Страница 1 из 6
Добавлено: Пт, 21 окт 2005 06:06:25
Valery
Румыния. Пионерский табор.
Добавлено: Сб, 03 дек 2005 10:31:56
bovilad
Венгерские :shock:
Добавлено: Пн, 10 июл 2006 23:08:51
Valery
Всем привет!
Помогите аттрибутировать знак,
куда его отнести к юным, аналог пионерской, комсомольской, молодежно-технические изыски?
Добавлено: Вт, 11 июл 2006 05:30:19
Baumanets
Я такой покупал, как румынского пионера. Опровержения пока не слышал.
Добавлено: Вт, 11 июл 2006 06:31:47
Valery
Типа Юный техник,
потому что сам пионерский румынский знак иной.
Добавлено: Вт, 11 июл 2006 07:54:08
Vjacheslav
Да, наверно, румынский юный техник
Добавлено: Вт, 11 июл 2006 08:36:53
Aleksandr
Valery писал(а) :Всем привет!
Помогите аттрибутировать знак,
куда его отнести к юным, аналог пионерской, комсомольской, молодежно-технические изыски?
Дословный перевод Tot inainte с румынского означает "прямо вперед" (в контесте "так держать!") - скорее всего это был лозунг румынских пионеров (или как кто-то подметил - юных техников)
Добавлено: Вт, 11 июл 2006 09:05:45
Valery
....спасибо за участие! Так держать!
Добавлено: Вт, 11 июл 2006 12:15:51
Anatoliy
Румынский пионерский значок без девиза (тот, что справа) покупал себе в Румынии (г.Констанца) в обычном магазине в 1990 году. Несмотря на бедность страны знаки выпускались в тяжелом металле.
Добавлено: Пт, 11 авг 2006 20:30:17
MPAK
Oleg вот здесь вот
http://forum.faleristika.info/market.php?item=297
продает пионерский знак. По-моему албанский.
Вопрос такой: такие знаки были только в Албании или и в каких-то других соцстранах? Просто у меня АБСОЛЮТНО такой же знак, но надпись другая. Если надо постараюсь сделать скан.
Добавлено: Сб, 12 авг 2006 10:03:58
Oleg
MPAK писал(а) :Oleg вот здесь вот
http://forum.faleristika.info/market.php?item=297
продает пионерский знак. По-моему албанский.
Вопрос такой: такие знаки были только в Албании или и в каких-то других соцстранах? Просто у меня АБСОЛЮТНО такой же знак, но надпись другая. Если надо постараюсь сделать скан.
Я сам не уверен, что это албанский. Продавец дал такую информацию.
Добавлено: Сб, 12 авг 2006 10:33:19
Baumanets
Песин относит этот значок к Румынии, но на фото в издании 2003 года надпись не видна.
MPAK, а на Вашем значке написано: "SINT GATA INTOTDEAUNA" ?
Добавлено: Сб, 12 авг 2006 11:55:47
Valery
Румын. Это уже обсуждалось.
Зачастую, принадлежность знака возможно узнать по способу крепления застежки.
Baumanets, а перевод"SINT GATA INTOTDEAUNA"

?
Да воссияет Свет, для расширения кругозора.
Добавлено: Сб, 12 авг 2006 15:31:04
Baumanets
Valery писал(а) :Baumanets, а перевод"SINT GATA INTOTDEAUNA"

?
К сожалению не знаю. Мой словарь говорит только, что GATA - готовый. :(
Добавлено: Вс, 13 авг 2006 20:36:08
MPAK
2 Baumanets: Во-во точно такой. Получается и мой румын и тот, что у Олега румын. А почему разные?
Добавлено: Вт, 15 авг 2006 11:07:35
Valery
все просто
"SINT GATA INTOTDEAUNA" (Я готов всегда) получаем всем известное.
ВСЕГДА ГОТОВ!
Добавлено: Пт, 15 фев 2008 06:50:23
Михаил_Тренихин
:arrow:
Добавлено: Ср, 26 мар 2008 22:51:59
Михаил_Тренихин
Предположительно Румыния. Если нет - поправьте. Есть какая-нибудь информация?!
Вот примерно так выглядит в соотношении со стандартным натуралистом
размер 30×18 мм (стандартного 28×20 мм)
Добавлено: Ср, 09 апр 2008 13:05:31
Эдуард
Есть вариант, что это пионерия Румынии
Добавлено: Чт, 15 май 2008 19:01:25
Эдуард
Добавлено: Чт, 28 авг 2008 20:37:41
Михаил_Тренихин
СТОП! Я чего-то не понял... :roll:
Есть два одинаковых знака, но с разными надписями:
TOT INAINTE - это румынский пионер
SINT GATA INTOTDEAUNA - а это тоже румын, или все-таки албанец?
:?: :?: :?:
Добавлено: Вс, 09 ноя 2008 17:44:05
KUPECAC
вот что-то румынско-непонятное
Re: Румыния
Добавлено: Сб, 20 июн 2009 16:10:32
Alean
юный техник
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 10:44:24
nasa_astronaut
Знаки и награды Пионерской организации Социалистической Республики Румыния.
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 11:42:22
nasa_astronaut
Valery
Всем привет!
Помогите аттрибутировать знак,
куда его отнести к юным, аналог пионерской, комсомольской, молодежно-технические изыски?
Baumanets
Я такой покупал, как румынского пионера. Опровержения пока не слышал.
Aleksandr
Дословный перевод Tot inainte с румынского означает "прямо вперед" (в контесте "так держать!") - скорее всего это был лозунг румынских пионеров (или как кто-то подметил - юных техников)
Уважаемые коллеги, всех приветствую!
Разрешите поучаствовать и внести посильный вклад. Это не что иное, как знак "Юный моделист-конструктор". У меня свой (в смысле врученный) такой имеется.
Размер 25 х 16 мм.
Что касается девиза "Tot inainte", то это официальный девиз Пионерской организации Социалистической Республики Румыния (а не румынских юных техникоов).
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 12:56:31
nasa_astronaut
Знак уже показанный ув. bovilad на 1-й странице, но без реверса и перевода. Надпись на колодке - "отличный пионер". Надпись на реверсе подвески - "присвоено звание отличного пионера". Общая высота 50 мм. Даметр подвески 32 мм.
Пионерская организация Социалистической Республики Румынии была основана 30 апреля 1949 года. Она объединяла более 2 миллионов 70 тысяч школьников в возрасте от 7 до 14 лет.
Руководство пионерской организацией с момента её основания осуществлял Союз коммунистической молодежи. В 1966 году в соответствии с решением Центрального Комитета Румынской Коммунистической Партии была проведена реорганизация. Вопросы методики и содержания пионерской работы были переданы в ведение министерства просвещения. Учителям школ были присвоены звания "командир — инструктор пионеров" и вменено в обязанность руководство пионерскими отрядами.
Организационная структура: дружина, отряд, звено на базе школ. Всего в стране насчитывалось 14 тысяч дружин.
Высшим органом пионерской организации являлась конференция, проводимая раз в пять лет.
Основной акцент в деятельности пионерской организации Румынии делался на "воспитании пионеров трудом и для труда". Пионеры Румынии принимали активное участие в озеленении городов и сел, в сборе металлолома, макулатуры, стеклотары, лекарственных растений, работали в кооперативах и на сельскохозяйственных предприятиях, помогали в уборке урожая.
В Румынии функционировало около 250 Домов пионеров, в которых работали более 3 тысяч преподавателей.
Пионерская организация Социалистической Республики Румыния уделяла большое внимание идейно-политическому воспитанию детей. В каждом Доме пионеров существовал клуб обсуждения политических вопросов и система политической информации.
Пионеры Румынии активно участвовали в "экспедициях отважных", главная цель которых — привить учащимся любовь к родной земле, народному творчеству и обычаям.
Пионерская организация Социалистической Республики Румыния сотрудничала более чем с 70 детскими и юношескими организациями зарубежных стран, имела дружеские связи с Всесоюзной пионерской организацией имени В. И. Ленина. Являлась членом СИМЕА.
Печатным органом была газета "Кутезэторий".
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 13:07:33
nasa_astronaut
Юный естесствоиспытатель. Размер 22 х 16 мм.
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 13:42:27
nasa_astronaut
20-летие пионерии Румынии, 1949 - 1969.
Размер 30 х 40 мм.
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 14:15:29
nasa_astronaut
nasa_astronaut писал(а) :Знак уже показанный ув. bovilad на 1-й странице, но без реверса и перевода. Надпись на колодке - "отличный пионер". Надпись на реверсе подвески - "присвоено звание отличного пионера". Общая высота 50 мм. Даметр подвески 32 мм.
Более поздний вариант. Отличие в исполнении надписи на реверсе подвески.
Re: Румыния
Добавлено: Пн, 02 ноя 2009 14:36:29
nasa_astronaut