Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Израиль.

Деление по странам, полные названия организаций
Аватара пользователя
zakazchik2009
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009 15:46:42

Израиль.

Сообщение zakazchik2009 » Пн, 03 окт 2011 17:57:22

Пионерский значок.Израиль.
С переводом,прошу комментарии.
Вложения
аверс.jpg
аверс.jpg (30.82 КБ) 4700 просмотров

анахорет
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пт, 02 мар 2007 11:14:27

Re: Израиль.

Сообщение анахорет » Вс, 09 окт 2011 06:42:36

Цитирую:
Началом детского движения в Израиле считается 1942 год (год выхода коммунистической партии из подполья). Детская организация «БНЕЙ АМАЛ» - «Дети труда» была основана в 1952 году. Центральное руководство и самое большое по численному составу объединение организации «Дети труда» находятся в Тель-Авиве.
Группы организации «Бней амал» создаются по территориальному принципу. В школах организация запрещена. Основное ядро её - дети коммунистов и сочувствующих коммунистической партии рабочих. Членом организации «Дети труда» могут быть девочки и мальчики, которым исполнилось 10 лет. Прием проводится 1 Мая и 7 ноября. Желающие стать членами организации «Дети труда» говорят об этом вожатому и подают заявление в совет группы. До официального приема ребята привлекаются к работе в группе, ходят на сборы, выполняют задания коллектива, учат клятву, которую будут произносить в день приема, знакомятся с обязанностями члена организации. Прием в организацию проходит на сборе группы в торжественной обстановке, в присутствии ветеранов рабочего класса, коммунистов, родителей. Каждый вступающий произносит клятву: «Я обещаю делать все полезное для своей страны». Затем коммунист обращается к вступающему с девизом «К борьбе за мир и социализм будь готов!», и каждый из только что давших клятву отвечает: «Всегда готов!» Члены организации носят белые блузы, темные юбки (брюки), голубые галстуки с одной или дву¬мя красными полосками. У ребят 10-12 лет галстук с красной полоской, с двумя красными полосками у ребят в возрасте 12-15 лет.
У членов организации есть десять заповедей:
 Дети труда - хорошие товарищи, скромные и верные друзья.
 Дети труда всегда говорят правду и стремятся к справедливости.
 Дети труда учатся и работают упорно.
 Дети труда смело преодолевают трудности и препятствия.
 Дети труда гордо носят свой пионерский галстук.
 Дети труда любят свой народ и свою родину.
 Дети труда - евреи и арабы - братья.
 Дети труда - друзья детей всего мира.
 Дети труда - гордые сыны рабочего класса.
 Дети труда стремятся к будущему, в котором бу¬дут процветать мир, свобода и товарищество.
Основная задача организации - воспитание детей в духе интернационального единства и дружбы, и прежде всего дружбы и единства между евреями и арабами, подготовка членов организации к вступлению в комсомол. В первичных организациях - группах еженедельно проводятся политические занятия. Детей знакомят с основными политическими событиями, которые произошли за неделю внутри страны и за рубежом. Нередко по окончании политзанятий члены группы проводят митинг, на котором принимают обращение в поддержку бастующих рабочих или решают начать сбор средств в помощь детям районов, пострадавших от стихийных бедствий, или детям бастующих. Руководители групп знакомят детей с культурой, бытом, историей страны. Проводятся беседы, сборы, обсуждения литературных произведений и кинофильмов, походы и экскурсии по родному краю, встречи с ветеранами коммунистического движения и труда, со старожилами. Дети с большим уважением и интересом относятся к национальным танцам, играм, песням. Во многих группах созданы кружки национального танца, хоровые коллективы. Широкое распространение получило тимуровское движение, которое было заимствовано у советских пионеров. Команды тимуровцев помогают семьям членов Коммунистической партии Израиля по хозяйству, занимаются с маленькими детьми, когда их родители уходят на партийные собрания или заняты выполнением партийного поручения. Старикам тимуровцы помогают постоянно: ходят в магазины, убирают в квартире, читают книжки и т. д. Организация «Дети труда» проявляет большой интерес к деятельности Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Три последних года группы детей приезжают на отдых в Артек. В группы включаются лучшие члены организации. Во время подготовки к поездке проводятся сборы, на которых решают, кто достоин поехать. За время пребывания в Советском Союзе каждый член группы стремится больше узнать об условиях жизни советских людей, о делах ребят. По возвращении на родину члены делегации рассказывают на страницах газет о поездке в СССР и о своих впечатлениях. Организация «Дети труда» немногочисленна. В своих рядах она объединяет немногим более 600 человек мальчиков и девочек в возрасте 10-15 лет. Но это боевая и влиятельная организация, пользующаяся уважением и авторитетом среди детей и взрослого населения Израиля. В работе организации еще много трудностей. Не хватает кадров, а поэтому нет возможности и увеличить количество её членов. Сейчас вопрос номер один – подбор и подготовка вожатых. Организация испытывает и материальные затруднения. Правительством она не финансируется и не поддерживается.
Источник: Пушкина В.А. Пионерский глобус. Как были созданы, как построены и как работают детские организации за рубежом. – М.: Молодая гвардия, 1967. :hi:

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Израиль.

Сообщение Papa-vodolaz » Вс, 09 окт 2011 16:14:45

Ну, а Вы сами-то верите во всё это?
Начнём с того, в начале июня 1967 г в Израиле была Шестидневная война, по окончанию которой были окончательно разорваны дип.отношения между двумя странами.
Интересно, за какой месяц номер этого журнала? Уже в июне 1967 г, сомневаюсь, чтобы в таком независимом издании, как "Молодая Гвардия" появилась такая статья. Думаю, что журнал сразу бы переименовали в "Старую гвардию", а главного редактора отравили бы на стройки пятилетки :D
Исходя из этого, ну какие поездки в Артек детишек из Израиля... Это, по крайней мере, звучит как нонсенс...
А уж "тимуровцы" или галстуки... Ничего не могу сказать, по-поводу, значка - сам впервые ТАКОЕ вижу, ну а галстуки, ей-богу, никогда ни у кого не видел, впрочем, как и самих "тимуровцев". Разве, что у маститого коллекционера, показывающего внукам вещ.доки своего героического прошлого... :D
А статейку прочитал с удовольствием, и про тимуровцев, и про ветеранов рабочего класса, да и про авторитет организации в Израиле, аж прослезился... ну, а когда дошёл до строчек про взаимную дружбу в Израиле евреев и арабов, тут я уже понял, что пора заканчивать это сообщение ( учитывая вчерашние "мелкие международные" разногласия на Святой Земле:pardon:
Честь имею.

doctorant
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 20040
Зарегистрирован: Вс, 29 июн 2008 21:46:33

Re: Израиль.

Сообщение doctorant » Вс, 09 окт 2011 18:28:14

В данном случае "Молодая гвардия" - издательство, а не журнал.

анахорет
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пт, 02 мар 2007 11:14:27

Re: Израиль.

Сообщение анахорет » Вс, 09 окт 2011 19:02:54

Мне кажется, зря Вы так меня... :D Коллега попросил комментарии: сколько я занимался вопросами детского движения, нашел (и заимел) только одно повествование, которое и привел полностью. Это не журнал, конечно же. Это книга. По зарубежной пионерии была всего одна предметная книга (не считаю "Книг вожатого" или "Товарищ"ей): Пушкиной В.А. У нее было два издания. Первое: "У наших друзей. Как были созданы, как построены и как работают детские организации за рубежом. – М.: Молодая гвардия, 1963. – 224 с." и второе: Пушкина В.А. Пионерский глобус. Как были созданы, как построены и как работают детские организации за рубежом. – М.: Молодая гвардия, 1967. – 208 с. Вот тут одиножды и появился рассказ про Израиль (но по тем же политическим моментам "исчез" большой рассказ о Китае из первого издания, урезанный до строк). А после Шестидневной - потому и исчезло повествование навсегда. Основное место в книге - союзам соцстран и дружественных развивающихся. Вкладками шли изображения знаков и галстуков. Вот он-то - этот знак - там и был, в общем ряду. Да, и галстук на картинке - синий с синей и красной полосами по краю. У меня сейчас вариант страниц только в doc, поэтому воспроизвести не смогу. Но уж поверьте. :hi: Кстати, в той же книге 1967 г. был рассказ о французской (ясное дело, левой) организации «Верные друзья и подруги», а знак вопроизводился только черно-белый. И больше я ни о знаке, ни об организации не слышал. А по-моему, текст книги от современного пересказа только бы пострадал, а так звучит вкусно. :drinks:

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Израиль.

Сообщение Papa-vodolaz » Вт, 11 окт 2011 21:16:54

анахорет писал(а) Вс, 09 окт 2011 19:02:54: Мне кажется, зря Вы так меня...


Ну, что ВЫ, ни в коей мере не хотел обидеть Вас, даже и в мыслях того не было... :)
Сам, честно говоря, опешил от прочитанного. Из авторитетных источников просочились сведения, что в далёких 50-х, действительно была попытка создания детской организации, тождественной пионерской в СССР. Ну, в те годы и удивляться, в принципе, не чему. В кибуцах (с/х подобиях кооперативов) не только портреты Сталина висели, но и красные знамёна. И отношения между 2 странами были очень даже дружественными. И меняться они начали после Суэцкого кризиса, когда египтяне решили национализировать канал ( кстати, решение онное не само пришло им в голову... :D ). Ну, а это не понравилось, разумеется ни англичанам, ни французам. А учитывая, что последние подбрасывали оружие молодому израильскому государству, которое защищало свои границы от посягательств несколько недружелюбных соседей, французы и втянули израильтян в эту авантюру. Не будем сейчас вспоминать об отношениях Запада и Востока в конце 50-х, да и не место это для политических рассуждений . Короче говоря, отношение к Израилю начало меняться. Несмотря на это ещё в 1964 г Н.Хрущёв на международной встрече решил отказаться от имущественной принадлежности Советской России в Иерусалиме (знаменитая "апельсиновая сделка"). Ну, это другая история... :). А в 1965 г ещё проводились международные спортивные состязания и Московский "Спартак" приезжал под руководством В.Понедельника на дружественные встречи по футболу . Кстати, если интересно, существует даже медаль, посвящённая этому поединку. Ну, это, наверное , больше интересно фанатам "Спартака"... :) А вот после 1967 г отношения резко изменились. О причинах, наверное, говорить не стоит. Одному б-гу известно, каким образом молодое государство в течение 6 дней поставило на колени всё недружелюбное окружение, да ещё вооружённое до зубов... поставленной с Востока техникой.
Вообщем, приговор был вынесен и поборник "объективного взгляда" быо обречён. Ну, а общественное мнение направить в нужное время и в нужное русло,- это уже не проблема. Старшие поколения ещё помнят демонстрации в защиту Манолиса Глезоса и...Анжелы Девис, да и не только. Но не все знают, что глава Египта, что бы ему не было очень горестно и обидно :D получил Звезду Героя Советского Союза...
Но разговор, как-то перешёл несколько в иное русло...
Так что, в последствие сталось с ростками "пионерской организации" на Ближнем Востоке, увы... история умалчивает. Во всяком случае старики удивлённо смотрят в глаза при вопросе о такой организации и, кажется, готовы покрутить пальчиком у виска... :D
Конечно интересно, когда и где изготовлен данный значок? Но то, что не в Израиле - это точно. Здесь НИКОГДА значки из аллюминия не изготавливались.
Да, кстати, к вопросу о пребывании ПИОНЕРОВ Израиля в Артеке. В статье говорится, что уже несколько лет они туда катаются... Статья написана в 1967 г, а за два года до этого, Ваш покорный слуга имел удовольствие созерцать Артек в год его 40-летия, но в качестве гостя с делегацией из лагеря "Орлёнок". И ничего тогда я не слышал о каких-либо детишках из Израиля. Вот греки там были, это точно. Не помню, что за заварушка тогда была, то ли греки с турками опять что-то там не поделили, то ли на Кипре были проблемы. Давно это было... :)

А по-моему, текст книги от современного пересказа только бы пострадал, а так звучит вкусно.
- тут я с Вами полностью согласен! :wink:

:drinks:

И ещё раз, если мои слова коим образом Вас обидели, покорнейше прошу на меня обиду не держать. Моё почтение.:drinks:
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Израиль.

Сообщение Papa-vodolaz » Вт, 11 окт 2011 21:25:32

Да, кстати, к вопросу об истории появления аллюминиевых значков на Бл.Востоке... в 1964-65 гг :D
Вложения
3120423732_a877de51da_o.jpg
3120423732_a877de51da_o.jpg (91.7 КБ) 4652 просмотра
post-569-1271165477.jpg
post-569-1271165477.jpg (52.62 КБ) 4652 просмотра
post-569-1271165362.jpg
post-569-1271165362.jpg (39.5 КБ) 4652 просмотра
Честь имею.

анахорет
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пт, 02 мар 2007 11:14:27

Re: Израиль.

Сообщение анахорет » Ср, 12 окт 2011 03:55:37

Что Вы, какие обиды - и в мыслях не было :drinks:

Аватара пользователя
zakazchik2009
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009 15:46:42

Re: Израиль.

Сообщение zakazchik2009 » Чт, 13 окт 2011 22:29:21

zakazchik2009 писал(а) :Пионерский значок.Израиль.
С переводом,прошу комментарии.
Спасибо ВСЕМ!!! :hi: Получается надпись на знаке-"Бней Амал"-"Дети Труда".Знак,судя по заколке,сделан в ГДР.Примерный год выпуска неясен,но на 1952г. не тянет,скорее не менее 1960г.

Аватара пользователя
santa
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007 13:34:42

Re: Израиль.

Сообщение santa » Пн, 17 окт 2011 13:20:33

Пионерский значок.Алюминий,производство не Израильское.
В верхней части значка слово кфир(львёнок)
В нижней части - тамид мухан(всегда готов) в отличии от скаутского ихье нахон( будет правильно)
Вложения
d 256.jpg
d 257.jpg

анахорет
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пт, 02 мар 2007 11:14:27

Re: Израиль.

Сообщение анахорет » Сб, 22 дек 2012 17:23:10

Возвращаясь к "детям Труда". Вот такой попался - явно моложе будет того, который был в начале темы. Может быть, это и есть начала 50-х?
Вложения
P1940323.JPG
P1940322.JPG

Аватара пользователя
santa
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007 13:34:42

Re: Израиль.

Сообщение santa » Пн, 10 мар 2014 19:54:22

анахорет писал(а) :Возвращаясь к "детям Труда". Вот такой попался - явно моложе будет того, который был в начале темы. Может быть, это и есть начала 50-х?
На Израильских знаках начала 50х заколка другого типа.Этот скорее всего 60-70 годов.

Аватара пользователя
santa
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007 13:34:42

Re: Израиль.

Сообщение santa » Сб, 22 мар 2014 08:16:03

молодёжное крыло еврейской социалистической партии Поалей Цион http://www.eleven.co.il/article/13247

цитата: В марте 1921 г. на всероссийской конференции в Москве был создан Еврейский социалистический союз рабочей молодежи Югенд По‘алей Цион — молодежная организация ЕСРП По‘алей Цион. С 1923 г. Югенд По‘алей Цион сменил название на Еврейский коммунистический союз рабочей молодежи.
Вложения
PICT2077.jpg

Аватара пользователя
santa
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007 13:34:42

Re: Израиль.

Сообщение santa » Пн, 24 мар 2014 11:17:32

старые БАНКИ(брит ноар коммунисти исраэли) пионеры.
Вложения
$_3.JPG


Вернуться в «Зарубежные пионеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей