Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

распознование портретов

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

распознование портретов

Сообщение cambronne » Пт, 29 июн 2018 20:20:23

Хотелось бы получить помощь в распознавании некоторых исторических персонажей.
Изображение
1-й.
Вот что написано на сайте:
Ecole française du début du XIXe siècle. « Portrait d’un maréchal de camp, portant l’Ordre de Saint Louis, l’ordre de la Légion d’honneur, l’ordre du Virtuti Militari (Pologne) et la Croix du Lys » Miniature ovale sur ivoire. 11 x 10 cm. Cadre doré à palmettes. A.B.E. Epoque Restauration.
Портрет написан после 1817 года, на что указывает звезда ОПЛ на правой стороне груди. У генерала степень старшего офицера ОПЛ.
Награды на груди идут по старшинству: св. Людовик (он был старше Легиона), далее знак Лилии и Верности (традиционно он всегда шел вторым, даже не будучи орденом), командор ВИРТУТИ МИЛИТАРИ и ОПЛ с бантом. По наличию бантов на лентах, можно предположить, что они остались со времен Империи, так как указом короля от 1817 года, была введена розетка. То есть, последние два ордена были получены им, как генералом Империи.
На 1817 год Польша стала Царством Польским. Но я не думаю, что этот генерал вернулся в царскую Польшу, потому что получил сразу два верноподданнических знака: св. Людовика и Люлию. Так что искать стоит среди генералитета Реставрации...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: распознование портретов

Сообщение cambronne » Пт, 29 июн 2018 20:26:46

2-й портрет.
Изображение
"Capitaine du er rgt des vélites à pieds de la GR 1812 1815"
На этом портрете видны командорский знак ордена Обеих Сицилий и офицерский знак ОПЛ. да и мундир, похоже, сицилийский. Но вот знак между ними под вопросом. Скорее всего, это знак Лилии и Верности. Но тогда портрет должен относиться к эпохе Реставрации. Может, кто-нибудь предложит другое прочтение этого портрета?...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: распознование портретов

Сообщение cambronne » Сб, 30 июн 2018 18:49:59

3-й портрет.
Мундир, скорее, придворный. Звезда Почетного Легиона и св. Андрея? Лента через плечо тоже странная. Голубая с белыми краями. Ну и еще командор св. Людовика. Значит, эпоха Реставрации. У меня есть электронный справочник Сикса, так что на Империю я могу найти кого угодно. А вот на короля подобные издания не выходили. И каждый портрет на Реставрацию, превращается в детектив. Может ли кто помочь разобраться? Или портрет знаком?...
Изображение


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей