Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Модератор: trislona2006

ellios
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 29 авг 2013 15:53:41

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение ellios » Пн, 01 май 2023 08:57:20

РусИван писал(а) Чт, 20 апр 2023 13:21:18: Учи мат.часть чухонец, наградная гвардия, ржу нимагу, еще что придумаешь, реально гуано эксперт
Скучно с тобой,нет ни знаний ни знаков, да и не будет никогда.

Без всякого уважения к тебе

РусИван
Товарищ РусИван!
Уважение должно быть ВСЕГДА.
Раньше я считал, что здоровое увлечение подрузомивает наличие общей культуры.
Можно иметь свое мнение, но доводить его по хамски его нельзя.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Вт, 02 май 2023 13:03:52

ellios писал(а) Пн, 01 май 2023 08:57:20: Товарищ РусИван!
Уважение должно быть ВСЕГДА.
Раньше я считал, что здоровое увлечение подрузомивает наличие общей культуры.
Можно иметь свое мнение, но доводить его по хамски его нельзя.
С уважением, Алексей.
Салют
во первых Вы мне не товарищ, поэтому уместно будет господин,
ну или если тоже разделяете наше общее увлечение , то коллега.
во вторых где вы были со своими высказываниями про уважение,
когда Karjalainen, засирал обе ветки своими нелепыми постами и фото всякой струйни,почему молчал ?
Данный индивид проявил неуважение ко всем участникам данной ветки,
ему подсказывали, просили и требовали не нести гуано в данной ветке.
Сколько он наплодил нелепых версий - казачья гвардия, гвардия для береговых частей ВМФ, гвардия для высшего командного состава,
наградная гвардия ..... где ты был толерантный моралист?
В данной ветки ты тоже не отметился какими дибо изысканиями, мнениями, версиями и фото знаков,
так мимо проходил, а тут смотри вылез.
В третьих, ты кто такой вообще, чтобы раздавать советы?
хочешь пообщаться или обсудить тему уважения и неуважения
добро пожаловать в личку .
:hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
СОЛГА
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2015 20:49:49

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение СОЛГА » Вт, 02 май 2023 16:56:08

Модераторы. Большая просьба, забанте горячего финского парня " karjalainen ". Я не спец в Гвардиях, есть парни которые шарят будтенати. Повторюсь, этот прыщ убил ветку. Прошу удаления :banned:
Ангел - хранитель постой за плечами, Трудно мне, видишь, но я не сдаюсь.

Аватара пользователя
Электрик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: Вс, 07 дек 2014 16:32:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Электрик » Вт, 02 май 2023 21:36:29

СОЛГА писал(а) Вт, 02 май 2023 16:56:08: Модераторы. Большая просьба, забанте горячего финского парня " karjalainen ". Я не спец в Гвардиях, есть парни которые шарят будтенати. Повторюсь, этот прыщ убил ветку. Прошу удаления :banned:
Банить то за что? Правил он вроде не нарушал. Не кидал. Не оскорблял. А малый прикольный, упертый. Модератор наверно может вразумить, что бы не "мусорил" в этой теме, а вел свою, ну и предупредить на будущее. Зачем казнить срузу?
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
СОЛГА
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2015 20:49:49

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение СОЛГА » Вт, 02 май 2023 22:20:46

Электрик писал(а) Вт, 02 май 2023 21:36:29:
СОЛГА писал(а) Вт, 02 май 2023 16:56:08: Модераторы. Большая просьба, забанте горячего финского парня " karjalainen ". Я не спец в Гвардиях, есть парни которые шарят будтенати. Повторюсь, этот прыщ убил ветку. Прошу удаления :banned:
Банить то за что? Правил он вроде не нарушал. Не кидал. Не оскорблял. А малый прикольный, упертый. Модератор наверно может вразумить, что бы не "мусорил" в этой теме, а вел свою, ну и предупредить на будущее. Зачем казнить срузу?
:good2: :D :D Согласен. Упертости ему не занимать.
Ангел - хранитель постой за плечами, Трудно мне, видишь, но я не сдаюсь.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 03 май 2023 08:56:48

SAM62 писал(а) Вт, 21 мар 2023 08:21:49: Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу затронуть тему, которую ещё не освещали на данном форуме, разновидности знака Гвардия производства Павлово-на-Оке.
Лично я располагаю только двумя разновидностями:

Знак покрытый горячей эмалью, на булавке с клеймом производителя.

Изображение

Знак покрытый краской, на штифту без клейма производителя.

Изображение

Ещё встречался знак, покрытый горячей эмалью, но на штифту и с клеймом производителя. А вот знак, на булавке покрытый краской не видел. Существует ли?!
Господа, было бы не лишним выложить фото своих вариантов знаков данного производителя на этом форуме!
В очередной раз возвращаюсь к поднятому мной вопросу, знаки гвардия производства Павлово-на-Оке!
Ни один из коллекционеров не представил ни одного знака на данном форуме.
Такое впечатление, что ни в одной коллекции таких знаков нет! Либо он не достоин внимания и обсуждения вариантов его разновидностей.
А ведь, в каталоге у Айрапетяна указана степень редкости -1. Самый распространённый знак. И изготовлен он был не так давно - в 2001 году.
Единственное, что удалось узнать за это время, это существование знака на штифту покрытого холодной эмалью.

ИзображениеИзображение

Получается, что на штифту существуют варианты: с горячей эмалью, холодной эмалью, краской и на булавке с горячей эмалью!
Ещё, варианты будут? :clapping:
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Электрик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: Вс, 07 дек 2014 16:32:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Электрик » Ср, 03 май 2023 10:36:42

А зачем вообще рассматривать этот значок. В 2001 году СССР не существовал, а стало быть, значок не армейский, в войсках его не насили. Это просто сувенир, ширпотреб китайского качества изготовления. Не достоин внимания, времени и средств.
С уважением, Сергей

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 03 май 2023 10:46:39

Электрик писал(а) Ср, 03 май 2023 10:36:42: А зачем вообще рассматривать этот значок. В 2001 году СССР не существовал, а стало быть, значок не армейский, в войсках его не насили. Это просто сувенир, ширпотреб китайского качества изготовления. Не достоин внимания, времени и средств.
Спасибо! Ещё мнения будут?
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 03 май 2023 10:48:41

Электрик писал(а) Ср, 03 май 2023 10:36:42: А зачем вообще рассматривать этот значок. В 2001 году СССР не существовал, а стало быть, значок не армейский, в войсках его не насили. Это просто сувенир, ширпотреб китайского качества изготовления. Не достоин внимания, времени и средств.
Тут согласен, наверное правильно его рассматривать в соседней теме " Гвардейские знаки РФ и других стран."
Жаль только что ту тему очень сильно загадили. В данном случае если речь о 2001 годе выпуска у знака лишь может быть
один статус сувенирка.
С уважением к вам, мои коллеги и собратья по увлечению :hi:

СОЛГА писал(а) Вт, 02 май 2023 22:20:46:
Электрик писал(а) Вт, 02 май 2023 21:36:29:
СОЛГА писал(а) Вт, 02 май 2023 16:56:08: Модераторы. Большая просьба, забанте горячего финского парня " karjalainen ". Я не спец в Гвардиях, есть парни которые шарят будтенати. Повторюсь, этот прыщ убил ветку. Прошу удаления :banned:
Банить то за что? Правил он вроде не нарушал. Не кидал. Не оскорблял. А малый прикольный, упертый. Модератор наверно может вразумить, что бы не "мусорил" в этой теме, а вел свою, ну и предупредить на будущее. Зачем казнить срузу?
:good2: :D :D Согласен. Упертости ему не занимать.
Бесполезно, он будет продолжать "мусорить", вспомните или пролистайте последние страниц 10,
сколько ему уже писали, просили, требовали, сносили посты, переносили в отдельную тему его нелепые посты и значки.
Он не понимает и просто уже делает назло, продолжая нас "радовать" своими приобретениями, хотя все знаки что он выкладыает
уже давно разобраны на страницах этой темы, но видимо ему лень читать форум.
И что самое плохое он не хочет изучать тему , читать форум, разобраться хотя бы в том что относится к знакам Гвардия,
а продолжает выдвигать нелепые версии (без всякого подтверждения) о происхождении или назначении отдельных разновидностей знака Гвардии и всякой струйни не имеющих отношения к Гвардии СССР.
Создали уже для него отдельную тему "Паноптикум всего гвардейского." где он может веселиться, но млять, там ему неинтересно,
нет публики, а троллю что надо - внимание к своей персоне.
Для меня главное чтобы он перестал нести чушь и ахинею и перестал выкладывать фото своих приобретений, которые уже давно разобраны и систематизированы на стр. данной темы.
С уважением к коллегам РусИван :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 03 май 2023 11:24:24

РусИван писал(а) Ср, 03 май 2023 10:48:41:
Электрик писал(а) Ср, 03 май 2023 10:36:42: А зачем вообще рассматривать этот значок. В 2001 году СССР не существовал, а стало быть, значок не армейский, в войсках его не насили. Это просто сувенир, ширпотреб китайского качества изготовления. Не достоин внимания, времени и средств.
Тут согласен, наверное правильно его рассматривать в соседней теме " Гвардейские знаки РФ и других стран.",
жаль только что ту тему очень сильно загадили. В данном случае если речь о 2001 годе выпуска у знака лишь может быть
один статус сувенирка.
С уважением к вам, мои коллеги и собратья по увлечению :hi:
Спасибо! Но, вот в чем вопрос? Дата выпуска 2001 год, указана в каталоге у Айрапетяна! А на сколько это соответствует действительности сказать затруднительно. Ведь, в каталоге и так полно ошибок и не точностей!
Другой информации о выпуске данного знака - НЕТ! Завод давно уже не работает (телефоны данного предприятия не отвечают, связывался с другими предприятиями Павлово). Каталога продукции завода - так же, нет! Точна ли дата , 2001 год??????????
С уважением, Андрей.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 03 май 2023 12:44:30

Дополню.
Порывшись по интернету нашел информацию по заводу в г. Павлово и использованию клейм на изделиях.
Точное название - Павловский завод сувениров или Павловский завод "Сувенир".
С 1966 г. по 1988 г. Павловский завод "Сувенир" - использовал на изделиях литер П внутри буквы С.
С 1988 г. смена названия завода "Павловский завод художественных металлоизделий" и смена клейма - в виде ладьи. Такое клеймо стоит на знаке "Гвардия" выпущенного данным заводом!
В середине 90-х завод приватизируется и делится на два предприятие. Одно из них АО "Сувенир" которое продолжает использовать клеймо в виде ладьи.
А в 1998 году АО "Сувенир" прекращает свое существование! Завод "Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова" продолжает работать по сегодняшний день.
Таким образом, судя по клейму в виде ладьи, знак мог быть выпущен и в советское время и ни как не 2001 году как указано у Айрапетяна!
Источник информации, на примере ножей выпускавшихся данным заводом - https://dzen.ru/a/YovmovJdHDtOke9L
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 03 май 2023 16:13:09

SAM62 писал(а) Ср, 03 май 2023 12:44:30: Дополню.
Порывшись по интернету нашел информацию по заводу в г. Павлово и использованию клейм на изделиях.
Точное название - Павловский завод сувениров или Павловский завод "Сувенир".
С 1966 г. по 1988 г. Павловский завод "Сувенир" - использовал на изделиях литер П внутри буквы С.
С 1988 г. смена названия завода "Павловский завод художественных металлоизделий" и смена клейма - в виде ладьи. Такое клеймо стоит на знаке "Гвардия" выпущенного данным заводом!
В середине 90-х завод приватизируется и делится на два предприятие. Одно из них АО "Сувенир" которое продолжает использовать клеймо в виде ладьи.
А в 1998 году АО "Сувенир" прекращает свое существование! Завод "Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова" продолжает работать по сегодняшний день.
Таким образом, судя по клейму в виде ладьи, знак мог быть выпущен и в советское время и ни как не 2001 году как указано у Айрапетяна!
Источник информации, на примере ножей выпускавшихся данным заводом - https://dzen.ru/a/YovmovJdHDtOke9L
Андрей доброго вечера . :friends: :drinks:
Уверен в правильности данных пр клеймам и датам приведенным в статье? :wink:
Можно ли на 100 % доверять источику на который ты ссылаешься? :unknw:
Не смущает что автор статьи коллекционер перочиных складных ножиков, а мы тут фалеристикой занимаемся. :teacher: :
"В 1988 завод ждёт очередная смена названия и смена клейма. Клеймо стало выглядеть в виде ладьи, а завод, по моему мнению, объединился с Павловским заводом имени Кирова и стал именоваться Павловский завод художественных металлоизделий."

С уважением :hi:

P/S/ Я полдня потратил сегодня на поиски истины, хотя абсолютно не и нтересуюсь знаками после 1951 г,
информации много, пытаюсь разобраться, пока могу сказать только одно:
The truth is out there
(истина где то рядом)
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 03 май 2023 17:35:55

РусИван писал(а) Ср, 03 май 2023 16:13:09: Андрей доброго вечера . :friends: :drinks:
Уверен в правильности данных пр клеймам и датам приведенным в статье? :wink:
Можно ли на 100 % доверять источику на который ты ссылаешься? :unknw:
Не смущает что автор статьи коллекционер перочиных складных ножиков, а мы тут фалеристикой занимаемся. :teacher: :
"В 1988 завод ждёт очередная смена названия и смена клейма. Клеймо стало выглядеть в виде ладьи, а завод, по моему мнению, объединился с Павловским заводом имени Кирова и стал именоваться Павловский завод художественных металлоизделий."

С уважением :hi:

P/S/ Я полдня потратил сегодня на поиски истины, хотя абсолютно не и нтересуюсь знаками после 1951 г,
информации много, пытаюсь разобраться, пока могу сказать только одно:
The truth is out there
(истина где то рядом)
Добрый вечер, Иван.
В связи с отсутствием информации, приходиться искать любую!
Пробовал дозвониться до АО "Сувенир"- телефоны не отвечают и сайт закрыт. Завод Им. Кирова выпускает только столовые приборы (ложки, вилки и т.д.). Звонил, пояснили, что значки выпускал только "Сувенир", но он давно закрыт.
Остаётся искать по клейму. Единственное, что нашел это коллекция складных ножей на которую дал ссылку. Не уверен на 100% в точности дат, но другой информации нет. Пока нет.
И все же, вариант, что знак мог быть выпущен в советское время, до развала СССР, имеет место существовать!
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Gefest1984
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 29 апр 2022 12:01:25

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Gefest1984 » Вс, 07 май 2023 16:36:25

Здравствуйте,такой вот вопрос...на гвардиях военного выпуска паялись штифты с "завода изготовителя" на оловянный припой?...Либо же только на тугоплавкий?... Спасибо.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Вс, 07 май 2023 16:44:42

Gefest1984 писал(а) Вс, 07 май 2023 16:36:25: Здравствуйте,такой вот вопрос...на гвардиях военного выпуска паялись штифты с
"завода изготовителя" на оловянный припой?...Либо же только на тугоплавкий?... Спасибо.
Паялись - о чём в данной теме неоднократно сказано, и что не раз показано.

Только, паялись те винты не паяльником, и всегда имеется бандажное кольцо.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Gefest1984
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 29 апр 2022 12:01:25

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Gefest1984 » Пн, 08 май 2023 20:15:33

trislona2006 писал(а) Вс, 07 май 2023 16:44:42:
Gefest1984 писал(а) Вс, 07 май 2023 16:36:25: Здравствуйте,такой вот вопрос...на гвардиях военного выпуска паялись штифты с
"завода изготовителя" на оловянный припой?...Либо же только на тугоплавкий?... Спасибо.
Паялись - о чём в данной теме неоднократно сказано, и что не раз показано.

Только, паялись те винты не паяльником, и всегда имеется бандажное кольцо.
То понятно шо- не паяльником...:) Спасибо

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Ср, 10 май 2023 08:14:02

Gefest1984 писал(а) Вс, 07 май 2023 16:36:25: Здравствуйте,такой вот вопрос...на гвардиях военного выпуска паялись штифты с "завода изготовителя" на оловянный припой?...Либо же только на тугоплавкий?... Спасибо.
На знаках ЖДТМП попадалась и пайка свинцом..

Аватара пользователя
crash81
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2015 07:35:22

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение crash81 » Пт, 12 май 2023 09:13:02

Приветствую, уважаемые!
Подскажите пожалуйста по разновидности знака и какая должна быть гайка.

ИзображениеИзображение
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Пт, 12 май 2023 09:15:37

crash81 писал(а) Пт, 12 май 2023 09:13:02: Приветствую, уважаемые!
Подскажите пожалуйста по разновидности знака и какая должна быть гайка.
ЖРПТ 3.2 по Айрапетяну, гайка соответственно ЖРПТшная
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
crash81
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2015 07:35:22

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение crash81 » Пт, 12 май 2023 10:07:50

РусИван писал(а) Пт, 12 май 2023 09:15:37:
crash81 писал(а) Пт, 12 май 2023 09:13:02: Приветствую, уважаемые!
Подскажите пожалуйста по разновидности знака и какая должна быть гайка.
ЖРПТ 3.2 по Айрапетяну, гайка соответственно ЖРПТшная
Спасибо за помощь!
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
scheff
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Вт, 02 фев 2016 19:50:59

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение scheff » Сб, 27 май 2023 17:03:53

Приветствую!
Попалась такая "Гвардия" , крупная и гайка интересная. Эмаль родная. Винт стальной, наверное не родной.
Подскажите по типу знака ?

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Электрик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: Вс, 07 дек 2014 16:32:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Электрик » Сб, 27 май 2023 17:35:14

ЖДТМП 7.3 по Айрапетяну. Если винт стальной, то не родной. Видны следы припоя на реверсе. Только как сталь оловом паяли??? Пайку покажите
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Пн, 05 июн 2023 15:50:42

прогресс писал(а) Пн, 10 апр 2023 09:05:43: На одной из торговых площадок прошуршал второй экземпляр знака гвардия "Победа" боевого периода с пайкай винта на свинец, с кольцом раскушенным от пружинки.

ИзображениеИзображение
В догоночку, вот еще Победа с креплением штифта на раскусанную шайбу.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Что имеем, дорогие сообщники по увлечению ?
Что производство на Победе тоже практиковало способ крепления штифта на мягкий припой с раскусанной шайбой,
как на знаках ЖДТМП, редко, я бы сказал очень редко, но знаки с подобным креплением штифта попадаются.
Уважаемые коллеги, посмотрите в своих собраниях-коллекциях знаки производства Победа,
может у кого еще окажутся знаки с подобным креплением винта.
:hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Пн, 05 июн 2023 17:04:40

РусИван писал(а) Пн, 05 июн 2023 15:50:42: Что имеем, дорогие сообщники по увлечению ?
Что производство на Победе тоже практиковало способ крепления штифта на мягкий припой с раскусанной шайбой,
как на знаках ЖДТМП, редко, я бы сказал очень редко, но знаки с подобным креплением штифта попадаются.
Уважаемые коллеги, посмотрите в своих собраниях-коллекциях знаки производства Победа,
может у кого еще окажутся знаки с подобным креплением винта.
:hi:
В отличие от ЖДТМП и (реже) ЖРПТ, выпускавших знаки с такой посадкой винтов партиями,
на Победе это случалось эпизодически, без какой-либо системы, для разных видов знаков.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Электрик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: Вс, 07 дек 2014 16:32:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Электрик » Ср, 07 июн 2023 10:27:32

Всех приветствую.
Подскажите по "Победе", по разновиду и редкости

ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 07 июн 2023 14:40:00

trislona2006 писал(а) Пн, 05 июн 2023 17:04:40: В отличие от ЖДТМП и (реже) ЖРПТ, выпускавших знаки с такой посадкой винтов партиями,
на Победе это случалось эпизодически, без какой-либо системы, для разных видов знаков.
Александр, стало интересно про ЖРПТ с подобным креплением штифта,
ни разу не видел Гвардий ЖРПТ с подобным креиплением.
есть знак или фото знака с креплением на раскусанную шайбу на знаках Гвардия?
Этот же вопрос ко всем участникам данной ветки, есть ли у кого в коллекции знаки Гвардия производства ЖРПТ с креплением на мягкий припой с раскусанной шайбой.
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Ср, 07 июн 2023 17:52:52

РусИван писал(а) Ср, 07 июн 2023 14:40:00: Александр, стало интересно про ЖРПТ с подобным креплением штифта,
ни разу не видел Гвардий ЖРПТ с подобным креиплением.
есть знак или фото знака с креплением на раскусанную шайбу на знаках Гвардия?
Этот же вопрос ко всем участникам данной ветки, есть ли у кого в коллекции знаки
Гвардия производства ЖРПТ с креплением на мягкий припой с раскусанной шайбой.
:click-me:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 07 июн 2023 19:59:15

trislona2006 писал(а) Ср, 07 июн 2023 17:52:52: :click-me:
При всем уважении, но это ЖДТМП
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Вс, 11 июн 2023 07:41:28

Ещё такое...
Все знают знаки ЭПРК , алюминий на булавках.
Знаки довольно распространенные хотя стали попадаться все реже и реже.

Вот такая небольшой подборка.
1. На реверсе клеймо и контррельеф.

Изображение---Изображение---Изображение

2. Гладкий реверс, клеймо

Изображение---Изображение---Изображение

3. Гладкий реверс, без клейма

Изображение---Изображение---Изображение

Слева - знаки с яркой позолотой и алыми знаменем и звездой
Справа - такие же, но с бледной позолотой. Знамя и звезда темно-красные.
Такое впечатление, что эти знаки делали в разное время. На правых тоньше металл, они как то "пожиже", чем знаки слева. Даже видно, что на верхней паре знаков, слева контррельеф Гвардия выполнен частично, а справа - полностью.
Есть и мелкие отличия, например в шрифте отдельных букв в надписях "Гвардия".

Аватара пользователя
Karjalainen
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2022 06:23:02

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Karjalainen » Пн, 12 июн 2023 07:30:23

Ещё прошу помочь в определении знака.
Купил на Измайловском Вернисаже, недорого
Сначала определил как послевоенную Победу с короткой бахромой, но сейчас посмотрел - кисти знамени расположены друг от друга слишком далеко, у послевоеннок они были ближе.
Знак продавался без гайки.
На реверсе на знамени нет клейма.

ИзображениеИзображение


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей