Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна

Фалеристика и помойки - ваш опыт

Аватара пользователя
unwell
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Ср, 13 фев 2013 07:51:52

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение unwell » Чт, 10 дек 2020 12:31:02

Году в 1976-1977 примерно. Летом "на даче" постоянно ходили на свалки, как их называли генеральских дач. Находили конечно много интересного, жаль что тогда все это не интересовало. Из наиболее интересных находок: пара больших старых чемоданов с кучей документов,фотографий и т.д. /видимо чей то архив/.Из всего взяли самое с нашей точки зрения ценное-мундир,пачку военных и послевоенных облигаций и коробку с орденами/медалями/знаками. Мундир куда девали, уже не вспомню. Ордена/облигации поделили по честному. Помню как тогда сильно обиделся что мне достались ордена знак почета и трудового красного знамени без колодок /винтовые/. Тогда у нас было четкое суждение что настоящие награды только на колодках, а винтовые /как бы замена настоящих для ношения-типа в бою, что бы не сломались/.Правда потом с этими винтовыми орденами и еще знаками произошла интересная история.
Сделки по адресу в Москве!

Аватара пользователя
хламастер
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2015 17:45:49

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение хламастер » Чт, 10 дек 2020 14:03:21

unwell писал(а) Чт, 10 дек 2020 12:31:02: Правда потом с этими винтовыми орденами и еще знаками произошла интересная история.
Интересная история, было бы интересно послушать продолжение. :hi:

Варта
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб, 22 фев 2014 20:32:25

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Варта » Чт, 10 дек 2020 14:50:23

Ждём интересную историю!

Аватара пользователя
unwell
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Ср, 13 фев 2013 07:51:52

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение unwell » Чт, 10 дек 2020 16:44:46

А потом собственно моя доля наград лежала в коробке и была забыта. В 1979 - 9 класс \Рок музыка-магнитофон Астра 209-диски-плакаты/. Завидовали другу, у него отец работал по торговой части,часто ездил за бугор и разделял увлечение Андрюхи музыкой. Он всегда давал переписать что то новое и имы частенько засиживались за этим делом. И вот как то нам что то понадобилось у отца в комнате, зашли а он сидел за столом с лупой в руке и рассматривал /как выяснилось/ свою коллекцию наград еще со времен предков. И как то само-собой у меня сорвалось с языка: во - а у меня такой есть и такой.Слово-за слово, когда он узнал что знаки просто лежат где то и мне вроде как и не нужны, глаза его "загорелись" огнем коллекционера. Пришлось бежать домой раскапывать запасы. Посмотрев награды, он только спросил что я хочу.Несмело ответил - диски /без особой надежды/. А потом у меня глаза стали как у белочки из мультфильма "Ледниковый период" когда мне были вручены аж 13 дисков /Андрюхиных/. Я потом спросил у Андрюхи, он не в обиде на меня. На что последовал ответ что он давно не видел отца таким довольным, ну и новый импортный кассетник и новые диски ему тоже лишними не будут.
Сделки по адресу в Москве!

Варта
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб, 22 фев 2014 20:32:25

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Варта » Чт, 10 дек 2020 16:53:56

Да, интересно :good2:

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение BMP63 » Чт, 10 дек 2020 20:02:52

unwell писал(а) Чт, 10 дек 2020 16:44:46: А потом собственно моя доля наград лежала в коробке и была забыта. В 1979 - 9 класс \Рок музыка-магнитофон Астра 209-диски-плакаты/. Завидовали другу, у него отец работал по торговой части,часто ездил за бугор и разделял увлечение Андрюхи музыкой. Он всегда давал переписать что то новое и имы частенько засиживались за этим делом. И вот как то нам что то понадобилось у отца в комнате, зашли а он сидел за столом с лупой в руке и рассматривал /как выяснилось/ свою коллекцию наград еще со времен предков. И как то само-собой у меня сорвалось с языка: во - а у меня такой есть и такой.Слово-за слово, когда он узнал что знаки просто лежат где то и мне вроде как и не нужны, глаза его "загорелись" огнем коллекционера. Пришлось бежать домой раскапывать запасы. Посмотрев награды, он только спросил что я хочу.Несмело ответил - диски /без особой надежды/. А потом у меня глаза стали как у белочки из мультфильма "Ледниковый период" когда мне были вручены аж 13 дисков /Андрюхиных/. Я потом спросил у Андрюхи, он не в обиде на меня. На что последовал ответ что он давно не видел отца таким довольным, ну и новый импортный кассетник и новые диски ему тоже лишними не будут.
История прямо для сценария фильма. Советский Союз: взлёт и падение.

ленинградец
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2014 10:38:59

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ленинградец » Чт, 10 дек 2020 20:40:38

unwell писал(а) Чт, 10 дек 2020 16:44:46: А потом собственно моя доля наград лежала в коробке и была забыта. В 1979 - 9 класс \Рок музыка-магнитофон Астра 209-диски-плакаты/. Завидовали другу, у него отец работал по торговой части,часто ездил за бугор и разделял увлечение Андрюхи музыкой. Он всегда давал переписать что то новое и имы частенько засиживались за этим делом. И вот как то нам что то понадобилось у отца в комнате, зашли а он сидел за столом с лупой в руке и рассматривал /как выяснилось/ свою коллекцию наград еще со времен предков. И как то само-собой у меня сорвалось с языка: во - а у меня такой есть и такой.Слово-за слово, когда он узнал что знаки просто лежат где то и мне вроде как и не нужны, глаза его "загорелись" огнем коллекционера. Пришлось бежать домой раскапывать запасы. Посмотрев награды, он только спросил что я хочу.Несмело ответил - диски /без особой надежды/. А потом у меня глаза стали как у белочки из мультфильма "Ледниковый период" когда мне были вручены аж 13 дисков /Андрюхиных/. Я потом спросил у Андрюхи, он не в обиде на меня. На что последовал ответ что он давно не видел отца таким довольным, ну и новый импортный кассетник и новые диски ему тоже лишними не будут.
Спекулянты херовы :)

Аватара пользователя
unwell
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Ср, 13 фев 2013 07:51:52

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение unwell » Чт, 10 дек 2020 23:18:24

А почему спекулянты то? Обоснуйте, если высказались. :yahoo:
Сделки по адресу в Москве!

Feldman
Матрос
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2020 23:27:45

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Feldman » Пт, 11 дек 2020 09:46:13

Спасибо за интересную историю. :good2:
Выходит, что в давние времена многое просто валялось под ногами и на помойках, а сейчас мы платим за это 60-80-100 тр и выше...
Это как в 20 веке с Египтом - Ковтунович, советский коллекционер Египта в хрущевские времена, (переводчик при Хрущеве, а тогда ценности можно было вывозить из Египта легально) имел в коллекции бронзового павиана (небольшого), которого купил за 19 франков...Сейчас такой бы стоил тысяч 10 амер. долларов...

ленинградец писал(а) Чт, 10 дек 2020 20:40:38: Спекулянты херовы :)
а причем тут спекули? Мальчишка за пластинки их отдал, хорошо хоть не за фантики от конфет...

Аватара пользователя
Leonidih
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт, 02 окт 2018 02:25:38

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Leonidih » Сб, 09 янв 2021 01:44:23

Заехал я как то к товарищам в гараж, а они хлам из подвала выкидывали от старого хозяина, подвал сырой был. Смотрю морские шинели в прах сгнившие, тряпье разное и коробочка железная...Взял в руки, а в ней что то гремит. Открыть сразу не удалось, заржавела вся, залили химией отложили в сторону. Тут коробка с газетами, журналами и среди них альбом с фото, памятный, выпуск с мореходки, не много пострадал от сырости но в целом норм, я его акуратно протер, в пакетик упаковал и забрал. Суть да дело, час прошел, коробочка пооткисла, открыли...
Там куча всякой форнитуры форменной, ломаная бижутерия, золотые погоны капината 1 ранга и пара знаков. Ромб и нечто не понятное, грузовичок на лесной дороге с иероглифами. Собственно знаки были единственные что уцелело от влаги, естественно я их забрал))).
Позже могу скинуть фото. Это не единственная история, есть еще пара давнишних правда.

Волчатов НК
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср, 06 янв 2010 18:21:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Волчатов НК » Вс, 10 янв 2021 03:36:13

Очень интересно. Ждём других историй.

mgv
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср, 20 фев 2019 07:20:08

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение mgv » Пн, 15 ноя 2021 11:05:55

Что-то давно новых историй не было ...

Leshij137
Матрос
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 16:58:18

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Leshij137 » Вс, 16 апр 2023 17:37:01

Находил и нахожу. Именно на помойках. Фалера, нумизматика, открытки (Зарубин, мурубин, и прочих), доки, почёт.грамоты, вымпелы, и чего только не попадается.)) Никаких угрызений совести типа "стыдно" при этом не испытываю.))
Кто ищет, тот найдёт.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 18 апр 2023 13:41:26

Leshij137 писал(а) Вс, 16 апр 2023 17:37:01: Никаких угрызений совести типа "стыдно" при этом не испытываю.))
А должны испытывать?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Leshij137
Матрос
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 16:58:18

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Leshij137 » Ср, 19 апр 2023 12:55:25

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 18 апр 2023 13:41:26:
Leshij137 писал(а) Вс, 16 апр 2023 17:37:01: Никаких угрызений совести типа "стыдно" при этом не испытываю.))
А должны испытывать?
Ну многим, видимо, принципы не позволяют. :ded: :rtfm: У нас ведь как: ошиваешься у помойки, значит- пьяный бомжара.))

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 19 апр 2023 18:08:30

Leshij137 писал(а) Ср, 19 апр 2023 12:55:25:
Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 18 апр 2023 13:41:26:
Leshij137 писал(а) Вс, 16 апр 2023 17:37:01: Никаких угрызений совести типа "стыдно" при этом не испытываю.))
А должны испытывать?
Ну многим, видимо, принципы не позволяют. :ded: :rtfm: У нас ведь как: ошиваешься у помойки, значит- пьяный бомжара.))
Ну и такое бывает..
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей