Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Хочу найти выписку из статей по прадеду

pobeda2017
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс, 22 мар 2015 20:44:21

Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение pobeda2017 » Вт, 27 окт 2015 19:25:28

Мой прадед.Был передовым забойщиком и награжден орденом ленина.Награда и документ есть.Хотел Бы найти статьи о нем.Отец говорит что о нем не один раз писали в газетах. Возможно ли найти инфу.И как это сделать?
8 октября 1948 года был награжден орденом Ленина номер 75165.Знаю что он был забойщиком на одной из шахт города Горловки,родился примерно в 1905 году :hi:

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение Генеалог Николай » Ср, 28 окт 2015 00:28:47

pobeda2017 писал(а) :8 октября 1948 года был награжден орденом Ленина номер 75165.Знаю что он был забойщиком на одной из шахт города Горловки,родился примерно в 1905 году :hi:
Надо местную прессу за близкие к награждению даты смотреть.
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение Николай.. » Ср, 28 окт 2015 03:22:35

pobeda2017 писал(а) :Мой прадед.Был передовым забойщиком и награжден орденом ленина.Награда и документ есть.Хотел Бы найти статьи о нем.Отец говорит что о нем не один раз писали в газетах. Возможно ли найти инфу.И как это сделать?
если бы у вас была конкретная информация с названием газеты и дате её выхода с интересующей статьей, то тогда фотокопию статьи можно было бы заказать по электронной почте. Такая услуга, например, в киевской библиотеке стоит 13 грн. (~ 40 рублей РФ) за одну заметку.
Но поиск заметок в газете никто из работников библиотеки делать не будет. Это довольно трудоемкая работа. Например, чтобы просмотреть годовую подшивку одной газеты, нужно 1-3 рабочих дня.
Тут надо или самому делать выборку в библиотеке или просить кто-то из сотрудников библиотеки за плату. Возможно кто-то захочет таким образом немного заработать, учитывая их небольшие зарплаты.
Интересующая вас горловская газета, должна сохраниться в Донецкой, Киевской и Московской библиотеках. Там же можно узнать и её название по библиотечному каталогу и за какие года эта газета сохранилась в библиотеке.

pobeda2017
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс, 22 мар 2015 20:44:21

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение pobeda2017 » Ср, 28 окт 2015 04:53:49

Спасибо большое :drinks:
загорелся этим желанием еще лет 5 назад. Обьездил местные архивы шахт которые есть и некоторые которые были,Ничего не дало.Обьездил местные архивы городские.Но там мне к моему глубокому разочарованию сказали что ведут новый архив с 1991 года только по Открытому предпринемательству.Моей злости не было придела,Получается заслуги наших дедов никому не надо,Это учитывая тот факт что на самой передовой шахте Номер 5(Ленина) Всего за все время существования было всего толи 7 толи около 10 награждений орденом ленина...И они мне заявляют,едьте в Москву там есть Архив,там наверняка найдете... Выходит России надо память,а нам мля не надо... :cry:

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение Николай.. » Ср, 28 окт 2015 06:24:49

pobeda2017 писал(а) :Спасибо большое :drinks:
загорелся этим желанием еще лет 5 назад. Обьездил местные архивы шахт которые есть и некоторые которые были,Ничего не дало.Обьездил местные архивы городские.Но там мне к моему глубокому разочарованию сказали что ведут новый архив с 1991 года только по Открытому предпринемательству.Моей злости не было придела,Получается заслуги наших дедов никому не надо,Это учитывая тот факт что на самой передовой шахте Номер 5(Ленина) Всего за все время существования было всего толи 7 толи около 10 награждений орденом ленина...И они мне заявляют,едьте в Москву там есть Архив,там наверняка найдете... Выходит России надо память,а нам мля не надо... :cry:
если взять, например луганский областной архив, то в нем сохранились послевоенные газеты, издававшиеся в Луганской области. Но фотокопию заметок лучше делать в Луганской библиотеке - гораздо дешевле.
Возможно, что горловские послевоенные газеты также еще сохранились и в Донецком областном архиве, но оформить допуск в архив для работы с ними - это несколько затратное по времени дело (но не сильно). Лучше работать с газетами в библиотеке.
Вы просто начали поиск не в том месте. Вам надо было в Донецкой областной библиотеке или Донецком областном архиве начать работать.
Я когда работал в луганском партийном архиве с материалами по комсомолу, то натолкнулся на постановление бюро райкома комсомола, где мой отец упоминался. Так что, всё - хранится.

pobeda2017
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс, 22 мар 2015 20:44:21

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение pobeda2017 » Ср, 28 окт 2015 14:56:12

Дай Бог,Что бы все было так как Вы говорите! Это Я понимаю не смотря на свои 24 года отроду как зарабатывался орден этот моим прадедом,а мои дети и внуки могут этого не понять....Вот и хочу не просто передать в будущем орден,но и найти заметки,что бы все осознавали что работягам просто так ничего не давали и в то время...

Аватара пользователя
Varum-102
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср, 13 май 2015 06:25:26

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение Varum-102 » Ср, 28 окт 2015 18:01:52

В СССР газеты конкретной территории хранились в обязательном порядке в местных Книжных Палатах.
В России данная система жива до сих пор. Если также было и у Вас - найти статью, заметки - дело техники.
Лучше плохая характеристика, чем душевный некролог
Дякую тобі, Боже, що я москаль
[email protected]

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение DMIK » Ср, 28 окт 2015 19:38:10

У меня похожая история: про деда - героя труда писали и в заводской, и в городской, и в областной газетах. Но мне повезло, потому что все эти заметки начиная с 1954г. аккуратно вырезала и складывала бабушка. Теперь они хранятся у меня. И хотя содержание практически всех заметок я знаю если не дословно, то очень близко к тексту, все равно: каждый раз когда читаю - ну словно с дедом разговариваю. :)
Очень Вас понимаю, и искренне желаю удачи в поисках. Оно того стоит!!!

А так - не знаю где Вы живете? в Москве, я думаю, довольно велика вероятность найти нужные газеты в читальном зале отдела газет Российской государственной библиотеки в Химках. По своему городу я там без проблем просматривал газеты за 30-е годы. :hi:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

orion
Матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010 15:26:29

Re: Хочу найти выписку из статей по прадеду

Сообщение orion » Чт, 29 окт 2015 13:34:09

попробуйте по дате
поискать
http://oldgazette.ru/
http://oldtime.net.ua/
куплю ромбы УМЛ
______________________________________
Человек не ценящий чужое время, никогда не будет иметь своё.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей