Страница 1 из 1

Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вс, 22 мар 2026 22:06:04
IronCaptain
Планшетка за стрельбу 1-е место ЛенВО 1953
:hi: Друзья, какие будут мнения по данной планшетке? Не могу прочитать имя награжденного, подскажите пожалуйста!
Заранее благодарю!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 15:29:01
IronCaptain
:hi: Друзья, добавил еще немного фотографий! Мне на плакетке видится эстонская фамилия Винди, друзья вроде правильно прочиталось?

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 16:00:13
trislona2006
Надпись резали два не шибко умелых резчика:
«Ряд. Винди» один, а всё остальное уже другой.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 16:13:32
IronCaptain
trislona2006 писал(а) Пт, 27 мар 2026 16:00:13: Надпись резали два не шибко умелых резчика:
«Ряд. Винди» один, а всё остальное уже другой.
:hi: Благодарю Александр! Такое вообще может быть, что два резчика резали надпись? Я лично впервые с таким сталкиваюсь!

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 16:23:14
trislona2006
IronCaptain писал(а) Пт, 27 мар 2026 16:13:32: :hi: Благодарю Александр! Такое вообще может быть, что два резчика резали надпись? Я лично впервые с таким сталкиваюсь!
Ну так «с фактом не поспоришь» (с) - именно двое. А вот
были они резчиками, или любителями, и существовали ли
правила = определённый порядок гравирования, не знаю.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 17:40:56
IronCaptain
trislona2006 писал(а) Пт, 27 мар 2026 16:23:14:
IronCaptain писал(а) Пт, 27 мар 2026 16:13:32: :hi: Благодарю Александр! Такое вообще может быть, что два резчика резали надпись? Я лично впервые с таким сталкиваюсь!
Ну так «с фактом не поспоришь» (с) - именно двое. А вот
были они резчиками, или любителями, и существовали ли
правила = определённый порядок гравирования, не знаю.
:hi: Благодарю! Данный предмет от того, что резчиков было двое и награждение на эстонца, по-моему интересней становится? Не так ли Александр?

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 19:10:43
trislona2006
IronCaptain писал(а) Пт, 27 мар 2026 17:40:56: :hi: Благодарю! Данный предмет от того, что резчиков было двое и награждение на эстонца, по-моему интересней становится? Не так ли Александр?
Я думаю, что тут мнение о ценности будет субъективным.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 19:32:28
IronCaptain
:hi:
trislona2006 писал(а) Пт, 27 мар 2026 19:10:43:
IronCaptain писал(а) Пт, 27 мар 2026 17:40:56: :hi: Благодарю! Данный предмет от того, что резчиков было двое и награждение на эстонца, по-моему интересней становится? Не так ли Александр?
Я думаю, что тут мнение о ценности будет субъективным.
:hi: Да, согласен с вами! Вообще я думаю так, надпись с фамилией наносилась в последнюю очередь, после соревнований, когда чемпион был уже известен, а внизу под именем награждённого надпись была вырезана заранее другим резчиком! Вот по-моему отсюда и вырисовываются два разных резчика! Как вы думаете Александр?

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пт, 27 мар 2026 19:35:46
trislona2006
IronCaptain писал(а) Пт, 27 мар 2026 19:32:28: :hi: Да, согласен с вами! Вообще я думаю так, надпись с фамилией наносилась в последнюю очередь, после соревнований, когда чемпион был уже известен, а внизу под именем награждённого надпись была вырезана заранее другим резчиком! Вот по-моему отсюда и вырисовываются два разных резчика! Как вы думаете Александр?
Конечно, это единственное логичное объяснение.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 31 мар 2026 06:38:10
sae7423
ИзображениеИзображение

На моей плакетке надпись сделана одним почерком.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 31 мар 2026 08:21:34
trislona2006
sae7423 писал(а) Вт, 31 мар 2026 06:38:10: На моей плакетке надпись сделана одним почерком.
Так это накладка (центр награды) без плакеты. То есть,
результат самоуправства. И примером быть не может.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 31 мар 2026 19:06:21
sae7423
trislona2006 писал(а) Вт, 31 мар 2026 08:21:34:
sae7423 писал(а) Вт, 31 мар 2026 06:38:10: На моей плакетке надпись сделана одним почерком.
Так это накладка (центр награды) без плакеты. То есть,
результат самоуправства. И примером быть не может.
Доброго дня! А Вы уверены, что это результат самоуправства? У Вас есть примеры награждения плакетками в 1947 году? Какой резон награждённому вырывать накладку и самому нарезать надпись? С уважением, Александр.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 31 мар 2026 19:18:50
trislona2006
sae7423 писал(а) Вт, 31 мар 2026 19:06:21: Доброго дня! А Вы уверены, что это результат самоуправства? У Вас есть примеры награждения плакетками в 1947 году? Какой резон награждённому вырывать накладку и самому нарезать надпись? С уважением, Александр.
И Вам доброго! :)

Нет, не уверен. :unknw: Может, кто-то разъяснит, как это
использовали именно в начале? :) Но, если вдруг плакета
не предусматривалась, то это несравнимые исполнения. :nea:

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 31 мар 2026 19:28:30
sae7423
trislona2006 писал(а) Вт, 31 мар 2026 19:18:50:
sae7423 писал(а) Вт, 31 мар 2026 19:06:21: Доброго дня! А Вы уверены, что это результат самоуправства? У Вас есть примеры награждения плакетками в 1947 году? Какой резон награждённому вырывать накладку и самому нарезать надпись? С уважением, Александр.
И Вам доброго! :)

Нет, не уверен. :unknw: Может, кто-то разъяснит, как это
использовали именно в начале? :) Но, если вдруг плакета
не предусматривалась, то это несравнимые исполнения. :nea:
Я так понимаю, обсуждается не форма награждения, а вариант нанесения надписи. В случае 1947 года победитель тоже был известен не заранее, а по итогу, тем не менее надпись сделана одним резчиком. Что касается самоуправства, то его не было. Это награда моего отца, к ней ещё и грамота есть, если интересно, могу приложить. С уважением, Александр.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 31 мар 2026 19:37:01
trislona2006
sae7423 писал(а) Вт, 31 мар 2026 19:28:30: Я так понимаю, обсуждается не форма награждения, а вариант нанесения надписи. В случае 1947 года победитель тоже был известен не заранее, а по итогу, тем не менее надпись сделана одним резчиком. Что касается самоуправства, то его не было. Это награда моего отца, к ней ещё и грамота есть, если интересно, могу приложить. С уважением, Александр.
Если обсуждать вопрос ТС, то такое заполнение наверняка
нехарактерно - не единовременное и непрофессиональное.

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 05 май 2026 08:49:42
2505
trislona2006 писал(а) Пт, 27 мар 2026 19:35:46:
IronCaptain писал(а) Пт, 27 мар 2026 19:32:28: :hi: Да, согласен с вами! Вообще я думаю так, надпись с фамилией наносилась в последнюю очередь, после соревнований, когда чемпион был уже известен, а внизу под именем награждённого надпись была вырезана заранее другим резчиком! Вот по-моему отсюда и вырисовываются два разных резчика! Как вы думаете Александр?
Конечно, это единственное логичное объяснение.
Это объяснение не только логичное , но и единственно правильное . Такое встречается на призовых предметах , медалях . С уважением , Александр .

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 05 май 2026 23:52:57
barcode
у меня за судейство похожая, одна рука

Изображение

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Чт, 07 май 2026 15:46:25
IronCaptain
:friends: :drinks: Спасибо друзья, за интерес к данной теме!

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вс, 14 июн 2026 19:39:34
БАИ
Извините , что в чужой теме, дабы не плодить темы...
Вот мои , мне имено интересно по самой планке материал , у меня один плакетка серебро (ленво хоккей),, а вот два мельхиор ,
Часто ли встречается на серебре?

Изображение--Изображение

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пн, 15 июн 2026 13:53:38
2505
И то , и другое , и третье - посеребренная латунь . Обработка ( затертость ) поверхности разная . В серебре , мельхиоре или нейзильбере их не было ( я не встречал и не слышал ) . С уважением , Александр .

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Пн, 15 июн 2026 14:11:16
БАИ
хоккей, 100% серебро ( сама плакетка, медальон стандарт)!!! Очень приятно был удивлен при покупке! Был вариант и предположение, что сам награжденный заказал плакетку под медальон!

Re: Плакета ЛенВО - 1-е место по стрельбе, 1953.

Добавлено: Вт, 16 июн 2026 06:25:08
2505
Вам виднее - теоретически ''самопал'' возможен . По Вашему фото на реверсе плакеты я вижу желтизну ( возможно блики ) . Вы можете привести массу двух плакет для сравнения ( при одинаковой толщине ) - хоккей и копье ( кросс ) и вопросы отпадут ( разница в весе должна быть очень значительная в пользу хоккея ) . Можно дать крупные четкие фото обработки кромок плакеты хоккей , заклепок и пр . - тоже можно будет составить мнение . Но плакеты увесистые сплошные толщиной миллиметра 3 . Тут серебра должно уйти немерено . С уважением , Александр .

Размеры основания плакет ( примерно ) - 100 х 60 х 3 мм . Вес плакеты из латуни ( в сборе ) примерно 200 г . Если основание серебряное , то около 230 г . То есть разница в весе должна составить около 30 г . На серебряное основание должно уйти с десяток рублей или штук 20 полтинников . Все расчеты прикидочные . С уважением , Александр .