Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

ОПЛ Президентский

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

ОПЛ Президентский

Сообщение cambronne » Пт, 17 фев 2017 22:39:57

Всем привет.
На днях в Интернете продавался "президентский" ОПЛ. Как и должно быть - без короны. Состояние "так себе". Ну и надписью: "Бонапарт - консул".
Но буквально пару дней назад мне предлагали "консульский" ОПЛ с короной. Вот я и хочу выяснить у специалистов: была ли у "президента"(консула) корона? Или мне подсовывали старый знак 1808 -1815 годов со вставленным президентским медальоном? Корона там старая имперская. На втором фото этот знак четвёртый справа. Третий знак на Вторую Империю купил я...
Сам я, к сожалению, в ОПЛ эпохи Второй республики, знаю мало.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: ОПЛ Президентский

Сообщение cambronne » Пт, 24 фев 2017 14:29:52

Я кое-что выяснил. Оказывается, первые знаки "президенства" были без корон. Но когда Наполеон Третий провозгласил себя Императором, то новых имперских знаков ещё не было. Поэтому появились такие совмещенные "президенты" к которым просто приделывали корону. Обратите внимание, что корона-то старая, ещё наполеоновская. То есть, это этакая переходная модель. А может и от бедности такое делали, цепляя свой знак к старой короне...

Rose475
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2015 22:34:44

Re: ОПЛ Президентский

Сообщение Rose475 » Чт, 23 мар 2017 17:15:56

Уважаемый,

по-моему всеми признанный факт - и в сети и в литературе, что все знаки без короны, с надписью на медальоне "19 MAI 1802 Bonaparte Premiere Consul" - это вторая республика.

После переворота 1851 года знак изменился, стал похожим на первую империю, вернулась надпись "Napoleon Emp. des Francais" и известен как Президентство. Корона как у первой империи "наполеоновская".
Причем даже если медальон от второй республики, то есть с надписью "19 MAI 1802" но есть корона - это все равно президентство.

И потом, если даже и приделали корону от старого знака первой империи, на кольце короны должно быть клеймо - до 1819 года это фасцея.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: ОПЛ Президентский

Сообщение cambronne » Чт, 23 мар 2017 22:28:43

Именно так. Наполеон же не сразу стал императором. А был президентом. Так что официальный знак на Вторую империю, скорее всего, появился тоже не сразу, а после провозглашения его Императором. Тут есть два варианта: либо это самодеятельность кавалера, пожелавшего иметь имперскую модель раньше официальной, либо малоизвестная промежуточная модель: президент с короной. В принципе, я уже настроился его купить. Думаю, это даже интереснее, чем стандартный президентский знак...
В принципе... Взять свой стандартный знак, найти старую имперскую корону и совместить их. Что может быть проще. Я всё больше убеждаюсь, что кавалеры такое вытворяли со своими наградами при каждой смене власти...

Rose475
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2015 22:34:44

Re: ОПЛ Президентский

Сообщение Rose475 » Пт, 24 мар 2017 09:00:28

Тот знак что вам предлагают, с короной от первой империи, очень похож на тип 4 или "сто дней" - на шевалье.

вот корона из музея ОПЛ в Париже:

Изображение

А этот из моей коллекции:

Изображение


У типа Президенство короны чуть другие, более округлые. Вот из музея:

Изображение

Вот из моей коллекции:

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: ОПЛ Президентский

Сообщение cambronne » Пт, 24 мар 2017 09:45:52

Именно так. Но я всё больше склоняюсь к мысли, что комбинация Президента и короны от первой империи, есть просто пожелание владельца. Это как самый первый Легион с надписью "Первый консул", который, кстати, никто не видел, если бы к нему приделали корону...


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей