Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Орден Святого Георгия: генезис
Братья Чернецовы. К новым берегам
Судьба коллекции Шаховских-Глебовых-Стрешневых
Архетипы авангарда

Цены на награды РККА и Германии

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Цены на награды РККА и Германии

Сообщение JapanX » Вт, 30 июл 2019 12:54:48

Nemo писал(а) Вт, 30 июл 2019 09:37:08: Вы ошибаетесь, ментальность чрезвычайно важна. Например, АК-форум благодаря Вам можно смело переименовать в "Авардс Джапан", но годы усилий по популяризации так и не привлекли коллег к собиранию Японии и не вызывают интереса. Менталитет другой.
Вот уж странный пример. Поверьте мне на слово, что последнее, о чем я думаю - это популяризация японской фалеры в РФ или привлечение русскоязычных коллег к собиранию Японии. Кабы такая у меня была цель, то я бы шел к ней совсем другим путём :)
Но раз уж вы привели этот пример, то расскажу, почему не разделяю вашу точку зрения на "менталитет, как определяющий фактор фалеристический активности". По очевидным причинам в любой стране чаще всего доминируют фалеристы, собирающие национальную фалеру. В РФ - русскую и советскую, в Германии - немецкую, в Японии - японскую и т.д. А вот вторые, третьи и т.д. места (по популярности) определяются уже "раскрученностью" той или иной темы (войнами, фильмами, историческими передачами пр.) в мировом или национальном масштабе. И именно поэтому фалеристика нацисткой Германии (и даже СССР) пользуется популярностью в Японии (я лично знаю японцев её собирающих), а японская почему-то находится в Германии на такой же периферии, как и в РФ. Получается, что "менталитет" Германии и СССР японцам ближе, нежели немцам и россиянам японский. Но это же абсурд. Скажу больше, в Японии фалера США не пользуется сколько-нибудь значимой популярностью, а вот японцев в США собирают, хотя конечно же на порядок меньшее количество людей, нежели Германию. Так что же, американцы по "менталитету" оказываются ближе к японцам, нежели японцы к американцам? Смешно.

В общем, объяснять популярность в данной стране той или иной фалеры близостью "менталитетов" - это все равно что полагать, что цены на советскую фалеру падают из-за того, что советская мифология теряет популярность среди россиян :spiteful:

P.S. Что до "Авардс Джапан", который вы помянули, то он не только является самым большим, активным и проработанным по японской фалеристике в русскоязычном инете, он один из самых активных и больших среди всех форумов (заточенных под японскую фалеру) в мировом интернете. В том числе и потому, что в РФ Японию собирают не только не меньше, но даже больше, чем в большинстве европейских стран. И это вновь не из-за разницы в "менталитетах", а из-за того, что с Японией мы воевали два раза. Не менее удивительно и то, что материалы японского форума (где пишут на русском!) используют не только россияне или коллекционеры из Европы или США, но временами даже японцы с китайцами. Это ли не "успех" :loool:
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Цены на награды РККА и Германии

Сообщение ED1 » Вт, 30 июл 2019 13:39:35

Nemo писал(а) Пн, 29 июл 2019 21:20:03:
VancheZ писал(а) Пн, 29 июл 2019 05:03:49: Я согласен только с последним постулатом - денег нет, средний класс затягивает пояса (а именно средний класс - основная масса коллекционеров). Но не согласен с первым - на мой взгляд, интерес к Советам растет даже на фоне снижения общей покупательной способности: конечно, это ностальгия по сильной державе, говорившей на равных со штатами и имевшей мощное идеологическое воздействие в глобальном масштабе.
Чем более нищают люди, тем больше они ностальгируют по совку. Но нищие не увлекаются коллекционированием. Поклонники СССР скорей проголосуют за тюрьму торговцам советскими наградами, чем разрешат их куплю-продажу.
Рост интереса к наградам СССР возможен, но лет через пятьдесят. Когда орден "Знак Почета" станет редкостью и когда вырастут другие поколения.
Со всем согласен, кроме *лет через пятьдесят*. :hi:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Rokatanskiy
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб, 26 май 2018 17:18:57

Re: Цены на награды РККА и Германии

Сообщение Rokatanskiy » Ср, 12 ноя 2025 11:54:18

Sokrat65 писал(а) Сб, 27 июл 2019 22:17:01: Главный вопрос о несоответствии цены Советских и немецких наград.
Советские награды стоят на порядок дешевле.Вот в чем вопрос. Почему?
Может конечно поздно отвечаю - но ответ до банальности прост.
ПОТОМУ ЧТО НЕ РАСПИАРЕНЫ.

Популярность любого предмета или явления обусловливается наличием пиара этого предмета или явления среди человеков. Что распиарено/разрекламировано больше - то и пользуется бОльшим спросом и интересом. Это же очевидно. Кто бы что знал про несчастный Перевал Дятлова и инцедент который там произошел - если бы его столько не мусолили по ТВ как в нашей стране, так и за бугром? Поэтому эта тема и пользуется огромным спросом, - туда стали водить толпы туристов со всего мира, на эту тему стали снимать фильмы, сериалы. постоянные ток-шоу и т.д.. По фалере - все то же самое. Нацистская Германия очень сильно распиарена по всему миру мировой - то есть американской пропагандой, Хулевудом, несметными кучами всяких фильмов-сериалов, где предстаёт в роли эдакого Всемирного Злодея. С которым постоянно борются на экране скупившие все мировые сми заокеанские "разносчики дерЬмократии". На эту тему как на Западе, так и по всему миру изданы тонны литературы-макулатуры, начиная от низкопробной беллетристики, компьютерных игр, и заканчивая серьезными научными работами и диссертациями. Поэтому о Третьем Рейхе в мире знают все и всё, и просто завалены информацией. Вследствие этого и интерес к артефактам "мировых злодеев" конечно же очень высокий. И не только у коллекционеров, но и широких масс обычного населения. А раз интерес высокий - значит и ценнички высокие.
И другая ситуация - даже очень значимое событие ничего не представляет для других, если о нем молчат и ничего не говорят. Скупившие все мировые сми американские пропагандоны никогда и ничего не говорят и не говорили про СССР. Потому что там гласно и негласно действует так называемая "культура отмены". Ни слова о русских. Вот нет их и всё. Да, была у них была Победа в войне, да они опередили Запад в Космосе, да, они много чего создали и многого добились. Но мы, Запад - об этом просто умолчим. И все сми, купленные западом - просто молчат. Поэтому мир об СССР почти не знал ничего, кроме медведей и балалаек, которых транслировали по Хулевудским каналам. А сами мы таким ярким самопиаром как это делал Пендосятник - не занимались. И очень плохо. Поэтому о нас и судили глядя на клюкву в виде пьяных медведей с балалайками. И советская фалера - лишь один из эпизодов этого прокола. Да, советские ордена делались из золота и серебра, они были на порядок красивей, на три порядка качественней и добротнее немецких низкопошибных железяк из низкопробной жести или непонятных ферросплавов из какого-нибудь дворового цинка с вкраплениями активированного угля. Я держал в руках эти кресты, эти медальки, которые выглядели так, как будто их штамповал пьяный Васян с собутыльниками в соседнем гараже. Конечно эту немецкую халтуру не сравнить с нашими наградами. Это объективно так. НО! О нашей фалере в мире просто почти никто ничего не знает. Глядя на орден ОВ говорят что это звёзды советских шерифов. И литературы по ней для мультиязычной аудитории практически нет. Не то что для широкого читателя, а даже для узкопрофильных специалистов. В то время как нацистское растиражировано и распиарено до диких пределов и степеней. Вот отсюда и интереса нет. А нет интереса - нет и спроса. Поэтому и ценники низкие.

Аватара пользователя
Rokatanskiy
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб, 26 май 2018 17:18:57

Re: Цены на награды РККА и Германии

Сообщение Rokatanskiy » Ср, 12 ноя 2025 12:03:20

Nemo писал(а) Пн, 29 июл 2019 21:20:03:
VancheZ писал(а) Пн, 29 июл 2019 05:03:49: Я согласен только с последним постулатом - денег нет, средний класс затягивает пояса (а именно средний класс - основная масса коллекционеров). Но не согласен с первым - на мой взгляд, интерес к Советам растет даже на фоне снижения общей покупательной способности: конечно, это ностальгия по сильной державе, говорившей на равных со штатами и имевшей мощное идеологическое воздействие в глобальном масштабе.
Чем более нищают люди, тем больше они ностальгируют по совку. Но нищие не увлекаются коллекционированием. Поклонники СССР скорей проголосуют за тюрьму торговцам советскими наградами, чем разрешат их куплю-продажу.
Рост интереса к наградам СССР возможен, но лет через пятьдесят. Когда орден "Знак Почета" станет редкостью и когда вырастут другие поколения.
Ой, ради Бога - хватит уже этого вечного "Дених нету, шо нам делать, айяяй, завтравсеумремопять"... Все помирають штабелями, дених нема, плач Ярославны все сильней и сильней - только ценнички на Советскую фалеру с каждым годом бьют рекорды, а "народные" КЗ да ОВ дорожают в 2 раза скаждым годом и сметаются с форумов как горячие пирожки. Ну этими самыми ящерами, которые громче всех ноют шо "Дених нема, сами мы немессные"... Вот хватит уже эти сказки рассказывать для наивных белых бычков. Ну смешно же! Чем больше народа в крузаках сидит и животы отращивает до коленок - тем больше вопит, какой он якобы "бедный-нищщасный"...


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей