Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Ордена Российской империи
Переход в продажу
Midzumi
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009 19:47:53

Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Midzumi » Чт, 05 мар 2009 20:48:31

Очень нужна помощь. :exclaim:
Интересуюсь Орденом великомученицы Екатерины так как увидела его (Малый крест) на женском портрете неизвестного художника, исследованием которого занимаюсь. Необходимо установить личность изображенной, есть сведения, что это дама из рода Пален. В интернете нашла информацию о том, что выдано 724 знака 1-ой и 2-ой степени. По списку всех кавалерственными дам можно было бы узнать, кто из это рода получил Орден Св. великомученицы Екатерины. Это бы мне очень помогло.
Проблема в том, что я нашла список первых 95-и кавалерственными дам, и только, период до 1795 года, когда меня интересует первая половина19-го века.

Пожалуйста, помогите, может кто-нибудь знает, где можно найти полный список получивших этот оден. Ооочень нужно. Может быть в каком-то музее или где-то еще.
:unknw:
Подскажите, я на вас очень надеюсь.
Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя
Владимир_35
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт, 10 фев 2009 13:31:57

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Владимир_35 » Сб, 21 мар 2009 11:06:33

За свой слишком женственный нрав и ангельскую красоту, орденом Святой Екатерины 5 февраля 1727 года был награжден сын А.Д. Меншикова —Александр. Он стал единственным мужчиной в истории ордена, ставший его кавалером.
TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS

А вообще, гербы ищу....

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Evgeni » Сб, 21 мар 2009 17:18:02

К сожалению, не припомню такого издания.
Есть "Списки кавалерам Российских Императорских орденов" Бантыш-Каменского, но они учитывают награждённых только до 1797 г. Книжка "Сиятельные жены" включает сведения только о статс-дамах и фрейлинах. Из Паленов там только Иулиана Ивановна, а из тех, кто носил эту фамилию до замужества я не обнаружил никого.
Думаю, совет обратиться в архив будет некорректным. Если никто из форумчан не припомнит подходящего издания, то остается "поднять" биографии известных Паленов в дореволюционных энциклопедиях и "РБС", вдруг найдётся упоминание - награждение, похоже, за мужнины заслуги или посмотреть, не упоминаются ли эти Палены в "Рассказах бабушки".

Владимиру_35

Зачем Вы это написали? Рейтинг зарабатываете или хотите показать, какой Вы умный? То, что Вы написали, кочует из издания в издание уже лет пятьдесят и вообще - воспитанный человек отвечает на вопрос, который задали, а не пускается в рассуждения на отвлечённую тему. Стыдно!
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение явуз » Пн, 23 мар 2009 08:58:42

1.В одном из изданий (к сожалению, давно было, не помню точно название, но книга была большого формата, прекрасно изданная, с несколькими сотнями иллюстраций), посвященных 300-летию Дома Романовых, встречал подписанные фотографии фрейлин, кавалерственных дам ордена св. великомученицы Екатерины. В крупных библиотеках, думаю, по картотекам можно издание отыскать.
2.Доводилось, когда разыскивал следы своих предков. для родословной, просматривать несколько сотен номеров газеты "Русский инвалид". Издание очень специфическое, начало выходить с 1813г., в основном военной направленности. Но в нём, практически в каждом номере, печатались длиннейшие списки награждённых российскими орденами и производства в чины. Сведений о награждении интересующего Вас орденом не встречал, но в номерах за ранние годы, не исключаю, такая информация была возможна.
3.По возможности, просмотрите официальные издания, близкие к придворным кругам. Думаю, найдёте информацию.
А так, при помощи нашего форума - вряд-ли. Уж очень специфичная тема, требует затрат времени на поиск.
Не сдаёмся!

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Evgeni » Ср, 25 мар 2009 21:57:07

Есть такие списки, изданы в 2003 году.
Кавалерственными дамами были четыре женщины, носившие фамилию Пален:
графиня Екатерина Васильевна (урож. графиня Орлова [?-1853]) - 3-я жена генерала от кавалерии графа Павла Петровича фон дер Палена [1775-1834] - 1826.08.22;
баронесса Екатерина Фёдоровна (урож. Арвелиус [?-1871]) - 2-я жена генерала от кавалерии барона Матвея Ивановича фон дер Палена [1779-1863] - 1833.05.24;
графиня Елена Карловна (урож. графиня Толь [1833-1911]) - жена (1857) обер-камергера графа Константина Ивановича фон дер Палена [1830-1912] - 1875?;
графиня Юлиана Ивановна (урож. баронесса фон Шепинг [1753-1814]) - статс-дама, жена генерала от кавалерии графа Петра Алексеевича фон дер Палена [1745-1826] - 1798.11.07.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Midzumi
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009 19:47:53

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Midzumi » Вт, 07 апр 2009 20:43:34

Боже мой, неужели это правда!!! :yahoo:
Evgeni, Вы их нашли, не знаю как Вас благодарить. Я уже почти потеряла надежду. Огромное-приогромное вам спасибо!! :appl:
Но где вы нашли эти списки, как точно называется издание?? Так хочется увидеть своими глазами))))) Скажите пожалуйста, я тоже очень хочу на них взглянуть и включить в материал по исследованию.

Это потрясающе! Не знаю, что бы я делала, если бы не ваша помощь.

Спасибо.

Midzumi
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009 19:47:53

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Midzumi » Вт, 07 апр 2009 21:01:10

Ой, забыла сказать, мне по времени подходят первые две, графиня и баронесса, портрет датируется 20-30 годами, следующий этап - выяснение того, кто из двух женщин изображен на картине, буду искать))

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение AHTOH » Вт, 07 апр 2009 21:13:08

Эти перечни в книге С.С. Левина "Орден Святого апостола Андрея Первозванного (1699-1917). Орден Святой великомученницы Екатерины (1714-1917). Списки кавалеров и кавалерственных дам". Москва, 2003. 102с. Очень серьёзный труд!

Midzumi
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009 19:47:53

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение Midzumi » Ср, 08 апр 2009 12:06:42

Спасибо большое, :good2:
Тогда еще вопрос, подскажите, где искать эту книгу? В библиотеках, магазинах, архивах? Ума не приложу :unknw:
Врядли её можно найти у нас в Череповце

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Re: Помогите: Орден Св. великомученицы Екатерины

Сообщение AlexHH » Ср, 08 апр 2009 12:37:27

Midzumi писал(а) : Тогда еще вопрос, подскажите, где искать эту книгу? В библиотеках, магазинах, архивах? Ума не приложу :unknw:
Врядли её можно найти у нас в Череповце
http://www.hamlet.ru/?view=item&id=11423
http://www.shopconros.ru/show_good.php? ... 3233b7f2b1
например..
можно я думаю поискать и на файлообменниках
C уважением, Александр


Вернуться в «Ордена РИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя