Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Русский язык и ошибки

Все вопросы только со ссылками на нужные страницы!
Администратор форума [email protected]
Правила форума
Все вопросы по проблемам форума создавайте со ссылками на конкретную страницу!
Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Русский язык и ошибки

Сообщение Ляксей » Сб, 13 дек 2014 17:09:12

Отвратительно, когда пишут: "Но вы же понимаете, что я хочу сказать!".

Коллеги! Убедительно прошу писать грамотно!
Описки и ошибки бывают у всех! Но многие пишут так,что видно, что борьба между Русским языком и человеком, языком проиграна!

Форум оборудован системой автозамены ошибок. Форум оборудован системой, которая сразу указывает на сомнительные слова в предложениях и подчёркивает их красной чертой. Модераторы исправляют ошибки. Не торопитесь! Читайте написанное вами до того, как отправите это на форум!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение KUPECAC » Сб, 13 дек 2014 17:35:58

Абсолютно согласен с Ляксеем.
Порой создается впечатление, что многие коллеги не кончали не только начальной школы, но даже и ЦПШ. Не центральную партийную, а церковно-приходскую школу.
Ошибки чуть ли не в каждом слове. Слава богу, ЕЩЕ иногда пишут все-таки правильно :good2: , а не ИСЧИО. Хотя дело прямиком к этому идет. О знаках препинания уже не говорю. Порой просто противно делается от некоторых текстов.
У нас все-таки не Одноклассники и не ВКонтакте, а довольно серьезный форум. И писать у нас надо по-русски ( к иностранцам это, конечно, не относится), а не на албанском.Пожалуйста, проверяйте свои тексты, прежде чем подводить курсор к Отправить. :rtfm:
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

eras
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 21:43:54

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение eras » Сб, 20 дек 2014 21:39:54

Странно это слышать от человека, который использует не все буквы русского алфавита.
KUPECAC писал(а) :Абсолютно согласен с Ляксеем.
Порой создается впечатление, что многие коллеги не кончали не только начальной школы, но даже и ЦПШ. Не центральную партийную, а церковно-приходскую школу.
Ошибки чуть ли не в каждом слове. Слава богу, ЕЩЕ иногда пишут все-таки правильно :good2: , а не ИСЧИО. Хотя дело прямиком к этому идет. О знаках препинания уже не говорю. Порой просто противно делается от некоторых текстов.
У нас все-таки не Одноклассники и не ВКонтакте, а довольно серьезный форум. И писать у нас надо по-русски ( к иностранцам это, конечно, не относится), а не на албанском.Пожалуйста, проверяйте свои тексты, прежде чем подводить курсор к Отправить. :rtfm:

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Ляксей » Сб, 20 дек 2014 21:45:04

eras писал(а) :Странно это слышать от человека, который использует не все буквы русского алфавита.
KUPECAC писал(а) :Абсолютно согласен с Ляксеем.
Порой создается впечатление, что многие коллеги не кончали не только начальной школы, но даже и ЦПШ. Не центральную партийную, а церковно-приходскую школу.
Ошибки чуть ли не в каждом слове. Слава богу, ЕЩЕ иногда пишут все-таки правильно :good2: , а не ИСЧИО. Хотя дело прямиком к этому идет. О знаках препинания уже не говорю. Порой просто противно делается от некоторых текстов.
У нас все-таки не Одноклассники и не ВКонтакте, а довольно серьезный форум. И писать у нас надо по-русски ( к иностранцам это, конечно, не относится), а не на албанском.Пожалуйста, проверяйте свои тексты, прежде чем подводить курсор к Отправить. :rtfm:
На какую букву намекаете? На "ё"?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение AHTOH » Сб, 20 дек 2014 21:45:57

На многих мобильных устройствах на виртуальных клавиатурах не все буквы...

eras
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 21:43:54

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение eras » Сб, 20 дек 2014 21:49:06

Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится.
Ляксей писал(а) : борьба между Русским языком и человеком, языком проиграна!

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Ляксей » Сб, 20 дек 2014 21:50:41

eras писал(а) :Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится.
Ляксей писал(а) : борьба между Русским языком и человеком, языком проиграна!
Учту. Я ведь обычно ставлю?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

eras
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 21:43:54

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение eras » Сб, 20 дек 2014 22:00:23

AHTOH писал(а) :На многих мобильных устройствах на виртуальных клавиатурах не все буквы...
Не знаю как на IOS, но, по-моему, на всех Android устройствах клавиатура работает так, что при длительном нажатии на букву, выскакивают все возможные варианты написания.
Ляксей писал(а) : Учту. Я ведь обычно ставлю?
Надеюсь, что ставите. Я не слежу за Вами.
Вложения
Picture.jpg

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Ляксей » Сб, 20 дек 2014 22:03:40

eras писал(а) :
Ляксей писал(а) : Учту. Я ведь обычно ставлю?
Надеюсь, что ставите. Я не слежу за Вами.
А сколько должно быть членов в предложении, чтобы действовало правило "Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится"?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Ляксей » Сб, 20 дек 2014 22:08:35

Ляксей писал(а) :
eras писал(а) :
Ляксей писал(а) : Учту. Я ведь обычно ставлю?
Надеюсь, что ставите. Я не слежу за Вами.
А сколько должно быть членов в предложении, чтобы действовало правило "Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится"?
Добавлю, что я не издеваюсь, а просто уточняю правило.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

eras
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Чт, 18 ноя 2010 21:43:54

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение eras » Вс, 21 дек 2014 00:29:38

Я не совсем уверен, что правильно понял Вашу мысль... Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится вообще никогда. Если же в предложении между подлежащим и сказуемым будет стоять, например, деепричастный оборот, то запятые ставятся с целью отделить этот оборот от основного предложения, а не с целью разделить подлежащее и сказуемое. Если рассматривать отдельно предложение: "Борьба между Русским языком и человеком языком проиграна", то можно увидеть, что это простое предложение с двумя (неоднородными) обстоятельствами. Или я не прав?
Ляксей писал(а) :
eras писал(а) :
Ляксей писал(а) : Учту. Я ведь обычно ставлю?
Надеюсь, что ставите. Я не слежу за Вами.
А сколько должно быть членов в предложении, чтобы действовало правило "Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится"?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Ляксей » Вс, 21 дек 2014 00:32:16

eras писал(а) :Или я не прав?
А чёрт его знает! Наверняка Вы правы. Но исправлять там не буду.
Только повторю:

Борьба между Русским языком и человеком языком проиграна!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Сб, 25 апр 2015 17:17:37

А можно сделать так, чтоб пользователь мог править свой пост, хотя бы 10 минут после отправки?
Я отправила сообщение, и тут увидела, что сделала ошибку, а исправить уже не могу.
А она (ошибка)мне глаз режет и всю душу вымотала :cry:

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Пт, 26 июн 2015 00:28:15

кано писал(а) :А можно сделать так, чтоб пользователь мог править свой пост, хотя бы 10 минут после отправки?
Я отправила сообщение, и тут увидела, что сделала ошибку, а исправить уже не могу.
А она (ошибка)мне глаз режет и всю душу вымотала :cry:
Возможно, Вам уже кто-нибудь подсказал: находите своё сообщение, справа (перед аватаркой) находите квадратик с карандашиком, нажимаете его и правите (редактируете) по своему усмотрению. Затем снова жмёте "отправить". И, как я понял, это можно делать в любое время. :daisy:
Всех благ!!!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Пт, 26 июн 2015 00:30:15

Сергей Николаев писал(а) :
кано писал(а) :А можно сделать так, чтоб пользователь мог править свой пост, хотя бы 10 минут после отправки?
Я отправила сообщение, и тут увидела, что сделала ошибку, а исправить уже не могу.
А она (ошибка)мне глаз режет и всю душу вымотала :cry:
Возможно, Вам уже кто-нибудь подсказал: находите своё сообщение, справа (перед аватаркой) находите квадратик с карандашиком, нажимаете его и правите (редактируете) по своему усмотрению. Затем снова жмёте "отправить". И, как я понял, это можно делать в любое время. :daisy:
А куда делся карандашик? Ведь был же! :shok:
Всех благ!!!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Пт, 26 июн 2015 00:33:31

Кто взял карандаш? Верните, пожалуйста. :clapping:
Всех благ!!!

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Пт, 26 июн 2015 00:35:47

Сергей Николаев писал(а) : Возможно, Вам уже кто-нибудь подсказал: находите своё сообщение, справа (перед аватаркой) находите квадратик с карандашиком, нажимаете его и правите (редактируете) по своему усмотрению. Затем снова жмёте "отправить". И, как я понял, это можно делать в любое время. :daisy:
Насколько я поняла, карандашик (правка) есть в каталогах и в свободном общении, а в темах продаж такой правки нет :unknw: во избежание неприятных ситуаций в торгах....
Это если я правильно поняла

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Пт, 26 июн 2015 00:36:49

Сергей Николаев писал(а) :Кто взял карандаш? Верните, пожалуйста. :clapping:
Вот видите :) спёрли... Ну ничего оставить нельзя без присмотра :D

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Пт, 26 июн 2015 05:13:37

кано писал(а) :
Сергей Николаев писал(а) : Возможно, Вам уже кто-нибудь подсказал: находите своё сообщение, справа (перед аватаркой) находите квадратик с карандашиком, нажимаете его и правите (редактируете) по своему усмотрению. Затем снова жмёте "отправить". И, как я понял, это можно делать в любое время. :daisy:
Насколько я поняла, карандашик (правка) есть в каталогах и в свободном общении, а в темах продаж такой правки нет :unknw: во избежание неприятных ситуаций в торгах....
Это если я правильно поняла
Да, для темы "торг" это вполне логично и абсолютно правильно! Но здесь-то зачем спрятали? :unknw: "Дабы дурь каждого была видна"?
Всех благ!!!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Aleksandr » Пт, 26 июн 2015 05:32:41

:hi:
Кстати а почему этот раздел называется "FAQ и вопросы администрации" ???

Было бы логичнее его назвать "FAQ и вопросы к администрации"
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Пт, 26 июн 2015 10:00:55

Сергей Николаев писал(а) : :unknw: "Дабы дурь каждого была видна"?
Чтоб не расслаблялись :yahoo: и не забывали правила правописания :teacher: пунктуации и орфографии...

Постоянно печатаю в компе, а буквально 3 дня назад была необходимость написать официальную бумагу рукой...
Я испытала стресссс... мне показалось, что я забыла как писать ручкой :cry: да и тяжко, когда красным ошибки и описки не подчёркивают... Это ведь плохо :teacher:

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Пт, 26 июн 2015 21:33:27

кано писал(а) :
Сергей Николаев писал(а) : :unknw: "Дабы дурь каждого была видна"?
Чтоб не расслаблялись :yahoo: и не забывали правила правописания :teacher: пунктуации и орфографии...

Постоянно печатаю в компе, а буквально 3 дня назад была необходимость написать официальную бумагу рукой...
Я испытала стресссс... мне показалось, что я забыла как писать ручкой :cry: да и тяжко, когда красным ошибки и описки не подчёркивают... Это ведь плохо :teacher:
:hi: Плохо что? Что забыли как писать ручкой (авторучкой), или то, что не подчёркивают? Здесь нужен смайлик "хихикаю", но его в "арсенале" нет, разве что в прикреплённых картинках попробовать? Попробовал - не получилось, увы. :daisy:
Всех благ!!!

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Пт, 26 июн 2015 21:39:30

Aleksandr писал(а) ::hi:
Кстати а почему этот раздел называется "FAQ и вопросы администрации" ???

Было бы логичнее его назвать "FAQ и вопросы к администрации"
:hi: Думаю, не только логичнее, а и грамотнее. Если не прав - поправьте.
Всех благ!!!

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Пт, 26 июн 2015 22:32:19

Сергей Николаев писал(а) : :hi: Плохо что? Что забыли как писать ручкой (авторучкой), или то, что не подчёркивают? Здесь нужен смайлик "хихикаю", но его в "арсенале" нет, разве что в прикреплённых картинках попробовать? Попробовал - не получилось, увы. :daisy:
Плохо, что компьютерная программа проверки правописания отучает постоянно думать как правильно писать... А к хорошему быстро привыкаешь... и если остаёшься без этой программки, чувствуешь себя "сиротой..."Хихикайте, хихикайте....

Вопрос задаю (кому?) администрации. :good2:
Вопрос обращён (к кому?) к администрации :wink:

Великий, могучий русский язык :daisy:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Aleksandr » Пт, 26 июн 2015 22:51:05

кано писал(а) : Вопрос задаю (кому?) администрации. :good2:
Вопрос обращён (к кому?) к администрации :wink:

Великий, могучий русский язык :daisy:
Язык действительно могучий, но фраза "вопросы администрации", на мой взгляд, означает, что администрация задаёт вопросы, а не отвечает на них.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Сергей Николаев
Матрос
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2015 16:23:26

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Сергей Николаев » Сб, 27 июн 2015 00:45:24

кано писал(а) :
Сергей Николаев писал(а) : :hi: Плохо что? Что забыли как писать ручкой (авторучкой), или то, что не подчёркивают? Здесь нужен смайлик "хихикаю", но его в "арсенале" нет, разве что в прикреплённых картинках попробовать? Попробовал - не получилось, увы. :daisy:
Плохо, что компьютерная программа проверки правописания отучает постоянно думать как правильно писать... А к хорошему быстро привыкаешь... и если остаёшься без этой программки, чувствуешь себя "сиротой..."Хихикайте, хихикайте....
:
А вот здесь позвольте не согласиться: по мне так именно программа своим подчёркиванием заставляет "включить мозг", найти ошибку, исправить её и, если повезёт, запомнить правильное написание.Изображение (а смайлик таки получился!) Но, может быть, это только у меня так? В детстве мама, проверяя уроки, всегда говорила:-"У тебя ошибка (ошибки)", но никогда не показывала их, а заставляла искать самого. После этого в голове откладывалось очень на долго. Уверен, что не только у меня данная программа "включает мозг". :buba:
Всех благ!!!

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Сб, 27 июн 2015 21:23:16

Aleksandr писал(а) : Язык действительно могучий, но фраза "вопросы администрации", на мой взгляд, означает, что администрация задаёт вопросы, а не отвечает на них.
Aleksandr, я просто к тому, что ошибки нет... А назвать раздел можо было по-разному. И даже "Вопросы в администрацию" :)
Сергей Николаев писал(а) : А вот здесь позвольте не согласиться: по мне так именно программа своим подчёркиванием заставляет "включить мозг", найти ошибку, исправить её и, если повезёт, запомнить правильное написание.Изображение (а смайлик таки получился!) Но, может быть, это только у меня так? В детстве мама, проверяя уроки, всегда говорила:-"У тебя ошибка (ошибки)", но никогда не показывала их, а заставляла искать самого. После этого в голове откладывалось очень на долго. Уверен, что не только у меня данная программа "включает мозг". :buba:
В том то и дело, что мама говорила, что есть ошибка, но не показывала - это заставляет включить мозг... А компьютерная программа подчеркнула красным, правой кнопкой мыши нажал на подчеркивание и программа исправила ошибку... зачем думать, когда кто-то за тебя думает... :hi:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Aleksandr » Сб, 27 июн 2015 21:27:04

кано писал(а) :
Aleksandr писал(а) : Язык действительно могучий, но фраза "вопросы администрации", на мой взгляд, означает, что администрация задаёт вопросы, а не отвечает на них.
Aleksandr, я просто к тому, что ошибки нет... А назвать раздел можо было по-разному. И даже "Вопросы в администрацию" :)

Может и нет ошибки...

Вопросы администрации
Вопросы к администрации
Вопросы для администрации
Вопросы в администрацию


Столько вариантов и вроде все они имеют право на жизнь... :)
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

кано
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2015 21:33:48

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение кано » Сб, 27 июн 2015 21:33:58

Aleksandr писал(а) : Может и нет ошибки...

Вопросы администрации
Вопросы к администрации
Вопросы для администрации
Вопросы в администрацию


Столько вариантов и вроде все они имеют право на жизнь... :)
Я же говорю, что великий и могучий. Носители порой к общему мнению прийти не могут. А иностранцы с ума сходят при его изучении.

Я так полагаю, придёт Ляксей и переименует раздел в :D "Есть вопросы? Спрашивайте."... чтоб больше вопросов по названию раздела не возникало. :yahoo: шучу.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34237
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Русский язык и ошибки

Сообщение Aleksandr » Сб, 27 июн 2015 21:40:04

кано писал(а) :А иностранцы с ума сходят при его изучении.
Да уж... ну никак, к примеру, я не могу объянить американцам почему по-русски говорят:
одно дерево
два дерева
пять деревьев

И почему дерево - это "оно"
стол - это "он"
а табуретка - это "она"

С этим надо родиться, иначе "умом это понять невозможно" :)
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com


Вернуться в «FAQ и вопросы администрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя