 г.
1552 + 465 = 2017


Суслово-280 — село в Мариинском районе Кемеровской области. Является административным центром Сусловского сельского поселения.
Основано в 1737 году.
1737 + 280 = 2017
Вложения
0019.jpg
0019.jpg (171.84 КБ) 2725 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
ALMART
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пн, 13 июн 2016 12:40:27

Re: БКашки

Сообщение ALMART » Пт, 13 окт 2017 22:48:33

Это что за монстр В.Чебула? Толи собака ногу задрала, толи динозавр-мутант.Ног все равно многовато :shok:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пт, 13 окт 2017 22:54:09

ALMART писал(а) Пт, 13 окт 2017 22:48:33: Это что за монстр В.Чебула? Толи собака ногу задрала, толи динозавр-мутант.Ног все равно многовато :shok:
На значок поместили не герб самого нас. пункта, а герб Чебулинского муниципального района Кемеровской области (райцентр - посёлок городского типа Верх-Чебула).
Описание герба: «В зеленом поле под золотой дважды вырубной главой — восстающий серебряный ящер настороже с птичьей головой и перьями на спине у основания хвоста, сопровожденный в оконечности серебряным волнистым поясом».
На гербе изображен травоядный пситтакозавр, неполный скелет которого был обнаружен неподалеку от села Шестаково (Чебулинского района) в 1953 году.

http://irc.kirov.ru/projects/articles/2 ... ih_gerbah/

http://chudo.chebula.ru/
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пн, 13 ноя 2017 16:32:58

Мне прислали информацию о новинках за ноябрь 2017 г.


СТАРОЕ ШАЙГОВО-320 — село в Республике Мордовия, административный центр Старошайговского района и Старошайговского сельского поселения.
Эта дата мне не понятна: 2017 – 320 = 1697.
В Энциклопедическом справочнике «Всё о Мордовии», выпущенном в 2005 г., указано, что «первое письменное упоминание о Старом Шайгово относится к 1692 году.»
И здесь тоже:
http://nasledie-sela.ru/places/mor/1554/u/1623/


ПРИОБЬЕ-50 — посёлок городского типа в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
Странная дата на значке… 2017 – 50 = 1967.
Просто почитайте статью в районной газете «Октябрьские Вести», датированную 28.8.2014 и всё станет ясно.
http://oktvesti.ru/article/49379/


ВОРОНИХА-240 — село в Ребрихинском районе Алтайского края. Административный центр Воронихинского сельсовета.
Основано в 1777 году.


СУЛУК-35 — посёлок в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Административный Сулукского сельского поселения.
2017 – 35 = 1982.
Я всё-таки думаю, что посёлок на несколько лет постарше.
Вот, можно почитать материал из архивного сектора администрации Верхнебуреинского
муниципального района:
«В октябре 1977 года рабочее движение поездов на участке Ургал-Сулук было открыто. Особенно радовались этому событию рабочие ССМП «ХабаровсктрансстройБАМ», возводившие станцию Сулук. В конце января 1978 года был утвержден генеральный план и проект детальной застройки станции и поселка Сулук. По склону сопки расположились двухэтажные и пятиэтажные дома для железнодорожников, закладывался детский сад, школа, здание вокзала.»
https://vbradm.khabkrai.ru/events/Novosti/1095
И ещё:
http://khabarovsk.md/society/9219-habar ... suluk.html


ЗВЕРИНОГОЛОВСКОЕ-265
— село Курганской области, административный центр Звериноголовского района и Звериноголовского сельсовета.
Звериноголовская крепость была построена на правом берегу Тобола в 1752 г.


НАРГА-65 – село, административный центр Наргинского сельского поселения Молчановского района Томской области.
Юбилей на значке мне не совсем понятен. 2017 – 65 = 1952. Видимо автор значка прочитал статьи в Интернете, в которых указывается следующее: «С 1952 года поселок получил вторую жизнь. В нем стали селиться лесозаготовители, которые стали работать в Чулымской сплав конторе.»
А сам нас. пункт был основан на рубеже 19 и 20 веков.


БАБЫНИНО-120 — посёлок в Калужской области, административный центр Бабынинского района.
Основан в 1897 году как поселок при станции на строящейся железной дороге Москва-Брянск.


КАМЕННОМОСТСКИЙ-155 — посёлок в Майкопском районе Республики Адыгея. Административный центр Каменномостского сельского поселения.
На территории современного посёлка располагался адыгейский аул. В 1862 году на месте разорённого аула был построен казачий оборонительный пост, ставший в 1864 г. станицей Каменномостской Майкопского отдела Кубанской области.


КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ-85 — город в Хабаровском крае. Административный центр Комсомольского муниципального района. Образует муниципальное образование городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре».
Образован в 1932 году на месте села Пермского, основанного в 1860 году.


КОШКИ-280 — село в Самарской области, административный центр Кошкинского района.
Основано в 1737 году.


ТКУАРЧАЛ-75 — город в Абхазии. Во времена СССР назывался Ткварчели.
Основан в 1942 году.


ШУМИХА-125 — город, административный центр Шумихинского района Курганской области, образует городское поселение «город Шумиха».
Шумиха была основана в 1892 году как станция строившейся Западно-Сибирской железной дороги.


ПЯТОВСКИЙ-55 — посёлок в Дзержинском районе Калужской области. Образует городское поселение «Посёлок Пятовский». Основан в конце 1930-х – начале 1940-х.
Статус посёлка городского типа — с 1962 года. Юбилей именно этого события отмечен на значке.
Вложения
beshki-nov-2017-1.jpg
beshki-nov-2017-1.jpg (150.51 КБ) 2464 просмотра
beshki-nov-2017-2.jpg
beshki-nov-2017-2.jpg (159.51 КБ) 2464 просмотра
beshki-nov-2017-3.jpg
beshki-nov-2017-3.jpg (112.6 КБ) 2464 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re:

Сообщение Aleksandr » Вт, 14 ноя 2017 01:45:12

Herold72 писал(а) Пн, 17 ноя 2008 03:14:47: Касаемо огрехов в датах и картинках - попытаюсь их прокомментировать в алфавитном порядке:
46) Селиваново - 80. Юбилей и герб Селивановского района. Нас. пункта "Селиваново" не существует, так называется станция в пгт Красная Горбатка.
Через 9 лет после опубликования этого сообщения (я процитировал только малую его часть) хочу вернуться к значку Селиваново.
Итак, если я правильно помню, значок Селиваново-80 был выпущен в 2008 году.
2008 - 80 = 1928.
Я попробовал разобраться, что же там произошло в 1928 году...
НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО :nea:
Наверное, всё-таки автор значка приурочил значок к 2009 году - к 80-летнему юбилею Селивановского района.

Селивановский район был образован 10 апреля 1929 года в составе Владимирского округа Ивановской Промышленной области из части территорий упраздненных Владимирского, Вязниковского и Муромского уездов Владимирской губернии и центром района сделали посёлок при станции Селиваново. 25 февраля 1931 года райцентр из поселка Селиваново переносится в поселок при фабрике "Красная Горбатка". 11 марта 1936 года Ивановская Промышленная область была разделена на Ивановскую и Ярославскую области и Селивановский район стал частью Ивановской области. А 14 августа 1944 года Селивановский район вошёл в состав новообразованной Владимирской области. В 1963 году Селивановский район был ликвидирован и его территория вошла в Муромский сельский район. 12 января 1965 года Селивановский район с центром в посёлке Красная Горбатка был восстановлен.

19 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлки при железнодорожной станции Селиваново и при фабрике «Красная Горбатка» были объединены в рабочий посёлок Красная Горбатка. Поэтому я согласен с ув. Herold72, что выпускать в 2008 г. значок с названием Селиваново не было никакого смысла.
Но не только автор этой серии "грешен"... :)
Вот ещё один значок исчезнувшего посёлка Селиваново, выпущенный во второй половине 1990-х:
Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пт, 08 дек 2017 07:00:33

В 2010 году был выпущен значок пос. Комсомольский, центра Ахтубинского сельского совета Красноярского района Астраханской области.
На значке указан его 40-летний юбилей.
2010 - 40 = 1970.

Я никак не могу понять что это было за событие в 1970 году, которое побудило автора серии выпустить этот значок.

Из истории посёлка (с сайта администрации Ахтубинского сельсовета):
Поселок Комсомольский Красноярского района, являющийся центром муниципального образования «Ахтубинский сельсовет», был образован в июне 1933 года в результате отделения от совхоза «Бузанский». Историческое название центра Ахтубинского сельсовета – Поселок Центральной Усадьбы Совхоза «Ахтубинский», затем - Центральная Усадьба Совхоза имени 50-летия ВЛКСМ. С 1969 года - поселок Комсомольский; с 1996 года является муниципальным образованием в составе Красноярского района.
http://www.komsomolskiy.ru/article/article/view/311

Если кто-то знает почему на значке написано "40", то поделитесь информацией пожалуйста!
Вложения
sml_433666scan0054a.jpg
sml_433666scan0054a.jpg (27.18 КБ) 2265 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Herold72
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: Пн, 04 авг 2008 13:53:29

Re: БКашки

Сообщение Herold72 » Пт, 08 дек 2017 08:07:52

Aleksandr писал(а) Пт, 08 дек 2017 07:00:33: В 2010 году был выпущен значок пос. Комсомольский, центра Ахтубинского сельского совета Красноярского района Астраханской области.
На значке указан его 40-летний юбилей.
2010 - 40 = 1970.

Я никак не могу понять что это было за событие в 1970 году, которое побудило автора серии выпустить этот значок.

Из истории посёлка (с сайта администрации Ахтубинского сельсовета):
Поселок Комсомольский Красноярского района, являющийся центром муниципального образования «Ахтубинский сельсовет», был образован в июне 1933 года в результате отделения от совхоза «Бузанский». Историческое название центра Ахтубинского сельсовета – Поселок Центральной Усадьбы Совхоза «Ахтубинский», затем - Центральная Усадьба Совхоза имени 50-летия ВЛКСМ. С 1969 года - поселок Комсомольский; с 1996 года является муниципальным образованием в составе Красноярского района.
http://www.komsomolskiy.ru/article/article/view/311

Если кто-то знает почему на значке написано "40", то поделитесь информацией пожалуйста!
Иногда все гораздо проще, чем кажется. Юбилей 2009 года выпущен в последующем году задним числом, просто из-за редкости картинки и названия (чтобы не ждать 4 года)

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пт, 08 дек 2017 16:20:10

Herold72 писал(а) Пт, 08 дек 2017 08:07:52:
Aleksandr писал(а) Пт, 08 дек 2017 07:00:33: В 2010 году был выпущен значок пос. Комсомольский, центра Ахтубинского сельского совета Красноярского района Астраханской области.
На значке указан его 40-летний юбилей.
2010 - 40 = 1970.

Я никак не могу понять что это было за событие в 1970 году, которое побудило автора серии выпустить этот значок.

Из истории посёлка (с сайта администрации Ахтубинского сельсовета):
Поселок Комсомольский Красноярского района, являющийся центром муниципального образования «Ахтубинский сельсовет», был образован в июне 1933 года в результате отделения от совхоза «Бузанский». Историческое название центра Ахтубинского сельсовета – Поселок Центральной Усадьбы Совхоза «Ахтубинский», затем - Центральная Усадьба Совхоза имени 50-летия ВЛКСМ. С 1969 года - поселок Комсомольский; с 1996 года является муниципальным образованием в составе Красноярского района.
http://www.komsomolskiy.ru/article/article/view/311

Если кто-то знает почему на значке написано "40", то поделитесь информацией пожалуйста!
Иногда все гораздо проще, чем кажется. Юбилей 2009 года выпущен в последующем году задним числом, просто из-за редкости картинки и названия (чтобы не ждать 4 года)
:hi:
Т.е. Вы хотите сказать, что этим значком автор серии отметил 40-летие переименования нас. пункта в Комсомольский (1969 + 40= 2009) и сделал это с опозданием на год?
Потому что 40-летний юбилей самого нас. пункта должны были отмечать в 1973 году, а не в 2009 или в 2010.
Да уж... такое мне в голову придти никак не могло....
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Herold72
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: Пн, 04 авг 2008 13:53:29

Re: БКашки

Сообщение Herold72 » Пт, 08 дек 2017 19:31:28

Да, именно. Юбилей названия "Комсомольский"

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Ср, 03 янв 2018 19:13:38

А в декабре 2017 г. выпускали новые "БКашки" ?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
ALMART
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пн, 13 июн 2016 12:40:27

Re: БКашки

Сообщение ALMART » Пт, 02 мар 2018 22:09:36

а что-то реально тишина :cry:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: БКашки

Сообщение Aleksandr » Пт, 02 мар 2018 22:13:42

ALMART писал(а) Пт, 02 мар 2018 22:09:36: а что-то реально тишина :cry:
Говорят, что российская таможня не пропускает партию новых значков.
Также говорят, что их уже вышло около 80 штук.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com


Вернуться в «О геральдике: серии, клейма и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ustin771 и 14 гостей