Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Наследственная медаль

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Наследственная медаль

Сообщение Ромей » Ср, 29 мар 2023 13:11:20

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что может означать в послужном списке запись: "26 Авг. 1912 г. — пожалованы наслѣдственная медаль и вновь учрежденная юбилейная въ память Отечественной войны 1812 года." Что здесь понимается под "наследственной медалью"? У пра-прадеда награжденного был в 1812 г. родной брат, кот. был награжден наследственной дворянской медалью Отеч. войны 1812 г. Через 1 поколение потомков у этого человека не осталось и, как я понимаю, эта медаль, по статуту, не могла перейти в семью брата. Лично я могу предположить про эту награду 1912 г., что это та самая дворянская медаль 1816 г. Но как ею могли наградить в 1912 г.??? Даровали преемственность в праве ношения из той семьи, где её получили в 1816 г.?

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Re: Наследственная медаль

Сообщение Ромей » Ср, 29 мар 2023 13:22:51

В Положении 1912 г. о ношении медалей 1814 г. говорится четко: "Право ношения медали 1812 года принадлежит всем старшим в роде из прямых потомков по мужской линии дворянам и лицам купеческого сословия, которые имеют ясное доказательство своего происхождения от лиц, получивших таковые медали в 1814 году, и своего старшинства в роде." Соответственно, получается, что право ношения медали не может переходить в семью брата и его потомков при отсутствии прямых наследников.

Трудно поверить, что Государь Император нарушил Положение в указанном случае. Что это может быть тогда?


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей