Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Вс, 18 дек 2011 19:04:46

Замечательно! Очень полезная и интересная информация! :good2:
Большое спасибо автору за проделанную работу! :drinks:
С уважением!
HONNEUR ET PATRIE

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Вс, 18 дек 2011 22:07:21

Виктор2 писал(а) :....
При режиме Виши французские государственные служащие заменяли изображение Республики изображением маршала Петэна.
Очень интересно!
Нет ли у кого-нибудь изображения такой "разновидности" ордена? Очень хотелось бы посмотреть! :)
HONNEUR ET PATRIE

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение nihiliste » Ср, 21 дек 2011 17:16:51

Отличная тема, профессиональная подача материала. Сразу чувствуется любовь и серьезное увлечение к своей теме. Респект и низкий Вам поклон. :hi:

Аватара пользователя
Виктор2
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009 11:45:17

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Виктор2 » Чт, 22 дек 2011 15:25:53

Вот еще один знак 3-ей Республики.
Лента с розеткой, старая с грязью времен, заколка вшита в ленту прочно. А на знаке позолоты не видно ни капельки. Что за композиция... :pardon:
На мой вкус, пропорции знака самые приятные, работа изящная, но производитель решил остаться неизвестным - клейма я не нашел.
Вложения
ПочетныйЛегион4_3респ_люкс.jpg
Последний раз редактировалось Виктор2 Вс, 24 ноя 2013 11:24:29, всего редактировалось 2 раза.
Правда - это то, что в данный момент считается правдой.

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Чт, 22 дек 2011 19:44:27

Виктор2 писал(а) :Вот еще один знак 3-ей Республики.
Прелесть! :good2:
HONNEUR ET PATRIE

Аватара пользователя
Виктор2
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009 11:45:17

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Виктор2 » Вс, 22 янв 2012 16:58:53

4-я Республика, Кавалер.
Изготовитель - Парижский Монетный двор. Во время 4-ой и 5-ой Республик на медальоне надпись REPUBLIQUE FRANCAISE имеет характерный округлый шрифт. А лента у ПМД опять неуставная - шириной 41 мм.
Вложения
4респ_MdP.jpg
Последний раз редактировалось Виктор2 Чт, 26 янв 2012 17:43:10, всего редактировалось 2 раза.
Правда - это то, что в данный момент считается правдой.

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение nihiliste » Ср, 29 фев 2012 16:19:16

Вот нашёл несколько орденов в интернете. Помоему, такие модели показаны не были. Последний орден вырезан из кости. Смог скопировать только одну сторону. Продавец томечает, что это частный заказ. Как это понимать - не знаю.
Вложения
1_empire_3_type.jpg
1_empire_3_type.jpg (31.94 КБ) 11150 просмотров
6f_b.jpg
6f_b.jpg (28.03 КБ) 11150 просмотров
d4_3.jpg
LH_1_type.jpg
LH_1_type.jpg (20.52 КБ) 11150 просмотров
legion-d-honneur-presidence-chevalier-en-os (3).JPG

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Чт, 01 мар 2012 14:03:33

Уважаемый nihiliste, спасибо за фотографии! :good2: Хорошее пополнение моей сканотеки по реннему легиону!
Это - образцы ордена Почетного Легиона времен 1 Империи. Первая фотография - 3 тип (с короной, но без шариков на лучах), остальные 3 - первый тип (без короны и шариков). Резной, судя по всему, повторяет 4 тип 1 Империи. Только непонятно, почему кисточки внизу висят? Это характерно уже для более поздних периодов, начиная с Реставрации...
Интересно предназначение данного варианта из кости! :teacher: У кого будут предположения?
С уважением! :hi:
HONNEUR ET PATRIE

Alex4031
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 18 мар 2012 13:49:52

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Alex4031 » Пн, 28 май 2012 14:32:25

Добрый день! Помогите оценить орден. Достался по наследству
Вложения
Копия Image0002ф.jpg
Копия Image0002р.jpg

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Пн, 28 май 2012 15:17:20

Это в зависимости от металла. Отнесите орден к ювелиру, а еще лучше - посмотрите на клеймо на кисточках внизу венка. На золото укажет "голова орла".

А так - состояние подержанное. Если серебро с золочением - в Европе будет в районе 120-150 евро. У нас немного дороже. Если золото - в зависимости от веса, пробы и везения.
Мой совет - оставьте в семье на память!

:hi:
HONNEUR ET PATRIE

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Пн, 28 май 2012 15:22:29

На золоте клеймо выглядит так:

Изображение

Изображение
HONNEUR ET PATRIE

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Пн, 28 май 2012 15:44:01

nihiliste писал(а) :Вот нашёл несколько орденов в интернете. Помоему, такие модели показаны не были. Последний орден вырезан из кости. Смог скопировать только одну сторону. Продавец томечает, что это частный заказ. Как это понимать - не знаю.
Мне удалось нарыть и аверс! :)
legion-d-honneur-presidence-chevalier-en-os (6).JPG
legion-d-honneur-presidence-chevalier-en-os (3) 900 евро.JPG
Продавец хочет 900 евро. Вот описание:

Légion d'Honneur, " Présidence " ( 1851 - 1852 ) 900 €uros

Exceptionnelle et Rare. Croix sculptée dans de l'ivoire ou de l'os. Sculpture à l'identique, couronne mobile. La trace au revers à 12h00, due à de la colle. Trois pointes ont été recollées. Hauteur 75 mm - diamètre 46 mm.
HONNEUR ET PATRIE

Alex4031
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 18 мар 2012 13:49:52

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Alex4031 » Вт, 29 май 2012 19:31:04

Спасибо. Это золото, примерно 36 гр. Конечно оставлю в семье, интересно было знать цену. Спасибо

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение cambronne » Вс, 24 июн 2012 10:21:30

Спасибо за перевод сайта. Очень интересно. Музей Армии в Брюсселе располагает неплохой коллекцией Легионов. Но он зациклен, в основном, на бельгийскую сторону. В 2002 году он организовал выставку "Кавалеры ОПЛ в армии Наполеона".
Потом была выпущена книга автора Ги Деплуажа по коллекции Музея. К сожалению, автор ограничился лишь съемкой знаков. Информации там маловато.
До коллекции Музея ОПЛ в Париже ему, конечно, далеко.

К сожалению, сайт не полностью отображает количество моделей. Я уже говорил, что двух одинаковых знаков ОПЛ на Империю не бывает.
Например, автор сайта упустил, что существует первая (консульская) модель с профилем молодого Консула Бонапарта. С развевающимися волосами. Она наиболее редкая и цена её 5-8 тыс. евро. Хоть знак и серебряный.

Сама градация ОПЛ на эпоху Наполеона весьма условна. Впервые она была придумана историком Стио очень давно.
В него входят 5 типов на Империю, тип на Первую Реставрацию, Сто дней, тип на Вторую Реставрацию.
Итого: 8 моделей.

Чем руководствовался Стио?
Прежде всего, параметрами.
1. Угол между концами лучей. 90 -120 градусов.
2. Форма короны.
3. Способ крепления короны.
4. Рисунок реверса медальона. Обычно,это был орел с повернутой влево головой. Но на знаке СТО Дней, голова орла повернута вправо. (Если смотреть на знак).
Кроме того, Стио считает, что при Ста днях Существовали модели с орлами на короне. И это вовсе не приобретение Наполеона Третьего.
5. Толщина знака.
6. Использование старых заготовок для изготовления новой модели. Это период 1814-1816 годов.
Стоит заметить, что несмотря на попытку систематизировать выпуск знаков при Империи, знаки выпускались различными мануфактурами. Отсюда и разнобой...

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Вс, 24 июн 2012 19:23:52

Большое спасибо за ответ!
cambronne писал(а) : Например, автор сайта упустил, что существует первая (консульская) модель с профилем молодого Консула Бонапарта. С развевающимися волосами. Она наиболее редкая и цена её 5-8 тыс. евро. Хоть знак и серебряный.
Я слышал об этой модели. Но никогда не видел самого знака. Нет ли у Вас изображения этого типа ордена?
А по поводу цены - да, хороший ранний знак, пускай он и обычный кавалерский, всегда ценим. Недавно серебряный первого типа Империи в неплохом сохране ушел за 3 тыс. евро.
cambronne писал(а) :Стоит заметить, что несмотря на попытку систематизировать выпуск знаков при Империи, знаки выпускались различными мануфактурами. Отсюда и разнобой...
Да, для Почетного легиона этот фактор имеет большое значение. Проблема множества производителей со своими нюансами будет преследовать знаки ордена вплоть до Второй Империи. Хотя и там все не совсем гладко.
В этом сложность, хотя и определенный интерес - ведь справляясь с очередным нестандартным знаком как-бы решаешь головоломку)
:hi:
HONNEUR ET PATRIE

Себастьян
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 02 ноя 2012 10:58:24

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Себастьян » Пт, 02 ноя 2012 12:16:22

прошу ответить на мой вопрос - к какому типу 3-й республики относится изображение эмалиевого банта на флагах, причем выполненных зеркально (по сравнению с остальными, которые мне попадались)
когда появилась синяя лента на скрещенных флагах ордена почетного легиона

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Пт, 02 ноя 2012 17:23:11

Здравствуйте, Себастьян.
Приятно, что к нам подключился новый человек, интересующийся темой ОПЛ! :friends:
По поводу Вашего вопроса. Могли бы Вы показать сканы интересующего Вас предмета, чтобы удобнее было воспринимать вопрос? В каком смысле флаги "выполнены зеркально"? Поменялись местами флаг и штандарт с бахромой?
Ну а по сути самого вопроса скажу Вам вот что: вообще, знаки ордена Почетного легиона от 3 Респулики и до сегодняшнего дня, как правило, на типы не разделяются. Не совсем целесообразно это. Дело в том, что все мелкие отличия в знаках это скорее фантазия производителя и пожелание покупателя, нежели какое-то нововведение, закрепленное документально. В принципе, в 3 Республике выделяют разновидности: т.н. тип с широким ободком эмалевых лучей, который часто относят к концу 19 века (хотя выполненные подобный образом знаки встречаются и по сей день); тип с серебряным медальоном на период Первой Мировой; стандартные с позолоченным медальоном. Но, опять же, это все условно. Есть еще и всевозможные "наборные венки" (листья имеют выпуклую форму, часто припаиваются к штампованной основе), вставки с техническими алмазами и всевозможными драгоценными и не драгоценными камнями, медальоны бывают односоставные цельноштампованные, а бывают - трехсоставные (основа, Марианна/знамена и эмалевая лента с девизом). И это только так, навскидку. Поэтому, скорее всего, в Вашем случае о какой-то отдельной разновидности говорить не приходится. Просто производитель решил ввести от себя новый элемент. Впрочем, подождем сканов.
С уважением,
Григорьев Роман
:hi:
Последний раз редактировалось Numizmat555 Ср, 28 ноя 2012 12:10:40, всего редактировалось 1 раз.
HONNEUR ET PATRIE

Себастьян
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 02 ноя 2012 10:58:24

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Себастьян » Сб, 03 ноя 2012 07:03:45

Благодарю за уделенное мне и моему вопросу внимание. Тчетные попытки прикрепить сканы на форуме ("Слишком большой размер вложения. Максимальный разрешенный размер: 200 Кб.") вынуждают меня сделать это через емэйл. Прошу не строго судить меня, ибо, являясь обладателем сего предмета, являюсь все же в этом вопросе делитантом.

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Сб, 03 ноя 2012 07:53:46

Себастьян писал(а) :Благодарю за уделенное мне и моему вопросу внимание. Тчетные попытки прикрепить сканы на форуме ("Слишком большой размер вложения. Максимальный разрешенный размер: 200 Кб.") вынуждают меня сделать это через емэйл. Прошу не строго судить меня, ибо, являясь обладателем сего предмета, являюсь все же в этом вопросе делитантом.
Можете выслать мне сканы на эмейл, а я размещу их на форуме. Свою электронку скину Вам в ЛС.
Вот ссылка, в этой теме я размещал рекомендации по работе с фотохостингом. Ознакомьтесь, может, Вы сможете самостоятельно разместить фотографию.
С уважением!
:hi:
HONNEUR ET PATRIE

Аватара пользователя
Numizmat555
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011 11:09:05

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Numizmat555 » Вс, 04 ноя 2012 12:28:15

А вот и скан интересующего нас предмета.

Изображение

Что сказать. Знак интересный и необычный. Такие варианты встречаются, пошарив по своей сканотеке, я нашел несколько экземпляров с подобным расположением флагов и эмалевым бантом. У меня тоже есть знак с таким исполнением медальона (Производитель - "Буланжи") - фото 2.

Изображение

Изображение

Что характерно, во всех случаях инверсия флагов и эмалевый бант совпадают. По крайней мере, экземпляров с эмалевым бантом и стандартным расположением флагов я не нашел. Мое мнение - это связано с тоговременной модой. Не думаю, что разворот флагов и бант несут в себе какую-то дополнительную смысловую нагрузку, их функция - в большей мере эстетическая.
Появление таких "неуставных элементов" совсем не удивительно - каждый производитель добавляет что-то свое, экспериментирует, отталкивается от желания покупателей. Тем и интересно собирание ОПЛ - столько разностей и вкусностей только подстегивают к поиску все новых и новых необычных экземпляров! :) По поводу вопроса о разновидности - повторюсь, разделение знаков периода 3 Республики на типы по такому признаку не целесообразно.

Стоит сказать, что такой вариант встречается реже. Однако на ценообразование это не влияет. К сожалению, у нас очень мало ценителей темы ОПЛ, поэтому по таким мелким деталям знаки мало кто собирает.
С уважением!
:hi:
HONNEUR ET PATRIE

Сергей Папикян

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Сергей Папикян » Вт, 27 окт 2015 01:02:51

Куплю орден почетного легиона франция сообщите цену С уважением Сергей

Аватара пользователя
litregol
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2005 14:18:33

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение litregol » Вт, 27 окт 2015 17:21:45

Что конкретно вас интересует?
"Большие батальоны всегда правы" Бонапарт

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение cambronne » Сб, 31 окт 2015 21:15:01

Давно тут не был...
Мсье Виктор Второй очень интересно перевёл статью про ПЛ.
Хочу вставить свои 5 копеек про Вторую Реставрацию, которую не очень любят специалисты по ПЛ..
Мало кто, а точнее, никто, не знает, что с 1815 по 1830 годы, Легион считался лишь четвёртой по статусу наградой королевства.
Вот табель о наградах на то время:
• Большой Крест ордена св. Духа.
• Командор ордена св. Духа.
• Кавалер ордена св. Духа.
• Кавалер ордена св. Михаила.
• Большой Крест ордена св. Людовика (Или ордена Военных заслуг).
• Большой Крест ордена Почётного Легиона.
• Командор ордена св. Людовика (Или ордена Военных заслуг).
• Старший Офицер ордена Почётного Легиона.
• Командор ордена Почётного Легиона.
• Кавалер ордена св. Людовика (Или ордена Военных заслуг).
• Офицер ордена Почётного Легиона.
• Кавалер ордена Почётного Легиона.
• Кавалер ордена св. Лазаря и Богоматери Кармельской горы.
• Кавалер Благородного ордена св. Георгия Бургундского.

Два последних ордена - условно. Их выдавали по специальному распоряжению короля...
Да, король принял звание гроссмейстера ОПЛ. Самое интересное, что теперь ПЛ награждали и по рекомендации герцогов Ангулема и Берри. Словно это был лишь паршивый знак Лилии.
Вот что пишет Стендаль:
«Сиротский дом для детей кавалеров ордена Почетного Легиона был упразднен, а затем, совершив этим еще большую нелепость, его по слабоволию восстановили. Открыто торгуют орденом Почетного Легиона, мало того — чтобы его принизить, жалуют им людей, не имеющих никаких заслуг перед обществом, например, лавочников, торгующих духами в Пале-Рояле».
При Реставрациях количество военных награждений резко упало. Поэтому, ПЛ поставили даже ниже ордена св. Людовика. Последний, как бывшая военная награда, теперь выдавали за верность трону.
Мало того, без Людовика любой степени, даже на военную службу не принимали.
Чтобы подчеркнуть главенство ордена св. Людовика над Почётным Легионом, в 1817 году, поступило разъяснение, что Большой Крест ордена св. Людовика приравнивается к Большому Кресту ордена Почётного Легиона; командор св. Людовика равен Старшему Офицеру Легиона; кавалер св. Людовика стоит после командорского Легиона, но перед его офицерской и кавалерской степенями.
Большой Крест и Легиона, и св. Людовика имели одинаковую красную ленту через плечо. Поэтому, специальным указом, если кавалер имел оба Больших Креста этих орденов, на узле ленты, из двух терминальных знаков, крепился только знак ордена св. Людовика. Как старший…
Вот такое унижение...

SergeyFR
Лейтенант
Лейтенант
Авторизованный продавец +438|-0
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2015 21:29:50

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение SergeyFR » Вт, 03 ноя 2015 07:22:55

Приветствую всех.
Вот последнее приобретение, два ордена:
1-й: вторая республика тип 1, есть вопрос по медальону аверса, написание немного отличается от представленного в переводе, клейм нет, но вроде бы кольцо идентичное тому времени, может есть какие-нибудь еще изменения? Вообщем вопрос подлинности.
2-й: вторая империя, здесь вроде бы без нареканий, с клеймом, понравился своим сохраном (такие уже есть в коллекции). Особенно медальоны понравились (в золоте отражение как от зеркала).
Вообщем выставляю на обсуждение. С ув.
1.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По продажам и торгам
ПРОШУ СРАЗУ ПИСАТЬ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
sles-il
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 05 окт 2016 00:11:21

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение sles-il » Ср, 05 окт 2016 00:14:54

Добрый день! Коллеги, помогите разобраться с датировкой, пожалуйста. Выдавали за Третью республику.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Виктор2
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009 11:45:17

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение Виктор2 » Ср, 05 окт 2016 15:25:30

Современный. 5-я Республика. Парижский МД.
Правда - это то, что в данный момент считается правдой.

Аватара пользователя
rembo
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2013 10:58:19

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение rembo » Ср, 25 янв 2017 09:14:37

Добрый день
вот такой орден приобрел
надеюсь не копия ?
таблетка не золото и не позолота как обычно
а серебро
есть вроде как что то похожие на клеймо
помогите разобраться :hi:
с УВ ЮРА

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rembo
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2013 10:58:19

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение rembo » Ср, 25 янв 2017 09:40:02

на кольце в которое продевается лента
есть клеймо в виде сердечка
с ув ЮРА

SergeyFR
Лейтенант
Лейтенант
Авторизованный продавец +438|-0
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2015 21:29:50

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение SergeyFR » Ср, 25 янв 2017 10:12:52

rembo писал(а) :Добрый день
вот такой орден приобрел
надеюсь не копия ?
таблетка не золото и не позолота как обычно
а серебро
есть вроде как что то похожие на клеймо
помогите разобраться :hi:
с УВ ЮРА

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответил здесь. :hi:
http://www.sammler.ru/index.php?showtop ... try2038979
По продажам и торгам
ПРОШУ СРАЗУ ПИСАТЬ В ЛИЧКУ

Аватара пользователя
rembo
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2013 10:58:19

Re: Орден Почетного Легиона - l'Ordre de la Légion d'Honneur

Сообщение rembo » Ср, 25 янв 2017 10:18:59

спасибо за ответ :hi:


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей