Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Непонятные предметы с орденами.

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Непонятные предметы с орденами.

Сообщение cambronne » Чт, 27 апр 2017 09:30:28

Иногда, мне на фломарктах попадаются очень странные вещи, связанные с наградами.
Например, это металлическое блюдце, диаметром 10 см. Пробы я не нашел, но, скорее всего, это серебро. С одной стороны, изображен медальон имперского ордена Почетного Легиона. Орёл, девиз. Причем, в натуральную величину. На обороте мы видим герб Империи. Если это блюдце, то зачем нужен тот герб на "реверсе"? К тому же, там, по внутреннему ободку, видны зеленоватые следы от клея.
Я порылся в Интернете и обнаружил похожий предмет, но с портретом сына Наполеона. Но так и не выяснил, для чего, собственно, это было изготовлено. Может у кого есть идеи?
Изображение
Изображение
Изображение
Из Интернета.
Изображение
И второй предмет. Явно не серебро. диаметр 4 см. на крышке изображен знак испанского ордена Меча святого Якова. Он наложен на раковину, которая всегда была символом паломничества. Известно, что паломников, направляющихся по пути св. Якова к мощам этого святого в Компостеле, были призваны охранять рыцари ордена Меча св. Якова. Но вот для чего нужен это медальон?...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Непонятные предметы с орденами.

Сообщение cambronne » Чт, 27 апр 2017 19:30:46

Вот еще нашел. Брошь. Только иголка отломана. Высота всего 2 см. Но работа прекрасная. Изображение Наполеона, словно в медальоне ОПЛ. Только вытянутое. На обороте надпись: "Sobolewski a Paris". Глянул в Интернете. Была такая ювелирная фирма в Париже в середине XIX-го века. Ещё у клейма какие-то странные полосы. Проверяли, что ли?...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Непонятные предметы с орденами.

Сообщение cambronne » Сб, 13 май 2017 00:18:58

Нарвался в Интернете на такое же блюдце с гербом Империи. Да, оно посеребрённое. Называется "ancien vide poche métal argenté". Только ясности не внесло. Что оно такое и для чего применялось, я так и не понял...


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя