Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Модератор: trislona2006

sunduk69
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 16:42:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение sunduk69 » Пн, 25 фев 2019 13:10:02

По моему-точечная насечка.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 25 фев 2019 14:49:53

sunduk69 писал(а) Пн, 25 фев 2019 13:10:02: По моему-точечная насечка.
Вот и я так думаю, но у Айрапетяна таких знаков с точечной насечкой нет в каталоге! Опять не стыковка!
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Пн, 25 фев 2019 18:34:25

SAM62 писал(а) Пн, 25 фев 2019 06:30:50: И ещё раз про насечку на знамени.
В каталоге Айрапетяна описаны несколько видов:
- гладкое,
- чешуйчатое,
- пунктирное.
Что значит гладкое? Это полное отсутствие какого-либо нанесение или чуть заметное с целью необходимости, что бы держалась эмаль, или в результате износа штампа?
С пунктирной, вообще ни чего не понятно. На одних знаках она действительно выглядит как мелкая плотная насечка, а на некоторых она больше походит на точечную, но очень плотно прилегающую друг к другу.
Единственно хорошо различимая - это пунктирная. Четкие, тонкие пунктирные линии.
Так как определять насечку на знамени? Хотелось бы с фотографиями, где чётко просматриваются все варианты нанесения!
Попытаюсь сам разобраться и другим помочь.
ВАЖНО!!!
Фото не всегда моих знаков, выбирал просто самые качественные и наглядные изображения. Со многими случаями очень сложно, пограничные состояния так сказать...На комплектацию гаек не смотрите, фото поставил которые были под рукой. Все знаки приведены в качестве ПРИМЕРА, если я привожу, например, на пунктир 2 знака, то это не значит, что перечень закрытый и иных разновидностей и производителей с такой насечкой нет.

Гладкое знамя. То есть насечки нет никакой.
Первые три - Победы тип 7 и 7.а, затем ранний ЖДТМП

Изображение Изображение Изображение Изображение

Чешуйчатая
На мой взгляд, штрихи-линии, хаотично расположенные и соприкасающиеся между собой. Да и вообще всякая абра-кадабра, создающая непонятный узор.
ШМЗ 1.4, победа 7-7а, ЮХА, МТХ неописанный

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пунктир в шахматном порядке
Ровный, четкий, большой горизонтальный пунктир, расположенный в строгом порядке относительно рядов
первые 2 - ШМЗ 1.2, третий ШМЗ 1.4-1.5 (у Айрапетяна по картинкам не понятно, но это из этой разновидности, признак - звезда выпуклая и совершенно без внутренних граней).

Изображение Изображение Изображение

Пунктир хаотичный. ОЧЕНЬ БЛИЗОК К ЧЕШУЙЧАТОЙ!!!
Четкие горизонтальные пунктиры средней и малой длины, имеющие малую дистанцию между собой и не имеющие четкого ровного построения в рядах
ШМЗ 1.2 двух подразновидностей, Победа тип 8 неописанный, МТХ 5.2

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вертикальная
Ну тут все понятно, ЖРПТ 3.2 и её подразновидности (3-4 штуки примерно)

Изображение

Беспорядочная точечная (точка крупная)
МТХ 5.1, ЖРПТ 3.3-3.4, ШМЗ 1.6

Изображение Изображение Изображение

Беспорядочная точечная (точка мелкая)
ЖРПТ 3.1, 3.5 и неописанные

Изображение

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 25 фев 2019 18:40:25

Огромное спасибо за информацию. Будем ещё раз сверять то что имеется.
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Пн, 25 фев 2019 19:23:41

SAM62 писал(а) Пн, 25 фев 2019 18:40:25: Огромное спасибо за информацию. Будем ещё раз сверять то что имеется.
Прошу посмотреть мою писанину повнимательнее и внести замечания.
Нет, не так.... требую внести замечания!!! :clapping:
Сам сомневаюсь относительно некоторых примеров. Распределил субъективно по собственной интуиции и ассоциациям словестного описания с изображениями. Возможно, целесообразно ввести новые термины для более корректного и точного описания разновидностей, дабы закончить эту путаницу

shah
Матрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб, 25 фев 2017 06:37:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение shah » Вт, 26 фев 2019 18:29:25

Добрый вечер.
Прошу уважаемых специалистов подсказать, какая гайка должна быть у этого знака?
Заранее благодарю!

Изображение

Изображение

Изображение

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Вт, 26 фев 2019 19:46:11

shah писал(а) Вт, 26 фев 2019 18:29:25: Добрый вечер.
Прошу уважаемых специалистов подсказать, какая гайка должна быть у этого знака?
Заранее благодарю!
Похожа на з-д Победа, гайки могли быть двух видов

Изображение Изображение Изображение

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 27 фев 2019 07:33:15

Ilux писал(а) Пн, 25 фев 2019 19:23:41: Прошу посмотреть мою писанину повнимательнее и внести замечания.
Нет, не так.... требую внести замечания!!! :clapping:
Сам сомневаюсь относительно некоторых примеров. Распределил субъективно по собственной интуиции и ассоциациям словестного описания с изображениями. Возможно, целесообразно ввести новые термины для более корректного и точного описания разновидностей, дабы закончить эту путаницу
Добрый день.
Рассмотрев фотографии с образцами насечек и сравнив их со своими знаками, пришел к выводу, что стоит еще поработать над своим каталогом, так как существует много разновидностей, особенно знаков периода ВОВ!
Из того, что Вы постарались описать выше, я бы обсудил знак ШМЗ / НКПС Тип 1.4 - 1.5. У Вас он представлен как знак с пунктирной, хаотичной насечкой.

Изображение

Фотография все же не всегда передает то, что видим в оригинале. И рассмотрев внимательнее аналогичный знак, который имеется у меня, я бы отнес его как знак с точечной насечкой в шахматном порядке.

Изображение

Во первых, на знамени хорошо различима насечка в шахматном порядке.
Во вторых, если брать знак с пунктирной насечкой в шахматном порядке Тип 1.2, то он имеет тонкие пунктирные линии. Этот же знак имеет более утолщенную насечку, которая расположены плотно друг к другу. Но в тоже время она ни как не тянет на чешуйчатую, у которой насечка расположена так плотно, что фактически трудно различить чередование чешуек.
Таким образом, может стоит отнести данный знак к очередной разновидности не описанной в каталоге у Айрапетяна?
С уважением, Андрей.

sunduk69
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 16:42:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение sunduk69 » Ср, 27 фев 2019 09:24:34

А как относиться к книге Гусейнова? В ней есть классификация насечек на знамени.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 27 фев 2019 10:29:58

sunduk69 писал(а) Ср, 27 фев 2019 09:24:34: А как относиться к книге Гусейнова? В ней есть классификация насечек на знамени.
К сожалению, книги Гусейнова у меня нет!
Но если брать того же Айрапетяна, то у него начинается каталог со всеми понятными насечками, которые видно на рисунках (фото) знаках.
1.1 Гладкое и на картинке вроде гладкое.
1.2 Пунктирное и на картинке тонкие пунктирные линии.
1.6 или 3.2 Точечная и на картинке мы видим точки.
С такими знаками проблем ни у кого нет.
Но стоит попасться разновидности с более утолщенной насечкой или более плотной, то встает вопрос - что за разновидность. То ли это новая, не описанная ранее и тебе здорово повезло. То ли Айрапетян подразумевал что то свое и ты не можешь разобраться. А самое обидное, что ты хочешь найти недостающий знак по каталогу, а он тебе не попадается. И не потому, что он редкий, а по тому, что он описан не точно.
В каталоге написано,что знак гладкий, а на картинке просматривается насечка (На пример тип 7.1). Хотя , на форуме уже писали, что идеально гладких знаков встречается очень редко и как правило под знаменем есть небольшая шероховатость для лучшего крепления эмали.
Или знак Тип 6.1. Знамя в насечке в шахматном порядке.
Имея такой знак, я охарактеризовал его как знак с чешуйчатой насечкой.
А может я не прав. Это мне попался знак с чешуйчатой насечкой, а он должен быть с насечкой в шахматном порядке.
И вообще, может ли быть чешуйчатая насечка в шахматном порядке??????
С уважением, Андрей.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Чт, 28 фев 2019 07:59:26

Уважаемые форумчане, коллекционеры со стажем, помогите разобраться ещё с одним знаком периода ВОВ.
Знак производства Ш.Э.Г. пр-во ЖДТМП (у Айрапетяна Тип 4.1 - 4.4).
Из 6 (шести) имеющихся у меня знаков данного типа, только 1 (один) попал под линейку описанную в каталоге.
Это знак Тип 4.1 - знамя с чешуйчатой насечкой, кромки знамени без насечки, звезда граненая, эмаль темно-вишневая.
Остальные 5 знаков имеют характерные отличия:
- один знак имеет более овальную форму и его размер 46 х 35 мм.
- два знака с гладкой звездой.
- три знака имеют на верхней и нижней комках знамени вертикальную насечку, что четко видно на реверсах знаков.
Что касается насечки на знамени. У Айрапетяна все 4 знака описаны как с чешуйчатой насечкой. Я же, только 2 из 6 имеющихся у меня, отнес к чешуйчатым. Четыре знака имеют точечную насечку (три крупную и один мелкую).
Все шесть знаков имеют темно-вишневую эмаль.
ВОПРОС! На сколько велика линейка знаков данного типа и существуют ли знаки с рубиново-красной эмалью (тип 4.2, 4.4)?
С уважением, Андрей.

sunduk69
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 16:42:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение sunduk69 » Чт, 28 фев 2019 14:13:23

Посмотрите стр.64 данного раздела форума.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Чт, 28 фев 2019 16:04:39

sunduk69 писал(а) Чт, 28 фев 2019 14:13:23: Посмотрите стр.64 данного раздела форума.
Спасибо за подсказку.
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Сб, 02 мар 2019 14:10:34

SAM62 писал(а) Ср, 27 фев 2019 07:33:15: Таким образом, может стоит отнести данный знак к очередной разновидности не описанной в каталоге у Айрапетяна?
Попробую пояснить по ШМЗ НКПС.
Вот что у меня есть (расположил именно в порядке, который считаю хронологически логичным):
1.2. Три подразновидности. Шахмантый ровный пунктир, хаотичный пунктир, частый пунктир (почти чешуя). Первый знак не мой, свой на фото сейчас не получается.

Изображение

1.1. Две подразновидности. слабо заметный пунктир (практически гладкое знамя) и обычный

Изображение

1.4-1.5 Две подразновидности. Звезда без внутренних граней. Первый - чешуя, второй - ровный пунктир.

Изображение

1.6 Тут все понятно

Изображение

2.1 Это вообще отдельный редкий тип

Изображение

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Сб, 02 мар 2019 14:20:37

SAM62 писал(а) Чт, 28 фев 2019 07:59:26: ВОПРОС! На сколько велика линейка знаков данного типа и существуют ли знаки с рубиново-красной эмалью (тип 4.2, 4.4)?
Вот моя подборка по ЖДТМП:
1. Гладкое знамя, выпуклый, тонкие медные или латунные винты, большие ранние редкие гайки ЖДТМП. У Айрапетяна это где-то в 7-7а.
2. Знамя с слабой чешуей, левее буквы Г появляется вертикальная складка. Винты латунь, либо точечная пайка либо на мягкий припой с шайбой. У Айрапетяна это где-то в 7-7а.
3. То же самое, но насечка похожа на пунктир. Винт на мягкой пайке с шайбой.
4. Редкий знак, овал, что-то среднее между предыдущим и последующим. Винт на мягкой пайке с шайбой.
5. Овал, у айрапетяна тип 6. Красная эмаль. Винт на мягкой пайке с шайбой.
6. Овал, у айрапетяна тип 6. Оранжевая эмаль. Винт на мягкой пайке с шайбой.
7. Тип 10.1. у Айрапетяна. Винты латунь, либо точечная пайка либо на мягкий припой с шайбой.
8. Тип 10.2 у Айрапетяна. Винты латунь, точечная пайка либо очень редко на мягкий припой с шайбой
9. Тип 4 у Айрапетяна. Маленькая звезда, точечная насечка. Винты латунь, либо точечная пайка либо на мягкий припой с шайбой.
10. Тип 4 у Айрапетяна. Звезда больше, насечка пунктир, отличие в ветвях в верхнем левом углу под знаменем. Винты латунь, либо точечная пайка либо на мягкий припой с шайбой

Изображение

sunduk69
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 16:42:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение sunduk69 » Вс, 03 мар 2019 07:48:35

Спасибо, Илья! Всё ясно и четко.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Вс, 03 мар 2019 16:45:16

Ilux писал(а) Сб, 02 мар 2019 14:10:34:
SAM62 писал(а) Ср, 27 фев 2019 07:33:15: Таким образом, может стоит отнести данный знак к очередной разновидности не описанной в каталоге у Айрапетяна?
Попробую пояснить по ШМЗ НКПС.
Вот что у меня есть (расположил именно в порядке, который считаю хронологически логичным):
Спасибо.
Это совсем другое дело.
Знаки те же, но расположены более понятно и доходчевей.
Для многих, кто собирает гвардию, большое подспорье.
С уважением, Андрей.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 04 мар 2019 06:02:11

Ilux писал(а) Сб, 02 мар 2019 14:20:37: Вот моя подборка по ЖДТМП:
Спасибо за информацию.
Вы уже ранее писали, что к производству ЖДТМП относятся несколько других знаков из каталога Айрапетяна.
И очень хорошо, что Вы наглядно это показали на фото.
Хотелось бы все же разобраться с линейкой знаков Тип 4 по Айрапетяну, а не с производителем ЖДТМП.
Но это надеюсь в следующий раз.
Единственное, я хочу Вас поправить по знакам Тип 10 у Айрапетяна, что изображено на Вашем фото. Их нужно поменять местами.

Изображение

8 знак - это Тип 10.1 у Айрапетяна (беспорядочная пунктирная насечка).
7 знак - это Тип 10.2 у Айрапетяна (насечка чешуйчатая). У данного знака более узкий шильд.

Изображение

Считаю, что существует 3 вид данного знака у которого насечка как у 10.2, а вот шильд как 10.1.

Изображение

Знак из моей коллекции.

Изображение

А это тип 10.1 (с пунктирной насечкой).
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Пн, 04 мар 2019 18:50:03

SAM62 писал(а) Пн, 04 мар 2019 06:02:11: Хотелось бы все же разобраться с линейкой знаков Тип 4 по Айрапетяну, а не с производителем ЖДТМП.
Но это надеюсь в следующий раз.
По типу 4. У меня их всего 2. Расширять подборку по этому типу не планирую, так как пока не вижу смысла. Для меня есть 2 подразновидности
1. Маленькие знаки с маленьким знаменем, венком и звездой. Насечка точечная. Отличия по ветвям в верхнем левом углу под знаменем (два листика). Винты или на точечной пайке или на мягкой пайке с раскусанной шайбой. Выделять по оттенку эмали....ну это такое занятие, тут меру надо знать. Есть более темные, есть более светлые. Насечки на кромках....да везде их встречал, часто бывает затерта на аверсе (или непроштампована, не знаю), а с реверса видна хорошо.
2. Знак побольше (и элементы соответственно), насечка пунктир, отличия по ветвям в верхнем левом углу под знаменем (один листик). Винты или на точечной пайке или на мягкой пайке с раскусанной шайбой. Серьезных отличий внутри также не наблюдаю.

Изображение

Вот мой маленький, на аверсе насечки на кромках нет, на реверсе хорошо видна.

Изображение Изображение


SAM62 писал(а) Пн, 04 мар 2019 06:02:11: Единственное, я хочу Вас поправить по знакам Тип 10 у Айрапетяна, что изображено на Вашем фото. Их нужно поменять местами.
8 знак - это Тип 10.1 у Айрапетяна (беспорядочная пунктирная насечка).
7 знак - это Тип 10.2 у Айрапетяна (насечка чешуйчатая). У данного знака более узкий шильд.
Да, совершенно верно, благодарю за поправку. У меня последние несколько дней очень мало времени. Писал по памяти, номера Айрапетяна спутал. :pardon:


SAM62 писал(а) Пн, 04 мар 2019 06:02:11: Считаю, что существует 3 вид данного знака у которого насечка как у 10.2, а вот шильд как 10.1.
Знак из моей коллекции.
Интересный знак :good2: Не встречал ранее. Общий штамп действительно полностью 10.1 (щит, венок, нижний и верхний изгибы знамени, кисти, отворот и тд.), а насечка нетипичная. Будем такой искать

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Вт, 05 мар 2019 06:54:56

Ilux писал(а) Пн, 04 мар 2019 18:50:03: По типу 4. У меня их всего 2. Расширять подборку по этому типу не планирую, так как пока не вижу смысла. Для меня есть 2 подразновидности
1. Маленькие знаки с маленьким знаменем, венком и звездой. Насечка точечная. Отличия по ветвям в верхнем левом углу под знаменем (два листика). Винты или на точечной пайке или на мягкой пайке с раскусанной шайбой. Выделять по оттенку эмали....ну это такое занятие, тут меру надо знать. Есть более темные, есть более светлые. Насечки на кромках....да везде их встречал, часто бывает затерта на аверсе (или непроштампована, не знаю), а с реверса видна хорошо.
2. Знак побольше (и элементы соответственно), насечка пунктир, отличия по ветвям в верхнем левом углу под знаменем (один листик). Винты или на точечной пайке или на мягкой пайке с раскусанной шайбой. Серьезных отличий внутри также не наблюдаю.
Не знаю, как Вы делите данный тип на маленькие знаки и знаки чуть побольше, но лично у меня все они колеблются в пределах 45 х 35 мм. Разница в размерах на десятые миллиметра незначительная, но это, я считаю, зависит от окончательной обработке при изготовлении.
Попробую разложить свои знаки данного типа.

1. Знак, что описаны в каталоге Айрапетяна. Тип 4.1.
Чешуйчатая насечка на знамени. Звезда граненая. На левой стороне венка нижний лист выходит на половину из под шильда, а верхний - один. Насечка на кромках отсутствует. Эмаль темно-вишневая.

Изображение

Последующие знаки не описаны в каталоге Айрапетяна.

2. Знак с чешуйчатой насечкой на знамени. Звезда граненая.На левой стороне венка нижний лист выходит на половину из под шильда, а верхний - один. Верхняя и нижняя кромки в насечке. Эмаль темно-вишневая.

Изображение

3. Знак с точечной насечкой на знамени в шахматном порядке. Звезда граненая. На левой стороне венка нижний лист выходит на половину из под шильда, а вверху листьев много. Верхняя и нижняя кромки в насечке. Эмаль темно-вишневая.

Изображение

4. Знак с точечной насечкой на знамени в хаотичном порядке. Звезда гладкая. На левой стороне венка нижний лист целый, а вверху листьев много. Нижняя кромка в насечке. Эмаль темно-вишневая.

Изображение

5. Знак с точечной, мелкой насечкой на знамени в хаотичном порядке. Звезда гладкая. На левой стороне венка нижний лист цельный, а вверху листьев много. Верхняя и нижняя кромки в насечке. Эмаль темно-вишневая.

Изображение

6. Знак имеет овальную форму. Размер 46,0 х 35,0 мм. На знамени точечная насечка в хаотичном порядке. Звезда граненая. На левой стороне венка нижний лист целый, а вверху листьев много. Нижняя кромка в насечке. Эмаль темно-вишневая.

Изображение
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Вт, 05 мар 2019 18:30:02

SAM62 писал(а) Вт, 05 мар 2019 06:54:56: Не знаю, как Вы делите данный тип на маленькие знаки и знаки чуть побольше, но лично у меня все они колеблются в пределах 45 х 35 мм. Разница в размерах на десятые миллиметра незначительная, но это, я считаю, зависит от окончательной обработке при изготовлении.
Попробую разложить свои знаки данного типа.
Маленький - может не по размерам даже, а по каждому элементу. Широкий венок создает маленькое белое поле, знамя меньше, звезда и тд.

По вашим:
забавно перемешалось, однако

1 и 2 -мой 2-й подтип "увеличенных" с одним листиком в верхнем левом углу
3 - мой 1 подтип, "уменьшенный", с двумя листиками в верхнем левом углу, точечная насечка.
4 и 5 - неописанный ЖРПТ, у них еще винты очень тонкие как правило
6 - неописанный ЖРПТ с интересными длинными "ножками"

По рубиновым и вишневым эмалям я не заморачиваюсь, всякому углублению в тему должен быть разумный предел.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Вт, 05 мар 2019 18:58:13

Ilux писал(а) Вт, 05 мар 2019 18:30:02: По рубиновым и вишневым эмалям я не заморачиваюсь, всякому углублению в тему должен быть разумный предел.
Свою нумерацию знаков старался привязывать к описанию и фотографиям из каталога Айрапетяна.

С оттенками эмали стараюсь также не замарачиваться, если конечно, не чёткое отличие цвета.
Ещё сложно определить материал из которого изготовлен знак, томпак или медь. Но, на это стараюсь меньше обращать внимание.
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Вт, 05 мар 2019 19:14:29

SAM62 писал(а) Вт, 05 мар 2019 18:58:13: Свою нумерацию знаков старался привязывать к описанию и фотографиям из каталога Айрапетяна.
Да это понятно, его книга есть единственное пока единое мерило и средство для понимания разными людьми. Но явно нуждающееся в переработке.


SAM62 писал(а) Вт, 05 мар 2019 18:58:13: С оттенками эмали стараюсь также не замарачиваться, если конечно, не чёткое отличие цвета.
Ещё сложно определить материал из которого изготовлен знак, томпак или медь. Но, на это стараюсь меньше обращать внимание.
Цвет эмали вопрос сложный, можно также разделять, например, все "Победы", только жизни не хватит это все собрать. Я так понимаю часто цвет зависел от технологических особенностей или приемов разных партий при идентичном штампе.
Но, например, ЖДТМП (у Айрапетяна тип 6) действительно есть массово красные и массово оранжевые, такую разницу я не пропустил, разница очень сильная. Копаться же в оттенках попроще (типа рубиновой и вишневой) - ну это объективно сложно.
По металлу - я медных как-то наверное и не видел. Встречались сильно окисленные, может из агрессивной среды, которые были более красноватые. Но не более того. Если латунь это сплав меди с цинком и оловом, то возможно на отдельных знаках пропорции нарушались. Я тоже не накладываю ключевое значение по поводу этого фактора.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Вт, 05 мар 2019 20:19:59

Ilux писал(а) Вт, 05 мар 2019 19:14:29: Если латунь это сплав меди с цинком и оловом, то возможно на отдельных знаках пропорции нарушались.
В норме, до появления алюминиевых, все Гвардии были томпаковыми (медь с цинком, и только. В латуни просто больше цинка, и
она уже не годится для штамповки - как более жёсткая и хрупкая. Зато, имеет хорошие литьевые свойства (как и многие бронзы).

Ilux писал(а) Вт, 05 мар 2019 19:14:29: По металлу - я медных как-то наверное и не видел. Встречались сильно окисленные,
может из агрессивной среды, которые были более красноватые.
Именно медные знаки (не только Гвардии) существуют, но реально рЕдки. И названое таковыми у Айрапетяна, по большей части,
томпаковые (принимаемые за медные). Например, для УСП (моей профильной темы), достоверно известно всего два экземпляра
из меди - показаный когда-то Кауфманом, примерно 1946-го года, и пробный, выпуска около 1950-го (сканы которого ставлю).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Александр.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 06 мар 2019 17:04:22

trislona2006 писал(а) Вт, 05 мар 2019 20:19:59: Именно медные знаки (не только Гвардии) существуют, но реально рЕдки.
И названое таковыми у Айрапетяна, по большей части, томпаковые (принимаемые за медные).
Возникает вопрос!
Если действительно существуют знаки периода ВОВ (лично мне, попались только два), то с какой целью Айрапетян указал в своём каталоге наличие знаков послевоенного периода изготовленных из меди, ведь они фактически отсутствуют. Это лично моё мнение, так как знаков 60 - 80 годов довольно много, но среди них ни одного знака я не встречал из меди! Имею ввиду - красного цвета. Возможно, моё мнение ошибочно. Хотелось бы услышать мнения других и желательно с фото.
С уважением, Андрей.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Чт, 07 мар 2019 06:21:26

Прилагаю фото знаков которые у меня есть:

ШЭГ / ЖДТМП Тип 6.2

Изображение

Завод "Победа" Тип 7а.4

Изображение
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Вс, 17 мар 2019 14:57:00

Коллеги помогите разобраться.
Собираю планшет на 1956 г на гвардии лейтенанта.
( знак Гвардия вручался в гвардейской части куда был направлен новоиспеченный офицер в 1955-1956 гг)
Соотвтетственно нужно доукомплектовать знаком Гвардия.
помогите-подскажите пожалуйста
какую разновидность знака носили военнслужащие ВС СССР в 1955-1956г,
если можно с фото и с привязкой к каталогу Айрапетяна.
С уважением :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Вт, 19 мар 2019 18:34:13

РусИван писал(а) Вс, 17 мар 2019 14:57:00: какую разновидность знака носили военнслужащие ВС СССР в 1955-1956г,
Интересный вопрос на самом деле.
В 1950-м уже точно был знак разновидности 13 по Айрапетяну. Ранние - с толстым винтом на сварке, потом массово пошли с фирменным винтом Победа (шляпка, острый кончик, мягкий припой). На фото 50-х часто мелькает.

Изображение Изображение Изображение

Затем с 1951 по 1961 г. вроде как согласно приказу МО вручение знака прекратили. Значит, и не выпускали?

Думаю с 1961 года пошли такие знаки, ранние имели еще такой же винт. Потом большинство встречаются уже с более поздним (меньше шляпка, торец тупой).

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Пт, 22 мар 2019 13:17:59

Ilux писал(а) Вт, 19 мар 2019 18:34:13: Затем с 1951 по 1961 г. вроде как согласно приказу МО вручение знака прекратили. Значит, и не выпускали?
Илья спасибо за помощь.
этот факт я упустил.
совершенно верно директивой ГШ 606262 от 23.12. 1950 г
вручение знака Гвардия временно прекратили.
коллеги у кого нибудь есть текст, или скан этой директивы ,
очень интересно было бы посмотреть.
вследствии этого,
лейтенанту прибывшему для прохождения службы
в гвардейскиую часть в 1955-1956г. знак Гвардия не вручался (до 1961г.)
Согласно директивы должно было бы быть так,
а как было на самом деле?
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 25 мар 2019 08:16:43

Добрый день, форумчане.
Приобретя очередной знак 67 года выпуска, обнаружил характерные отличия штампов которыми он изготовлялся в данный период.
Предложу вашему вниманию три из имеющихся у меня разновидностей.

1. П в круге 67.

ИзображениеИзображение

2. П в круге без цифры 67.

ИзображениеИзображение

3. П в круге 67 - 2 раза.

ИзображениеИзображение

А теперь фотографии с обозначением отличий

Изображение

- Нижняя площадка у буквы "Г" - прямая, складки знамени в средней части - вытянуты, бахрома знамени расположена радиально, на завитках шильда углубления отсутствуют.

Изображение

- Нижняя площадка у буквы "Г" - прямая, складки знамени в средней части - овальные со смещением, бахрома знамени расположена радиально, на завитках шильда - углубления.

Изображение

- Нижняя площадка у буквы "Г" - со скосом, складки знамени в средней части - овальные без смещения, бахрома знамени расположена наклонно, на завитках шильда углубления отсутствуют.
Судя по выше описанному, можно с уверенностью сказать, что в течение года, на разных линиях (или в разный промежуток времени) изготовлялись знаки по разным штампам!
С уважением, Андрей.


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость