Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Жетон, накладка Наполеон до 1812г., позолота

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Жетон, накладка Наполеон до 1812г., позолота

Сообщение master12 » Пт, 15 дек 2017 23:28:25

ИванIV писал(а) Пт, 15 дек 2017 20:37:01: Есть мнение это накладка от табакерки. Чина да высокого! Возможно на 90 процентов из очень близкого окружения Наполеона! 
Кто с таким предположением согласен? :ded:
Да соглашусь.
ИванIV писал(а) : а не чеканки. А еще с камеями...

Удивительно, но чеканки тут нет, имеется довольно четкий штамп, что для того периода времени оч. неплохо сделано, это я Вам говорю как нумизмат (не путать с коллекционером металла) с 1980г.
Штамп понятие растяжимое- можно на полк, дивизию... Штамп на амуницию для военных -это вопрос, ведь в основном было литьё...те же гренады, пуги... это как ЖЕТОНЫ, в будущем _частные медали на заказ-хоть в позолоте(золоте) в серебре(посеребрении) можно (от мастерской, по индивидуальному заказу) на определённое количество человек( индивидуально)...Штамповались коробки(жесть) для чая с ликом Наполеона( или баталии) Неважно...к 1912г. было много произведений посвящённых годовщине. И не соглашусь с "негативным мнением к посещению Наполеоном в Россию" Ибо на жетонах всегда сочетался аверс-реверс с А-1 и Наполеоном. Сколько открыток на тему наполеоники, с его могилой, с привлечением артистов на роль Наполеона? А? Сотни. Ну и " декабристы"-другая тема. Ну и в тему :- переубедите, что этот штамп не в годовщину и в подарок....кому то или для чего то ...но уж не награда. Своё мнение описал выше.
Прошу прощение за сумбур.

ИванIV
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2016 12:35:05

Re: Жетон, накладка Наполеон до 1812г., позолота

Сообщение ИванIV » Сб, 16 дек 2017 07:30:58

Конечно, как смогу - опишу то что подчерпнул с этой темы и из инета когда гуглил.
1) Как вы правильно указали в предыдущ. коммент. на флагах только острые навершия (орлы отсутствуют) - это говорит о том, что Наполеон без сомнений праздновал победу под Москвой, в связи с этим мы видим как я теперь предполагаю слева и справа от сцены баталии поверженное оружие.
Делаем вывод изображен не Александр I, а Наполеон. Конечно я делаю вывод и понимаю, что мое мнение есть не единственно правильное.
2) Исходя из упоминаний в сообщениях выше - о коробочках жестяных и т.д. из чего предполагаю Вы пишете может быть вырезан этот круглый предмет именно из какой то коробочки, то хочу возразить, на предмете остатки позолоты по краю (у монеты называется гурт) и на обратке так же имеются остатки позолоты.
Делаем вывод позолота накладывалась на кругляшок!!! В связи с чем частично и обратка была покрыта, в том числе и край, поэтому считаю версия о вырезанной с коробочки не имеет право на существование.
Ну и по штампу, считаю, что довольно четкий штамп, просматриваются мелкие детали и конечно то что так хорошо в "" скажем сохранился жетон это заслуга - позолоты.
Вот как мог так обрисовал видение этого предмета с моей стороны.

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Жетон, накладка Наполеон до 1812г., позолота

Сообщение master12 » Сб, 16 дек 2017 10:52:35

Я не настаивал, что это вырезано с банки -жестянки. Просто сюжет штамповался раньше, потом подготавливался в виде накладки на предмет типа дерева или портсигар...дерево могло сгнить, рассыпаться и остались накладки. Позолота сохранила металл от окисления....можно рассуждать в какие времена умели или начали напылять позолоту, от этого зависит время изготовления этих деталей.
По поводу наверший на флагах; навершия могут быть и без орлов и иже с ними, тут как художнику(гравёру) удобней, орлов дольше вырисовывать. Думаю это частный заказ, а не государственный, поэтому можно не вдаваться в детали с навершием.

ИванIV
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2016 12:35:05

Re: Жетон, накладка Наполеон до 1812г., позолота

Сообщение ИванIV » Сб, 16 дек 2017 13:19:23

master12 писал(а) Сб, 16 дек 2017 10:52:35: Я не настаивал, что это вырезано с банки -жестянки. Просто сюжет штамповался раньше, потом подготавливался в виде накладки на предмет типа дерева или портсигар...дерево могло сгнить, рассыпаться и остались накладки. Позолота сохранила металл от окисления....можно рассуждать в какие времена умели или начали напылять позолоту, от этого зависит время изготовления этих деталей.
По поводу наверший на флагах; навершия могут быть и без орлов и иже с ними, тут как художнику(гравёру) удобней, орлов дольше вырисовывать. Думаю это частный заказ, а не государственный, поэтому можно не вдаваться в детали с навершием.
В принципе я с вами согласен, но некоторые детали решил прописать дополнительно, что бы по обсуждению далее было понятно о чем идет речь (Каслинское литье к примеру). Так же предполагаю, что это накладка а вот на какой предмет со 100% долей вероятности можем и не вычислить, но пытаюсь разобраться и конечно всем спасибо кто участвует без сарказма в обсуждении.
Так же интересная карта слева над флагами интересно было бы наложить на местность.

ИванIV
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2016 12:35:05

Re: Жетон, накладка Наполеон до 1812г., позолота

Сообщение ИванIV » Пн, 25 дек 2017 22:00:38

Выставил на аукцион, кому интересно - по ссылке viewtopic.php?f=915&t=668471


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя