Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Ваше отношение к копиям знаков

Ваше отношение к копиям знаков и их изготовлению для коллекционеров..

Копии нужны, т.к. не всегда есть возможность найти в коллекцию нужный знак.
61
22%
Отношусь к ним безразлично, но имеют право быть.
92
33%
Копии не нужны, т.к. засоряют фалеристику и никогда не оставлю копию знака в своей коллекции
122
44%
 
Всего голосов: 275

Аватара пользователя
stone
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Вс, 26 фев 2012 14:02:41

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение stone » Сб, 21 апр 2012 09:42:17

юрий27 писал(а) :появилась тенденция в музеях выставлять копии...........
Наши музеи -- это отдельная больная тема. Ладно бы они именно копии выставляли. А то частенько смотришь на пародию какого-нибудь ордена или, скажем, танка и стыдно становится, что ты гражданин той страны, которая, потеряв столько людей в войнах, забила на свою историю.
С уважением, Дмитрий.

«Нашего человека надо уважать хотя бы за намерения...» © Н.В. Гоголь

khamichev
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8786
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011 16:00:44

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение khamichev » Пн, 23 апр 2012 14:28:18

ув коллеги!
Тема действительно насущная в свете тенденций развития фалеристического рынка,все хотят иметь тот или иной редкий
знак,награду и тд!
а ведь больше их не становится,и следовательно вступает в силу закон рынка-есть спрос-мы удовлетворим ваше предложение!но вся беда в том,что не во всех направлениях фалеристики можно использовать данный прием!копии редких наград-да,безусловно,ведь положим
орденУшакова или Нахимова нельзя купить не только по причине дороговизны ,но еще и по причине их элементарного отсутствия на рынке,плюс полная нелигитимность как предмета торга!вот и получается-собрал человек коллекцию до определенного уровня и дальше-стоп!приходиться решать брать или не брать в коллекцию такие нежеланные сердцу,но так необходимые для самой коллекции копии знаков!
на самом деле посвятив более 20 лет одной теме-собиранию ромбов,хочу поговорить именно о ней!оговорюсь-не касаемо знаков МД!
В своем количественном отношении ромбов значительно больше чем многих других предметов коллекционирования в фалеристике(не считая просто аллюминиевые значки -их миллион,и такие интересные и популярные темы как геральдика-футбол-хоккей)!
во-вторых если количество выпущенных по разновидностям наград давно посчитано и каталогизировано не только энтузиастами своего дела ,но и собственно говоря государством,то количество и разнообразие ромбовя беру 1917-1991)не поддается никакому точному учету по причине отсутствия каталога вообще!робкие попытки показывают что тема очень разнообразна и широка бескрайне!собирая для себя информацию по существующим ромбам я пришел к выводу,что знаков выпущено более 2500!и это только то что доводилось видеть в живую в различных частных и гос собраниях!теперь ,собственно говоря,к теме нашего разговора!
копия-хорошо или даже отлично выполненный повтор с оригинала-ничем,по сути .не отличающийся от самого оригинала!копия до мельчайших подробносте повторяет все присущие оригиналу ньюансы!тогда это копия!все то что заполонило наш рынок не имеет ничего общего с копиями!это просто жалкое и никчемное,уж простят мне эстеты нашего форума,ФУФЛО!
много лет собирая знаки приходишь к выводу-копии ромбов не существует!их нет в природе,просто не существует-
а вот фуфло есть!а еще получило развитие так называемое кампеляционное фуфло!когда из многих различных по своему назначению и принадлежности деталей собирают ШЕДЕВРЫ!
когда берешь в руки старый знак -50-х ли ,60-х ли годов то в нем чувствуется дух времени-эстетика,культура,
душа и творчествомастера!его стремление к совершенству!возьмите знаки таллиннских мастеров!диву даешься как элегантно,кратко и всеобъемлюще исполнены ими знаки!а чистота эмали-четкость надписей и даже выписанные на оборотезнаков имена владельцев!
во второй половине 80-х все это по-тихоньку сошло на нет!Аллюминий-отец производства знаков!и вообщем -то этим все сказано,хотя и в аллюминии встречаются некие шедевры!а все то чем заполнен нынешний рынок-фуфло!коммерческие проекты самого
низкого исполнения!и предназначены они лишь для обогащения дельцов от фалеристики!а по сему есть лишь один единственный способ избежать покупки некачественных и несуществующих предметов-издать каталог знаков с подробным их иллюстративным описанием!к чему ,собственно говоря,мы медленно ,но неукротимо движемся!с ув ко всем участникам форума Олег :hi:
Любые мои лоты меняются на Ромбы!

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Kleiw » Пн, 23 апр 2012 14:57:07

khamichev писал(а) :а все то чем заполнен нынешний рынок-фуфло!коммерческие проекты самого
низкого исполнения!и предназначены они лишь для обогащения дельцов от фалеристики!а по сему есть лишь один единственный способ избежать покупки некачественных и несуществующих предметов-издать каталог знаков с подробным их иллюстративным описанием!к чему ,собственно говоря,мы медленно ,но неукротимо движемся!с ув ко всем участникам форума Олег :hi:
"Баба Яга

Пусть Федот проявит прыть,
Пусть сумеет вам добыть
То-Чаво-На-Белом-Свете --
Вообче-Не-Может-Быть!"
:D :D :D
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

khamichev
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8786
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011 16:00:44

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение khamichev » Пн, 23 апр 2012 16:23:09

Ув коллега!
Я конечно не Федот-но отправился в поход!
И тихонько ,по немногу-поливаю огород!
Двадцать лет ищу подмогу-
Чтоб протаптывать дорогу!
К той горе где на вершине
Зреет дивный.сладкий плод!
ну а время-как вода-
превращается в года!
и коллекция скажу вам-
не плоха и не дурна!
вот кабы нам всем налечь-
можно было б и извлечь
пользу очень неплохую
из язвительных из встреч!
с ув олег :hi:
Любые мои лоты меняются на Ромбы!

Аватара пользователя
клиоден
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2011 22:14:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение клиоден » Пн, 23 апр 2012 16:46:39

Допустим,издали вы подобный каталог. Не будет ли он очередным пособием для фуфлоделов?
Бог в помощь...
Ищу дедовскую медаль ЗБЗ № 2369468.

khamichev
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8786
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011 16:00:44

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение khamichev » Пн, 23 апр 2012 19:02:12

ув коллега!спасибо за внимание к теме!конечно же риск определенный есть-но тогда получается .что и музеи надо все закрыть -что б жулье писать и ваять не училось,и аукционные каталоги отменить-что б не присматривались к увеличенным и подробным изображениям ,,,и прочая.прочая.прочая.....но и книга сама по себе -при правильном её насыщении и оформлении-отсечет огромное число новоделов и кампеляций!всегда можно будет ориентировочно посмотреть-был или не был такой знак вообще в природе!я повторюсь -то количество реального материала которое уже выявлено и существует позволит составить представление о предмете !с ув олег :hi:
Любые мои лоты меняются на Ромбы!

Аватара пользователя
клиоден
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2011 22:14:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение клиоден » Пн, 23 апр 2012 19:19:29

Я так понял вы хотите исключить из лексикона колекционеров слова-фантазия,фантазийный знак. Но знаки постоянно появляются,спасибо копателям и старым коллекционерам,которых мало кто видел или вообще не видел.
Трудновато создавать такой каталог,когда возникают все новые экземпляры.
Бог в помощь...
Ищу дедовскую медаль ЗБЗ № 2369468.

khamichev
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8786
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011 16:00:44

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение khamichev » Пн, 23 апр 2012 19:43:13

ув коллега!
не возможно исключить то ,что невозможно исключить в принципе-а посему ,в книге будет раздел-фантазии на тему настоящих знаков!я собрал более 500 наиболее часто встречающихся новоделов и компеляций!а в купе с настоящими знаками они дадут, пусть не самое полное-но глубокое ,представление о предмете!тем паче что изготавливают знаки в основной своей массе по нескольким темам-весьма популярным и востребованным!авиация-флот-военные вузы!так что будем работать над мат частью!с ув олег :hi:
Любые мои лоты меняются на Ромбы!

Аватара пользователя
клиоден
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2011 22:14:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение клиоден » Пн, 23 апр 2012 19:53:41

Ну что же, удачи вам! :hi:
Бог в помощь...
Ищу дедовскую медаль ЗБЗ № 2369468.

khamichev
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8786
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011 16:00:44

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение khamichev » Пн, 23 апр 2012 20:12:13

ув коллега!спасибо на добром слове!с ув олег :hi:
Любые мои лоты меняются на Ромбы!

Аватара пользователя
Агроном
-Гвардии старший пионервожатый-
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: Пт, 08 июн 2012 10:24:05

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Агроном » Пт, 22 июн 2012 08:43:31

Раньше копии собирал, теперь нет. Лично для меня копии временная мера, промежуточный этап. Уж лучше копия, чем ничего. Эсли сравнивать с картинами, то деление на три категории: оригинал, копия и репродукция. Так и знаки, уж лучше копию подержать в руках, чем рассматривать картину в каталоге. Отсутствует лишь историческая составляющая. Ну а проблема конечно же в мошенничестве. Подделывают всё, даже то что покупаем каждый день - продукты. Копия имеет право на жизнь, главное честное к ней отношение.

Аватара пользователя
Титан
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 18:48:56

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Титан » Пт, 22 июн 2012 12:02:27

Уж лучше ничего чем копия. Копия кусок металла без истории, который просто позорно класть в коллекцию.
Куплю военную форму, книги (военное дело, история, география, путешествия и пр.), картины, уникальные лоты.
[email protected]

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Вс, 12 авг 2012 07:48:17

Уважаемые форумчане. Наш форум это погранзастава на пути изготовителей подделок. Всегда, если не уверен
в изделии, можно обратиться к знатокам, они помогут. И начинающие , просматривая форум многое могут узнать.
Так что не все так плохо, как кажется. :)
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Вс, 12 авг 2012 10:35:38

Нет, не погранзастава, а крейсер , главные орудия которого - наши знания.
www.veterancuba.su

тихоокеанец
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: Вт, 04 май 2010 18:03:31

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение тихоокеанец » Чт, 23 авг 2012 13:20:18

Все таки пусть будут-много хороших и разных.Навязывать свое мнение другим не стоит,каждый живет своим умом- :hi:

GVF
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011 21:20:55

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение GVF » Чт, 30 авг 2012 21:46:00

Интересно, копии картин коллекционируют?
Есть, к примеру, в собрании одна оригинальная картина извесного хужодника, а остальные - копии. Или все копии. Коллекция ли это?

Аватара пользователя
Титан
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009 18:48:56

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Титан » Пт, 31 авг 2012 15:56:20

GVF писал(а) :Интересно, копии картин коллекционируют?
Есть, к примеру, в собрании одна оригинальная картина извесного хужодника, а остальные - копии. Или все копии. Коллекция ли это?
Можно ходить в костюме Bossss, ездить на Жигулях с шильдиком мерседеса и звонить по китайскому Vertu - все сразу ясно. :pardon:
Куплю военную форму, книги (военное дело, история, география, путешествия и пр.), картины, уникальные лоты.
[email protected]

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 01 сен 2012 19:28:25

GVF писал(а) :Интересно, копии картин коллекционируют?
Есть, к примеру, в собрании одна оригинальная картина известного художника, а остальные - копии. Или все копии. Коллекция ли это?
Коллекционеры живописи специально таким не занимаются. По крайней мере, я среди искусствоведов и коллекционеров искусства такого не встречал и не слышал о таком.
Но случается, что попадаются подделки. Например, мой начальник, будучи одним из крупнейших коллекционеров Владимирской школы живописи, как-то выявил в коллекции знакомого ряд подделок. А всё дело в том, что он лично хорошо знал основателей школы, мастеров 1950-х -- 1960-х годов. Так что подделывают уже относительно недавние произведения. А что уж говорить про XVIII -- XIX века. И подделывают качественно. Далеко не всегда можно определить. Кстати, и в музейных собраниях всплывают время от времени подделки.
Всегда ценятся подлинники. Копии делаются для любителей и дилетантов (в кухню повесть для красоты). А чтобы копия картины не была квалифицирована как подделка, обычно изменяется формат работы (сантиметров на 5), тогда можно сверить по каталогу известную вещь. Сейчас этим очень активно занимаются китайцы (как, впрочем, и многим другим). Один мастер пишет только Ван Гога, другой -- только Рубенса, третий -- Леонардо да Винчи и т.п.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

andrew_
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: Ср, 06 июл 2011 16:12:42

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение andrew_ » Сб, 01 сен 2012 19:37:14

Не могу понять, в чем интерес собирать копи???? Подлинный материал, это история, время, люди, память...... Лучше уж затертый, побитый старый материал, чем блестящий новый! Материал для коллекционирования всегда будет, время идет и материал появляется
За почту, без страховки на полную стоимость лота, ответственность не несу.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 02 сен 2012 19:46:37

andrew_ писал(а) :Не могу понять, в чем интерес собирать копи???? Подлинный материал, это история, время, люди, память...... Лучше уж затертый, побитый старый материал, чем блестящий новый! Материал для коллекционирования всегда будет, время идет и материал появляется
Лучше и не скажешь! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Генеалог Николай » Пт, 07 сен 2012 23:12:29

Копии имеют право на жизнь.
Желательно, чтобы копии изготавливались родными штампами на предприятии-изготовителе родной медали/знака/монеты и стояло клеймо "копия" или "новодел".
Так и до 1917 г. на монетном дворе для коллекционеров делали копии.
Да и в 1988 г. выпустили юбилейные советские монеты-новоделы в пруфе с Н на гурте.
В общем, на мой взгляд, важно чтобы копия была высокого качества в родном (или "близком") металле и на ней было четко указано, что это копия. :hi:
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Пт, 21 сен 2012 14:02:20

Я в июле в теме " Ордена,медали и знаки отличия Республики Куба" открыл тему - " Фальшивые ордена и медали
Кубы" . Результат получился через два месяца - на EBAY на копиях , как они называют , а на на самом деле
грубые подделки стали ставить знак - error. Значит НАС читают и смотрят. :bye:
www.veterancuba.su

Валдай
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011 15:04:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Валдай » Чт, 27 сен 2012 21:07:15

:hi:
Я против копий и подделок...Меня лично вполне устраивают фотографии орегиналов если я не могу их приобрести.
По раритетным знакам надо начинать составлять каталоги по каждому типу знака в отдельности,ведь даже знаки одного типа имеют свои отличия и чем больше их там окажется в ближайшем будущем тем меньше вероятности покупки и появления подделок.. так как в большенстве случаев известна примерная,а за частую и точное их количество. Думаю по некоторым знакам можно будет вообще поставить крупную жирную точку...так как можно будет сказать-вот они все тут-а остальное фуфло и копии.

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Пт, 28 сен 2012 02:59:36

Уважаемый " Валдай ". Пять раз перечитал Ваше сообщение и не понял . Какие каталоги ?????????
www.veterancuba.su

Валдай
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011 15:04:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Валдай » Пт, 28 сен 2012 10:15:42

igor618 писал(а) :Уважаемый " Валдай ". Пять раз перечитал Ваше сообщение и не понял . Какие каталоги ?????????
:hi:
Ну тут всё просто(по крайней мере в спортивной теме)-взять к примеру недавно нашумевшую тему с наградными знаками первенства Ленинграда по футболу за 38 год,которые в одночасье всплыли на форумах в количестве...а ведь заранее известно было что их всего могло быть 12 штук все они одинаковые но при ближайшем рассмотрении у каждого свои отличия-трещинка,вмятинка,царапинка один круг резьбы на винте подсорван и так далее...тут же у всех возник вопрос в подлинности...А будь эти знаки в каталоге-все вопросы отпали сами собой-посмотрел каталог,определил какой из этих знаков предлагают Вам. А подделать каждую микротрещенку,микровмятинку и так далее просто невозможно! А про качество эмали на подделках я вообще молчу!

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Пт, 28 сен 2012 11:36:09

Уважаемый " Валдай ".
Форумчанами каталогов и книг уже много создано и издано по разным темам.
Если Вы спец. по данной теме , кто Вам мешает сделать каталог по Вашей теме ?
www.veterancuba.su

Валдай
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011 15:04:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Валдай » Пт, 28 сен 2012 11:51:10

igor618 писал(а) :Уважаемый " Валдай ".
Форумчанами каталогов и книг уже много создано и издано по разным темам.
Если Вы спец. по данной теме , кто Вам мешает сделать каталог по Вашей теме ?
Книги то есть,а вот каталогов идентичных знаков нет...единственная работа на эту тему ведётся только в Питере по знакам Свенсона,все кто в этой теме это знают и всячески оказывают помощь своим материалом. И уже есть эффект от двух последних изданий этой книги..я сам два раза участвовал в темах по отбраковке подделок Свенсовских знаков,благодаря материалу в книгах.
Что касается моих тем ,то для себя я составляю каталог,но что бы его издать у меня крайне мало материала т. к. для этого нужна помощь всех...ну и финансовая сторона на издание тоже имеет не последнее дело :).

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Пт, 28 сен 2012 12:05:55

Вы не пробовали к администраторам этого сайта обратиться ?
Здесь же раздел спец. есть. Странно вообще , особенно по поводу денег.
Если не получится, можем оказать спонсорскую помощь.
www.veterancuba.su

Валдай
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011 15:04:34

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Валдай » Пт, 28 сен 2012 12:28:27

igor618 писал(а) :Вы не пробовали к администраторам этого сайта обратиться ?
Здесь же раздел спец. есть. Странно вообще , особенно по поводу денег.
Если не получится, можем оказать спонсорскую помощь.
Я что то не пойму о чём мы сейчас говорим...я высказал своё мнение по вопросу поставленному в данном разделе....А Вы меня уводите уже куда то в другое русло.

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Пифагор » Пт, 28 сен 2012 13:55:45

Мы " КУБОЙ " увлечены . Здесь немного проще. А Ваши темы - Ваши проблемы . Согласен , у Вас все сложнее.
Извините.
www.veterancuba.su


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость