Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Морская Гвардия

Модератор: trislona2006

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Морская Гвардия

Сообщение zaivars » Вт, 03 ноя 2009 21:00:23

po znaku vidno chto:
- shirina lenti slishkom velika;
- forma kvadri nesostvestvujet.
On vigladit kak bi posle nekachestvenovo litja.
Forma ne ta.

Аватара пользователя
FRANCIOS
-Légionnaire-
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 03 ноя 2006 21:52:39

Re: Гвардия

Сообщение FRANCIOS » Вт, 03 авг 2010 12:54:22

военноморской знак
Вложения
!Bv7m8kw!mk~$(KGrHqJ,!hIEv1+0Ey0jBMGnsQBocg~~_12.jpg
KOL-62-2.jpg
KOL-62-2.jpg (13.46 КБ) 4217 просмотров
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
Антон80
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс, 03 фев 2008 15:27:27

Re: Гвардия

Сообщение Антон80 » Вт, 03 авг 2010 13:28:58

FRANCIOS писал(а) :военноморской знак
А где такой можно приобрести? :drinks:
Куплю денацифицированные награды Германии 1957 года!

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Гвардия

Сообщение Andreus63 » Вт, 03 авг 2010 16:54:50

FRANCIOS писал(а) :военноморской знак
Знак просто СУПЕР!!! :appl: :appl: :appl:
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Аватара пользователя
desan2ra
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008 18:36:27

Re: Гвардия

Сообщение desan2ra » Вт, 03 авг 2010 18:43:20

Andreus63 писал(а) :
FRANCIOS писал(а) :военноморской знак
Знак просто СУПЕР!!! :appl: :appl: :appl:
Присоединяюсь! :good2: :appl:
Никто кроме нас!

Аватара пользователя
vviktors
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Чт, 10 дек 2009 12:17:03

Re: Морская Гвардия

Сообщение vviktors » Чт, 09 сен 2010 10:37:42

удивляет, что при такой простоте изготовления знака ещё не налажено массовое производство подделок...или знак не пользуется спросом?

Аватара пользователя
Антон80
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс, 03 фев 2008 15:27:27

Re: Морская Гвардия

Сообщение Антон80 » Чт, 09 сен 2010 11:21:24

Производство давно налажено, просто доказать, что знак военного периода очень сложно, если речь идёт о кустарном производстве... :hi: И в этом, как мне кажется основной залог их не частого появления на рынке оригиналов :search:
Куплю денацифицированные награды Германии 1957 года!

Аватара пользователя
vviktors
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Чт, 10 дек 2009 12:17:03

Re: Морская Гвардия

Сообщение vviktors » Ср, 23 ноя 2011 11:31:37

вот коллега по форуму поднял в окопчике, жаль винт обломан...
Вложения
Изображение%20142[1].jpg
Изображение%20142[1].jpg (26.62 КБ) 3948 просмотров
Изображение%20144[1].jpg
Изображение%20144[1].jpg (26.88 КБ) 3948 просмотров

Aleksey K.
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс, 20 ноя 2011 17:02:19

Re: Морская Гвардия

Сообщение Aleksey K. » Ср, 23 ноя 2011 13:59:13

Вероятно существует масса разновидностей, скорее даже вариантов, для каждого флота, флотилии, корабля.
Самоделки начинали изготавливать сразу по доведении Указа, не дожидаясь централизованных поставок.
По материальной составляющей - это каждый решает наверное сам.
А боевая или поздняя наверное нет и не будет чётких градаций оценки. Геометрическая составляющая в этом деле не самое главное.
Поэтому и не массовый знак, потому что трудно убедить что родной?

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Морская Гвардия

Сообщение Куинка » Ср, 23 ноя 2011 14:50:31

Aleksey K. писал(а) :Вероятно существует масса разновидностей, скорее даже вариантов, для каждого флота, флотилии, корабля.
Самоделки начинали изготавливать сразу по доведении Указа, не дожидаясь централизованных поставок.
По материальной составляющей - это каждый решает наверное сам.
А боевая или поздняя наверное нет и не будет чётких градаций оценки. Геометрическая составляющая в этом деле не самое главное.
Поэтому и не массовый знак, потому что трудно убедить что родной?
Совершенно верно и правильно :good2:
ИЗ Истории ЗНАКА- "МОРСКОЙ Гвардии" с 1942 г по 1962 г.

В связи с тем, что нагрудный знак «МОРСКАЯ Гвардия» изготавливался размерами под ширину стандартной орденской ленты наградной системы СССР, а вещевое снабжение действующих частей всегда было организовано не лучшим образом,корабельный состав стал самостоятельно изготавливать знаки под размер гвардейской ленты с головного убора. Таким образом, размеры знака увеличились до 40 х 25 мм.
Для изготовления "САМОДЕЛЬНЫХ" знаков периода ВОВ-"Морская ГВАРДИЯ"- естественно использовались все виды крепления-(винты ,гайки,заколка"булавочное" и даже самодельные заколки и.т.д.) от знаков того периода.
После 19 июня 1943 года отменённые колодочки к орденам тоже стали использовать под знак "МОРСКОЙ ГВАРДИИ"-к тому времени уже был утвержден орден СЛАВЫ и его лента (шириной 24 мм) -вполне подходила к колодочкам с орденов"А. НЕВСКОГО и ОВ 1 и 2 степеней.
Чаще конечно использовалась от ордена ОВ 2 степени как более массового.

Знак "МОРСКАЯ Гвардия" для ВМФ конечно производила и государство -в частности на Эмальерной фабрике МТХ- и характерные признаки знаков того периода-(это особенностями процесса в 1942 и 1943 гг -было то что при изготовлении гаек на штифты знаков использовались старые.отработанные ШТАМПЫ,чем и объясняться почти НЕ ЧИТАЕМЫЕ маркировки на гайках того периода.Это характерно и для гаек для других знаков этой фабрики.
А вот с середины 1943 года-гайки принимают привычные очертания и маркировку.
Кроме того -одна партия для Гвардейцев Черноморского флота была изготовлена на булавочном креплении.
Но мощности МТХ были ограничены и не всегда выполняли флотские заказы-что и привело к "САМОДЕЛЬНОМУ"-Массовому выпуску знаков "МОРСКАЯ ГВАРДИЯ" во время ВОВ.
Да ещё послевоенное изготовление-опять же КУСТАРНЫМ способом.
ТЕПЕРЬ не трудно представить в каких количествах и разного качества по исполнению было изготовлено "САМОДЕЛЬНЫХ" знаков"МОРСКАЯ ГВАРДИЯ".

Знак "Морская Гвардия" просуществовал почти 20 лет-до приказа № 82 МО СССР «О нагрудных знаках военнослужащих Советской Армии и ВМФ» от 4 апреля 1962 г.- определены знаки, допускаемые к ношению на форме военнослужащих.
Нагрудный знак «Гвардия» корабельного состава образца 1942 г. отменен и введен для ношения всем личным составом гвардейских частей (соединений) общевойсковой знак «Гвардия».

По поводу знаков "МОРСКОЙ ГВАРДИИ"-на всех "площадках" и в кругах коллекционеров нет-нет да вспыхивают споры.
Раз знаки часто изготавливались кустарными-(корабельными или заводскими мастеровыми "УМЕЛЬЦАМИ") -количество и качество изготовления существует великое множество(на винте,с заколкой,с прижимной пластиной и.т.д.)- единых стандартов и мнений-НЕТ.
Если только знак не взят у участника ВОВ и к знаку есть ХОРОШИЕ фото -где этот знак присутствует и его можно сравнить с оригиналом(хоть примерно) + другие документы этого человека-тогда ещё можно признать знак ОРИГИНАЛОМ- ВОВ и того времени...........?????

В период ВОВ и после военное время до приказа № 82 МО СССР-от 4 апреля 1962 г. в морской авиации и в морской пехоте носили и обычную гвардию.
Фото тех лет встречаются-довольно часто.
Посмотреть можно и здесь...http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 54&t=63074
С уваж...ЛЕОНИД.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
vviktors
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Чт, 10 дек 2009 12:17:03

Re: Морская Гвардия

Сообщение vviktors » Пт, 13 янв 2012 09:04:56

вот тоже приобрел юбилейку... :good:
Вложения
IMG_2065 - Copy.JPG
IMG_2066 - Copy.JPG

Аватара пользователя
vviktors
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Чт, 10 дек 2009 12:17:03

Re: Морская Гвардия

Сообщение vviktors » Пт, 13 янв 2012 09:08:16

только сейчас заметил у FRANCIOSa в белом металле, а у меня жёлтый...

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: Морская Гвардия

Сообщение ДЕНИSS » Вт, 06 мар 2012 08:54:43

Вчера. зная что интересуюсь "фалерой получил в подарок данный знак от своего начальника.Знак из семьи-его дядя в войну воевал в флоте.
Босс вчера же улетел в командировку за границу, как появится попрошу посмотреть дома снимки его родственника с данной "гвардией" - если оные найдутся- выставлю.
Вложения
рев.JPG
ав.JPG
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: Морская Гвардия

Сообщение ДЕНИSS » Вт, 06 мар 2012 09:01:24

Размеры :37*21.
Вложения
винт.JPG
рев гайки.JPG
гайка.JPG
рев б гайки.JPG
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Морская Гвардия

Сообщение Куинка » Вт, 06 мар 2012 09:07:14

Приветствую коллега ДЕНИSS !!! Знак видится "НОРМАЛЬНЫМ" :good2: т.е периода ВОВ или после Военный :good:
Если есть такая возможность -можно по подробнее,,, если будут фото гвардейца-(его Ф.И.О)-краткая история службы,корабль, период,и.т.д.,,,, короче любую информацию---о человеке и знаке.
Пожалуйста-всё это можно разместить и в этой теме http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 74&start=0
Спасибо за понимание.
С уваж...Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: Морская Гвардия

Сообщение ДЕНИSS » Вт, 06 мар 2012 09:20:18

Куинка писал(а) :Приветствую коллега ДЕНИSS !!! Знак видится "НОРМАЛЬНЫМ" :good2: т.е периода ВОВ или после Военный :good:
Если есть такая возможность -можно по подробнее,,, если будут фото гвардейца-(его Ф.И.О)-краткая история службы,корабль, период,и.т.д.,,,, короче любую информацию---о человеке и знаке.
Пожалуйста-всё это можно разместить и в этой теме http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 74&start=0
Спасибо за понимание.
С уваж...Леонид. :drinks:
Как узнаю что начальник в Питере (т.к. мотается по стране и "загранке" )- сразу начинаю его расспрашивать про родственника- всё что узнаю- вставляю в предлагаемую тему.
Знаю наперёд что он кавалер 3-й степени "Слава"- мой сослуживец думал что данный знак-самоделка: планка-колодка к "Славе". Я ему как мог объяснил что знак является "Морской гвардией" и является довольно редким, но он всё равно мне отдал.
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Морская Гвардия

Сообщение Куинка » Вт, 06 мар 2012 09:26:56

ДЕНИSS писал(а) :
Куинка писал(а) :Приветствую коллега ДЕНИSS !!! Знак видится "НОРМАЛЬНЫМ" :good2: т.е периода ВОВ или после Военный :good:
Если есть такая возможность -можно по подробнее,,, если будут фото гвардейца-(его Ф.И.О)-краткая история службы,корабль, период,и.т.д.,,,, короче любую информацию---о человеке и знаке.
Пожалуйста-всё это можно разместить и в этой теме http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 74&start=0
Спасибо за понимание.
С уваж...Леонид. :drinks:
Как узнаю что начальник в Питере (т.к. мотается по стране и "загранке" )- сразу начинаю его расспрашивать про родственника- всё что узнаю- вставляю в предлагаемую тему.
Знаю наперёд что он кавалер 3-й степени "Слава"- мой сослуживец думал что данный знак-самоделка: планка-колодка к "Славе". Я ему как мог объяснил что знак является "Морской гвардией" и является довольно редким, но он всё равно мне отдал.
Раз так повезло :good2: -храните и берегите его.Пусть будет Памятью для вас и "изюминкой "-в коллекции ,как знак ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ.
С уваж.Леонид. :drinks:
Последний раз редактировалось Куинка Ср, 07 мар 2012 02:45:22, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
ДЕНИSS
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 11:23:12

Re: Морская Гвардия

Сообщение ДЕНИSS » Вт, 06 мар 2012 09:32:05

Куинка писал(а) :
ДЕНИSS писал(а) :
Куинка писал(а) :Приветствую коллега ДЕНИSS !!! Знак видится "НОРМАЛЬНЫМ" :good2: т.е периода ВОВ или после Военный :good:
Если есть такая возможность -можно по подробнее,,, если будут фото гвардейца-(его Ф.И.О)-краткая история службы,корабль, период,и.т.д.,,,, короче любую информацию---о человеке и знаке.
Пожалуйста-всё это можно разместить и в этой теме http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 74&start=0
Спасибо за понимание.
С уваж...Леонид. :drinks:
Как узнаю что начальник в Питере (т.к. мотается по стране и "загранке" )- сразу начинаю его расспрашивать про родственника- всё что узнаю- вставляю в предлагаемую тему.
Знаю наперёд что он кавалер 3-й степени "Слава"- мой сослуживец думал что данный знак-самоделка: планка-колодка к "Славе". Я ему как мог объяснил что знак является "Морской гвардией" и является довольно редким, но он всё равно мне отдал.
Раз так повезло :good2: -храните и берегите его.Пусть будет Памятью для вас и "изюминкой "-в коллекции ,как знак ВОЕНСКОЙ ДОБЛЕСТИ.
С уваж.Леонид. :drinks:
Совершенно с Вами согласен... :yahoo:
Пашу,как трактор по весне;верчусь,как белка в колесе
е#&@ут,что молнии сверкают;хочу домой,но якорь не пускает.

Аватара пользователя
caster-troy
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009 21:34:51

Re: Морская Гвардия

Сообщение caster-troy » Ср, 30 янв 2013 09:27:39

vviktors писал(а) :вот коллега по форуму поднял в окопчике, жаль винт обломан...
Знак анодированный, по крайней мере мне так видится!
Тое-сть он эдинтичен показанному мной, только в более худщем сохране.
А два одинаковых знака это уже не самоделка :hi:

ленивец-барибал

Re: Морская Гвардия

Сообщение ленивец-барибал » Пт, 19 июн 2020 09:25:27

19 июня 1942 года Приказом Народного Комиссара Военно-Морского флота СССР № 142 был установлен морской знак Гвардия, а так же гвардейская лента на бескозырку.



Изображение


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей