Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Категории редкости знаков

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Ср, 18 мар 2015 22:39:29

Уважаемые коллеги.
Выпускаемые в последнее время каталоги знаков как правило содержат только цену и не имеют категорий редкости.
Это удобно, но не очень научно.
Для монет существуют категории
C(Common) - стандартные.
S(Scarce) - нечастые.
R1-R2 -R - редкая
R3-R4 -RR- очень редкая
R5-R6 - RRR- крайне редкая
R7-R8 - RRRR-экстремальной редкости
Уникум
"Монеты и медали" применяют при описании лотов фалеристики:
довольно редкий
редкий
очень редкий
исключительно редкий
В настоящее время кроме раритетов большое внимание коллекционеров уделено "массовым" знакам, которые тоже существенно различаются по редкости (естественно относительно себе подобных).
Прошу поделиться мнением какие категории редкостности можно выделить для советских знаков.
Возможно есть статьи или работы по данному вопросу...
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
халявщик
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 43707
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013 13:24:18

Re: Категории редкости знаков

Сообщение халявщик » Чт, 19 мар 2015 07:23:56

У Владимира Анатольевича Боева в Почётных званиях удобное разграничение - по тиражу выпуска.
Например до тысячи штук, до 10 000 штук, ... :buba:
Ответственность за работу почты в размере страховки. Лоты в продаже на других площадках и по месту. Будут проданы где раньше МПЦ.

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Чт, 19 мар 2015 12:33:54

халявщик писал(а) :У Владимира Анатольевича Боева в Почётных званиях удобное разграничение - по тиражу выпуска.
Например до тысячи штук, до 10 000 штук, ... :buba:
К сожалению не имею этого каталога. Можно подробнее обозначить категории и критерии к каждой из них. Имеются ли универсальные буквенные сокращения по типа нумизматических?
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
халявщик
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 43707
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013 13:24:18

Re: Категории редкости знаков

Сообщение халявщик » Чт, 19 мар 2015 13:12:17

Панкрат писал(а) :
халявщик писал(а) :У Владимира Анатольевича Боева в Почётных званиях удобное разграничение - по тиражу выпуска.
Например до тысячи штук, до 10 000 штук, ... :buba:
К сожалению не имею этого каталога. Можно подробнее обозначить категории и критерии к каждой из них. Имеются ли универсальные буквенные сокращения по типа нумизматических?
Да, имеются.
Сейчас не под рукой.
Можете как вариант обратиться к автору, он есть на сайте. :hi:
Ответственность за работу почты в размере страховки. Лоты в продаже на других площадках и по месту. Будут проданы где раньше МПЦ.

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Чт, 19 мар 2015 23:22:52

Пока нет ответа...
Может у кого-то еще варианты имеются?
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Adam61 » Пт, 20 мар 2015 08:05:33

Добрый день Форумчане!!!
Единого мнения о степени редкости знаков на сегодняшний день нет...
Еще в 2002 году исследователем В.А. Дуровым была предложена систематизация
разновидностей орденов Отечественной войны по партиям номерного ряда, изготовленным на Монетных дворах.
Довольно удобная система, которую я дополнил буквенной индексацией...
Например: 1ОВ1.1. - где "1" - степень ордена (первая), "ОВ" - название (отечественной войны), и т. д.
Возможно будут какие предложения или дополнения...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Adam61 » Пт, 20 мар 2015 08:16:17

Второй момент - степень редкости нагрудных знаков (отличников и др.)...
Здесь исходить из количества награждений данным знаком.
Так в Каталогах "Почетные звания Украинской ССР" и "Разновидностей спортивных званий и разрядов СССР"
применена классификация степени раритетности по количеству награжденных нагрудным знаком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Пт, 20 мар 2015 10:03:57

Благодарю за квалифицированное пояснение. :hi:
Можно привести расшифровку букв по аналогии с нумизматическими сокращениями.
Например HR как расшифровать? "Относительно редкий" или как-то еще.
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Пт, 20 мар 2015 10:07:02

Так же прошу высказаться, о "не наградных" знаках. Например слеты, фестивали, юбилеи и т.п. тираж которых можно оценить лишь приблизительно. Как выделить их категории редкости?
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Категории редкости знаков

Сообщение KUPECAC » Пт, 20 мар 2015 14:45:18

Панкрат писал(а) :Так же прошу высказаться, о "не наградных" знаках. Например слеты, фестивали, юбилеи и т.п. тираж которых можно оценить лишь приблизительно. Как выделить их категории редкости?
Такие никак не выделишь.
У меня в коллекции есть ситаловый значок в единственном экземпляре. Его сделали на показ начальству,чтобы потом сделать для редакции. А оно ( начальство) забраковало. К счастью, не выбросило, а отдало мне. Получается, что это RRRRRRRRRRRRRR. Но он, помимо меня интересен только двоим коллегам по теме. И к какой степени редкости его отнести?
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Adam61 » Пт, 20 мар 2015 14:52:09

На это можно ответить словами Уильяма Лайона Фелпси!!!
Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить,
и не тем, во сколько она обо­шлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе.

HR - часто встречающийся.

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Пт, 20 мар 2015 15:03:22

KUPECAC писал(а) :
Панкрат писал(а) :Так же прошу высказаться, о "не наградных" знаках. Например слеты, фестивали, юбилеи и т.п. тираж которых можно оценить лишь приблизительно. Как выделить их категории редкости?
Такие никак не выделишь.
У меня в коллекции есть ситаловый значок в единственном экземпляре. Его сделали на показ начальству,чтобы потом сделать для редакции. А оно ( начальство) забраковало. К счастью, не выбросило, а отдало мне. Получается, что это RRRRRRRRRRRRRR. Но он, помимо меня интересен только двоим коллегам по теме. И к какой степени редкости его отнести?
В данном случае вопрос как раз не о цене, а о редкости. Меня интересуют имеются ли принятые (обкатанные в каталогах) обозначения для массовых знаков ?
Последний раз редактировалось Панкрат Пт, 20 мар 2015 15:05:43, всего редактировалось 1 раз.
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Пт, 20 мар 2015 15:05:11

Adam61 писал(а) :На это можно ответить словами Уильяма Лайона Фелпси!!!
Ценность вещи определяется не тем, сколько вы готовы за нее заплатить,
и не тем, во сколько она обо­шлась производителю, а тем, сколько за нее дадут на аукционе.

HR - часто встречающийся.
Ясно, а остальные тогда как расшифровать. Я так понимаю в самом каталоге нет расшифровки, только привязка к тиражу.
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Adam61
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт, 11 янв 2011 15:41:57

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Adam61 » Пт, 20 мар 2015 16:59:58

Ясно, а остальные тогда как расшифровать. Я так понимаю в самом каталоге нет расшифровки, только привязка к тиражу.[/quote]

По орденам и медалям я дал раннее, читайте выше

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Пт, 20 мар 2015 20:34:46

Adam61 писал(а) :Ясно, а остальные тогда как расшифровать. Я так понимаю в самом каталоге нет расшифровки, только привязка к тиражу.
По орденам и медалям я дал раннее, читайте выше[/quote]
Я имел ввиду как расшифровать словами R1 R2 R3 и т.д. Имеется авторская расшифровка типа "редкий", "очень редкий" и т.п. (по аналогии HR- часто встречающийся)
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Николай.. » Вс, 22 мар 2015 17:16:39

Панкрат писал(а) : В данном случае вопрос как раз не о цене, а о редкости. Меня интересуют имеются ли принятые (обкатанные в каталогах) обозначения для массовых знаков ?
а они, эти каталоги, для массовых значков разве существуют в таком же большом количестве, как для монет?
И во-вторых, данных о тираже значков, в большинстве случаев нет. Тем более, когда одинаковые значки делались на разных заводах и имеют отличия по обратной стороне или клейму. Соответственно и редкость у таких одинаковых по лицевой стороне значков, будет разная.
если вы интересуетесь с целью издания собственного каталога, по какой-то теме, то не бойтесь быть первооткрывателем в этом вопросе. Может быть предложенная вами классификация редкости, будет воспринята на ура.
Если вы заглядываете в раздел, где оценивают значки, то наверное видели, как не коллекционеры постоянно путают понятия "ценный" и "редкий".
Если вы интересуетесь этим вопросом с целью издания своего каталога, то задайтесь вопросом, а на какую аудиторию он рассчитан: коллекционеры этой тематики или посторонние люди? Коллекционеры - они и так в курсе по редкости того или иного значка, а не коллекционеры, будут только путаться и заблуждаться имея у себя редкий, но маловостребованный значок, относительно его рыночной стоимости, после ознакомления с вашим каталогом.
И потом, тираж может быть большой, а на рынок наградной знак - не попал еще, так как был изготовлен относительно недавно и хранится у награжденных дома. Такой знак как оценить с точки зрения редкости? Вроде и выпущено много, а реально не купить. Сейчас редкий, а лет через десять - будет уже нет.
Я вот, когда начал работать над своим сайтом по луганским значкам, также задумался, а указывать ли на сайте редкость или ценность значков. И пришел к выводу, что лучше не замарачиваться этим вопросом. Я его вообще обошел стороной. Это величина - относительная, я бы сказал - слишком относительная. Достаточно того, что фото значка (знака) - имеется в каталоге. А коллекционер уже сам, каждый индивидуально, будет сам для себя решать на основе личного опыта - является ли тот или иной знак (значок) редким или нет. Вот в РФ есть редкие современные монеты из ходячки. Какой смысл в каталоге писать очевидное рядом с такой монетой, что она редкая или наоборот - не редкая? Если я захочу купить такую монету, то очень быстро выясню редкая они или нет, дорога или дешевая. Так же и с тем или иным значком. Сейчас это все гораздо проще. Открывается интернет, забивается по поиску или на интернет-аукционе название значка и быстро находится ответ - редкий он или нет. Плюс - встречаемость значка на протяжении ряда лет по месту жительства на рынке и в клубе в том или ином городе. Но многих интересует не редкость, а именно ценность.
Если тут на форуме в разделе оценки значков, кто-то интересуется редкостью, а не ценностью, значит сразу понятно - случайный человек в мире фалеристики.
Опять же, акцентирую, если вы интересуесть этим вопросом для выпуска каталога, чтобы как-то повысить его привлекательность и ценность (не материальную), при этом не зная точных данных о тираже. Вам придется делать пояснения, что лично вы, как автор, подразумеваете под понятием "редкий"/"не редкий". Потому что сравнивать с нумизматикой - тут не совсем корректно. Там редкая монета - зачастую дорогая, а в фалеристике - не обязательно.

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Вс, 22 мар 2015 19:25:39

Вопрос о соотношении редкости и ценности знаков действительно дискуссионный.
Но в данном случае разговор не об этом.
Вопрос о наличии общих категорий редкости их количестве и условных обозначениях, уже примененных или предложенных другими коллегами.
Это скорее технический критерий наличия удобной шкалы обозначений. "Нулевая" редкость должна в ней как-то обозначаться, должен наличествовать и ряд делений от "нуля" до "раритетов". А применять или нет, это как кому вкуснее :hi:
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Категории редкости знаков

Сообщение pilotrus » Пн, 23 мар 2015 09:04:13

Так же при работе над проектом задумался о редкости. Пока остановился на оценке редкости по частоте проходов на торговых площадках.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Пн, 23 мар 2015 20:03:16

pilotrus писал(а) :Так же при работе над проектом задумался о редкости. Пока остановился на оценке редкости по частоте проходов на торговых площадках.
А какие категории выделяете и как обозначаете
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Категории редкости знаков

Сообщение pilotrus » Вт, 24 мар 2015 07:54:45

Если честно пока до самой классификации руки не дошли. Есть понимание, что одно дело редкость появления на рынке, а другое редкость/раритетность в зависимости от тиража, годов хождения. Да и тираж не всегда показатель раритетности. А данный момент меня интересует настройка самого механизма. Алгоритм будет оценивать частоту проходов, с учетом страны/региона пользователя.
Если что, заинтересовавшихся, приглашаю присоединиться к проекту :drinks: Все таки для рождения работающей идеи, как правило, требуется групповой мозговой штурм. :hi:
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Вт, 24 мар 2015 20:28:07

Мозговой штурм это хорошо :drinks: .
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Вт, 24 мар 2015 20:29:04

Как рабочий вариант могу предложить классификацию знаков по редкости, включающую следующие группы и условные обозначения:

A (Abundant)- распространенный( массовый)
C(Common) - стандартный, обыкновенный
S(Scarce) - нечастый
VS - довольно редкий
R (rare)- редкий
RR - очень редкий
RRR- крайне редкий
RRRR- исключительно редкий.

Данные категории и сокращения используются в различных каталогах по нумизматике, поэтому терминологическое заимствование будет уместно. Шкалу можно дополнить знаком "+", обозначающим промежуточное положение знака, например более редкую разновидность стандартного знака можно обозначить "С+"

Отдельный вопрос о содержании понятия "редкость" знака и методах определения редкости ...
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Категории редкости знаков

Сообщение pilotrus » Ср, 25 мар 2015 06:52:29

Главный вопрос - это не шкала редкости, её придумать не проблема, а вот методы присвоения/перехода статуса, довольно тяжело выработать.
Что я решил для себя: определение редкости будет производиться по нескольким направлениям (появление на торговых площадках и оценочные тиражы будет только двумя из 5-6 методов). В конце концов шкала редкости зависит от целей для которых собираетесь её делать. Одно дело для себя, чтобы четко отслеживать прохождение знаков, которые вам нужны, но это уже зависит от вашего местоположения и от доступа к другим рынкам фалеристики. Если просто оценить количество знаков на руках... То уж лучше просто считать: много, мало, очень много, редкость здесь не поможет. Я знаю примеры малотиражных знаков, которые сейчас присутствуют на молотке в количестве и на протяжении долгого времени. Есть еще несколько моментов, которые разбивают об камни рассуждения о шкале редкости сводят на нет саму эту идею. Как раз эти моменты/проблемы я и пытаюсь решить, правда решаю это не как коллекционер, а как руководитель проекта и программист-самоучка в одном лице.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

tailor67
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: Пн, 09 янв 2012 15:28:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение tailor67 » Чт, 26 мар 2015 01:05:44

Редкость предмета не есть оценка.Это 2разные вещи.В фалере часто красота и мода на коллекционирование диктует цену
Скажем какой нибудь редкий знак 20 годов стоит дешевле расспостраненного знака по ментовской теме.
Так что вы можете хоть 10 рррр поставить.Если тема знака не популярна или эту тему собирают не состоятельные люди
Цены не будет.Скажем я купил знак советской секции Эсперанто за 3000.Желающих не было.Поверьте знак ни где не описан и картинки его нигде нет.Вроде как рарик но никому не нужный.А скажем Заслуженный работник прокуратуры или Милиции.Знак в принципе банальный Выдано их много и практически ни один не утерян.Но стоят они дорого так как популярны среди народа.Да и в теме правохранителей сидят богатые люди.

Аватара пользователя
Панкрат
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008 07:03:23

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Панкрат » Вс, 29 мар 2015 11:51:27

Коллеги. Давайте конструктивнее. Вопрос не об оценке. Вопрос об имеющихся категориях редкости. Редкости,а НЕ цены!
Все знают и про колебания, и про зависимость цены от популярности. Но это другая тема.
Выскажитесь конструктивно по категориям редкости для знаков. Сколько их нужно, для проработки темы, как обозначать и как расшифровывать? Ссылки на печатные работы приветствуются !
Куплю знаки, документы МВД и дружинников СССР [email protected]

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Категории редкости знаков

Сообщение pilotrus » Вс, 29 мар 2015 13:16:12

Панкрат писал(а) :Коллеги. Давайте конструктивнее. Вопрос не об оценке. Вопрос об имеющихся категориях редкости. Редкости,а НЕ цены!
Все знают и про колебания, и про зависимость цены от популярности. Но это другая тема.
Выскажитесь конструктивно по категориям редкости для знаков. Сколько их нужно, для проработки темы, как обозначать и как расшифровывать? Ссылки на печатные работы приветствуются !
А что такое редкость?
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

олег таращук
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16857
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 15:47:26

Re: Категории редкости знаков

Сообщение олег таращук » Пт, 24 ноя 2017 13:01:33

а бывает и так;значков выпущено немало и тиражи большие,а в продаже нет.

Petr11
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пн, 16 июн 2008 12:05:03

Re: Категории редкости знаков

Сообщение Petr11 » Пт, 01 дек 2017 06:58:11

По знакам есть книги уральских авторов Зак А.С., Воронченко В.Г. и Калистратова И.Г. изданных в Уральском фотокаталоге и Библиотеке коллекционера. Там помещены процентов 90 довоенных знаков по всем темам с разбивкой по восьми категориям. Ворошиловских стрелков например больше 70 разных семи категорий от С2 до R


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей