Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая дивизия

Модератор: trislona2006

Аватара пользователя
Старлей
Мичман
Мичман
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Вс, 19 июл 2009 20:19:48

Re: Этот день в истории

Сообщение Старлей » Сб, 30 окт 2010 21:52:03

90 лет 77-й стрелковой Симферопольской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии имени Серго Орджоникидзе. Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая дивизия.
На заседании 7 мая 1920 г. Ревком республики постановил сформировать Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и Красный Флот Азербайджанской Советской Социалистической Республики.
Приказом войскам 11-й армии Кавказского фронта №193 от 11 мая 1920 года и по Народному военно-морскому комиссариату Азербайджанской ССР №48 от 16 мая 1920 года было приказано «Образовать 1-ю Сводную Азербайджанскую Рабоче-Крестьянскую Советскую стрелковую дивизию...» .
Начдивом был назначен С.С. Шевелев, его помощником – Р. Эфендиев, военкомом – Сулейман Нури. Так было положено началу военного строительства Закавказья. Старая армия была распущена и переформирована.
30 октября 1920 года – День дивизии.
В ноябре 1920 года 1-я Сводная Азербайджанская Рабочее-Крестьянская Советская стрелковая дивизия была сведена в отдельную Азербайджанскую стрелковую бригаду.
Приказом Наркомвоенмора АзССР №239/а от 20 июня 1921 года отдельная Азербайджанская стрелковая бригада была развёрнута в Азербайджанскую стрелковую дивизию.
Приказом Наркомвоенмора АзССР №290/а от 10 сентября 1921 года Азербайджанская стрелковая дивизия была вновь сведена в бригаду.
Приказом войскам Отдельной Кавказской армии №1451 от 14 сентября 1922 года бригада была переформирована в Азербайджанскую стрелковую дивизию.
До 1924 года дивизия была территориальным соединением Кавказской Краснознаменной армии.
В 1929 году дивизия была переведена на штат горнострелковой.
Приказом РВС СССР №218 от 29 октября 1930 года дивизии было присвоено имя Серго Орджоникидзе.
В 1935 году дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
Приказом НКО №072 от 21 мая 1936 года дивизия в связи с изменением нумерации была переименована в 77-ю Азербайджанскую горнострелковую Краснознаменную дивизию имени Серго Орджоникидзе.
Приказом НКО №0150 от 16 июля 1940 года, в связи с переходом от национального принципа комплектования к многонациональному, из наименования дивизии было исключено слово «Азербайджанская».
К началу Великой Отечественной войны 77-я горнострелковая Краснознаменная дивизия имени С. Орджоникидзе входила в состав 40-го стрелкового корпуса Закавказского военного округа, обеспечивавшего прикрытие границы СССР с Ираном.
В годы Великой Отечественной войны дивизия сражалась на Северном Кавказе, в Крыму и на Украине, в Прибалтике.
25 мая 1942 года 77-я горнострелковая дивизия была переформирована в 77-ю стрелковую дивизию.
В апреле – мае 1945 года дивизия воевала в составе 63-го стрелкового корпуса 51-й армии Ленинградского фронта.
В состав 63-го стрелкового корпуса также входили:
77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени С. Орджоникидзе;
87-я стрелковая Перекопская Краснознаменная дивизия;
417-я стрелковая Сивашская Краснознаменная ордена Суворова дивизия;
11.237 её солдат и офицеров за годы войны были награждены орденами и медалями, а 8 удостоены звания Героя Советского Союза.
В конце войны в состав 77-й стрелковой дивизии входили:
105-й стрелковый полк;
276-й стрелковый полк;
324-й стрелковый полк;
239-й артиллерийский полк;
197-й оиптдн;
3-я рр;
41-й сапб;
136-й обс (612 орс);
73-й медсанбат;
134-я орхз;
140-я атр;
154-й двл;
207-я ппс;
235-я пкг.
Из состава 63-го стрелкового корпуса убыла 87-я стрелковая Перекопская Краснознаменная дивизия и была передислоцирована в г. Пермь. В 1946 году дивизия была свёрнута в 12-ю отдельную стрелковую бригаду. В 1947 году бригада была расформирована.
В 1945 году дивизия прибыла в город Свердловск (ныне Екатеринбург) и вошла в состав Уральского военного округа.
В состав 63-го стрелкового корпуса (г. Челябинск) входили:
77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени С. Орджоникидзе (г. Свердловск);
279-я стрелковая Лисичанская Краснознаменная дивизия (г. Камышлов Свердловской области);
417-я стрелковая Сивашская Краснознаменная дивизия (г. Челябинск, Чебаркуль).
2-я зсд в г. Чебаркуль была расформирована.
В состав 10-го стрелкового корпуса (с. Порошино, затем г. Молотов) входили:
87-я стрелковая Перекопская Краснознаменная дивизия (п. Бершеть Молотовской области);
91-я стрелковая Мелитопольская Краснознаменная дивизия (г. Молотов);
347-я стрелковая Мелитопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (г. Кунгур Молотовской области).
44-я запасная стрелковая дивизия была расформирована. 279-я сд убыла в состав 63-го ск вместо 87-й сд.
В 1946 году дивизии 63-го стрелкового корпуса были переформированы в стрелковые бригады. В состав корпуса вошли:
4-я отдельная стрелковая бригада (г. Свердловск);
23-я отдельная стрелковая бригада (г. Камышлов Свердловской области);
45-я отдельная стрелковая бригада (г. Чебаркуль Челябинской области).
В 1953 году 4-я отдельная стрелковая бригада была переформирована в 77-ю стрелковую дивизию.
23-я отдельная стрелковая бригада стала 61-й механизированной дивизией.
45-я отдельная стрелковая бригада стала 417-й стрелковой дивизией.
В 1955 году 417-я сд стала 78-й сд.
В 1957 году 77-я стрелковая дивизия была переформирована в 126-ю мотострелковую дивизию. 61-я механизированная дивизия стала 44-й танковой дивизией. 78-я сд стала 78-й мсд. В 1960 году переформирована в 78-ю умсд (в её составе 1055 уап). 44-я тд стала 44-й утд.
В 1965 году 126-я мотострелковая дивизия была переименована в 34-ю мотострелковую дивизию.
В 1991 году в состав дивизии входили:
276-й мотострелковый полк (в/ч 69771);
324-й мотострелковый полк;
105-й мотострелковый полк;
341-й танковый полк;
239-й самоходный артиллерийский ордена Отечественной войны полк имени 50-летия СССР;
41-й отдельный инженерно-саперный батальон.
276-й мотострелковый полк дивизии 24 декабря 1994 года прибыл в Чеченскую Республику и вошел в состав Северо-Восточной группировки войск генерал-лейтенанта Л.Я. Рохлина. При отправке в Чечню вместо 1-го мсб в состав полка вошел мсб 15-й гвардейской танковой дивизии УрВО. Вступил в Грозный в первый день нового года.
Полк сражался у Дома правительства и Президентского дворца. 19 января 1995 года в 15 часов воины полка водрузили российский флаг над Президентским дворцом в Грозном. Затем он участвовал в форсировании Сунжи и в боях на площади Минутка, блокировании и обороне аэропорта "Северный", нес службу на блокпостах на самых неспокойных участках предгорных и горных дорог южной Чечни.
10 августа 1996 года подразделения полка уже грузились в эшелоны, чтобы возвращаться домой, когда поступил новый приказ – тремя сводными колоннами войти в Грозный и очистить от боевиков несколько кварталов в центре города. К исходу дня 11 августа батальоны выполнили поставленную задачу, взяв под контроль все указанные кварталы. В полку погибли 39 человек и более сотни были ранены.
После этого полк две недели продолжал еще оставаться в Грозном, а затем после выхода из города еще месяц стоял лагерем в Ханкале.
22 сентября 1996 года в аэропорт «Кольцово» прибыл первый Ил-76, доставивший в Екатеринбург 8 офицеров, 13 прапорщиков и 210 солдат и сержантов 276-го мотострелкового полка. До 27 сентября, еще двумя самолетами военно-транспортной авиации и тремя железнодорожными эшелонами к месту постоянной дислокации вернулись остальные военнослужащие полка.
За мужество, проявленное при наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики, орденами и медалями награждены более 500 военнослужащих дивизии, а рядовой Ю.С. Игитов удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно, указом от 1.04.95).
1-й мотострелковый батальон 276-го мсп с августа 1994 года по 1995 год выполнял миротворческие функции в Кодорском ущелье в Абхазии.
324-й полк находился в Чечне с конца января 1995 года. Выгрузившись из эшелонов на станциях Червленная и Толстой-Юрт, мотострелки несколькими колоннами двинулись через Ханкалу в обход Грозного в направлении Чечен-Аула и выбили боевиков, закрепившихся на стратегически важном перекрестке дорог к югу от чеченской столицы. 3 февраля шедший в авангарде мотострелковый батальон при поддержке танковой роты уничтожил хорошо оборудованный опорный пункт бандитов у племсовхоза "Гикаловский", прочно блокировав Грозный с юга. Тогда же полк понес первые потери, но предрешил исход боев за Грозный. Уже через два дня дудаевцы, получавшие ранее подкрепления через перекрытый мотострелками "коридор", были вынуждены прекратить сопротивление в районе площади Минутка. А 324-й полк, "оседлав" перекресток и выставив блокпосты на дороге, развернул боевые порядки в направлении на Чечен-Аул.
26 июля 1996 года двумя Ил-76 и тремя железнодорожными эшелонами из Чечни вернулся 324-й мотострелковый полк.
За время боев 324-го мсп в Чечне погиб 171 человек. 270 награждены орденами и медалями. Капитан Ю. Нестеренко и старший сержант С. Молдаванов удостоены звания Героя России посмертно.
На новый штат дивизия перешла к началу 1998 года, при этом была полностью укомплектована личным составом, вооружением и техникой.
Вложения
77 Азербайджанская Симферопольская дивизия.jpg
Знак выпущенный Азербайджанским Коммитетом Ветеранов.
77 Симферопольская СД.jpg
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая див

Сообщение Олег К » Ср, 26 мар 2014 09:30:41

Дополню,с разрешения :hi:
Вложения
77.jpg
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Старлей
Мичман
Мичман
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Вс, 19 июл 2009 20:19:48

Re: Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая див

Сообщение Старлей » Чт, 27 мар 2014 09:43:34

Спасибо за дополнение!
И вот ещё один знак:
Вложения
30 лет 77-й Симферопольской..jpg
30 лет 77-й Симферопольской.а.jpg
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

vinmaikl
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср, 16 янв 2008 08:12:10

Re: Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая див

Сообщение vinmaikl » Вс, 30 мар 2014 13:23:08

Она же.
Никель, винт.
Вложения
P1010032.JPG
P1010032.JPG (61.6 КБ) 5656 просмотров
Нужны ветеранские, юбилейные и т.д. знаки воинских частей

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая дивизия

Сообщение Олег К » Вт, 09 авг 2016 16:34:55

Дополню тему :hi:
Изображение
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Первоначальное название — Азербайджанская стрелковая дивизия

Сообщение Олег К » Вт, 09 авг 2016 16:37:08

:hi:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей