Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Модератор: Борис

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение Doctor » Сб, 05 янв 2008 18:33:51

АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ - основан в 1931.
Постановлением Президиума КазЦИКа от 10 декабря 1930г. Совнаркому КазССР было поручено "обеспечить открытие медицинского института не позднее февраля 1931г.".
К марту 1931г. был закончен первый набор студентов. Всего был принят 121 человек. Учебный процесс в институте начался в апреле 1931г. на единственном в то время лечебном факультете.
В 1938г. в институте был организован второй факультет - педиатрический. Третий факультет - санитарно-гигиенический был организован в 1943г. В 1959г. он был закрыт.
11 января 1989г. Алма-Атинскому Государственному Медицинскому Институту присвоено имя первого ректора : С.Д. Асфендиярова и он стал называться : Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова.

ФАКУЛЬТЕТЫ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

Факультет общей медицины
Лечебный факультет
Педиатрический факультет
Медико-профилактическое дело
Стоматологический факультет
Фармацевтический факультет
Факультет иностранных студентов
Вложения
50 AGMI.jpg
Доброго Вам здоровья!

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение Doctor » Сб, 05 янв 2008 18:36:19

Ещё......
Вложения
AGMI.jpg
Доброго Вам здоровья!

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Сб, 05 янв 2008 18:57:53

Ну, Эдуард, Вы сегодня в ударе! Спасибо за информацию и знаки. Но последние три - не Алма-Ата, по моим данным. АГМИ 40 - все-таки Архангельск, и позже я представлю доказательства в пользу этого. А 20 лет АГМИ и лечебный факультет (как и педиатрический) - Алтайский мед. На подвеске, кстати, на обороте так и написано.

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Сб, 05 янв 2008 19:26:43

Прочитал - прошу прощения - не прав...исправил окрытием новой темы для Алтайского института.., но смотрел каталог Романа Александрровича - и там такая же ошибка........
А по поводу 40 лет?
Доброго Вам здоровья!

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Сб, 05 янв 2008 19:41:07

Дело в том что АГМИ 40 мне был прислан из Архангельска еще в 1980-ых местным коллекционером, собиравших знаки Архангельской области, как знак их (и Вашего, насколько я знаю) мединститута. Я не стал ввязываться в дискуссию в теме Архангельский мединститут, так как надеялся (и еще надеюсь) разыскать в своем архиве его письмо. Как разыщу, что-то смогу добавить по знаку. Одно могу сказать: само по себе то, что Вы (и другой Ваш коллега), учась в институте, не знали о существовании этого знака, не доказательство, что его не было. Когда я сам учился в своем университете, вузу исполнилось 15 лет, был выпущен знак, но я узнал о нем лишь после окончания и то случайно, увидев у своего научного руководителя, ни разу больше его нигде не встречал и в коллекции не имею до сих пор. Хотя знак вручался на торжественном собрании профессорско-преподавательского состава и, следовательно, выпущен не единичным тиражом.
Да, со знаками Алтайского меда та же история: тоже присланы из Алтайского края коллекционером, собиравшим местные знаки.

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Сб, 05 янв 2008 19:50:08

Подождем Романа Александровича - он сможет объяснить ПОЧЕМУ в его книге данные знаки проходят как АЛМА-АТА. :wink:
Доброго Вам здоровья!

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Сб, 05 янв 2008 20:00:48

Есть еще один нюанс, абсолютное большинство алма-атинских знаков советского периода (по всем темам) делались на А-АФС (Алма-Атинской фабрике сувениров), которая ставила свое клеймо, да и общий вид обратной стороны её знаков достаточно специфичен, чтобы не спутать. Некоторые знаки делались, как первый знак темы, на пластмассе, другие - в Павлодаре, но у тех предприятий свои клейма и своя специфика реверса знака. Некоторые заказывались в Москве и Питере на общеизвестных заводах (со своими клеймами).
АГМИ 40 и оба факультета - отличаются от всего вышесказанного, но АГМИ вполне подходит к некоторым архангельским знакам по реверсу, а факультеты - к алтайским.
Но аргументы Романа Александровича на самом деле интересно было бы услышать...

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Re: АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение Doctor » Ср, 09 янв 2008 15:08:24

Doctor писал(а) :Ещё...
Сегодня получил подтверждение от коллекционера из Барнаула - Знаки про лечебный и педиатрический факультеты принадлежат АЛТАЙСКОМУ институту.
Перенесём!
Доброго Вам здоровья!

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Век живи....

Сообщение Роман Александрович » Ср, 09 янв 2008 17:35:13

Глубокоуважаемые коллеги! Спешу подключиться к Вашей дискуссии. Только прошу не считать мое мнение истиной в последней инстанции, пусть моя скромная книжица будет как бы печкой от которой можно танцевать и исправлять все что неточно. А загадок в фалеристике медицины даже больше, чем вы думаете. Так что спасибо за определение знаков, мое определение было неточным, это касается и КГМИ и ОМИ и как оказалось АГМИ. В следующем издании буду исправлять Ведь поскольку мы работаем для истории медицины - то и точность должна быть на высоте. Вообще наши критерии настолько ориентировочны, что прямо беда. А вот и Вам задачка: определить 3 знака АГМИ (мое мнение все же Алма-Ата) Кроме того вот Вам парочка знеков вашего Архангельского (кажется такие еще не проходили,), свежий знак Алтайского и еще один АГМИ - Андижанский.(этого точно не было)
Omni artium medicina nobilissima est

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Ср, 09 янв 2008 17:53:21

Спасибо, Роман Александрович.
А где Архангельск? какой-то другой скан.....
Доброго Вам здоровья!

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Ср, 09 янв 2008 20:40:58

Да нет, Эдуард, все правильно. Архангельская гос.мед академия еще с 2000 года называется Северным государственным медицинским университетом.

Спасибо, Роман Александрович! У меня с этим названием вуза вообще ни одного знака нет :(
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Ср, 09 янв 2008 20:44:50

А я всё по-старинке.....АГМИ ищу!
Доброго Вам здоровья!

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Ср, 09 янв 2008 21:32:11

Роман Александрович!
Относительно спорных знаков: дайте хорошие сканы реверсов, пожалуйста, чтобы можно было бы что-то предположить.
У меня, к сожалению, этих знаков нет.
Средний, знаю, одним известным коллекционером знаков по химии содержится в Алтайском крае. У меня есть, похоже, серийный к нему лечебный факультет, лежал в Актюбинске, но теперь его из Актюбинска придется убрать, так как фармация была в Азербайджанском, Алма-Атинском, Алтайском медах. Мне кажется, это или Алтай, или Азербайджан. Для факультетского знака Алма-Аты слишком груб. Но нужно посмотреть реверс.
Правый знак более похож на Алма-Атинский, и где-то на аукционе он так и проходил (если продавец не ориентировался на Вашу книгу). Стоматология была в Азербайджанском, Алма-Атинском (факультет открыт в 1959) и Архангельском меде (факультет открыт в 1958). Думаю 10 выпуск стоматологов в 1972 подходит именно для Алма-Аты, так как на факультет перекидывали при открытии наверняка с третьего курса.

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Ответ

Сообщение Роман Александрович » Вс, 13 янв 2008 18:41:08

Уважаемые коллеги! Третий знак (стоматология) у меня недавно, в книгу не вошел, так что представившие его на аукционе - на книгу не ориентировались. В ближайшие дни покажу реверсы( сейчас маленько подустал)
Omni artium medicina nobilissima est

Аватара пользователя
santa
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007 13:34:42

Re: АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение santa » Сб, 02 июл 2011 08:32:28

юбилей :drinks:
Вложения
003 019.jpg

Аватара пользователя
Генерал МОНТЕКУКУЛИ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт, 28 дек 2010 16:25:25

Re: АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение Генерал МОНТЕКУКУЛИ » Ср, 10 авг 2011 20:55:51

:hi: коллеги!
Чумачедчая джара :) в Алматы вроде закончилась, всего лишь +20С
Поплавок моей племянницы, закончившей вуз в прошлом, юбилейном для института, году, с её слов их выпуск первый, отмеченный сим новым знаком.
Вложения
DSC00125.jpg
DSC06094.jpg
DSC06092.jpg
DSC06093.jpg
DSC06093.jpg (47.82 КБ) 5728 просмотров
ОдниВашипассажи в"Зарубежной медицине"чего только стоят
НеГагарин

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Re: АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение Роман Александрович » Чт, 13 окт 2011 19:57:28

Генерал МОНТЕКУКУЛИ писал(а) ::hi: коллеги!
Чумачедчая джара :) в Алматы вроде закончилась, всего лишь +20С
Поплавок моей племянницы, закончившей вуз в прошлом, юбилейном для института, году, с её слов их выпуск первый, отмеченный сим новым знаком.
Уж ежели Вы будете в Москве захватите, пожалуйста, и этот поплавок. С уважением Роман Александрович
Omni artium medicina nobilissima est

доктор
Матрос
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср, 17 апр 2013 17:45:10

Re: АЛМА-АТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Сообщение доктор » Сб, 18 июн 2016 16:25:12

А у меня имеется вот такой значок. Может кому-нибудь будет интересно.
Изображение


Вернуться в «Медицинские институты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей