Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Изменения на форуме

Все вопросы только со ссылками на нужные страницы!
Администратор форума [email protected]
Правила форума
Все вопросы по проблемам форума создавайте со ссылками на конкретную страницу!
Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Консультант » Ср, 17 ноя 2021 14:08:53

Взгляд со стороны, как я себе это вижу. Не так давно на форуме появился институт кураторов в темах форума. Я представляю, что кураторы это спецы в своей теме, и те, у кого, как говорится, душа болит за близкое направление. Это дело добровольное, на общественных началах, и если человек вызвался быть куратором определённой темы, он должен сам рассчитать свои силы, время и желание этим заниматься.
Модератор, это несколько иное. Я представляю модераторов в основном в темах торгов и супермодераторов с более масштабными полномочиями в масштабах форума. Модераторы должны постоянно мониторить тему, следить за соблюдением торговых правил, решать спорные вопросы. Видимо это уже должно как-то поощряться Администрацией, так как у модераторов, кажется, больший, по сравнению с кураторами, объем работы.
Другими словами модераторы в торговых разделах, кураторы в темах форума по направлениям.
Ну это моё мнение, может быть я ошибаюсь.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Изменения на форуме

Сообщение фордевинд » Ср, 17 ноя 2021 18:59:17

Как не назови управленцев, они должны работать в команде, и вести форум в определённом направлении, указанном(определённым) его владельцем.
Известная истина - для получения результата необходимо два условия
1) правильный выбор исполнителей и их мотивация.
2) четкая постановка задачи и контроль за её выполнением.
Мотивация(стимулирование) исполнителей не маловажная(если не основная) составляющая в работе. Не мотивированный исполнитель ничем не обязан руководителю, а значит и малоуправляем.
Удасца новому форумовладельцу набрать достойную команду, замотивировать её, и направить правильным курсом, оживёт форум. В противном случае, пучина бурная понесёт его без руля и без ветрил.
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
Яфек
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср, 05 фев 2014 09:22:48

Re: Изменения на форуме

Сообщение Яфек » Ср, 17 ноя 2021 19:25:28

мои родители развивали мое увлечение с детства - я собирал марки, значки, вкладыши и т.д. как и все дети 80х.
Вопрос - а почему собственно? Для себя я очень легко ответил на этот вопрос: я через это увлечение занимался познаванием мира. Интернета небыло и в помине, по телевизору передач интересных - по пальцам одной руки. Вот и получается что марки заменяли мне инет: по ним я учил динозавров и животных, космос, технику, спорт и т.д. по значкам - города. Позже - библиотека. Это была для нас норма. А из марок-значков формировались коллекции и многие сохранили этот интерес.
....
Сейчас дети - это дети будущего. Любая информация им доступна сразу. Поэтому нет необходимости иного способа познания, а значит и нет необходимости формирования коллекций из "понятных" для нас вещей. Отсюда и следует угасание интереса к формированию коллекций. Дальше будет хуже. А значит и спроса не будет. А коллекционер-собиратель приобретет форму странного чудака с не менее странным для нашего будущего увлечением.
В связи с вышеизложенным задаюсь вопросом - а как в рамках относительно "закрытой" тусовки поднимать интерес к теме? Кто наш целевой клиент? Кому это будет надо?

п.с. основная моя тема коллекции "Судостроительная отрасль" - знаки пкб и заводов связанных со строительством флота. Довольно много знаков, они интересны с точки зрения истории становления и развития предприятий и организаций и, самое главное, их продукции. Казалось бы... и при этом я знаю всего ОДНОГО коллекционера с такой же тематикой коллекции. Это д.т.н. в возрасте, который уже в силу возраста прекратил сие занятие...
Ни участие в выставках, ни написание книг по теме, ни съемки видео не привлекут, в настоящее время, молодежь к этому хобби. :hi:
С уважением, Андрей
e-mail: [email protected]
Интерес:
1. ВМУРЭ им. А.С. Попова
2. Судостроительная промышленность

Аватара пользователя
Мерс
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: Пн, 14 ноя 2011 20:51:19

Re: Изменения на форуме

Сообщение Мерс » Ср, 17 ноя 2021 21:56:32

Balaklavec писал(а) Ср, 17 ноя 2021 11:52:41: Сейчас многие лишились дохода по известным причинам, поэтому спрос упал, особенно на дорогие предметы. Многие вещи, которые раньше разлетались как пирожки сейчас висят без интереса. И даже совсем не дорогие позиции не покупаются так часто, как это было раньше. Причина в этом не от больших аппетитов продавцов, хотя иногда ценник бывает завышен, причина в том, что многие коллеги "ушли" в мир иной, а на их место в коллекционной нише не приходят новые. Другие затянули пояса, кто то поставил на паузу приобретение материала. Очень много коллег просят продать в рассрочку, в этом нет ничего страшного, но такие просьбы стали появляться все чаще и это пугает, что человек уже не может себе позволить приобрести предмет одним платежом. Поэтому нужно учитывать эти факторы и не делать жёстких движений в отношении продавцов. А если предложения не будут висеть на доске или их будут быстро сносить, как покупатели узнают о наличии в продаже интересующей позиции, может кто то желает купить, но не может сразу, и откладывает ежемесячно на покупку. Прошло время когда кричали в очередь и судя по происходящему маразму хорошие времена вернутся не скоро :hi:
Соглашусь,что прошли времена большого и разного!поэтому "душить"не авторизованных не надо-это возможно не их основной вид заработка

Аватара пользователя
Frans61
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: Пн, 20 авг 2018 06:09:50

Re: Изменения на форуме

Сообщение Frans61 » Чт, 18 ноя 2021 19:51:20

Всецело согласен с коллегами, маразм крепчает , при том,- на всех уровнях . Заполонил собой все информационное пространство, от ГД до ржавого утюга. Дилетантство и непрофессионализм сквозят из каждой щели. Дебилы шлифуют свою квалификацию. Истинных коллекционеров , с кем интересно пообщаться ,кто владеет информацией по определенной теме,- остались считанные единицы. Да и сама фалеристика, с каждым годом , все более становится дорогим удовольствием. Цены кусаются, а зачастую несоизмеримо выше предлагаемого предмета . Тем не менее , Оптимизма и Веры в лучшее всем нам , господа собиратели и коллекционеры. Смутное Время канет в небытие , а коллекция останется тем , кто придет после нас... :ded: :hi:
Как говорил товарищ Христос: "ищите и обрящете".

legin
Мичман
Мичман
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2015 14:24:32

Re: Изменения на форуме

Сообщение legin » Пт, 19 ноя 2021 07:17:54

Вот с такими в первую очередь бороться надо- https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 1&t=579731
Это ж надо какое упорство в течении 4х лет! И всего за 600руб :good2:
Может своей рекламой тут смогу ему помочь наконец продать!
с уважением Олег Анатольевич

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15273
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Изменения на форуме

Сообщение ГОМЕР » Пт, 19 ноя 2021 09:51:46

legin писал(а) Пт, 19 ноя 2021 07:17:54: Вот с такими в первую очередь бороться надо- https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 1&t=579731
Это ж надо какое упорство в течении 4х лет! И всего за 600руб :good2:
Может своей рекламой тут смогу ему помочь наконец продать!
Не соглашусь, Продавец снижает цену. :ded: :)
Было предложение с его почтой за 550 рублей, а сейчас МПЦ - 400.
Хотя... Думаю, что даже за 200 не будет желающих, надо идти в металлолом сдавать.

Аватара пользователя
Gavr
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 19:01:57

Re: Изменения на форуме

Сообщение Gavr » Пт, 19 ноя 2021 11:15:12

ГОМЕР писал(а) Пт, 19 ноя 2021 09:51:46:
legin писал(а) Пт, 19 ноя 2021 07:17:54: Вот с такими в первую очередь бороться надо- https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 1&t=579731
Это ж надо какое упорство в течении 4х лет! И всего за 600руб :good2:
Может своей рекламой тут смогу ему помочь наконец продать!
Не соглашусь, Продавец снижает цену. :ded: :)
Было предложение с его почтой за 550 рублей, а сейчас МПЦ - 400.
Хотя... Думаю, что даже за 200 не будет желающих, надо идти в металлолом сдавать.
ДоАПает утюгом до адмирала ,а потом уже можно и в металлолом. Тут многие таким образом себе каръерный рост обеспечили ! :)

Аватара пользователя
Sorge
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: Вт, 12 окт 2010 10:36:33

Re: Изменения на форуме

Сообщение Sorge » Пт, 19 ноя 2021 11:51:37

legin писал(а) Пт, 19 ноя 2021 07:17:54: Вот с такими в первую очередь бороться надо- https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 1&t=579731
Это ж надо какое упорство в течении 4х лет! И всего за 600руб :good2:
Может своей рекламой тут смогу ему помочь наконец продать!
Олег Анатольевич, ох и сильны Вы в рекламе утюгов!
Столько просмотров товарищу обеспечили :) Того и гляди, уйдёт утюг не сегодня - завтра :D
Ставка действительна 24 часа, если иное не оговорено продавцом в условиях торгов.
Ищу орден Красной Звезды деда N 2814708

Борис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: Чт, 29 апр 2010 14:27:13

Re: Изменения на форуме

Сообщение Борис » Пт, 19 ноя 2021 15:40:11

Sorge писал(а) Пт, 19 ноя 2021 11:51:37:
Олег Анатольевич, ох и сильны Вы в рекламе утюгов!
Столько просмотров товарищу обеспечили :) Того и гляди, уйдёт утюг не сегодня - завтра :D
:D :good2: Сейчас цена вверх пойдет!
С уважением, Борис

АЛЕГO
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10586
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016 20:07:37

Re: Изменения на форуме

Сообщение АЛЕГO » Пт, 19 ноя 2021 19:02:47

legin писал(а) Пт, 19 ноя 2021 07:17:54: Вот с такими в первую очередь бороться надо- https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 1&t=579731
Это ж надо какое упорство в течении 4х лет! И всего за 600руб :good2:
Может своей рекламой тут смогу ему помочь наконец продать!
:hi: Предлагаю скинутся и выкупить лот (бес пересылки) !
Пусть останется как память. :drinks:

АЛЕГO
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10586
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016 20:07:37

Re: Изменения на форуме

Сообщение АЛЕГO » Пт, 19 ноя 2021 19:12:16

По поводу форума хочу внести предложения, в раздел 3 рейха (продажа).
Добавить пункт копии.
Ну правда надоело рыться среди всякого мусора.
:hi:

Аватара пользователя
Рашид Юнусов
-Командир абордажной команды-
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Пт, 30 май 2014 17:03:36

Re: Изменения на форуме

Сообщение Рашид Юнусов » Сб, 20 ноя 2021 04:57:57

АЛЕГO писал(а) Пт, 19 ноя 2021 19:02:47:
legin писал(а) Пт, 19 ноя 2021 07:17:54: Вот с такими в первую очередь бороться надо- https://forum.faleristika.info/viewtopi ... 1&t=579731
Это ж надо какое упорство в течении 4х лет! И всего за 600руб :good2:
Может своей рекламой тут смогу ему помочь наконец продать!
:hi: Предлагаю скинутся и выкупить лот (бес пересылки) !
Пусть останется как память. :drinks:
Может все лоты выкупить и оставить на память? Что все набросились на человека с утюгом?

Смотрящий
Супермодератор
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт, 30 сен 2014 17:06:24

Re: Изменения на форуме

Сообщение Смотрящий » Сб, 20 ноя 2021 10:51:34

АЛЕГO писал(а) Пт, 19 ноя 2021 19:12:16: По поводу форума хочу внести предложения, в раздел 3 рейха (продажа).
Добавить пункт копии.
Ну правда надоело рыться среди всякого мусора.
:hi:
Добавлен
«Счастья за деньги не купишь». Обычно это слышишь от тех, кто не имеет ни того, ни другого.

АЛЕГO
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10586
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016 20:07:37

Re: Изменения на форуме

Сообщение АЛЕГO » Сб, 20 ноя 2021 17:04:01

Смотрящий писал(а) Сб, 20 ноя 2021 10:51:34:
АЛЕГO писал(а) Пт, 19 ноя 2021 19:12:16: По поводу форума хочу внести предложения, в раздел 3 рейха (продажа).
Добавить пункт копии.
Ну правда надоело рыться среди всякого мусора.
:hi:
Добавлен
:hi: Вот это :good:

Аватара пользователя
Андриан
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015 21:42:57

Изменения на форуме

Сообщение Андриан » Сб, 20 ноя 2021 17:47:55

Уважаемые форумчане и новое руководство!

В предыдущих постах обсуждения имеется зерно истины, но не мало спорных мнений.

- По ограничению авторизованных продавцов.
Плата месячная приносит некоторый доход форуму. Нок как заметил со времени введения статуса авторизованный несколько лет назад - только уменьшается количество таковых. При ограничении во времени поднятия тем ещё уменьшит их: смысла просто не будет платить.
Стоит рассмотреть фиксированный процент с продажи. Но тогда встаёт вопрос как контролировать: могут через личку ещё в теме обсуждения лота договориться. Также сразу нужно предусмотреть возврат продавцу в случае срыва сделки. Например на Нью-не недавно ввели плату за сделки и вернуть можно через 48 часов после сделки: самому выбрать причину. На М-ке для этого нужно указать причину и можно вернуть сразу: только у них нет возврата если, например, по вине продавца лот продан в другом месте и не успел снять. Это не совсем правильно. У каждого продавца на этих площадках есть счёт, который необходимо пополнять при отрицательном балансе через удобные системы платежей. Это вопрос больше технический.
Так что новым владельцам форма наверняка стоит подумать над этим вопросом.

- По флуду.
Как правильно заметили некоторые форумчане (den85) не редко в продажных темах начинается попытка снижения цены и откровенное хамство. Как уже было сказано такие «знатоки» ограничены в познаниях и лексиконе: кроме фуфло и т.п. не могут предметно высказаться. Иногда, по просьбе, модераторы удаляют такие посты, но не всегда. Стоит рассмотреть в правилах меры сдерживания таких умников: например закрывать доступ к форуму на определённое время.

- По снижению цены со временем.
Есть интересные лоты, которые могут продаваться не одни месяц и может год. Деньги обесцениваются и редкого материала не прибавляется. О каком снижение может идти речь? Поддерживаю den85. Также было сказано разумное мнение Balaklavec по поводу снижения платёжеспособности: через некоторое время могут заинтересоваться материалом ранее выставленным.
Возможно стоит рассмотреть некую ценовую шкалу (например лоты до 1000 р. можно снижать), но при уведомление продавца: хочет снижает (на 3% процента) либо закрывают тему. И конечно определиться по времени: раз в квартал.

- По поднятию тем.
Прозвучали разные предложения. Где то (на Ньюаукционе) автоматически и бесплатно поднимают. Где то (Мешок) либо сам, либо автоматом платная услуга. Здесь выбирает каждый сам.

- Плата за авторизацию.
Сейчас минимальная плата 290р/месяц без ограничений. При наличие нескольких десятков лотов всё равно результаты минимальные: иногда один лот за пару тысяч в 2-3 месяца покупают. И какой смысл платить за дополнительное поднятие темы. Просто авторизованных меньше станет.

- По ценам.
Одним из преимуществ форума является именно такая форма продажи: предложите. Тому кто хочет за три копейки купить и потом перепродать здесь или на другом форуме конечно не терпится узнать цену. Если во всех разделах обязательно будет МПЦ – считаю не целесообразно и бесперспективно. Не секрет что любой коллекционер хочет дешевле купить и подороже продать.

- По черному списку.
Актуально рассмотреть предложение ГАВ о возможности внесения в чёрный список форумчан. Сейчас даже если такого вносишь, то он может писать в любых темах и его просто вижу как внесённого в мой чёрный список: то он волен делать что угодно. Если сделать также, как на том М-ке, то будет спокойнее общаться: такие не видят лотов продавца. Также стоит рассмотреть, чтобы и в темах обсуждения они не могли писать.

- По разделению форума на 2 части.
На некоторых форумах, например нумизматических, есть разделение разное. На одном, например, коллекционный материал до 1000 р. (копанина и т.д.) и от 1000 р.
На другом форуме тема висит до определённого времени и уходит в архив где можно её посмотреть через поиск.
Одним из удобных вариантов будет разделение форума на обсуждение и аукцион: и пусть там лоты продаются.

Есть форумчане, которые только помогают в атрибуции и подробно рассказывают и делятся информацией. Таким только уважение.

Как уже было сказано в общему единому мнению не придём: и причин тому не мало. Изменения нужны и только в процессе работы форума будет понятно каки плоды они принесли.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Консультант » Сб, 20 ноя 2021 18:59:07

Просматривая посты коллег я ещё больше прихожу к мнению, что многие рассматривают форум исключительно как торговую площадку (аукцион) и определитель "оригинал-фуфло". При этом совершенно не принимая во внимание тех коллег, для которых форум это площадка для общения по вопросам коллекционирования, обзор тем по направлениям фалеристики, определение знаков и значков (не на предмет подлинности, а на предмет принадлежности) и пр. пр. пр. вопросам, которые к теме продаж и покупок не имеют ни какого отношения. Видимо эта часть форума вызывает меньше вопросов, а спорные вопросы именно в аукционной составляющей.
Выше коллега написал свое мнение. Лично я не вижу ущемления прав авторизованных продавцов, если по базовой сумме подписки они смогут поднимать свои старые лоты не раз в неделю, а раз в три, например. Основное преимущество авторизованных от не авторизованных возможность выставлять неограниченное количество лотов в темах. А вот остальные "фишки", как мне кажется, должны быть за дополнительную плату, например другая частота поднятия лотов или нахождение в топе постоянно. Что здесь странного? Каждый сам будет думать какой ценовой абонемент ему нужен, и нужен ли вообще. Конечно, авторизация нужна для тех, у кого продажных лотов пруд пруди, а не для тех, кто 5-10 лотов в месяц выставляет. И соответственно равнять одних с другими смысла нет, это я по ранее озвученному кем-то предложению сделать аукцион платный для всех без разбора.
Что касается снижения цены, думаю, это дело каждого продавца. Товар его, пусть сам и решает, здесь ему не вправе ни кто указывать как поступать. Хочет свой предмет сто лет продавать за одну и ту-же сумму, флаг в руки, своя голова на плечах, пусть сам думает.
По поводу "Предложите" субъективно я всегда был против, глупость полная. Считаю, что МПЦ должно быть всегда. Пусть с потолка, заоболочное, но покупатель должен хотелки продавца видеть, а не голову ломать, чего-бы там предложить. Лично я такие торги прохожу мимо, но это моя позиция, я её ни кому не навязываю.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Андриан
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015 21:42:57

Изменения на форуме

Сообщение Андриан » Сб, 20 ноя 2021 21:47:48

На одном известном нумизматическом форуме изначально можно было выставлять в любом разделе (обсуждение, продажа) 1 тему в сутки. Несколько лет назад сделали статус Премиум (платный) и соответствующий раздел для выставления материала: количество тем не ограничивали. Но одновременно был раздел Блошиный рынок где также можно было выставлять 1 лот в сутки на продажу. Сейчас только в обсуждение возможно выставлять бесплатно. Но чётко прописана оплата: чем больше сразу покупаешь (например на месяц), тем меньше выходит. Т.е. есть возможность выбора. Материала стало меньше, в т.ч. не дорогого. Получается плати не по результатам, а вперёд. Сейчас и здесь авторизованные продавцы платят по такому принципу.
Почему бы не утвердить в правилах, что на обсуждение можно выставлять авторизованному форумчанину минимум 1 тему в сутки, а другим одну в три дня? Одновременно ограничить в поднятие обсуждаемых тем для всех: если нет постов других, то автор может поднять 1 раз в 7 дней.
А вообще есть статистика (возможно в каком то разделе) по количеству авторизованных форумчан? В постах указывали, что на форуме присутствует 35 тысяч. Наверняка автор-х менее 10%.

- Статус форумчанина.
На ранее упомянутом форуме создана т.н. называемая наградная система для всех. Большая часть из них присваивается именно за обсуждение, создание интересных тем, время присутствия на форуме с даты регистрации, и т.д Конечно есть и для продавцов, но в меньшей степени. Всего более 30-ти. Здесь бы такое не помешало.
Кроме того создана система знаков для всех: например обозначены активные участников в разных разделах, особые заслуги в работе форума и т.п. Всё это можно увидеть в соответствующем разделе. Здесь на форуме некоторую информацию видно только если зайти в личку и посмотреть. Можно такое обозначение вынести рядом с аватаром, датой регистрацией.

Аватара пользователя
kovboy_vlad
Мичман
Мичман
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пн, 06 апр 2015 22:36:46

Re: Изменения на форуме

Сообщение kovboy_vlad » Ср, 24 ноя 2021 21:55:54

Андриан писал(а) Сб, 20 ноя 2021 17:47:55: Уважаемые форумчане и новое руководство!

В предыдущих постах обсуждения имеется зерно истины, но не мало спорных мнений.

- По ограничению авторизованных продавцов.
Плата месячная приносит некоторый доход форуму. Нок как заметил со времени введения статуса авторизованный несколько лет назад - только уменьшается количество таковых. При ограничении во времени поднятия тем ещё уменьшит их: смысла просто не будет платить.
Стоит рассмотреть фиксированный процент с продажи. Но тогда встаёт вопрос как контролировать: могут через личку ещё в теме обсуждения лота договориться. Также сразу нужно предусмотреть возврат продавцу в случае срыва сделки. Например на Нью-не недавно ввели плату за сделки и вернуть можно через 48 часов после сделки: самому выбрать причину. На М-ке для этого нужно указать причину и можно вернуть сразу: только у них нет возврата если, например, по вине продавца лот продан в другом месте и не успел снять. Это не совсем правильно. У каждого продавца на этих площадках есть счёт, который необходимо пополнять при отрицательном балансе через удобные системы платежей. Это вопрос больше технический.
Так что новым владельцам форма наверняка стоит подумать над этим вопросом.

- По флуду.
Как правильно заметили некоторые форумчане (den85) не редко в продажных темах начинается попытка снижения цены и откровенное хамство. Как уже было сказано такие «знатоки» ограничены в познаниях и лексиконе: кроме фуфло и т.п. не могут предметно высказаться. Иногда, по просьбе, модераторы удаляют такие посты, но не всегда. Стоит рассмотреть в правилах меры сдерживания таких умников: например закрывать доступ к форуму на определённое время.

- По снижению цены со временем.
Есть интересные лоты, которые могут продаваться не одни месяц и может год. Деньги обесцениваются и редкого материала не прибавляется. О каком снижение может идти речь? Поддерживаю den85. Также было сказано разумное мнение Balaklavec по поводу снижения платёжеспособности: через некоторое время могут заинтересоваться материалом ранее выставленным.
Возможно стоит рассмотреть некую ценовую шкалу (например лоты до 1000 р. можно снижать), но при уведомление продавца: хочет снижает (на 3% процента) либо закрывают тему. И конечно определиться по времени: раз в квартал.

- По поднятию тем.
Прозвучали разные предложения. Где то (на Ньюаукционе) автоматически и бесплатно поднимают. Где то (Мешок) либо сам, либо автоматом платная услуга. Здесь выбирает каждый сам.

- Плата за авторизацию.
Сейчас минимальная плата 290р/месяц без ограничений. При наличие нескольких десятков лотов всё равно результаты минимальные: иногда один лот за пару тысяч в 2-3 месяца покупают. И какой смысл платить за дополнительное поднятие темы. Просто авторизованных меньше станет.

- По ценам.
Одним из преимуществ форума является именно такая форма продажи: предложите. Тому кто хочет за три копейки купить и потом перепродать здесь или на другом форуме конечно не терпится узнать цену. Если во всех разделах обязательно будет МПЦ – считаю не целесообразно и бесперспективно. Не секрет что любой коллекционер хочет дешевле купить и подороже продать.

- По черному списку.
Актуально рассмотреть предложение ГАВ о возможности внесения в чёрный список форумчан. Сейчас даже если такого вносишь, то он может писать в любых темах и его просто вижу как внесённого в мой чёрный список: то он волен делать что угодно. Если сделать также, как на том М-ке, то будет спокойнее общаться: такие не видят лотов продавца. Также стоит рассмотреть, чтобы и в темах обсуждения они не могли писать.

- По разделению форума на 2 части.
На некоторых форумах, например нумизматических, есть разделение разное. На одном, например, коллекционный материал до 1000 р. (копанина и т.д.) и от 1000 р.
На другом форуме тема висит до определённого времени и уходит в архив где можно её посмотреть через поиск.
Одним из удобных вариантов будет разделение форума на обсуждение и аукцион: и пусть там лоты продаются.

Есть форумчане, которые только помогают в атрибуции и подробно рассказывают и делятся информацией. Таким только уважение.

Как уже было сказано в общему единому мнению не придём: и причин тому не мало. Изменения нужны и только в процессе работы форума будет понятно каки плоды они принесли.
Понимаю коллегу. Если в темах с апреля 20-го года ему предлагают,но в ответ гордое молчание - типа,что вы тут,мелочь пузатая,какие-то пару тысяч мне предлагаете! - то да,как-то обидно,что тонну зелени не дают... Для чего введены правила форума? Не указал МПЦ - на фиг с бара.Нет ни одной ставки в течении трех месяцев - на фиг с бара.
Жизнь-Родине. Душу-Господу. Сердце-Женщине. Честь-никому!

Аватара пользователя
Андриан
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015 21:42:57

Re: Изменения на форуме

Сообщение Андриан » Чт, 25 ноя 2021 17:48:25

[/quote]
Понимаю коллегу. Если в темах с апреля 20-го года ему предлагают,но в ответ гордое молчание - типа,что вы тут,мелочь пузатая,какие-то пару тысяч мне предлагаете! - то да,как-то обидно,что тонну зелени не дают... Для чего введены правила форума? Не указал МПЦ - на фиг с бара.Нет ни одной ставки в течении трех месяцев - на фиг с бара.
[/quote]

Если некторые хотят за даром и сразу - понятны такие высказывания.
Скиньте мне вличку ссылки на мои лоты с вашими ставками: посмотрим были ли хоть близкие к разумным предложения.

А бла-бла-бла и ветер гонять впустую не стоит.
В этой теме уже высказывались форумчани по поводу тех, кто ищет халяву.
Три месяца - ни о чём, особенно в летний период когда тишина. Разумно рассмотреть разделение аукциона по времени выставления лотов как уже здесь писали. Просто проанализовав другие форумы не стоит делать ошибки, после которых в т.ч. авторизованных ещё меньше станет.

По системе отзывов.
Сейчас можно оставлять отзыв только авторизованному продавцу.
А почему бы не оставлять и покупателю не зависимо авторизован он или нет. Иногда время тратишь, а потом не выкуп и т.д. Пусть знают все своих "героев".
На других площадках такая система работает и все отлично.

Аватара пользователя
den85
-Купец-
Авторизованный продавец +393|-0
Сообщения: 43074
Зарегистрирован: Сб, 22 янв 2011 14:04:10

Re: Изменения на форуме

Сообщение den85 » Чт, 25 ноя 2021 18:06:44

Андриан писал(а) Чт, 25 ноя 2021 17:48:25:
Понимаю коллегу. Если в темах с апреля 20-го года ему предлагают,но в ответ гордое молчание - типа,что вы тут,мелочь пузатая,какие-то пару тысяч мне предлагаете! - то да,как-то обидно,что тонну зелени не дают... Для чего введены правила форума? Не указал МПЦ - на фиг с бара.Нет ни одной ставки в течении трех месяцев - на фиг с бара.
[/quote]

Если некторые хотят за даром и сразу - понятны такие высказывания.
Скиньте мне вличку ссылки на мои лоты с вашими ставками: посмотрим были ли хоть близкие к разумным предложения.

А бла-бла-бла и ветер гонять впустую не стоит.
В этой теме уже высказывались форумчани по поводу тех, кто ищет халяву.
Три месяца - ни о чём, особенно в летний период когда тишина. Разумно рассмотреть разделение аукциона по времени выставления лотов как уже здесь писали. Просто проанализовав другие форумы не стоит делать ошибки, после которых в т.ч. авторизованных ещё меньше станет.

По системе отзывов.
Сейчас можно оставлять отзыв только авторизованному продавцу.
А почему бы не оставлять и покупателю не зависимо авторизован он или нет. Иногда время тратишь, а потом не выкуп и т.д. Пусть знают все своих "героев".
На других площадках такая система работает и все отлично.
[/quote]

Адриан,по поводу репутации и у авторизированных продавцов всё далеко не так гладко,как кажется,по факту,сейчас репутация не отражает ничего,мне давно уже практически никто не оставляет в ней отзывов,просить каждого покупателя,объяснять ему как оставить отзыв,тратить на это своё время мне лично не нужно,системе отзывов несколько лет,а пользователи до сих пор не знают как ей пользоваться,толку с неё...

Аватара пользователя
den85
-Купец-
Авторизованный продавец +393|-0
Сообщения: 43074
Зарегистрирован: Сб, 22 янв 2011 14:04:10

Re: Изменения на форуме

Сообщение den85 » Чт, 25 ноя 2021 18:07:42

Извините,Андриан :hi:

Аватара пользователя
Андриан
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015 21:42:57

Изменения на форуме

Сообщение Андриан » Чт, 25 ноя 2021 18:27:16

den85 писал(а) Чт, 25 ноя 2021 18:07:42: Извините,Андриан :hi:
den85, в том и вопрос что покупатель не мотивирован оставлять отзыв. При наличие рейтинга у всех - ситуация бы изменилась.
У Вас достойный торговый рейтинг: Дай Бог каждому.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Консультант » Чт, 25 ноя 2021 18:36:49

Лично меня, например, конкретно на форуме, рейтинг продавца практически не интересует. Для меня играет роль новичок продавец или нет, ну и отсутствие ярлыка "проблемного". Кроме того, в подавляющем большинстве, у меня сделки с коллегами, с которыми заочно по форуму знакомы не один год, а с некоторыми и очно. На других чисто аукционных площадках на рейтинг обращаю внимание, так как там много просто не знакомых мне людей.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Консультант » Чт, 25 ноя 2021 18:48:46

Ещё хотел такую вещь высказать, по поводу торгов. Аукцион аукциону рознь, соответственно и продавцы с покупателями в разных разделах совершенно разные. Нельзя сравнивать торги в темах орденов и медалей, например, или царских наград, каких-то старых знаков или антиквариата, с продажами в разделах значков. Суммы не сравнимые и степень ответственности разная. Я ещё могу понять продавца поднимающего свой не проданный лот ценой с тремя-четырьмя нулями, но вот ни как не могу объяснить для себя упорное поднятие 10-и рублевого хлама.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Андриан
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015 21:42:57

Изменения на форуме

Сообщение Андриан » Чт, 25 ноя 2021 19:03:32

Консультант писал(а) Чт, 25 ноя 2021 18:48:46: Ещё хотел такую вещь высказать, по поводу торгов. Аукцион аукциону рознь, соответственно и продавцы с покупателями в разных разделах совершенно разные. Нельзя сравнивать торги в темах орденов и медалей, например, или царских наград, каких-то старых знаков или антиквариата, с продажами в разделах значков. Суммы не сравнимые и степень ответственности разная. Я ещё могу понять продавца поднимающего свой не проданный лот ценой с тремя-четырьмя нулями, но вот ни как не могу объяснить для себя упорное поднятие 10-и рублевого хлама.
Зерно истины есть в этом.
Тогда можно ввести градацию по цене как это имеет место быть на других форумах.
А материал, например до 500 р., выделить в другой раздел.

Аватара пользователя
Андриан
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2015 21:42:57

Изменения на форуме

Сообщение Андриан » Чт, 25 ноя 2021 19:07:12

Консультант писал(а) Чт, 25 ноя 2021 18:36:49: Лично меня, например, конкретно на форуме, рейтинг продавца практически не интересует. Для меня играет роль новичок продавец или нет, ну и отсутствие ярлыка "проблемного". Кроме того, в подавляющем большинстве, у меня сделки с коллегами, с которыми заочно по форуму знакомы не один год, а с некоторыми и очно. На других чисто аукционных площадках на рейтинг обращаю внимание, так как там много просто не знакомых мне людей.
На некоторых форумах есть такая система когда за новичка могут гарантировать те, кто давно на форуме, их другие знают и имеет достойный рейтинг. Но это (при принятие) стоит чётко прописать в правилах, чтобы слова не бросали на ветер.

Silver-74
Мичман
Мичман
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: Вс, 26 июн 2016 18:01:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Silver-74 » Вс, 05 дек 2021 19:38:50

Всем доброго вечера. :hi:

В связи с тем что в разделах "Торгов" свои темы продажи теперь могут закрывать только
авторизированные продавцы, а через жалобу (восклицательный знак) модераторы закрывать тему не будут.
Чтоб не было недоразумений и таких вопросов,
предлагаю Администрации тогда откорректировать "Правила торгов форума «FALERISTIKA.info» 01.12.2020"
так как согласно правилам:

2.5. Продавец обязан регулярно производить проверку состояния продажи предмета. Продавец обязан при продаже предмета на форуме сообщать в конце темы, что предмет продан и просить о закрытии темы.

2.17.2. По достижению условий окончания торгов тема будет закрыта и дальнейшие переговоры продавец и покупатель продолжают посредством личной переписки и т.п.

С Уважением.
О наличии проданных или снятых с продажи лотов, всегда можно уточнить в ЛС.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17811
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Консультант » Вс, 05 дек 2021 19:45:31

Silver-74 писал(а) Вс, 05 дек 2021 19:38:50: ... а через жалобу (восклицательный знак) модераторы закрывать тему не будут.
Может я где-то что-то пропустил, а где сказано, что модераторы не будут закрывать тему через жалобу (восклицательный знак)?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Silver-74
Мичман
Мичман
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: Вс, 26 июн 2016 18:01:22

Re: Изменения на форуме

Сообщение Silver-74 » Вс, 05 дек 2021 19:48:46

Консультант писал(а) Вс, 05 дек 2021 19:45:31:
Silver-74 писал(а) Вс, 05 дек 2021 19:38:50: ... а через жалобу (восклицательный знак) модераторы закрывать тему не будут.
Может я где-то что-то пропустил, а где сказано, что модераторы не будут закрывать тему через жалобу (восклицательный знак)?
Этот вопрос я задавал в личке.
Супермодератор "Смотрящий" такой ответ дал мне.
О наличии проданных или снятых с продажи лотов, всегда можно уточнить в ЛС.


Вернуться в «FAQ и вопросы администрации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей