Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Ватерлоо 2018. Награды участников.

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Вс, 24 июн 2018 23:33:23

Только что приехал с Ватерлоо. Заснял почти все награды участников этого мероприятия.
Полковник Жермановский. Кавалерский знак Виртути Милитари плюс звезда. Звезда тут лишняя. Тем более, он всего лишь полковник, а высшую степень в то время имели всего 3 или четыре генерала и маршала.
Изображение
Французский генерал. Судя по поясу - дивизионный, судя по черному плюмажу - бригадный. Знаки и звезды орденов Почетного Легиона и Железной Короны. Для бригадного генерала такой иконостас - это слишком...
Изображение
Я и Наполеон. Тут всё очень хорошо и знаки подобраны со вкусом. У меня орден Почетного Легиона (5 ст.) и Виртути Милитари (5 ст.). Оба вполне соответствуют старшему сержанту Старой Гвардии. К тому же, они настоящие.
Изображение
Английский бригадный генерал со звездой ордена Бани.
Изображение
Французский дивизионный генерал с офицерским знаком ОПЛ. Вполне возможно. были у французов генералы высшего эшелона с минимумом наград.
Изображение
Маршал Ней. Офицерский знак ОПЛ и кавалерский Железной Короны. Звёзды ОПЛ и португальского ордена Христа. Я лично видел подлинный мундир маршала Нея с этими звездами.
Изображение
Изображение
Наполеон со знаками ОПЛ и ОЖК. Там еще видна лента ОПЛ, а под шинелкой есть звезда ОПЛ. Сам видел...
Изображение
Изображение
Ещё один "дивизионно-бригадный" генерал. Знаки ОПЛ и ОЖК должны быть с бантами. Тем более, что знак ОЖК у него золотой. Он обязан быть с бантом.
Изображение
Изображение
Принц Евгений Богарнэ. Молодой человек в форме шефа конных егерей Гвардии. На ментике у него звезда ордена Железной Короны с имперским орлом (вместо короны). То есть, первой модели. Так же присутствует лента и терминальный знак ОПЛ. Единственный минус. То что он именно вице-король Италии и Евгений Богарнэ, он узнал от меня.
Изображение
Изображение
Конный егерь Гвардии из охраны Наполеона с кавалерским знаком ордена Обеих Сицилий. Наполеон не был в Сицилии, так что факт, что одного из солдат его охраны наградили орденом этой страны, едва возможен. Хотя, Мюрат иногда раздавал награды своего королевства совершенно посторонним людям...
Изображение
Английский высший офицер с командорским знаком ордена бани и Пиренейским золотым крестом за 4 сражения. У этих англичан чина не разберешь. К командорскому знаку должна идти в комплекте звезда...
Изображение
Французские пехотинцы со знаками ОПЛ третьей модели.
Изображение
Изображение
Канониры французской береговой артиллерии (кажется) с темно-зелёными панталонами и отворотами фалд. Никогда таких не видел. У офицера легкой пехоты кавалерские степени ОПЛ и ОЖК...
Изображение
Шотландский старший офицер с Пиренейским золотым крестом за 4 сражения. за каждое последующее сражение, полагалась соответствующая планка. Но в интернете есть копии только без планок...
Изображение
Солдат армии Брауншвейга с оригиналами юбилейных медалей Ватерлоо. Как он мне объяснил. Юбилеи не моя тема, поэтому поверил на слово.
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё один солдат Брауншвейга с английской "медалью мёртвых" 1847 года. Давали эту награду брауншвейгцам или нет, надо выяснить.
Изображение
Английский моряк-ветеран с морской "медалью мёртвых" 1847 года.
Изображение
Этого кавалериста я не понимаю. Судя по наградам, он занимает высокую должность. "Голубой Макс" и звезда ордена Железного Креста. К звезде полагается носить ещё и знак. Но его нет. Зато имеется другая пара, кажется, патриотики...
Изображение
И на закуску. Оборона замка Гугомон...
Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение Ляксей » Вт, 24 июл 2018 22:58:28

"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 25 июл 2018 00:29:35

Олег, спасибо!
Как всегда от души написано и прекрасно проиллюстрировано!
Очень понравилось! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение s.n.golovin » Ср, 25 июл 2018 01:13:39

Интересные материалы, фотографии и разбор наград! Спасибо, читал с огромным удовольствием! :drinks:

Как я успел заметить, историчность в наградах у реконструкторов не всегда в чести.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 25 июл 2018 01:22:25

s.n.golovin писал(а) Ср, 25 июл 2018 01:13:39: Как я успел заметить, историчность в наградах у реконструкторов не всегда в чести.
У ребят много своих "цацек".
Хотя, вот у Шмаевича они есть, но на стеночке.
А чтобы он на поле памятные реконструкторские игрушки нацеплял -- не припомню.
Но я мало видел, конечно.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение s.n.golovin » Ср, 25 июл 2018 04:59:41

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 25 июл 2018 01:22:25:
s.n.golovin писал(а) Ср, 25 июл 2018 01:13:39: Как я успел заметить, историчность в наградах у реконструкторов не всегда в чести.
У ребят много своих "цацек".
Хотя, вот у Шмаевича они есть, но на стеночке.
А чтобы он на поле памятные реконструкторские игрушки нацеплял -- не припомню.
Но я мало видел, конечно.
Если Вы помните, когда-то, в самой первой своей статье в этом журнале, я именно об этом и писал.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Ср, 25 июл 2018 11:33:12

У нас в Германии есть такая фирма "Гёдэ". Она выпускает копии специально для реконструкторов. Предпочтение она отдаёт больше немецким наградам. Можно найти ордена на любое королевство и герцогство времен Наполеона. Качество, конечно, не совсем то, что хотелось бы. Тем не менее, смотрятся они на мундирах вполне приемлемо.
Награды более улучшенного качества выпускает фирма "Ампиркостюм". Но они уже специально не делают точные копии, чтобы потом не иметь проблем с аукционами.
https://fr.empirecostume.com/decoration ... s-c136.htm
Разумеется, встречаются любители, которые носят, преимущественно, оригиналы. В полку Старой Гвардии был дедушка-сапер Жан-Жак. У него был ОПЛ первой модели. Ну и ещё встречаются энтузиасты, типа меня...
Изображение

Я был на юбилейном Ватерлоо. Там тоже была куча народа с наградами. Я заметил, что не то носят, преимущественно, союзники. У французов всё проще. Всего три ордена. Вот немного фото с того Ватерлоо...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение s.n.golovin » Ср, 25 июл 2018 14:42:38

cambronne писал(а) Ср, 25 июл 2018 11:33:12:
Я был на юбилейном Ватерлоо. Там тоже была куча народа с наградами. Я заметил, что не то носят, преимущественно, союзники. У французов всё проще. Всего три ордена. Вот немного фото с того Ватерлоо...
Спасибо за фото! Как всегда, очень интересные. :good:

У российских реконструкторов можно увидеть что угодно, но только не нормальный комплект наград, а качество отечественных наград заставляет желать лучшего.
Кстати, о том магазинчике, на который Вы дали ссылку: меня приятно удивило соотношение качества и цены, особенно шитых звезд. В России такая же хорошая звезда будет раза в два дороже, да даже низкого качества все равно стоит не меньше сотни евро.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Ср, 25 июл 2018 16:41:00

Проблема в том, что тот магазинчик не высылает заказы на Россию. У них были случаи, когда оплаченный товар не доходил до заказчика. А шитые звезды они делают именно на наполеонику, потому что при Наполеоне почти не носили звезды из металла. У самого Наполеона в коллекции его наград, было всего пять металлических звезд. остальные - шитые...

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение Пеленгас » Пт, 27 июл 2018 19:27:42

Прочитал с большим интересом, спасибо за фото :good2: :hi:

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Ср, 19 сен 2018 23:37:26

Нашел интересное фото. Наполеон отчитывает короля Саксонии за то, что у него на шее висит командорский знак ОПЛ, а такого способа ношения при Империи не существовало. Каюсь, это я донёс Императору на короля.
Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение Ляксей » Чт, 20 сен 2018 02:52:01

cambronne писал(а) Ср, 19 сен 2018 23:37:26: Нашел интересное фото. Наполеон отчитывает короля Саксонии за то, что у него на шее висит командорский знак ОПЛ, а такого способа ношения при Империи не существовало. Каюсь, это я донёс Императору на короля.
Изображение
:good2: :D
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Вс, 24 мар 2019 14:37:06

Ещё к теме Ватерлоо. Вот такие юбилейные знаки вручались участникам первой реконструкции в 1975 году.
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Вс, 30 июн 2019 21:08:12

Приехал с Ватерлоо. К сожалению, подвела техника. Фото с наградами нет. Пропали. Впервые участвовал в образе шуана. Понравилось...

Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение Ляксей » Вс, 30 июн 2019 21:49:33

cambronne писал(а) Вс, 30 июн 2019 21:08:12: Приехал с Ватерлоо. К сожалению, подвела техника. Фото с наградами нет. Пропали. Впервые участвовал в образе шуана. Понравилось...

Изображение
:good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Пт, 13 сен 2019 21:09:14

Чтобы не создавать новую тему. Немного околонаполеоновской патриотики. Как известно, битва при Ватерлоо, досталась Бельгии по-наследству от Голландии. И это, почему-то, вызывает гордость у бельгийцев, которые штампуют любую сувенирку на эту тему. Например, вот такие странные медали. Довольно интересна правая нижняя медаль. На ней, два солдата Наполеона прощаются после поражения при Ватерлоо. И один говорит другому: Итак, прощай?

Изображение

Или, вот такая походная, довольно мощная, лупа.

Изображение

Изображение

Впрочем, и французы не отстают. К 200летию рождения Наполеона, во всех музеях Парижа, продавались вот такие жетоны. На реверсе изображалась пчела Наполеона. В настоящее время, каждый парижский музей выпускает собственную медаль, которую можно купить только на месте. В результате, собирается целый комплект. Позже вставлю...

Изображение

Французская фирма "Атлас" выпускает оловянные, очень точные, копии орудий, повозок, кузниц на эпоху Наполеона в формате 54 мм. В каждом комплекте находится медаль, с изображением одного из маршалов Империи.

Изображение

Изображение

Ну и напоследок, шитая звезда ОПЛ, выпускаемая фирмой "Антиккостюм". Для её изготовления, они используют копию старого знака Орла в медальоне.

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Сб, 14 сен 2019 17:04:50

Вот несколько медалей из музеев Парижа. Каждая продается только в одном музее и, например, в Лувре, не купишь медаль, скажем, с Венсеннским замком. То есть, чтобы собрать все, надо везде побывать...

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ватерлоо 2018. Награды участников.

Сообщение cambronne » Ср, 13 ноя 2019 20:28:51

Нашел ещё одно фото. Интересный персонаж. Пиренейский крест и орден Бани - понимаю. Но военный орден Вильгельма. Кто же это? Англичан, я, среди кавалеров высшей степени, не нашел. Но голландец в Пиренейской армии - еще более странно...
И ещё одно воспоминание. Когда смотрел фильм "Ватерлоо", то во время атаки французов, один кирасир зарубил шотландского волынщика. Как же было жалко этого музыканта. В этом году, в шесть утра, какой-то шотландец решил поиграть в лагере на волынке. Я лежал и ждал того кирасира. Как же его не хватало всему лагерю...

Изображение


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей