Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Гвардейские знаки РФ и других стран.

Модератор: trislona2006

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Гвардия

Сообщение bakhus » Вс, 23 май 2010 09:06:28

zaivars писал(а) :Parad Pobedi pokazivali po TV.
Na parade, znak Gvardiji bil nanesen na tanki T-34.
Sovteskaja Gvardija na tankah nanesena tak kak tanki simvolizirovali tehniku voini.
Не только на технику времен ВОВ. На технике гвардейских частей тоже был нанесен новый знак (а вернее сказать, обновленный). Фото отсюда: http://evphoto.livejournal.com/12470.html
Вложения
000a0262.jpg
0009z6y1.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
vitus
Матрос
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006 11:56:32

Re: Гвардия

Сообщение vitus » Ср, 16 июн 2010 17:41:31

Приднестровская Молдавская Республика.

Гвардия ПМР вооружённые формирования Приднестровской Молдавской Республики, активно принимавшая участие в Приднестровском конфликте. Создана в 1991 на основе РОСМ рабочих отрядов содействия милиции. Гвардия ПМР делилась на территориальные батальоны (1-й Тираспольский ,2-й Бендерский , 3-й Рыбницкий , 4-й Дубосарский по 250 бойцов). В Каменке, Григориополе и Слободзее находились роты.В после военный период части РГ были переформированы в ВС ПМР.Батальоны развернуты в Бригады,а роты в батальоны.
Вложения
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Гвардия

Сообщение zaivars » Чт, 17 июн 2010 08:28:21

vviktors писал(а) :не слишком ли много войск для полмилиона населения.... :shok:
PMR - eto mezdunarodnim obshestvom nepriznanaja samodejatelnost na teritoriji Moldovi.

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Гвардия

Сообщение zaivars » Чт, 17 июн 2010 12:19:28

vviktors писал(а) :если бы была не признанная, тогда бы Украина с Молдавией объявили бы блокаду и через год такой республики не существовало бы.... :wink:
Priznanaja tolko Rossijei i SNG. Vot esli bi Rossija nepriznala, togda bi cherez god bil konec... :)

Аватара пользователя
Дмитрий 1976
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Чт, 01 окт 2009 19:39:50

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение Дмитрий 1976 » Вс, 25 дек 2011 19:40:32

Сегодня прикупил вот такую гвардию. Может, кто просветить по производителю.
Вложения
1.jpg

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение Jek-Ka » Пн, 26 дек 2011 17:29:19

:hi: Интересный знак. :good: Видел много вариантов данного знака, но такой впервые. Этот по исполнению один из лучших. Я бы себе в коллекцию такой приобрел бы.

Аватара пользователя
ader
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср, 09 ноя 2011 21:38:17

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение ader » Пн, 26 дек 2011 17:34:53

Уж не горячяя эмаль ли? :shok:
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
REGION 76
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: Чт, 09 дек 2010 17:21:06

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение REGION 76 » Вт, 27 дек 2011 14:32:44

Подарок перед НГ,заняла свое законное место..60 лет, СССР.
Вложения
IMG_2122.JPG

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение Jek-Ka » Пт, 20 янв 2012 20:00:53

:hi: Всех приветствую!!!! Вот еще такой знак Гвардии.
Вложения
Samopal.jpg
Samopal.jpg (39.71 КБ) 2807 просмотров

Argentm
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 15 янв 2012 14:29:50

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение Argentm » Пт, 20 янв 2012 20:01:20

а так же вопрос по этой Гвардии, моих познаний в Фалеристики не хватает чтобы понять какой это именно разновид, на сколько я понял послевоенный, какой год и какая оценка?

На гайке Московский монетный двор
Вложения
Gvard2.jpg
Gvard.jpg

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение Jek-Ka » Пт, 20 янв 2012 20:07:07

:hi: Это ММДшний знак. У Айрапетяна его нет. Один из последних с надписью СССР. Знак интересный, но не редкий.

Argentm
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс, 15 янв 2012 14:29:50

Re: Гвардия ( разновидности знака "Гвардия " )

Сообщение Argentm » Вс, 22 янв 2012 15:45:08

Jek-Ka писал(а) : :hi: Это ММДшний знак. У Айрапетяна его нет. Один из последних с надписью СССР. Знак интересный, но не редкий.
Спасибо за ответ, а что за классность на изображениях? к кому относится?

извиняюсь за частичный оффтоп

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 13:15:04

Здравствуйте Уважаемые форумчане!!!
Возник вопрос в паралель теме: "Гвардия (разновидности знака "Гвардия")". В той теме, я считаю, должны обсуждаться только Гвардии СССР - Росиии.
В этой тема хотелось увидить и обсудить Гвардии других стран! Кто еще что знает о знаках Гвардии зарубежных стран и наличии Гвардейских подразделений других стран (опять хочу отметить без национальной Гвардии)
Спасибо всем кто примет участие в данной теме!!!

Итак вопрос: В каких странах зарубежья (дальнего - ближнего) были Гвардейские части (знаки)?
Итак начну с ближнего:
Самый ближний к нам знак и страна как Вы можите догадаться это БЕЛАРУССИЯ. Здесь только вопросы по шильдикам и то понятны всем (номера Гвардейских подразделений)

Затем: Украина, и тут вопрос почему их две? ранняя - поздняя? действующая? какая? (хочу отметить что здесь я не беру в обсуждение национальные Гвардии)

Ну с Гвардии республики Куба (ну очень дальнее зарубежье) все понятно, наследие СССР:
Вложения
Куба.JPG
Гвардия Украины.jpg
Гвардия_Беларусь.jpg

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 13:23:59

Следующий знак, Югославия, встречается вот такой знак. Что это?, почему его называют Титовской Гвардией (кто такой Тито я знаю). Это личная охрана Тито или Гвардия Югославии?

Однако существует и вот такой знак, что это?
Вложения
Югославия.jpg
Югославия.jpg (20.24 КБ) 9962 просмотра
Югославия.jpg

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 13:32:58

Ну и дальше то что знаю: (только хочу заметить все под знаком вопроса)
Гвардия Кореи:

Абхазия: Тоже вопрос что з знак и кому?
Вложения
Абхазия.jpg
Корея.jpg
Корея.jpg (44.16 КБ) 9962 просмотра

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 13:36:26

Да совсем забыл! Есть еще вот такой Сербия и Черногория как бы тоже Гвардия, однако у меня вопрос по флагу, что то не понятное расположение цветов?
Вложения
Серб и Черн.jpg
Серб и Черн.jpg (29.03 КБ) 9962 просмотра

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 13:46:19

Еще вопрос на стр .32 темы "Гвардия (разновидности знака "Гвардия") появились два знака ( Китай) http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view
и участник форума RomanS дал без опеляционное объяснение "Гвардия вооруженных сил КНР – на гвардии размещен флаг вооруженных сил (надпись иероглифы), Гвардия народной вооружённой милиции Китая - на гвардии размещен государственный флаг КНР (звезды).
Все отличия…"
Однако перевод свидетельствует в другом что это вообще не Гвардия а:

China PLA Chest Sign Badge Pin - "National Defense Service"

Китай нагрудный знак " знак - "национальные силы обороны"
Вложения
Китай.jpg
Китай.jpg (19.76 КБ) 9961 просмотр

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 14:08:55

Гвардия ПМР, (тоже знак) кому, зачем? части? (ну за что понятно)
Вложения
ПМР.JPG
ПМР.JPG (23.76 КБ) 9958 просмотров

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 14:12:05

Знак Гвардии СНГ? однако знак не существующих частей!? (обсудим!?)
Вложения
СНГ.jpg
СНГ.jpg (36.09 КБ) 9958 просмотров

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Вс, 15 июн 2014 15:39:45

stazix писал(а) :... однако у меня вопрос по флагу, что то не понятное расположение цветов?
Почему не понятно...

Флаг Сербии и черногории...

Флаг Черногории...

Флаг Сербии...

Флаг Югославии...

Тоесть: С-Б-К, К-С-Б, К-С-Б, С-Б-К, а на знаке Б-С-К (как на нашем, Российском???) или я че-то не понимаю? от куда читать?
Вложения
serbiii-chernogorii.jpg
Montenegro.png
Montenegro.png (19.4 КБ) 9938 просмотров
serbia.gif
serbia.gif (2.47 КБ) 9938 просмотров
Ф Югославии.gif

Wadim-174
Я новичок на форуме!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2014 15:45:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Wadim-174 » Вс, 22 июн 2014 10:47:05

ПОЧЕТНЫЙ НАГРУДНЫЙ ЗНАК "ГВАРДИЯ"

Учрежден приказом МО Кыргызской Республики
от 18 февраля 2013 года № 69


ПОЛОЖЕНИЕ

о нагрудном знаке Министерства обороны Кыргызской Республики «Гвардия»


1. Положение о нагрудном знаке Министерства обороны «Гвардия» определяет порядок награждения, ношения и описание указанного знака.

2. Нагрудный знак Министерства обороны «Гвардия» (далее - знак) является видом поощрения, присвоенным офицерам, прапорщикам, военнослужащим контрактной и срочной служб (далее - военнослужащие) гвардейских войсковых частей, как почетный знак отличия, символ воинской чести, доблести и славы (описание согласно приложения). Знаком могут награждаться по истечении шести месяцев образцовой службы в гвардейской войсковой части за высокое профессиональное мастерство, отличные показатели в боевой подготовке и воинской дисциплине, проявленные в период прохождения военной службы.

После награждения право ношения военнослужащими знака остается до конца всей службы в Вооруженных Силах, независимо от службы в гвардейской или другой войсковой части.

3.Награждение знаком производятся приказами:

-для военнослужащих войсковых частей 02626 и 73809 - командира войсковой части 02626;

-для военнослужащих войсковой части 97632 - командира войсковой части 99718.

Знак вручается в торжественной обстановке награжденному командованием гвардейских войсковых частей. Представления к награждению знаком вносятся командирами гвардейских войсковых частей в порядке, установленным Положением о наградах Министерства обороны Кыргызской Республики. Повторное награждение знаком не производится.

4. Знак носится:

-офицерами и прапорщиками - на нагрудном правом кармане кителя;

- военнослужащими контрактной и срочной служб - на нагрудном правом кармане кителя или полевой формы одежды.

5. Лица, награжденные знаком, должны обеспечить его сохранность. В случае утери знака дубликат не выдается.

6. Для военнослужащих, ранее проходивших службу в гвардейских войсковых частях, остается в силе действие нагрудного знака «Гвардия», утвержденного приказом Министра обороны СССР от 10 ноября 1961 года.

ОПИСАНИЕ

Почетного нагрудного знака Министерства обороны

Кыргызской Республики «Гвардия»



Почетный нагрудный знак Министерства обороны «Гвардия» (далее-знак) изготавливается из латуни золотистого цвета. Знак имеет овальную форму размером по высоте 46 мм. и по ширине 34 мм. По краям знак окаймлен лавровыми венками, верхняя часть которого покрыта развернутым влево от древка красным знаменем. На знамени по центру расположен тюндук с лучами солнца.

В середине венка, на белом поле под знаменем расположена красная пятиконечная звезда. Под ней знак символики Министерства обороны.

За знаком символике по диагонали по всему полю знака находится древко знамени золотистого цвета. В нижней части венка имеется щиток красного цвета с надписью выпуклыми буквами «Гвардия».

Оборотная сторона знака чистая. При помощи гаечного или булавочного крепления знак носится на военной форме одежды.
Вложения
MO_DGvardia.jpg
MO_DGvardia.jpg (131.25 КБ) 9843 просмотра

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 июл 2014 16:38:51

stazix писал(а) :Следующий знак, Югославия, встречается вот такой знак. Что это?, почему его называют Титовской Гвардией (кто такой Тито я знаю). Это личная охрана Тито или Гвардия Югославии?
Югославия.jpg
Однако существует и вот такой знак, что это?
Югославия.jpg
Гвардия (серб. Гарда) прежде всего означает "охрана" (буквально защита). В конкретном случае подразумевается почётный караул. В общем, в Гвардейской (читай придворной, она была единственной гвардейской) Моторизованной бригаде ЮНА было подразделение для протокольных мероприятий, иными словами почётный караул. Данный большой знак носился военнослужащими это подразделения на церемониальной форме. Долгое время бессменным президентом Югославии был Тито, а Гарда обеспечивала его протокольные мероприятия, поэтому появилось выражение "Титова Гарда".

Малый знак - юбилейный. Гарда ведёт свою современную историю от батальона охраны штаба Тито (Prateći bataljon).
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 июл 2014 16:50:50

stazix писал(а) :Да совсем забыл! Есть еще вот такой Сербия и Черногория как бы тоже Гвардия, однако у меня вопрос по флагу, что то не понятное расположение цветов?
Серб и Черн.jpg
На эмблеме ВС Сербии и Черногории, ленту "югославского" триколора всегда обрамляли узлом ленты триколоров Сербии и Черногории. Из-за того что триколоры Сербии и Черногории отличались только оттенком (один был синий, а другой голубой), производители символики не заморачивались, и красили их по-одинаковому, т.е. ленты получались одинаковыми. Эмблемы ВС СиЧ и видов войск были официально утверждены, была и утверждена эмблема Гарды в подобном стиле. На основе эмблем были выполненый нагрудные знаки, но из-за финансовых проблем они распространения не получили. Иногда они заказывались ограниченном тиражом у частных производителей.

Данный знак - позднего производства. Возможно из-за назревающего распада СиЧ, производитель допустил вольность и убрал югославскую ленту. А возможно косяк комерцов, при производстве для коллекционеров.

А вообще в советском смысле гвардейскими в соц. Югославии были пролетарские части, которые вели свою историю от Пролетарских бригад времён ВМВ. Особых знаков различия для таких частей не существовало, только на звёздах для головных уборах присутствовал Серп и Молот. Гарда носила такие же звёзды
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 июл 2014 17:44:08

Как уже написал выше, для дальнего зарубежья необходимо определиться с тем, что есть "Гвардия". В большинстве случаев это "Honor Guard" (почётный караул).

Примечательна ситуация с Хорватией и Республикой Херцег-Босной (хорватское национальное государство на территории Боснии и герцеговины, существовавшее в 90-х годах). И там и там было две гвардии :) Первая - гвардейский корпус, подчиняющийся напрямую президенту и Генштабу (спецура, почётный караул и т.д. и пр.). Вторая - гвардейские бригады и батальоны. В Хорватии они возникли из бригад Корпуса Народной (Национальной) Гвардии (ZNG), поэтому и гвардейские, позже первыми перешли на профессиональную основу и к тому же всегда имели полноценный состав. В Херцег-Босне гвардейские бригады формировались на подобии хорватских (т.е из самой Хорватии).

Каждое соединение имело свои беретные эмблемы. Имеются также полковые знаки, но по мне - это неофициальные "инициативные". Общих знаков принадлежности к гвардии в Хорватии не существовало и не существует. если есть интерес могу показать беретные знаки гв. бригад..
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Чт, 31 июл 2014 05:54:57

Partizankampfer писал(а) :.... если есть интерес могу показать беретные знаки гв. бригад..
:appl: Конечно интересно!!!

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Partizankampfer » Чт, 31 июл 2014 17:18:24

К сожалению нет времени сделать отдельные подробные фото.

Вообщем примерно так по гвардейцам ВС Хорватии (беретные эмблемы)...

Верхний ряд: 1-я гвардейская бригада "Тигры", 2-я гвардейская бригада "Гром", 3-я гвардейская бригада "Куницы";
Средния ряд: 5- гвардейская бригада "Соколы" ("Славонские соколы"), 84-й отдельный гвардейский батальон "Термиты", 9-я гвардейская бригада "Волки";
Нижний ряд: беретник и плакета Гвардейского десантно-пехотного учебного центра (основной профиль спецподготовка подофицеров для гвардейских частей ВС Хорватии и ВС Херцег-Босны)

Кроме того существовали 4-я гвардейская бригада "Пауки" и 7-я гвардейская бригада "Пумы" (их эмблем пока нет в коллекции), а также 81-й, 82-й и 83-й гв. отдельные батальоны (беретные эмблемы неизвестны) . 6-ой и 8-ой гв. бригад не существовало. В настоящее время все гвардейские части реорганизованы до двух гвардейских бригад: гв. моторизованную и броне-механизированную (особых беретных эмблем не существует).
Вложения
IMG_4766.jpg
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Partizankampfer » Чт, 31 июл 2014 17:21:48

Гвардейские части ВС Херцег-Босны (HVO)...

Верхний ряд: 1-я гвардейская бригада "Бушичи", 2-я гвардейская бригада, 3-я гвардейская бригада "Ястребы";
Второй ряд: 4-я гвардейская бригада "Сыны Посавины"
Вложения
IMG_4720.jpg
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

stazix
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014 15:41:03

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение stazix » Чт, 31 июл 2014 21:00:06

То есть, получается, что общего, войскокого, знака Гвардия (по аналогии СССР) в Югославской - Сербской армии не существует, да и не существовало!?

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение Partizankampfer » Пт, 01 авг 2014 05:27:51

stazix писал(а) :То есть, получается, что общего, войскокого, знака Гвардия (по аналогии СССР) в Югославской - Сербской армии не существует, да и не существовало!?
Аналогом советских гвардейских частей в Югославии (СФРЮ) были пролетарские части, знака пролетарских частей не существовало. Отличие в униформе, как писал выше, было только в звёздах на головных уборах, на которых имелся СиМ. Пролетарские части прекратили своё существование с распадом Югославии в начале 90-х годов.
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
senya-72
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: Чт, 16 май 2013 12:23:38

Re: Гвардия (зарубежные страны)

Сообщение senya-72 » Вт, 07 окт 2014 08:53:00

stazix писал(а) :Гвардия ПМР, (тоже знак) кому, зачем? части? (ну за что понятно)
ПМР.JPG
Гва́рдия ПМР — вооружённые формирования Приднестровской Молдавской Республики, активно принимавшая участие в Приднестровском конфликте.
Создана в 1991 на основе РОСМ — рабочих отрядов содействия милиции.
Гвардия ПМР делилась на территориальные батальоны (1-й Тираспольский, 2-й Бендерский, 3-й Рыбницкий, 4-й Дубосарский по 250 бойцов). В Каменке, Григориополе и Слободзее находились отдельные роты.
В послевоенный период части Гвардии ПМР были переформированы в ВС ПМР. Батальоны были развернуты в бригады, а отдельные роты — в батальоны.


Вернуться в «Знаки вооруженных сил»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: РусИван и 10 гостей