Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Модератор: trislona2006

Аватара пользователя
flox-3
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012 13:32:51

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение flox-3 » Вт, 08 окт 2019 06:54:21

А у меня вот такая /Илья в курсе/.

ИзображениеИзображение
ПОЧТА ТОЛЬКО 1 КЛАСС ОТ 250р, ВОПРОСЫ ЗАДАЁМ ДО ПОКУПКИ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ. ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ - НЕ ОТВЕЧАЮ.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Ср, 09 окт 2019 09:11:39

flox-3 писал(а) Вт, 08 окт 2019 06:54:21: А у меня вот такая /Илья в курсе/.
Можно согласиться с тем, что знак довольно редкий, но все же он встречается в продаже на аукционах.
Вот такой знак попался мне.

Изображение

Но существуют знаки более редкие чем Тип 2.1 или Таллинский.
ЭПРК в тяжелом металле (точнее из меди). У Айрапетяна - Тип 16.1!!!!!
Такой знак не встречал и ни кто не выставлял для всеобщего обозрения.
Мне же попался данный знак только в заготовке и то с небольшим дефектом.

ИзображениеИзображение

А вообще-то, существует ещё очень много других разновидностей знака которые не описаны у Айрапетяна, но они существуют! И некоторые фотографии этих знаков можно встретить на данном форуме, а ещё больше находятся в коллекциях и всеобщему обозрению не доступны.
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
flox-3
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012 13:32:51

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение flox-3 » Ср, 09 окт 2019 09:37:11

Согласен с коллегой /насчёт закрытых коллекций/.
ПОЧТА ТОЛЬКО 1 КЛАСС ОТ 250р, ВОПРОСЫ ЗАДАЁМ ДО ПОКУПКИ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ. ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ - НЕ ОТВЕЧАЮ.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Ср, 09 окт 2019 11:43:00

SAM62 писал(а) Ср, 09 окт 2019 09:11:39: Но существуют знаки более редкие чем Тип 2.1 или Таллинский.
ЭПРК в тяжелом металле (точнее из меди). У Айрапетяна - Тип 16.1!!!!!
Такой знак не встречал и ни кто не выставлял для всеобщего обозрения.
Мне же попался данный знак только в заготовке и то с небольшим дефектом.

Не надо путать разные штампы и материалы изготовления. И ещё похоже, что показаная заготовка, всё же томпаковая.
С уважением, Александр.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Ср, 09 окт 2019 13:53:59

SAM62 писал(а) Ср, 09 окт 2019 09:11:39: Можно согласиться с тем, что знак довольно редкий, но все же он встречается в продаже на аукционах.
Вот такой знак попался мне.
Ну Вы даже фотографией своего знака с подмазками и трещинами наглядно и продемонстрировали, что 2.1 очень редко попадаются, да и то битые. Целый найти - огромная удача. А Таллинские гвардии всегда есть в продаже и в хорошем состоянии на разных ресурсах, вопрос цены.


SAM62 писал(а) Ср, 09 окт 2019 09:11:39: Но существуют знаки более редкие чем Тип 2.1 или Таллинский.
ЭПРК в тяжелом металле (точнее из меди). У Айрапетяна - Тип 16.1!!!!!
Такой знак не встречал и ни кто не выставлял для всеобщего обозрения.
Мне же попался данный знак только в заготовке и то с небольшим дефектом.
Вопрос про топ самых-самых редких знаков и не стоял, тип 2.1 и Таллинская конечно же не являются САМЫМИ редкими. Я знаю другие знаки, которые пока известны в количестве 1-3 штуки.
По заготовке - отношусь совершенно без интереса к таким полуфабрикатам, да еще тем более периода смутного времени начала 90-х годов (я же правильно понимаю, что знак оттуда?). Ну это сугубо индивидуальное отношение.


SAM62 писал(а) Ср, 09 окт 2019 09:11:39: А вообще-то, существует ещё очень много других разновидностей знака которые не описаны у Айрапетяна, но они существуют! И некоторые фотографии этих знаков можно встретить на данном форуме, а ещё больше находятся в коллекциях и всеобщему обозрению не доступны.
Такие разновидности, очевидно, существуют, но не думаю что они в большом количестве и предствляют собой отдельные типы. Скорее мелкие подразновидности уже известных со своими особенностями. Я считаю, что основные типы и производители известны широким массам, так или иначе мелькали/мелькают на форумах/аукционах, а процесс обнаружения мелких подразновидностей бесконечен и зависит от отношения и подхода (степени дотошности) каждого отдельного собирателя.

Аватара пользователя
flox-3
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012 13:32:51

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение flox-3 » Ср, 09 окт 2019 16:21:40

Илья как всегда на высоте - УВАЖАЮ !!!
ПОЧТА ТОЛЬКО 1 КЛАСС ОТ 250р, ВОПРОСЫ ЗАДАЁМ ДО ПОКУПКИ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ. ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ - НЕ ОТВЕЧАЮ.

Аватара пользователя
СОЛГА
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2015 20:49:49

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение СОЛГА » Ср, 09 окт 2019 17:16:46

Илья,низкий поклон) :thank_you2: :daisy:
Ангел - хранитель постой за плечами, Трудно мне, видишь, но я не сдаюсь.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Ср, 09 окт 2019 22:24:12

Ilux писал(а) Пн, 07 окт 2019 23:12:08:
РусИван писал(а) Пт, 04 окт 2019 21:00:03: Уважаемые коллеги,
покажите и расскажите пожалуйста про редкого зверя - след.разновид Гвардии
Удлиненный.ШМЗ/НКПС.
47*35мм
тип 2.1 по классификации Айрапетяна Б.В.
степень редкости 5.

и есть ли внутри этого вида разновидности.
Вот фото моего (вечером лучше не сфотографирую). В более лучшем сохране
за 6 лет не встретил (были лучше по позолоте, но с дефектами эмали).
У меня прошли всего 2 таких знака (один с битой звездой).
Есть легенда примерно из середины 2000-х, которая тянется с одного из форумов от собирателя Гвардий: весь тираж этого типа якобы
ушел во 2-ю Ударную Армию, которая попала в окружение и погибла (информации по ней много можно найти). От этого якобы и редкость.
Подтверждений этому - НЕТ.
НО! Разновидность действительно очень редкая, каждый всплывающий экземпляр я стараюсь сохранить в своей фотобазе.
Я считаю, что распиаренную Таллинскую Гвардию со степенью редкости R можно найти гораздо легче, чем этот тип ШМЗ.

ИзображениеИзображение

P.S. Разновидностей внутри этого типа не встречал.

Илья спасибо за четкий, исчерпывающий ответ с фотографиями. :hi:
теперь есть понимание искомого знака.
теперь понятно, действительно рарик, редкий знак.

Легенда связанная со знаком интересна,
про 2 УА знаю, читал,
а про ужас творящийся в узком коридоре в Мясном Бору при выводе и попытке прорыва остатков 2 ой Ударной Армии,
даже говорить страшно, однако это нужно знать и помнить.
процитирую

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Военная история ]- Гаврилов Б. И. 'Долина смерти'. Трагедия и подвиг 2-й ударной армии
"весь коридор был завален трупами в несколько слоев. Танки (советские) шли прямо по ним и гусеницы вязли в сплошном месиве человеческих тел. Кровавые куски забивали траки, машины буксовали и танкисты прочищали гусеницы заранее заготовленными железными крючьями…"

К своим вышли из окружения к 29 июня 9462 человека, в том числе 5494 человека раненых и больных; к 10 июля вышли ещё 146 человек[4]. Согласно докладу Особого отдела Волховского фронта на имя заместителя наркома НКВД комиссара госбезопасности 3 ранга В. С. Абакумова, во 2-й ударной армии вместе с тылами бригад и дивизий и их резервами, которые находились за рекой Волхов, на 1 июня 1942 г. оставалось 40 157 чел., вышло из окружения по сведениям на август 1942 года — 13 018 бойцов и командиров, судьба остальных 27 139 человек осталась не известна
Общие потери Волховского фронта (2-й ударной и 59-й армий) за весь период оборонительного сражения с 13 мая по 10 июля 1942 года составили 94 751 человек. Из этого числа 54 774 человека составили безвозвратные потери, а 39 977 — санитарные.

опять же соглашусь с Ильей исходя из своего небольшого опыта,
Таллинская Гвардия есть в наличии в продажах, ( на мой взгляд завышенная цена,
но к сожалению меньше стоить не будет)
а вот обсуждаемый тип ШМЗ НКПС , действительно редкость, я пока не встречал.

С уважением :hi:


Илья , если не секрет,
а сколько Гвардий в Вашей коллекции?
и за какой период времени насобирали свою коллекцию?
Естественно интересуют только военный и переходной тип.
и еще вопрос про топ самых-самых редких развовидов Гвардии
можете опубликовать свое видение редкости разновидов Гвардий (если не затруднит с фото)
примерно по такой схеме:
1. Таллинская
2. МТХ военная
3. Фото ювелир
4. ЖРТП тип 3.2
5. ....
Надеюсь, не много прошу :wink:


коллега flox-3, а что за закрытые коллекции?
они как бы есть , но их как бы нет?
возможно имеет место , простое нежелание показать свою коллекцию, возможно лень.
но как мне кажется любой коллекционер в душе хочет показать(похвастаться)
свои достижения, сравнить, удивить коллег.
я могу понять закрытые коллекции полководческих орденов,
а закрытые коллекции Гвардий?
всего лишь мое ИМХО.
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
flox-3
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012 13:32:51

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение flox-3 » Ср, 09 окт 2019 23:22:39

Да есть такие тихушники, потихонечку собирают и как в сказке: там царь Кощей над златом чахнет. Вот и они втихую "чахнут". Это я конечно утрирую, но суть понятна.
ПОЧТА ТОЛЬКО 1 КЛАСС ОТ 250р, ВОПРОСЫ ЗАДАЁМ ДО ПОКУПКИ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ. ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ - НЕ ОТВЕЧАЮ.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Ср, 09 окт 2019 23:38:02

РусИван писал(а) Ср, 09 окт 2019 22:24:12: Илья , если не секрет,
а сколько Гвардий в Вашей коллекции?
и за какой период времени насобирали свою коллекцию?
Естественно интересуют только военный и переходной тип.
Активно и целенаправленно собираю Гвардии с осени 2013 года, то есть 6 лет
На данный момент:
51 боевая (11 ШМЗ НКПС, 9 ЖРПТ, 10 ЖДТМП, 13 Побед, 3 МТХ, 2 Фото-Ювелир, 3 ЮХА).
19 переходных (они же ранние послевоенные: 5 МТХ, 7 ШМЗ НКПС/МПС, 6 Побед, Таллинская)
и примерно 20 поздних (к ним у меня интерес слабый)
общее количество в районе 90
Есть еще планы на покупку как минимум 5 знаков, но пока не могу найти их в хорошем состоянии.
Число может и не большое, но я больше нацелен на качество и на действительно "крупные" отличительные признаки в своей подборке.

Мельчайшие подразновидности можно собирать вечно, я пока не готов к этому ни морально, ни финансово))) Я знаю такие знаки и есть их фото в моей фото-базе, но я не планирую их приобретать. По крайней мере пока :spiteful:

РусИван писал(а) Ср, 09 окт 2019 22:24:12: и еще вопрос про топ самых-самых редких развовидов Гвардии
можете опубликовать свое видение редкости разновидов Гвардий (если не затруднит с фото)
примерно по такой схеме:
1. Таллинская
2. МТХ военная
3. Фото ювелир
4. ЖРТП тип 3.2
5. ....
Надеюсь, не много прошу :wink:
По порядку редкости выстраивать не буду, просто опишу 6 самых желанных для меня знаков (исходя из личного опыта) из боевых и переходных (ранних послевоенных). Поздние знаки (с 60-х годов) не учитываю. Эти знаки мне встретились в количестве менее 10 штук каждая за 6 лет.

Фото:
слева-направо:
- гвардия ШМЗ НКПС тип 2.1. по Айрапетяну, её выше обсуждали
- ЖДТМП, форма от знака 10.1, но насечка знамени от типа 10.2. Такого знака у меня нет, очень ищу!!! Показал его коллега SAM62, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо. То есть, мне известен только этот единственный знак
- Переходная (ранняя послевоенная) ШМЗ НКПС/МПС. Имеет прямоугольную форму (венок не сужается вверху), интересный щит, надпись СССР, бахрому с изгибом, кисточки и тд. Видел всего 2 (!!!) таких знака, один у меня, второй был убитый в ноль. У Айрапетяна не описана.
- МТХ, у Айрапетяна не описана. Хотя таких уже под 9-10 штук видел за последние 6 лет (но и не рядовая - это точно).
- Переходная (ранняя послевоенная) Победа. Вытянутый овальный знак, верхняя часть щита в виде изогнутой скобки. Крайне интересное знамя. В каталоге не описана. Видел всего 3 (!!!) таких знака, один у меня.
- Переходная (ранняя послевоенная) Победа. ОЧЕНЬ похожа на часто встречающийся тип 11.4, но имеет особенности: муар на знамени, кисточки, щит (и вертикальные "пропилы" на нем), надпись ГВАРДИЯ и тд. И есть 3 вида винтов. Про них я сделал целое расследование в этой ветке. Является рубежной 1950 г. Встретил всего лишь около 5-7 таких за 6 лет. В каталоге не описана.

Изображение

Ну и еще отдельно давайте упомяну Фото-ювелир с тонким винтом и безумно красивой красной эмалью, наложенной волнами (в живую на свету как бы горит изнутри и переливается, наверное у этого производителя была особая технология наложения эмали или сама эмаль). Давно уже не видел проходов таких знаков.

Изображение Изображение

Есть еще один уникальный экземпляр, был показан коллегой senya-72 в этой ветке. Но по нему у меня двоякое мнение, что-то не нравится на каком-то интуитивном уровне (это что-то - эмали). Но, возможно, я ошибаюсь и это действительно редчайший и уникальнейший знак.

Изображение Изображение Изображение

Остальные знаки встречаются с переменной частотой и при желании, терпении и упорстве их можно найти и приобрести.

Рейтинг сугубо мой субъективный, основан на личном опыте, личном везении в поисках. Думаю каждый из форумчан - собирателей Гвардий может составить свой рейтинг :drinks:

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Чт, 10 окт 2019 00:52:00

Позвольте "начать с конца". :pardon:


Ilux писал(а) Ср, 09 окт 2019 23:38:02: Есть еще один уникальный экземпляр, был показан коллегой senya-72 в этой ветке.
Но по нему у меня двоякое мнение, что-то не нравится на каком-то интуитивном уровне
(это что-то - эмали). Но, возможно, я ошибаюсь и это действительно редчайший и уникальнейший знак.

Во-первых, это уже полуфуфел - зализаный и с левыми эмалями. :wink:
И во-вторых, данная форма, вроде бы, не выглядит интересной. :unknw:


Ilux писал(а) Ср, 09 окт 2019 23:38:02: - ЖДТМП, форма от знака 10.1, но насечка знамени от типа 10.2. Такого знака у меня нет, очень ищу!!!
Показал его коллега SAM62, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо. То есть, мне известен только этот единственный знак

А вот "четвёртая десятка" - отличная от всех трёх упомянутых. :friends:

ИзображениеИзображениеИзображение


Ilux писал(а) Ср, 09 окт 2019 23:38:02: Ну и еще отдельно давайте упомяну Фото-ювелир с тонким винтом и безумно красивой красной эмалью,
наложенной волнами (в живую на свету как бы горит изнутри и переливается, наверное у этого
производителя была особая технология наложения эмали или сама эмаль). Давно уже не видел проходов таких знаков.

Вот ещё такая красотища, пришедшая без гайки - она или не она? :)

ИзображениеИзображение


Ну и, насколько редка эта ЖРПТ, попавшаяся мне всего два раза? :teacher:

ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
flox-3
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012 13:32:51

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение flox-3 » Чт, 10 окт 2019 06:58:27

:good: :good: :good: :good: :good:
ПОЧТА ТОЛЬКО 1 КЛАСС ОТ 250р, ВОПРОСЫ ЗАДАЁМ ДО ПОКУПКИ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ. ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ - НЕ ОТВЕЧАЮ.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Чт, 10 окт 2019 10:42:40

Ilux писал(а) Ср, 09 окт 2019 23:38:02: - Переходная (ранняя послевоенная) Победа. ОЧЕНЬ похожа на часто встречающийся тип 11.4, но имеет особенности: муар на знамени,
кисточки, щит (и вертикальные "пропилы" на нем), надпись ГВАРДИЯ и тд. И есть 3 вида винтов. Про них я сделал целое расследование
в этой ветке. Является рубежной 1950 г. Встретил всего лишь около 5-7 таких за 6 лет. В каталоге не описана.

Тип 11.4 по моим данным имеет несколько разновидностей.
Лично мне, попались три:

1. Тот,что у Айрапетяна

Изображение

2. в каталоге отсутствует.

Изображение

3. То, что Вы ищете. В каталоге не описан. Правда, мой - сильно "убитый" и не стоило его показывать.
Но я, все же его приобрел, как ориентир для дальнейшего поиска.

Изображение
С уважением, Андрей.

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Чт, 10 окт 2019 11:42:18

trislona2006 писал(а) Чт, 10 окт 2019 00:52:00: Позвольте "начать с конца". :pardon:

Во-первых, это уже полуфуфел - зализаный и с левыми эмалями. :wink:
И во-вторых, данная форма, вроде бы, не выглядит интересной. :unknw:
Ну значит сомнения возникли не только у меня, интуиция не подвела :spiteful: Наверное, это не копия "с нуля",
а просто доработанный обычный знак? По щиту на Победу похож. Но лучи в звезде сделали неплохо.


trislona2006 писал(а) Чт, 10 окт 2019 00:52:00: А вот "четвёртая десятка" - отличная от всех трёх упомянутых. :friends:
Александр, вот сравнение с моим (типичный, такой же как и большинство). Они бывают или с точечной сваркой винта,
или же с раскусанной шайбой на оловянно-свинцовом припое. А по аверсу не могу увидеть отличий... :unknw:
Разве что только четкость насечки в знамени, но это может быть износом штампа... Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание

Изображение


trislona2006 писал(а) Чт, 10 окт 2019 00:52:00: Вот ещё такая красотища, пришедшая без гайки - она или не она? :)
Она. Вот еще реверсы Фото-ювелира 2 подразновидности. Сглаженный реверс, очень тонкий медный винт.
Более ранний (наверно) показал в предыдущем сообщении.

Изображение Изображение Изображение


trislona2006 писал(а) Чт, 10 окт 2019 00:52:00: Ну и, насколько редка эта ЖРПТ, попавшаяся мне всего два раза? :teacher:
Это действительно ЖРПТ, самый необычный из линейки этого изготовителя. Я его называю "хвостатым" из-за длинных
нижних ножек - концов ветвей. Встречается не то чтобы часто, но проскакивает. В этой теме показывали такие несколько
раз. У меня их было кажется 3 штуки. Среди них часто бывают с двойным ударом на реверсе (не разновидность конечно, но все же)

Изображение

Ilux
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2015 18:08:34

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Ilux » Чт, 10 окт 2019 11:55:12

SAM62 писал(а) Чт, 10 окт 2019 10:42:40: Тип 11.4 по моим данным имеет несколько разновидностей.
Лично мне, попались три:
1. Тот,что у Айрапетяна
2. в каталоге отсутствует.
Да да, мы же с Вами в этой теме общались про них. Я себе 3 знака оставил, 2 вида по аверсу (разный муар в знамени) и один с винтом, толстым, но недорезанным до конца. Наверное по такому знаку Айрапетян ошибочно и отнес их к МТХ

Изображение Изображение


SAM62 писал(а) Чт, 10 окт 2019 10:42:40: 3. То, что Вы ищете. В каталоге не описан. Правда, мой - сильно "убитый" и не стоило его показывать.
Но я, все же его приобрел, как ориентир для дальнейшего поиска.
И про эти знаки также был разговор, Вы тогда помогли фото своего. У меня их два, один с нормальным толстым винтом, второй с перерезанным под 3 мм. Причем перерезанных известно около 5 штук (в том числе и Ваш). Сделано аккуратно и идентично на всех 5 знаках, что может говорить о заводском изготовлении. И тоже мои знаки битые :cry: В хорошем состоянии найти не могу, их просто нет в продаже. Потому и включил в топ самых редких

Изображение Изображение

А ищу я такой же, но уже с винтом Победы образца 1950-го года. Шляпка, заостренный кончик, мягкий припой. Был показан форумчанином в этой теме. Я уже писал, это, думаю, рубежные знаки около 1950 года, между типом 11.4 и 13.1.

Изображение

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Чт, 10 окт 2019 12:05:54

Ilux писал(а) Чт, 10 окт 2019 11:42:18:
trislona2006 писал(а) Чт, 10 окт 2019 00:52:00: А вот "четвёртая десятка" - отличная от всех трёх упомянутых. :friends:
Александр, вот сравнение с моим (типичный, такой же как и большинство). Они бывают или с точечной сваркой винта,
или же с раскусанной шайбой на оловянно-свинцовом припое. А по аверсу не могу увидеть отличий... :unknw:
Разве что только четкость насечки в знамени, но это может быть износом штампа... Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание

Эти две - одно и то же по аверсу (о чём речь). У Айрапетяна, они подходят к форме "10.2.", но имеют не сглаженое,
а чёткое гранение звезды (что уже существенно). Насчёт "медных основ" в качестве разновидностей, вообще молчу.

:friends:
С уважением, Александр.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Чт, 10 окт 2019 12:13:55

Ilux писал(а) Чт, 10 окт 2019 11:55:12: Да да, мы же с Вами в этой теме общались про них. Я себе 3 знака оставил, 2 вида по аверсу (разный муар в знамени)
и один с винтом, толстым, но недорезанным до конца. Наверное по такому знаку Айрапетян ошибочно и отнес их к МТХ.
Да, мы с Вами уже обсуждали данные знаки, но думаю, что та информация которой Вы делитесь при обсуждении, не будет лишней для других.
С уважением, Андрей.

SAM62
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2015 12:03:52

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение SAM62 » Пн, 21 окт 2019 13:22:55

Добрый день, Форумчане.
Хочу предложить вашему вниманию 2 знака.
Точнее, 1 знак! У Айрапетяна Тип 10.2, но.....
В его каталоге описан знак изготовленный из меди. Мне же, попались два знака данного типа, но один из меди, а второй из томпака.

Изображение

Прошу не судить за качество знаков. Согласен, что они в плачевном состоянии. Но не это главное.
Главное, что изготовление велось из того материала, что был доступен в производстве. Медь - так из меди, томпак - так из томпака!
Не исключаю, что можно встретить и другие знаки ЖДТМП в таком же исполнении, как из меди так и из томпака.
С уважением, Андрей.

Kaminmast
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт, 16 сен 2016 10:20:46

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Kaminmast » Сб, 26 окт 2019 13:11:50

Уважаемые коллекционеры, знатоки. Приветствую вас. Интересно поучаствовать в ваших беседах по изучению знаков Гвардия.
Подскажите пожалуйста, мои три знака подходят под категорию Фотоювелир или одна, а две Победа-? Заранее благодарен за информацию,

1.- Первая , без гайки. Винт короткий , диаметр резьбы 3.5 мм.

ИзображениеИзображениеИзображение

2. Знак , не понятно эмаль родная или нет. Винт очень тонкий, подобрал маленькую гаечку.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

3. Знак третий, пока одно фото, при возможности сделаю дополнительно. Похожа на Фотоювелир, но насечки под жмалью на знамени крупноваты.

Изображение

sunduk69
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 16:42:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение sunduk69 » Вт, 29 окт 2019 16:05:22

Моё мнение: все три- Победа.

Kaminmast
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт, 16 сен 2016 10:20:46

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Kaminmast » Вт, 29 окт 2019 18:03:32

Приветствую всех.
Вот еще такая Гвардия в моей коллекции. Пришла с гайкой Победа. Видел ранее в интернете с гайками ЖРПТ и гайкой УПК ЮХА. Данный вид знаков уже обсуждался в этой теме. Принято считать что данный знак относится к категории ЖРПТ, так как часто комплектовался гайкой именно ЖРПТ. Форма изготовления знака больше походит на знаки Победа, тоже граненая звезда. Форма изгиба знамени и форма венка. От ЖРПТ мне кажется нет ничего. С уважением, Алексей.

Изображение

sunduk69
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 16:42:54

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение sunduk69 » Ср, 30 окт 2019 04:35:53

Это-ЖДТМП. Реверс бы увидеть.?

Kaminmast
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт, 16 сен 2016 10:20:46

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Kaminmast » Ср, 30 окт 2019 11:01:45

Фото дополнительно сделаю через недельку. Сейчас я в командировке.

Аватара пользователя
flox-3
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012 13:32:51

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение flox-3 » Ср, 30 окт 2019 11:26:36

Тоже интересно-подождём.
ПОЧТА ТОЛЬКО 1 КЛАСС ОТ 250р, ВОПРОСЫ ЗАДАЁМ ДО ПОКУПКИ, ПОСЛЕ ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ. ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ - НЕ ОТВЕЧАЮ.

Kaminmast
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт, 16 сен 2016 10:20:46

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение Kaminmast » Ср, 30 окт 2019 20:25:37

Приветствую всех. Выставлю пока фото с интернета. Такой знак сейчас продается на интернет- аукционе Мешок. Резьба на нем перерезана под гайку М- 3 мм.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
СОЛГА
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2015 20:49:49

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение СОЛГА » Чт, 31 окт 2019 12:59:28

Парни,всем доброго здоровья! Будьте добры,с ориентируйте меня с этим знаком.Всем низкий поклон!

Изображение
Ангел - хранитель постой за плечами, Трудно мне, видишь, но я не сдаюсь.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение trislona2006 » Чт, 31 окт 2019 15:15:22

СОЛГА писал(а) Чт, 31 окт 2019 12:59:28: Будьте добры,сориентируйте меня с этим знаком.

"12.5." по Айрапетяну - ШМЗ МПС, 1947-й год.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
СОЛГА
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2015 20:49:49

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение СОЛГА » Чт, 31 окт 2019 15:19:51

trislona2006 писал(а) Чт, 31 окт 2019 15:15:22:
СОЛГА писал(а) Чт, 31 окт 2019 12:59:28: Будьте добры,сориентируйте меня с этим знаком.

"12.5." по Айрапетяну - ШМЗ МПС, 1947-й год.
Спасибо большое :drinks: :good2: ! С орфографией у меня проблемы :D :D :D
Ангел - хранитель постой за плечами, Трудно мне, видишь, но я не сдаюсь.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Чт, 31 окт 2019 20:59:55

Коллеги доброго времени суток :hi:
на предыдущей и этой странице зашла речь
о знаках Гвардия производства "Артель фото ювелир".
Я тоже немного поучаствую, а заодно и знаний нахаляву поднаберусь :wink:

Первая, с безумно красивой , светящийся изнутри эмалью,
малинового цвета, не знаю сможет фото при искусственном освещении
передать цвет. Тут вопросов по знаку нет.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Второй знак
красивая горящая изнутри эмаль, но другого оттенка, скорее алая, ярко красная.
резьба перерезана,
По мне это тоже фото ювелир.
Но хотелось бы услышать мнение знатоков.
фото при искусственном свете.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


С уважением к "Гвардейскому" сообществу :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Гвардия СССР (вопросы атрибуции и база изображений).

Сообщение РусИван » Чт, 31 окт 2019 21:58:52

коллеги и коли не затруднит
помогите с определением пары знаков.
оба я отнес к производителю Ш.Э.Г. пр-во Ж.Д.Т.М.П.

первый

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


второй

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя